12

Наблюдатель

Серия Юмор

Надо было всюду поспевать, а Гена не поспевал. Заботы наваливались и душили, Гена недосыпал и злился. Жена ещё: «Ты не умеешь отдыхать» – раздражала, а Гена умел, просто некогда. «Нужно отвлекаться, пусть даже на ерунду», – выслушивал он со скорбным лицом.

Жена даже в книжный его вытащила, но прошло так себе. Книгу не выбрали, не из чего было выбирать, зато Гена получил неожиданный, потому что ненужный, подарок. Дневник с дурацкими заданиями. Полистал – каждый день новое и всё более дурацкое. Запишите ваши мечты, познакомьтесь с соседями снизу, выбросьте ненужную вещь, погладьте дворового кота – такие. «Чтобы отвлекался. Обещай!» Пришлось пообещать, не выдержал напора.

В воскресенье дневник выдал странное: следите за незнакомцами, подмечайте особенности, запишите наблюдения. Что? Гена честно признался:

– Не хочу. Посёлок маленький, все друг друга знают, за кем тут следить?

Жена, наоборот, воодушевилась:

– А давно мы на электричке не катались!

В центр, значит.

Гена не любил электрички. На жесткой лавке всегда смущался, что занимает полтора места, не как все. Он закрыл глаза, будто подремать, и сразу в тишине в голове: тудух-тудух, тудух-тудух. «Поменьше – жрать? Не жри – не жри. На спорт – пойти? Пойди – пойди. А может – нах? Пошло – пошло. Пошло – пошло? Пошло – пошло. Даже – жена? Пошло всё – на!»

Электричка – метро. Метро – Невский. Народа тьма, разного, незнакомого, кого хочешь выбирай.

Гене никто не нравился.

– Ну? – подбадривала жена.

Он с неохотой разглядывал.

Осенью на петербуржцев лучше смотреть издалека или в толпе, чтобы видеть их в общем. Присмотришься – лица мятые, серые, одежда мятая, серая. Мы не плачем, это просто дождь.

– Смотри, Гарри Поттер везёт кому-то пиццу! – подсказывала жена.

Высматривая автобус, паренёк в очках наклонился к проспекту, а громоздкий курьерский рюкзак тянул назад, помогал не свалиться на дорогу.

– Парнями не интересуюсь.

– А вон смотри, у мужика не нос, а сарделька.

– Сказал же.

– Тогда девочка, миленькая…

– Издеваешься? Нас повяжут как педофилов.

Гена побыстрее осмотрелся и выбрал.

– Вон. За той.

Волосы девушки, русые, были как-то специально намочены и красиво не сохли. С вялым выражением на симпатичном лице она на ходу надиктовывала голосовые. Одно за другим, одно за другим, такая вряд ли заметит слежку.

Наблюдали за ней до пересечения с Большой Конюшенной, где красотка, немного только бэ-у, встала и оказалась испорченной до мозга костей. Ветер с Невы принёс её сухой, с накипью, голос, вместе с какими-то глупостями о ролевых шалостях, игрушках, костюмах и прочих извращениях.

С хихиканьем преследователи прошли мимо.

– Да я сразу поняла, с ней что-то не так. Зачем только выбрал?

– Ну… На тебя была похожа. В молодости.

– Вот спасибо.

Жена остановилась, уставилась, недовольная толпа обтекала её.

– Блин! Гена! Я вообще-то стараюсь!

Развернулась, торопливо зашагала и исчезла среди людей.

А Гена стоял. Чудит женщина. Да всё равно бы не догнал. Вот и что теперь?

Выбрал наугад какую-то тётку в розовом пальто, сел ей на хвост. Та вперевалочку, в Генином ритме, свернула на набережную Мойки, посмотрела витрину, прошла ещё немного, открыла решётку и скрылась в арке. Гена за ней.

В колодце двора жители прятали от туристов мусорку, пяток деревьев и тройку мордатых китайских автомобилей. Петербуржцы любят прятать такое у себя во дворах. А туристам вот – фасады. Людей не было, все забились в дома, как гвозди. Воскресенье же. Это только дураки и извращенцы шаста…

– А йа всё-о-о-о ви-и-и-ижу-у-у-у! – прервало мысли тёткино подвывание.

Гена вздрогнул.

Женщина бесцеремонно уставилась, откинула голову, выкатила груди.

– Ой ты какой! Кушаешь хорошо, да? А носочки по комнате не разбрасываешь? Ну, пойдём, чего…

Гена робко, беспомощно заулыбался всеми своими щеками. Попятился к выходу из двора.

– Ку-у-да?! Поматросил и всё?

Гена развернулся и как мог побежал.

– Жирдяй! Скуфедрон! – крикливый голос не уместился в тесном колодце, выскочил в арку, погнался за Геной по набережной.

Люди поворачивались, удивлялись – чего бежит, куда бежит? Вряд ли в таком весе мужчина бегун. Гена удивлялся с ними, но не останавливался.

На Невском он полностью спасся, отдышался и написал жене: «Ты где? Обиделась?»

Та капнула в мессенджер коротким "нет" и пропала из сети.

Она нашлась в их кофейне, где ещё. Сто лет здесь не были.

Свой чёрный она выпила, Генин капучино без сахара остыл. Жена смотрела в окно. Гена смотрел в стакан, на два кофейных глаза из молочной пены. Молчали.

Он ткнул палкой-мешалкой в кофейный глаз:

– Поехали домой.

Из электрички жена вышла первая, пошла, не дожидаясь. Он за ней. Никого больше в вечернем парке.

«Что за пальто», – думал Гена. «Жёлтое… Осеннее… Давно у неё? А может, не её? А может – не она? Сутулится немного. Моя вроде нет. И волосы – вон как. Интересная незнакомка».

Он шёл за этим пальто до самого дома, успел забежать в подъезд. Её увёз лифт, а Гена пешком. Лифт открылся выше. Какой у неё, третий? Пока кряхтел, поднимался – успела исчезнуть в квартире. И в какой же? Вот дверь приоткрыта – похоже, её.

Гена тихо зашёл, огляделся. В коридоре мужская одежда, летние мужские туфли, которые давно следовало бы помыть и убрать. «Хоть бы мужика её не было. Хотя, судя по одежде, жирдяй какой-то, вломлю ему, если что». Гена снял куртку и прокрался в ту комнату, где горел свет.

Украдкой заглянул в щёлку двери. Комната ярко освещалась. Он смотрел и смотрел, узнавая интимные подробности чужого тела: точки волосков подмышкой, напечатанный бельём рисунок на спине, живот, оттенённый тёмными волосками у разрыва ног.

Гена тихонько покашлял.

Женщина удивлённо обернулась на него.

– Э… Здравствуйте, – начал он. – Не бойтесь. Простите, я следил за вами…

– Я заметила.

– Ничего, что я так, здесь? Вы мне понравились.

– Это ничего, бывает.

– Хотел бы подойти к вам поближе.

– Ну, подходите, раз хочется.

– А ваш муж?

– Он не будет против.

Гена подошёл к женщине и жадно поцеловал.

Много позже, ночью, вместо сна, он сбивчиво, неровно, как умел, написал про этот день, по заданию надо было написать. Жаль, что не смог выразить всё, что хотелось – так хотелось спать. Гена опять ничего не успевал.

Автор: Оскар Мацерат
Оригинальная публикация ВК

Наблюдатель

Авторские истории

41.2K постов28.4K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества