Дубликаты не найдены

+12

А самый его главный секрет в том, что он стоит столько что если его купить, на остальное может тупо не хватить денег и придется жрать один сельдерей

+5

Конечно это пиздеж, минусовая калорийность у коры да бумаги. Так что жрите кору )

+6
Это пиздеж
раскрыть ветку 1
+3
Одни бред сочиняют и пишут, другие в него верят и распространяют. Есен-балясен, если человека кормить одной травой, не до жиру будет. Лебеду еще попробуйте...
+2
Хорошо идет как гарнир к котлетке, с пюрешкой и пивом.
0
А есть советы по набору веса?
раскрыть ветку 3
+1
Антидепрессанты, минимум движений и много еды.
-2

Сахар, сдоба, мясо.

-1

Гейнер

0
Пойду скуплю весь сельдерей на рынке
-3

Кхм, а разве не все овощи с отрицательной калорийностью?

раскрыть ветку 2
-3
Какие еще овощи относятся к продуктам с минусовой калорийностью? Это огурец, редис, кресс-салат, капуста, морковь. Также похудеть помогут некоторые виды несладких фруктов – яблоки, грейпфруты, лимоны, ананасы.
раскрыть ветку 1
+1

Особенно если жрать эти несладкие фрукты с капусткой натощак. У кого не было проблем с желудком - обязательно появятся.

Похожие посты
188

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
34

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
1304

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
1845

История худеющего -6

Продолжается моё похудение, а точнее приведение себя в норму.

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я был 15 лет назад. Весил в районе 80 кг, занимался бегом, курением, распитием и вообще...

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я стал в начале 2020. Это день моего сорокалетия, когда все и началось. Вес 134 кг. Хоть на сало сдавай поросёнка...
Я не считаю калории. Лично для меня этот метод крайне неудобен. Просто не ем хлеб, сладости, стараюсь не есть вечерами. Ещё мне пришлось прекратить пить пиво. Даже от бутылочки плюс два кг к ж...карме. Хожу почти ежедневно по утрам. Месяц назад купил скандинавские палочки. Десять км с утра - это кайф. Главное встать пораньше. Вот таким я стал в конце июля:

Вес около 104 кг. Актуальных (сентябрьских) фото нет, так как нет одежды по размеру.
Теперь к сегодняшнему дню:

Моя масса уже меньше ста кг. Я снова в числе людей у которых масса измеряется двузначным числом! Это так бодрит.
На днях посмотрел несколько выпусков НТВэшной педерачи "Я худею".Там люди реально худели на тридцать-сорок кг за три-четыре месяца. В основе метода подсчет калорий. Педерача мотивирует худеть, но людей, которые в ней участвуют мне жаль. НТВ уйдёт, картинка выйдет в эфир, а люди снова разжиреют.
Я своим знакомым советую уменьшить количество простых углеводов и ходьбу. Ни один не похудел! Ходить людям лень, а есть сахара никто не прекратил.
Теперь о проблемах: Скоро будет рано темнеть, а я живу за городом. Часть моего пути проходит по неосвещенному Старотобольскому тракту. Машин в 6 утра там мало, но не хочется стать частью статистики ... Хочу прикрепить к себе что-то типа велосипедных фонарей. Может они даже продаются, я ещё не узнавал.
Вторая проблема также связана с зимой-осенью. Не все кроссовки выдерживают слякоть, холод и длительные тренировки. Кто что порекомендует?
А больше проблем в общем нет . К новому году надеюсь весить в районе 85, а к следующему лету 72. У нас кстати открылся спорткомплекс, так что все решаемо.

Показать полностью 6
766

Минус 18 кг. За 5 месяцев. Домашняя жиросжигательная тренировка

В своём самом первом и самом важном посте (думаю что вообще не стоит читать другие мои посты не прочитав первого), я написал что являюсь обладателем незначительного количества лишнего веса. Для понимания, тогда я весил 88 кг. при росте 182 см. По весне,  решил "досушиться" до лучшей кондиции, как-то увлекся и решил что пора останавливаться когда на весах было уже 70. Ничего сверхъестественного всё это время я не делал - всё тот же дефицит калорий о котором я так много написал. Единственное что пришлось сильно изменить - это программа тренировок.

Тут надо сделать важное замечание: никаких специальных тренировок для похудения не существует. Второй закон термодинамики одинаково работает как для тех кто бегает так и для тех кто прыгает. Если кто-то решит со мной поспорить, то я готов отбиваться ссылками на научные исследования.

Единственная проблема которую мы должны решить на сушке - дать понять организму что мышцы нам в общем скорее нужны, и совсем ликвидировать их сейчас не надо. Другими словами, я занимаясь по своей силовой программе, также снижал бы вес тела, но психологически мне было не комфортно наблюдать за отсутствием прогресса и даже небольшим снижением результативности (у новичков за счет эффекта "virgin gain"  это работает немного по-другому). А тут ещё эта ковидла проклятая началась, зал закрыли...

В общем я стал искать чем бы мне посушиться дома. Надо было найти для себя физическую активность, которая соответствует следующим критериям:

- Требует минимум места

- Требует минимум оборудования

- Требует минимум времени (т.е. имеет максимальный расход калорий в единицу времени)

- Нагружает побольше мышц, чтобы предотвратить их деградацию

Мне кажется я нашел если не идеальный, то очень хороший вариант: один снаряд, одно упражнение, один час один народ, один фюрер

Скажу сразу, что это не я придумал. Автор оригинальной методики: Дэн Джон и она была описана в том числе и на этом сайте. Однако и до Дэна аналогичные вещи  в  книге "Идеальное тело за 4 часа" рекомендовал Тим Феррис, но в книге он ссылался на  других людей, которых я тут не буду перечислять. В общем тема старая, но в широком кругу не популярная, потому что её сложно продавать (из-за простоты).

Я лишь хочу сказать что был поражен эффективностью предлагаемой тренировки. Обязательно попробуйте!

Итак:

Нам надо освоить одно упражнение. Махи гирей (для зануд: русские махи гирей). Это очень простое упражнение, я не буду здесь много писать про  технику, потому что как говорит народная мудрость: лучше один раз увидеть видосик с красивой девочкой, чем прочитать тысячу букв (процитировал по памяти)

Я лишь обращу внимание на важные вещи: движение вверх (позитивная фаза) усилием ног и корпуса, лишь в самом верху немного  доводим гирю руками и плечами до уровня глаз. Спина всю дорогу прямая.

В негативной фазе ничего не делаем, лишь сопровождаем гирю в нижнюю точку под ее собственным весом. Попробуйте - это правда очень просто. 

Упражнение достаточно безопасно и безвредно (хотя я как-то умудрился потянуть палец). Подойдет мальчикам и девочкам с любым тренировочным опытом. Является базовым, т.е. нагружает много чего, но в первую очередь: ноги, пресс, плечевой пояс. Развивает выносливость и дыхалку. Бонус для девочек: ходят слухи, что оно идеально для формирования красивых ягодиц (на себе к счастью не заметил).

Выбор веса: мальчикам рекомендовано начинать с 16 кг., девочкам с 8. Потом увеличить вес по-необходимости. Так как я имел отличную от нуля физическую подготовку, я решил начать с 20. Не повторяйте моих ошибок! Первую тренировку я не  закончил так как меня едва не стошнило. После второй тренировки у меня так болели плечи что мне потребовалась услуга профессионального массажа. Потом конечно вработался...

Объем: всего надо сделать 500 махов за тренировку в любой последовательности. Если с первого раза не получится то это не проблема. Главное чтобы в каждую следующую тренировку вы делали больше пока не дойдете до 500. Потом делайте на время. Каждый раз вы должны заканчивать тренировку быстрее чем в прошлый. Я начал с часа и десяти минут и дошел до 30 с небольшим минут.

Сначала я бил на сотни 15-35-15-35 потом отдых 3 минуты. Между подходами отдыхал пока пульс не опустится до 130 (примерно 1 минуту). Потом стал делать 35-35-30. Потом 50-50.

Периодичность: тренируемся два дня подряд, потом один день отдыхаем потом снова два дня тренируемся. Это функциональная тренировка - не силовая. Перетренированности по идее  тут быть не должно. На всякий случай скажу: что если будете чувствовать бессонницу, апатию и всё такое то отдохните подольше.

Результаты: о потере веса я уже сказал - это одно из самых энергозатратных упражнений, поэтому по другому и быть не могло. Во-вторых очень сильно увеличилась выносливость. Пешком я сейчас поднимаюсь на любой этаж при этом не ощущая разницы с прогулкой по ровной поверхности. Результативность в силовых упражнениях немного снизилась (как я объяснил выше - это неизбежно), но не так чтобы ужасно. Я думал - будет хуже. 

Показать полностью 1
328

Пссс...что по результатам?

Вы знаете, что свой основной лишний вес я сбросила давно, 6 лет назад, считая калории и налаживая гормональный фон.

Потом я жила себе спокойно, ничего меня не беспокоило, но вот в карантин решила, что не довела дело до конца, да и вообще стала какая-то вялая и грустная от сидения дома.

На фото справа результат свежий, где-то -7кг после двух месяцев тренировок и возобновления подсчётов.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

В июне я начала снова считать калории и заниматься спортом, но как-то так вышло, что я не делала фото в начале своего нового пути, ведь даже и не планировала вести отчёт🙂поэтому фотографий в той же одежде у меня нет😅.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Прошло три месяца, мною сброшено 10 кг.
Обхват груди -10 см
Обхват талии -8см
Обхват жопэ -10см

Ем все, что считаю нужным в пределах нормы калорий и бжу, мой калораж сейчас 1500 ккал.

За три месяца ни одного срыва.

❣️Мой вам совет, если даже вдруг думаете, что у вас не получится, обязательно:
•Сделайте фото ДО
•Измерьте параметры своего тела

Даже если вес не меняется, это не значит, что вы не теряете в объемах, а по фото, одежде и измерениям вы сможете увидеть результат, который поможет вам не сдаваться🔥

Ребята, я здесь не для того, чтобы вые•ываться результатами, а с искренним желанием помочь и доказать вам, что вы сможете, если решите, что вам это нужно💚

Расскажите мне про ваши достижения?

Маленькие или большие, не обязательно связанные со сбросом веса🙃

Может, поставили себе какие-то цели к концу года, что делаете для их достижения?

Показать полностью 2
61

"Привет, правильное питание", 4-5 недели

Вот и наступил конец августа, на протяжении которого я стабильно ходила по 10000 шагов в день, на 4 и 5 неделе брав отдых уже всего 1 раз в неделю. Удалось подключить кардио и бассейн (предварительно взяв для начала урок плавания) с частотой 2-3 раза в неделю. И немножко велосипеда, чтобы добраться до бассейна или просто покататься в удовольствие. Как итог: за этот период нога почти полностью пришла в норму, способная сейчас пройти 15000 шагов за раз и куда-то уплыли 2,5кг веса еще до того, как я подключила питание. Приятный бонус :) Стабильность сделала своё дело. Теперь задумываюсь про бег трусцой в сентябре.

Заметила еще такой любопытный психологический момент. Когда на первых парах было сложно расходить ногу и она болела, то я либо брала кого-то пройтись компанией, либо включала аудиокнигу, потому что в таких вариантах боли практически не ощущалось и нога расслабленно шла себе и шла. А стоило пробовать ходить в одиночку, с музыкой или в тишине, то тело напрягалось, нога напрягалась (болела) и занятия ходьбой включали в себя в разы больше перерывов на отдых. Так что аудиокниги спасали (увы, музыка нет, а найти кого-то для компании на постоянку я не смогла), получалось, что я концентрировалась на них, а не на проблеме в ноге. Параллельно с этим решала вопрос напряжения, что шли из головы, так сказать. В итоге, сейчас уже могу в любом варианте ходить спокойно.

*по графику видно как изменилась активность (288000 шагов за август, удалось выполнить минимум), а так же мой мини-рекорд для самой себя - 15000 шагов за раз (а вот за март все еще стыдно :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

А теперь о питании. Как и планировала, подключила его на 5 неделе. К этому я психологически готовилась пол года, понимая, что никакие диеты не помогут (хватило одного такого опыта с удачным сбросом 10кг за месяц и такого же удачного набора этих 10кг обратно, как-нибудь покажу фото "до и после"). Важно было создать ту систему питания, которой я смогу придерживаться всю жизнь и не вредить этим себе. Психологический фактор имел весьма важную роль, так как переедать я начала по разным причинам: заесть депрессивный настрой, похвалить себя и то, что в детстве были периоды голода + до определенного возраста не знала даже о существовании всяких сникерсов, колбас и прочих разнообразных вкусных штук, что в последствии зародило во мне «ем со страхом, вдруг это последний раз». Важно было с этим разобраться, что и заняло как раз много времени.

Стоит упомянуть, что у меня инсулинорезистентность (лишний вес в этом сыграл не малую роль) и это проблема. Решаемая. В моём случае еда влияет на многие болячки (доходило дело даже до нескольких небольших операций). В общем, пообщавшись с эндокринологом и прочитав достаточно много о своей болезни, решила с чего попробую начать и как буду стараться изменять свою систему питания.

ПЕРВОЕ - это дробное питание, мне идеально подошло 4р/день. Помочь себе не забывать вовремя питаться и выработать привычку помог будильник на телефоне. С таким режимом питания меня не тревожило чувство голода вообще.

ВТОРОЕ - готовая к употреблению еда. Одно дело прибежать по зову будильника на кухню за едой, другое дело когда ее там нет и... либо убегаешь обратно забив на прием пищи, либо употребляешь что под руку подвернется\заказываешь\делаешь по быстрому что-то, особо не задумываясь.

ТРЕТЬЕ - готовить так, чтобы не стоять днями напролет у плиты. Мне нравится готовить, а вот тратить на это все свое время - нет. Важно было продумать этот момент и все распланировать.

ЧЕТВЕРТОЕ - КБЖУ. Это соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей. Это то, что казалось мне адом до того, как я в это ушла с головой. Моим эндокринологом было прописано питание в 1600кк в день (но я поставила 1700+, исходя из соображений что 1600 это крайне мало на данный момент), при этом еда должна была быть сбалансированной. Это было и все еще остается самым сложным для меня пунктом из всего.

ПЯТОЕ - оставить себе один прием пищи в неделю (именно один прием) как возможность спокойно отсидеть чье-то день рождения, праздник или просто зайти в паб с друзьями, а может и вовсе просто себя побаловать, не испытывая стресса и каких-то лишних переживаний. Главное, без фанатизма и тогда это не принесет вреда.

Интервальное голодание (ИГ) мне не подошло. Вначале было просто плохо с него (слабость, боли в желудке и пр). А потом нашелся ответ почему так: как показали анализы и мой глюкометр - после долгого перерыва без еды у меня сильно падает сахар (до 3,2), а инсулин при этом поднимается (индекс Нома 7,66). Недавно мне вообще поставили гиперинсулинизм и мой вариант остается только один - дробное питание каждые 3-4 часа.

Я понимала, что первые недели две проторчу таки на кухне :D Потому что создать "свой" полноценный рацион, не зная ничего о еде, будет не быстро. Меня ожидало огромное количество новой информации и череда ошибок, благодаря которым я в итоге приду к нужному результату.

Так вот, в начале недели я просто выбрала несколько блюд\рецептов, которые вписывались в мое, на тот момент, понимание правильного питания, купила нужных продуктов и начала готовить. Меня завлекало желание сделать полезную еду вкусной, которую многие ошибочно (я была в их числе) считают не вкусной, от чего и тянет регулярно на что то "вредное" и более аппетитное. В первые дни только училась высчитывать калорийность готовой еды, не знала в каких продуктах чего больше/меньше, с непривычки все это сильно тормозило процесс. Мне казалось, что я сделала все верно в плане выбора продуктов (кабачки, говяжий фарш, шпинат и прочее-прочее), пока не увидела итоговые цифры в моем дневнике кбжу. У меня был серьезный недобор белков и углеводов, да и самих калорий + я делала слишком маленькие порции, хоть мне и хватало их на удивление (кушать меньше калорий чем свой основной обмен веществ это атата!).

На картинке мой первый опыт, рацион на день. И он не подошел (недобор всего чего только можно, с жирами только справилась :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

После первого опыта я как-то втянулась в это дело и начала из него создавать что-то получше, попутно читая про составы продуктов, узнавая где что есть, где чего много или мало. Например, те же макароны важно грамотно выбирать и в хороших макаронах твердых сортов дофига полезного (важно брать те, в которых содержание белка не меньше 12г), в то время как сорта группы Б и В лучше обходить за милю. Больше всего волновал вопрос "как набрать белка" и из чего лучше. Выбор пал на тунца, печень и креветки (курица и говядина уже присутствовали в рационе и важно было чем то их дополнить). Ну и все в таком духе. Второй опыт был был куда лучше первого, но все ещё не так как хотелось бы. Не дотягиваю до нормы калорий, хоть и наедаюсь (и опять белки, ох уж эти белки!). За следующие две недели постараюсь ещё поколдовать, посмотрим, что выйдет :)

Эта неделя стала для меня открытием в плане правильного питания. За эту неделю ушли некоторые проблемы жкт, которые до этого беспокоили, даже учитывая недобор калорий. Понаблюдаю за этим еще.

Перед всем этим делом решила не только сфоткаться для "до и после", но и пройти исследование состава тела, чтобы было с чем сравнивать потом результаты. И любопытно и полезно для статистики. Если верить данным, то мой нормальный вес должен составлять 73-76кг (где-то тут затерялась шутка про широкую кость). 

Итак, мой маленький прогресс за месяц, на протяжении которого я стабильно занималась ходьбой, начала плавать, заниматься кардио и одну неделю пробовала подобрать правильное питание. Кажется, ушли самые легкие кг. Ждём результатов следующих недель.

*обхват талии и бедер во второй раз пока не делала
Показать полностью 5
459

И снова про похудение

И снова про похудение ЗОЖ, Похудение, Длиннопост

С марта 105 кг по сей момент 72.

Уехал по скорой с работы, что и послужило ключевым моментом. Вес оказался не главным фактором, проблема была в шейном отделе, но тем не менее. Задача дойти до 70 кг.

Показать полностью 2
298

Пухлый гид по жизни

Пухлый гид по жизни

Доброго дня всем, мы с вами познакомились, обменялись любезностями (и не очень :D).

А теперь давайте по фактам.

Я здесь, потому что хочу. Мне интересно и нравится то, что я делаю. В реальной жизни я вижу отклик в людях, которые начинают заниматься собой, даже будучи не толстыми.

Быть тучным во взрослом возрасте-сложно, а что говорить о ребенке или подростке?

Моя мама таскала меня по эндокринологам с 5 лет, ведь все в семье стройные, а я почему-то колобок.

И только в 19 мне поставили диагноз, когда я уже была больше моих родителей в два раза.

Пухлый гид по жизни Похудение, Длиннопост, ЗОЖ, Питание, Было-Стало, Мотивация, Видео

Наличие заболевания меня не оправдывает, да вообще мало что оправдывает людскую лень. Но попытки похудеть были всегда и пересмотрев свой рацион, только начав лечение, понемногу приходил необходимый мне результат.

Ничего нового я для вас не открою, мое похудение — это математика.
Меньше ешь, больше двигайся.

Знакомство со спортом я начинала летом, но для этого решения мне понадобилось преодолеть психологический рубеж в 100 кг и я вас прекрасно могу понять.

Это сейчас я занимаюсь три раза в неделю, плюс везде хожу пешком и езжу на велосипеде, а тогда мне было стыдно идти в зал, вдруг, люди подумают, что я ...что-то там подумают.

Но, чтобы сбросить большой вес, в первую очередь вам необходим не спорт, а:

*Стабильное сбалансированное питание. Речь не о злополучном ПП, а об осознанности.🙌🏼

*Начните считать сколько калорий вы употребляете на данный момент (в течение недели), не садитесь на жесткую диету, решив сбросить вес.

*Поняв свой нынешний калораж - отнимите от него 10% и придерживайтесь такого питания какое-то время, следя за динамикой, ваш вес должен снижаться постепенно, ведь вы набирали его всю свою жизнь, если стоит долгое время, отнимите ещё.

*Не исключайте любимые продукты, уменьшите их количество. (съедайте не 100 грамм макарон, а 70, не заливайте сковородку маслом🙂)

Понимаю, что считать калории многим кажется сложным, но все дело в дисциплине и мотивации, поверьте, если у вас большой ИМТ, то как минимум для первичного сброса необходимо понять сколько вы едите, не делайте это для врачей, мамы или друзей, начните делать это для себя и результат вас приятно удивит. Да и потом, вам будет легче поддерживать вес и питание уже не считая калории сможете примерно понимать, где и сколько калорий, в отпуске пригодится😁

Сейчас я питаюсь на 1300-1500 калорий, овощи я не считаю (огурцы, помидоры). Мне комфортно, срывов нет 🙂

Есть прекрасные слова песни, замечательной группы Anacondaz: «Я ненавижу жирных так же, как и фитоняшек, мне просто противны ленивые, респект всем, кто е*ашит».

Пухлый гид по жизни Похудение, Длиннопост, ЗОЖ, Питание, Было-Стало, Мотивация, Видео

Так вот, друзья, е*ашьте, стремитесь, ставьте цели и добивайтесь их.

А эти посты не для тех, кого все устраивает, а для тех, кто давно пытается или хочет начать, чтобы вы смотрели и думали, блин, если уж она пытается и делает что-то, то и я тоже смогу💪🏼

Даже если один человек найдет отклик в том, чем я делюсь, это уже огромный плюс. Если вы думаете, что вы не сможете, это не так. Главное-захотеть, найти причину избытка веса, решить проблемы со здоровьем идти к своей целе уже с принятием своего тела, но со стремлением быть лучше. Ведь мы не можем быть похожи на кого-то, но мы точно можем быть лучше, чем были вчера✊🏼

Показать полностью 2 1
1899

Жирный гид по жизни

Доброго дня, друзья.
Давайте знакомиться.
Анастасия. 26 лет.

На фото мне 8 лет, я, конечно, слева😅 мой вес составляет 35 кг.

Жирный гид по жизни Похудение, Спорт, Было-Стало, Питание, Еда, Мотивация, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Процесс преобразования своего тела начался со мной после 19 лет, когда мой вес достиг более 132 кг, тогда же мне поставили диагноз гипотиреоз щитовидной железы и вот, на протяжении 6 лет , я нахожусь «в процессе трансформации».
На данный момент сброшенный мною вес с максимального составляет около 45 кг.

Жирный гид по жизни Похудение, Спорт, Было-Стало, Питание, Еда, Мотивация, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

В стабильном весе я находилась на протяжении 3-х последних лет, но решила, что мне недостаточно этого результата и снова начала заниматься своим питанием и спортом, в связи с этим было принято создать страницу на которой я смогу быть более откровенна с вами и собой.

Скажу вам честно,

будучи больше на несколько десятков килограмм я всегда ощущала себя такой, какая я сейчас.

Человек привыкает к своему внешнему виду, образу жизни и ему тяжело вырваться из комфортного цикла существования.

Мой путь мог бы быть короче, результаты могли бы быть качественнее, если бы я знала то, что знаю сейчас, не было бы срывов и зае*ов в моей голове.

Спустя 5 лет (-45кг) -я устала, да и мне стало комфортно в своём теле, я его приняла и решила, что на этом закончу.

Но вот я снова в строю, с новыми силами.

Большинство людей создают блог, когда уже могут похвастать своими результатами «ДО/ПОСЛЕ».

Мною же поставлена новая цель и я хочу, чтобы вы черпали в этом мотивацию и вдохновение, как я черпаю ее в вас, чтобы мы добивались результатов вместе с вами.

То, что я делаю сейчас, это от моего огромного жирного сердца 🤍
И я надеюсь кому-то помочь, вы не одни, когда-то для меня это было бы важно❣️

Показать полностью 2
113

Лишний вес. Тотальный мануал

Лишний вес. Тотальный мануал Похудение, Бжу, Мануалы, Здоровье, Здоровое питание, ЗОЖ, Правильное питание, Жиросжигание, Длиннопост

О себе

Всем привет! Меня зовут Girobas, мне за 40 и я жиробас.

На первом курсе ВУЗа, за один год, я поправился на 50 кг. Вероятно это произошло на фоне возрастных гормональных изменений, стресса от сложности учебного курса, злоупотребления пивом. Мне были диагностированы: сахарный диабет 2 типа, ожирение 1 степени, гипертония и ещё много разного. Мне было прописано пожизненно пить таблетки от диабета и гормоны щитовидной железы. Я выглядел как свинья. Знакомые, которые не видели меня долгое время, встречая меня на улице, не могли скрыть своего ужаса. Моя учеба была под большим вопросом, у меня не было отношений, я плохо себя чувствовал, много спал и ничего не хотел. Сейчас я хорошо выгляжу (есть небольшой запас в весе, но с учетом возраста - в пределах нормы) у меня прекрасная семья и хорошая работа. У меня отсутствуют хронические заболевания. Здесь было бы уместно разместить мои фото "до" и "после", но по разным причинам я предпочту остаться инкогнито. За прошедшие годы - я много узнал о лишнем весе, многое испробовал на себе, знаю что надо делать и чего делать не надо. У меня нет цели написать статью о том как быстро похудеть "без регистрации и смс" - таких статей миллион и большинство из них рабочие. Я хочу рассказать о том как без большого труда, стресса, вреда для здоровья прожить 20 и более лет, зная что если ты слишком расслабишься - ты очень быстро снова превратишься в отвратительную жирную свинью. Дальше будет много букв, в них не будет откровений, это скорее кратчайший и простейший путь к тому чтобы не жить жиробасом. Выше я написал про минимум усилий, но это не значит что усилий не требуется вообще, имеется ввиду "минимум усилий для достижения и долговременного сохранения результата". Ещё раз: этот текст не попытка открыть Америку в области избавления от лишнего веса, это выстраданные мною годами рекомендации по процессу построения правильного образа жизни без ненужных мучений.

Быстрый способ

Для тех кто не может читать много текста, не готов долго ждать изменений и хочет всё здесь и сейчас, я дам самый быстрый и простой способ из всех испробованных на себе. Я не рекомендую использовать этот способ, но взрослые люди вольны сами принимать решения. Итак: просто сократите потребление углеводов до 40 гр. в сутки и увеличьте потребление воды до 2.5 л. в сутки (т.н. кремлевская диета и аналоги). В результате вы причините вред своему организму, будете плохо соображать, плохо себя чувствовать, но очень быстро похудеете. Вы узнаете что такое кетоз, нагрузите почки, у вас будет перманентный запор, а после прекращения диеты ваш вес поднимется до новых высот.

Прочие важные оговорки

Я надеюсь что предыдущим абзацем я отсеял всех лентяев и халявщиков, досюда дочитали люди с серьезными намерениями, поэтому прежде чем продолжу сделаю несколько отступлений.

1. Всё что будет написано ниже будет работать для людей обоих полов, кроме тех случаев, которые я оговорю отдельно.

2. Я буду называть торговые марки оборудования и препаратов которые использую сам. Я делаю это для упрощения возможного выбора. Я не имею здесь никакой коммерческой заинтересованности. Всё перечисленное может быть легко заменено на аналоги.

3. Я не имею медицинского либо физиологического образования, не знаю о состоянии вашего здоровья итп... Короче: перед применением проконсультируйтесь со специалистом!

4. Большее из того что тут сказано, я готов подкрепить ссылками на научные исследования, но не вставляю их сюда для упрощения текста. Готов предоставить по запросу.

Нам потребуется следующее оборудование:

Обязательно:

• Хорошие напольные весы с точностью 0.1 кг. Дешевые показывают всё время что-то разное.

• Кухонные весы с точностью 1 гр.

Желательно:

• Напольные весы с биоимпедансным анализатором

• Фитнес-трекер с трекингом сна. Я использую Huawei Band 3 Pro и очень недоволен, но ничего лучше не нашел. Раньше у меня был JawBone и он был лучше, но они ушли с рынка. Буду благодарен за советы.

• Смартфон. Любой.

Все свои советы я разбил на несколько этапов. Если делать всё сразу то получится много и сложно - очень велика вероятность забить. Мы же будем изменять свою жизнь постепенно, переходя на следующий уровень только после того как на текущем этапе у нас сформируются правильные привычки и поведение. Есть псевдонаучная теория о том что привычка формируется за 21 день. Я предлагаю взять это значение за отправную точку и корректироваться по ситуации. Переходите на следующий этап только после того как почувствуете что ваши привычки сформированы. Помните: у нас нет цели избавиться от лишнего веса в кратчайшие сроки, у нас есть цель прожить всю жизнь здоровыми и красивыми.

Этап 0: Быстрые углеводы

Лишний вес. Тотальный мануал Похудение, Бжу, Мануалы, Здоровье, Здоровое питание, ЗОЖ, Правильное питание, Жиросжигание, Длиннопост

Хватит предисловий!

Мы часто слышим что сахар это такой легальный наркотик, который вызывает привыкание и всё такое… Объективно, это не правда. Сахар это такая вкусная и очень концентрированная еда, которая не вызывает чувства сытости. Для нашего дела будет проще всего отказаться от сахара в горячих напитках, сладкой газировки, сократить до возможного минимума потребление кондитерских изделий (раз в неделю, а лучше реже).

Я не могу жить без кофе, а несладкий кофе пить тоже не могу. Поэтому я открыл для себя сахарозаменители. Они бывают разные. Самые популярные у нас - на основе цикламата. Я не рекомендую регулярно употреблять цикламат - он вредный и горький. Лучше стевиозид или сахарин натрия.

Также на этом этапе следует отказаться от хлеба с едой. Это наша национальная традиция закусывать всю еду хлебом, иногда даже макароны. Так наши пращуры, в тяжелых жизненных условиях, увеличивали калорийность своего рациона. Тяжелые жизненные условия закончились - пора прекращать есть всё с хлебом. По моим наблюдениям, молодые люди сейчас редко страдают от этой привычки, моё же поколение - поголовно.

На этом этапе мы также должны начать ежедневно взвешиваться и записывать результаты. Взвешиваемся утром,примерно перед завтраком,но после посещения туалета. Для записи удобно использовать смартфон. У меня iPhone и там можно использовать встроенное приложение “здоровье”, но я уверен что на Android тоже найдется что-нибудь подходящее. Пары-тройки недель будет достаточно для того чтобы увидеть, небольшую но все же динамику в изменении массы тела. Я верю что эти изменения придадут вам дополнительных сил и мотивации.

Не все знают, поэтому напишу про это отдельно: масса тела изменяется нелинейно, для нее характерны локальные взлеты и падения (особенно сильно это проявляется у женщин и зависит от периода менструального цикла), поэтому важно оценивать общую динамику, на каком-то заметном отрезке а не только отличия “сегодня” от “вчера”.

Лично я, исключив только хлеб и сахар потерял 20 кг. и избавился от одного из своих неизлечимых диагнозов.

Переходите дальше только после того как полностью возьмете хлеб и сахар под контроль.

Этап 1: Тонкая настройка питания

Тут начинается всё самое сложное и самое важное. Я опишу основные принципы, дам несколько советов, если будут вопросы - задавайте, я постараюсь на всё ответить.

Нам предстоит отладить три основные параметра питания: регулярность, калорийность, состав.

1.1 Калорийность

Для начала нам надо понять, какое количество калорий потребляет наша тушка. Для того чтобы найти отправную точку - воспользуйтесь каким-нибудь калькулятором калорий в интернете. Обычно такие калькуляторы дают усредненный результат на основании пола, возраста, роста итп… Этот результат будет очень приближённый. Например, большинством калькуляторов мне рекомендуется употреблять 2300 ккал., если я буду столько жрать при умеренной физической активности - меня разнесёт как слона. Экспериментально я установил что моя норма ближе к 2000. Тоже самое надо сделать и вам: записывайте каждый день количество потребляемых калорий и смотрите как это влияет на ваш вес. Ориентируйтесь по среднему показателю за несколько дней. Найдите такое количество калорий в сутки при которых ваш вес не меняется. Затем начните употреблять на 20% меньше нормы. Ваш вес начнет уверенно снижаться.

Не надо морить себя голодом. Дефицит 20% более чем достаточен. Поначалу лучше даже начать с 10% и прийти к 20% постепенно. Когда будете довольны своим весом - начните есть по норме,которую установили для себя экспериментально, но никогда не бросайте считать калории.

Для записи калорий я сейчас использую бесплатную версию программы YAZIO - мне она кажется вполне удобной. В ней также есть большое количество платных функций, я считаю их бесполезными.

На самом деле это очень простой и очень эффективный шаг, первое время записывать всю еду будет немного непривычно, но к этому быстро приноравливаешься. Потом, когда вы приноровитесь, от записывания вообще можно попробовать отказаться и считать калории в уме. У кого-то это легко получается, а другие начинают обманывать сами себя и возвращаются к перееданию. К счастью, с помощью ежедневного взвешивания - такие переедания легко заметить и откорректировать. Обратите внимание: вы должны быть готовы к тому что все эти действия (взвешиваться, считать калории итп) вам надо будет делать всю жизнь, они должны будут стать частью вашего образа жизни. Без этого никак.

Идите дальше, только после того как научились считать и контролировать объем потребляемых калорий.

————————————

Вот тут, где находится эта черта, мы закончили говорить про снижение веса. Дальше будет про здоровье, красоту, хорошее самочувствие и всё такое.

1.2 Периодичность

Я настоятельно рекомендую увеличить количество приемов пищи до 5-6 раз в день. Тут надо понимать, что нет никаких научных обоснований для того чтобы считать что такое питание позволяет более эффективно снизить вес. Это про пищевое поведение, чувство голода, комфорт и всё такое. Если вы будете есть каждые 3-4 часа вы никогда не будете голодным, вас не будет тянуть съесть вредняшку итп…

С бытовой точки зрения это может показаться сложным - работа, учеба, хобби, личная жизнь итп... Ничего не знаю - выкручивайтесь как хотите, носите с собой баночки и судочки, готовьте еду заранее на неделю или заказывайте доставку, в любом случае можно что-то придумать (несколько советов и лайфхаков я дам в конце раздела про питание). Очень важно никогда не чувствовать себя голодным.

На этом этапе реально достичь темпов снижения веса 0.5 - 1% в неделю. Это очень хороший показатель. Быстрее худеть вредно. При выполнении всех рекомендаций такой темп можно поддерживать до достижения своего средне-рекомендованного веса. Потом темпы снижения замедлятся, но это уже совсем другая история.

1.3 БЖУ

После того как мы разобрались сколько мы едим, было бы неплохо определить что мы едим. Тут такой тонкий момент… Про белки жиры и углеводы много всего написано и далеко не всё правда. Давайте чтобы не грузить никого лишней информацией я скажу что самый важный компонент рациона это белки, белков надо есть побольше (от 1  гр. на кг. массы тела). Жиров примерно 1 гр. на кг. массы тела. Если вы ведете учет калорий в программе, то информация о составе принимаемой пищи у вас уже есть. Рацион должен содержать мясо (либо рыбу),крупы и овощи. Трансжиров (маргарин, фастфуд) следует избегать любыми способами. Это минимальный набор требований, но его вполне достаточно. Я сейчас в нескольких предложениях пересказал тысячи страниц книг по диетологии.

Лайфхаки и полезности про питание

1. Откройте для себя протеиновые смеси и протеиновые батончики из магазинов спортивного питания. В них нет ничего магического, они не сделают вас особенно здоровыми или сильными. Это просто такая быстрая и компактная альтернатива еде на случай когда есть хочется, а съесть что-то нормальное нет возможности.

2. Придумайте среднекалорийную “еду по умолчанию”, которую вы всегда сможете быстро приготовить или например сможете наготовить впрок и заморозить в морозилке. Идея в том, что когда вы дома и хотите есть - не надо рыскать по тумбочкам в поисках перекуса, а надо спокойно сесть и совершить нормальный прием пищи.

3. Если вы живете один - сделайте так, чтобы в вашем доме не было всяких “вкусняшек и вредняшек”. Если живете с семьей и семья не согласна исключить из своей жизни “вкусняшки и вредняшки” договоритесь о том что такие вещи не будут лежать на виду.

4. Не будет большого вреда для дела если один раз в неделю вы позволите себе обожраться. Применяйте этот совет не как обязательный, а когда очень хочется и нет сил терпеть, либо когда так складывается жизненная ситуация (например попали на д.р. к бабушке)

5. Мультивитамины. Это очень неоднозначная тема. Популярно мнение, что мы живем не в средние века и поэтому почти наверняка потребляем достаточное количество витаминов и микроэлементов с пищей. Скорее всего так и есть, но для себя я решил что так как с одной стороны от приема мультивитаминов никакого вреда видимо не будет, а вероятность того что я чего-то недополучаю с пищей всё-же есть, то мультивитамины я принимать буду. Это мой личный выбор, я не уверен что он верный. Совсем отдельная история про витамин D3, но этот вопрос выходит за рамки данной статьи.

Этап 2. Сон

Чуть позже мы поговорим о физической активности, но до того как мы этим займемся - мы должны нормализовать свой сон. Заниматься физической активностью с хроническим недосыпом - саморазрушение. После того как я наладил свой сон - я стал гораздо более счастливым человеком. Если у вас нет проблем со сном - пропустите этот раздел. Всем остальным я настоятельно советую озадачиться тем чтобы начать нормально высыпаться. Видимо, нет никаких норм по рекомендуемой продолжительности - всё очень индивидуально. Вы должны быть выспатыми и хорошо себя чувствовать. Я тут могу рассказать только про свой опыт, возможно он кому-то окажется полезным.

С помощью трекера сна в фитнес-браслете я установил оптимальную продолжительность своего сна - 7 часов. Организм сам выходит на эту продолжительность если есть возможность не насиловать его недосыпами и алкоголем (например в отпуске). Надо просто наблюдать. Можно обойтись без трекера и учитывать время проведенное в постели, но это менее объективно. Трекер учитывает именно то время, которое вы спите. Затем я изменил свой распорядок дня таким образом, чтобы ложиться и вставать в одно и тоже время, оставив небольшой допуск на время засыпания. Время отбоя я стараюсь соблюдать даже на выходных, при этом подъем через 7 часов сна происходит сам-собой без будильника.

Если за 30 минут до отбоя, я понимаю что по каким-то причинам я не смогу быстро уснуть - я принимаю мелатонин. Раньше мелатонин был доступен только в аптеках в виде дорогущего импортного препарата “Мелаксен” (цена за таблетку около 30 р.), потом появились отечественные аналоги (цена за таблетку от 14 р.), а потом я узнал что на американском сайте iHerb мелатонин той же дозировки можно купить практически наразвес от самых разных производителей (от 3 р. за таблетку).Все испытанные мною варианты показались мне одинаково эффективными. Мелатонин считается безвредным и не вызывает привыкания. Есть разные виды бессонницы, в моем случае он справляется хорошо, кому-то другому может не подойти.

Экспериментируя с дневным сном, я установил что лучше себя чувствую когда сплю 6 часов ночью и один час днем, но к сожалению я не могу себе это позволить так как являюсь наемным работником с 8-часовым рабочим днем.

Этап 3. Физическая активность

Хорошо помню этот момент: я сбросил свои первые сколько-то килограмм и моя мама спросила меня: “Ты наверное себя сейчас чувствуешь сильно лучше чем раньше?”. Я задумался и понял что нет, скорее наоборот - я стал чувствовать себя ещё хуже. Наши тушки охотников и собирателей пока не приспособились к малоподвижной, часто сидячей работе. Чтобы быть здоровыми мы должны обязательно двигаться. Лучшим решением мне видится спортзал и комбинация силовых и кардио-тренировок. Однако, если вы всё еще весите больше центнера и давно не поднимали ничего тяжелее компьютерной мышки, возможно вам будет психологически-сложно надеть обтягивающий спортивный костюмчик и веселым колобком прийти в тренажерку. Если это НЕ проблема - пропустите следующий этап и сразу переходите к этапу 3.2.

3.1 Прогулки

Всё просто. Вы должны проходить не менее 12 000 шагов в сутки. Чем больше тем лучше. Фитнес трекер - хороший помощник в этом деле, но можете купить простой шагомер в любом магазине спорт-товаров или вообще разметить себе маршрут для ежедневных прогулок в яндекс-картах. Можно ходить пешком на работу и с работы или совершать прогулки на обеденном перерыве или придумать что-то ещё. Тут нет никаких конкретных советов - вы должны сами встроить активность в свою обычную жизнь.

3.2 Спорт

Тут есть много тактик и рекомендаций и нет какого-то консенсуса. Я расскажу о том что считаю лучшей практикой.

Когда вы немного схуднули и окрепли - вам пора идти в тренажерный зал. Зал выбрать очень просто - в первую очередь вам должно быть удобно в него попадать. Т.е. около дома или около работы или по пути. Всё стальное: ценовой сегмент, наличие или отсутствие оборудования, подготовленность персонала - вторичны. Если у вас нет опыта, то я советую договориться о персональных тренировках. Тренеру задачу сформулировать таким образом: разработать программу на три дня в неделю общеукрепляющих силовых упражнений,за месяц обучить меня технике выполнения этих упражнений. Тренировки можно выстроить например таким образом: 15 минут кардио + 60 минут силовые + 15 минут кардио (схема не идеальная, но для новичков в самый раз). Через месяц благодарим тренера и работаем по разработанной и разученной программе. Первые 6 месяцев вам точно есть чем заняться - а дальше уже сами поймете что делать.

Показать полностью 4
453

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ Похудение, ЗОЖ, Бодибилдинг, Фитнес, Правильное питание, Здоровое питание

Для тех, кто не знает, "эффект йо-йо" подразумевает собой возвращение веса к исходному после диеты. Например человек решил скинуть лишний вес и сел на диету, но так получилось, что удерживать новый рацион питания не смог и естественно вернулся к обычному (часто очень калорийному) питанию, очень быстро набрав потерянные килограммы обратно.

И сегодня я расскажу, почему такой подход к похудению крайне нежелателен.

Наверное и без меня понятно, что такие диеты это бессмысленная затея, которая будет расходовать ваши нервы и время. Но, многие не знают о главном парадоксе эффекта йо-йо.

Когда человек подхватывает идею похудения и начинает урезать свою калорийность, он начинает худеть как за счёт жира, так и за счёт мышечной массы. Постепенно этот человек худеет и жира с мышцами в нем становится все меньше и меньше, и вот в один момент он забивает на идею похудеть и начинает разжираться, возвращая свои килограммы, как думаете, за счёт чего? Правильно! За счёт жира!

Что мы имеем в итоге? Человек вернулся к исходному (а часто даже большему, чем был изначально) весу, и плюс к этому подпортил композицию своего тела, потому что килограммы вернулись за счёт ненавистного жира. А как мы уже знаем, жир, в отличии от мышц, не является энергозатратной красотой, и получается, что теперь человек будет набирать с прежним питанием ещё больше, чем до диеты. Вот так!

Это ещё одна причина, почему диета не должна быть построена по схеме "месяц потерплю и нормально жить начну".

Источник: https://t.me/zdoroviysport

Показать полностью
181

История похудения и некоторые выводы

Похудела на 10 кг за год. С 73 до 63 кг. Десять, это мало, скажете вы? Ну, это смотря какая цель у человека. Во-первых, не хочется нервами сильно жертвовать. Во-вторых, для человека, который очень давно хотел похудеть, но "что-то как-то не","я завтра начну" и т.д. - даже 10 кг - это уже круто. В-третьих, а вам слабо хоть десяточку? ;)

Похудение было плавным, постепенным.

Полученное образование говорит, что человеческий организм худеет тогда, когда количество потраченных калорий превышает полученные (и не так важно, для неспортсмена, в какое время суток они получены и из каких продуктов).

Кроме того, для здоровья важно придерживаться сбалансированного и разнообразного питания со стандартным рекомендованным соотношением белков, жиров и углеводов. Так что никаких сомнительных диет в принципе, никаких "волшебных таблеток".

А полученный личный опыт говорит, что если я сознательно ограничиваю себя в угощениях, то это очень меня злит и раздражает... Так что это было тяжело.

Также мой личный опыт говорит, что если забросить взвешивание, то прогресс слежения за питанием тоже останавливается.

Итак, мои правила были таковы.

1) Записаться в спортзал. Поскольку мы с мамой обе не худенькие, то пошли в спортзал вместе. Поскольку вечером всегда найдется куча дел, и всегда не до тренировок, то мы решили ходить по утрам. Мы записались в спортзал и ходим туда на групповые тренировки по 45 минут каждый день. С 7:45 до 8:30, если быть точным. Каждый день. 45 минут - это не так много. А групповые тренировки дали то, что сподвигало приходить в зал: доверительные отношения к тренеру. Уже не можешь не идти на тренировку, ведь он же тебя ждет. И когда спортклуб открылся после новогодних праздников уже 2 числа, то кто был с утра на тренировке? Мы вдвоем плюс тренер! В самом деле, будет грустно, если тренер придет на работу 2 января, а там - никого...

В том числе ходим на тренировки по Zumba. Это очень забавное кардио - без перегрузок.

2) Уменьшить суточный калораж. Без регулировки питания записываться в спортзал было бессмысленно. Но теперь будет еще одна причина не обжираться: зря, что ли, за спортзал деньги плачу. Для контроля питания: записывать в течение хотя бы недели массу, калораж и соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах. Записывать дольше недели мне было безумно лень и выше моих сил. Но недели хватит, чтобы подкорректировать рацион. В моем случае: добавить немножко белков и уменьшить суточный калораж в моем случае за счет ужина (то есть ликвидация "второго ужина").

Мой суточный дефицит калорий был на 100-200 калорий ниже суточной нормы калорий. Больше не надо. Я и эту норму регулярно нарушала (не всегда хочется расстраиваться из-за псевдоголода - не портить же другие сферы жизни).

Периодически в течение года баловалась разными программками на смартфон для ведения дневника питания, но быстро забрасываю, мне лень. Да и каждый день всю жизнь это делать ни к чему. Видишь, что много жрешь сладкого - меньше жри завтра сладкого.

3-4-разовое питание.

3) Максимальная замена лифта лестницей, по возможности пешие прогулки вместо использования автобуса, если  есть такая возможность.

4) Ежедневное взвешивание. Нерегулярное (раз в пару месяцев) измерение сантиметровой лентой ОТ, ОБ, ОГ.

Проблемы, с которыми я столкнулась, к которым готовьтесь и вы:

1) Худеть - это дико сложно. Нас сегодня окружают соблазны, бороться с которыми тяжело.

2) Эффект от занятий в спортзале не появлялся у нас с мамой месяцев шесть. Ждешь, что сразу станешь сильнее, быстрее, выносливее, худее... Нет. Первые пять-шесть месяцев видимого прогресса не было практически никакого. Прогресс шел такими мизерными шагами, что нами он был незамечен. Мы, люди, далекие от спорта, не ожидали, конечно, что будем штангами жонглировать, но ожидали хотя бы, что подниматься на третий этаж в спортзал будем легко, как перышки, без увеличения ЧСС и без намека на утомление...

3) Само собой, масса тела не отражает соотношения мышц и жира, так что она может подолгу стоять, даже если вы честно ведете образ жизни с дефицитом калорий.

4) Если вы ходите в спортзал с мыслями "я здесь только потому, что раньше годами жрал, а теперь должен всё отрабатывать", то толку мало. А если вы найдете через тренеров сначала положительный контакт, то потом сможете проникнуться удовольствием и к тренировкам.

Зато потом, ближе к концу года...))))

С каким удовольствием я примеряла хорошие вещи, лежащие в шкафу и когда-то бывшие мне маленькими из-за пуза!

Прогресс в габаритах лично у меня наиболее выраженный не на пузе, а на лице - щеки  и подбородок поменьше. Это замечают окружающие. Делают комплименты. НО ДО ЭТОГО НАДО ДОЖИТЬ. ДОТЕРПЕТЬ. В первые полгода никто ничего не заметит.

И по спортивной форме долго сам с себе изменений не замечаешь. Но однажды, через год после начала тренировок, я была приглашена на пляж на свадьбу. Когда готовились к банкету, то мне досталось тащить тяжелый ящик к пляжной беседке достаточно далеко, и я была уверена, что не дотащу и попрошу помощи у девчонки, которая шла рядом без вещей. Но я справилась, к своему удивлению. Мы на силовых тренировках меньше бицепсы нагружаем, чем я тогда с тем ящиком! Но я справилась...

А когда с пляжа уходили, надо было наверх по лестнице долго подниматься, и я при одном взгляде на лестницу поняла, что не пройду и 3/4 без короткой остановки на передышку, а после достижения вершины лестницы мне придётся постоять подольше и отдышаться. Но прогноз не сбылся. К моему большому удивлению, лестница кончилась задолго до того, как возникло острое желание отдохнуть.

Так что прогресс будет и по силе, и по выносливости, и комплименты вы свои получите, но до этого нужно ПОДОЖДАТЬ МИНИМУМ ПОЛГОДА.

P.S.

Для избавления от псевдоголода несколько помог комикс "Босоногий Гэн", посвященный голодным годам до и после бомбардировки Хиросимы. Мультфильм "Могила светлячков" тоже может использоваться с этой целью.

P.P.S. Простыня написана несколько сумбурно, может ее стоило бы укоротить, но мне не хотелось что-то выкидывать.

Показать полностью
209

Жизнь после похудения.

Часто встречаю посты о том, как, теперь уже бывшие, пышечки и толстячки берут свою жизнь и килограммы в руки и худеют. Лично меня, как человека глубоко интересующегося этой темой, вдохновляют и радуют успехи похудевших пикабушников. Диеты, описания тренировок, фото до и после,примерное меню и советы, это, без сомнения очень полезно и интересно, но никто не пишет насколько изменилась жизнь. Как отреагировали на успех родственники, друзья, вторые половинки? Порадовались успеху и тоже захотели измениться к лучшему или наоборот завистливо процедили:" раньше было лучше"? И ещё очень интересно, в какой именно момент пришло понимание, что дальше так не может продолжаться? Какой у вас был стоп-сигнал? Поделитесь пожалуйста, опытом.

25

Быстрое карри из курицы.

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Всем привет!!!

Завершаем наш Первый Крестовый поход против пересушенных, безвкусных ПП «курогрудей»:) Напомню, я не против здорового питания, я за того, чтобы оно было вкусным и качественным.

Прошли мы уж Никею: куриное филе на гриле

Антиохию прошли: куриное филе, томленое в молоке

и беспорядки в Эдессе прекратили: детские куриные шашлычки

И вот близки Иерусалимские врата, и солнце брезжит над белыми стенами, из-за которых выглядывают хитрые сельджуки. Кричат они нам что-то… Что? Не можем мы приготовить из куриных грудок что-то необычное? Все стейки, да шашлычки?? Ха, ответим дружно, так тому и быть … Возьмем Иерусалим, а после приготовим Карри:)

Небольшая историко-кулинарная сноска:)) Пока турки-сельджуки и европейцы-крестоносцы выясняли отношения и делили между собой Ближний Восток (а возможно, и лидерство на рынке специй), в Индии (ну там, что принято сейчас называть Индией) тоже было неспокойно благодаря очередному исламскому вторжению. Но я уверена, что уже тогда в каждом и самом бедном домике, и в богатом дворце готовили карри - блюдо, которое является разновидностью рагу с большим количеством пряного соуса.

Ведь на самом деле нет такого набора специй карри, в каждой семье, регионе — это свой набор. Поэтому блюдо, представленное ниже, не самое лучшее на свете карри (потому что оно не готовится несколько часов, не очень насыщенное), не самое аутентичное (ибо такого нет, да и не думаю, что самое аутентичное понравилось бы нам на вкус)). Это просто вариант быстрого карри, с тем набором специй, который позволит приготовит его в рамках российской действительности.

Единственный дорогой ингредиент в рецепте — это кокосовое молоко, но его можно купить на распродаже (я последний раз покупала в 3 раза дешевле); купить упаковку 200 мл, а не 400 (уменьшив порционность остальных ингредиентов); купить со скидками/бонусами в интернет маркетах...

Ну а теперь, поехали:)..

Быстрое карри из курицы. Кулинария, Похудение, Карри, Куриное филе, Здоровое питание, Индийская кухня, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:

Перец черный горошком — 1 ч л

Семена кумина (зиры) — 1 ч л

Семена кориандра — 1 ст л

Растительное масло — 1 ч л или 2 мл (880 Ккал на 100 гр)

Чеснок — 3 зубчика

Имбирь — 30 гр

Лук репчатый — 1 шт или 60 гр (40 Ккал на 100 гр)

Куриное филе — 400-500 гр (113 Ккал на 100 гр)

Томатная паста — 1 ст л или 10 гр (80 Ккал на 100 гр)

Соль

Кокосовое молоко — 400 мл (166 Ккал на 100 гр)

Перец чили (свежий 1 шт или сушеный) — в принципе, здесь количество по вкусу и болевому порогу:))

Рис - 200 гр (лучший в вашем доме, конечно, идеально басмати, но.. в общем лучший)

Таким образом: калорийность готового блюда (без учета риса) ориентировочно 125 Ккал на 100 гр

1. Кориандр, зиру, перец прогреваем на сильном огне, постоянно потряхивая сковороду. Как только вы почувствуете аромат масел (примерно через 1 мин), специи необходимо размолоть в мельнице для специй или кофемолоке, ну или с помощью ступки и пестика (вообще аутентично))). Это позволит ощутить всю выразительность специй. Но если вы не хотите заморачиваться или у вас нет необходимого оборудования, возьмите просто готовые молотые специи в тех же пропорциях. Это все равно даст вам возможность ощутить вкусовую комбинацию этого блюда. Хотя, конечно, если есть возможность, лучше заморочиться:))

2. Репчатый лук нарезаем мелко или полукольцами (по желанию, как любят ваши домодчадцы). Обжариваем на растительном масле в течение 4 мин, добавляем натертый на терке чеснок и имбирь и обжариваем на среднем огне около минуты. Если у вас есть свежий перец чили, то на этом этапе удалите семена (проверьте на вкус:)), мелко нарежьте и положите обжариваться, вместе с чесноком и имбирем. У меня его сегодня не было, я добавила щепотку хлопьев перца чили.

3. Добавляем специи, обжариваем около 1 мин, затем добавляем томатную пасту.

4. Через минуту добавляем кокосовое молоко и соль. Тушим без крышки 5 мин

5. За это время нарезаем средними кусочками куриное филе. Его можно заменить любым белком, который быстро готовится: белая рыба, креветки…

6. Добавляем курицу в соус, накрываем крышкой и тушим 5 мин. На этом этапе можно добавить в карри шпинат или стручковую фасоль, но мои дети с большой осторожностью относятся ко всему зеленому в тарелке, поэтому я готовлю сейчас без этих ингредиентов:). Ну, в общем-то, с карри все)

7. Готовим рис. Доводим до кипения воду, присаливаем и добавляем в нее рис в пропорции 2.5:1

8. На сильном огне ждем когда выпарится вода, появятся небольшие кратеры с пузырьками (около 5 мин)

9. Накрываем крышкой, уменьшаем огонь и варим около 10 мин. Разрыхляем вилкой и оставляем немного подойти.

10. Посыпаем кинзой, перцем чили, подаем и наслаждаемся)). Кстати (индийцы, закройте уши:) - это карри можно подавать не только с рисом.  Любой эксперимент хорош — если он вкусен. Вот, например, землистый, характерный вкус нашей гречи неплохо сочетается со сладковатым, пряным соусом, скажу я вам:))

P.S. Не рекомендую во время трапезы сваливать сразу весь рис в соус, иначе он быстро впитается и превратится в кашу. Лучше это делать постепенно.

Всем приятного аппетита!

Да, чуть не забыла, на тарелке у меня 390 Ккал (с учетом риса) — это обед, который, мне кажется, впишется в любую суточную норму калорийности:)

Показать полностью 12
265

Куриное филе, томленое в молоке

Куриное филе, томленое в молоке Здоровое питание, Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Рецепты курицы, Кулинария, Длиннопост

Всем привет!!))

Небольшое лирическое отступление: я не против ПП, ЗОЖ питания (кто я, и кто - ПП  питание??:)).

Несмотря на то, что я не очень хорошо понимаю, что это такое, так как эти определения все-таки имеют слишком большое количество субъективных трактовок, но я точно не против здорового и правильного питания:). Вообще, я искренне уважаю любого человека, который заботится о своем здоровье. Но я за то, чтобы люди, которые и так ограничивают себя в питании, могли употреблять вкусную и качественно приготовленную пищу, а не мучить себя, ведь это может приводить к, так называемым, срывам.

Итак, я продолжаю свой священный Крестовый поход против сухих, передержанных и безвкусных "ПП курогрудей".

Мы уже прошли через Никею и приготовили куриное филе на гриле.

Впереди маячит Антиохия, а значит настало время приготовить томленое в молоке куриное филе. Хотя терминология томления не совсем подходит к рецептуре (это скорее выдерживание), но везде это блюдо называется "томленая курица", так пусть же будет так:))

1. Обнажим же наши мечи-ножи и снимем куриное филе с каркаса (каркасы пойдут потом на бульон), если вы купили разделанное куриное филе - можете пропустить этот этап и просто постоять с ножом в руке:))

Куриное филе, томленое в молоке Здоровое питание, Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Рецепты курицы, Кулинария, Длиннопост

2. Натрем наше филе специями. Любыми:)) Одно филе я просто поперчила, второе - поперчила и обсыпала паприкой. Оставим на 5 минут

3. Тем временем нальем в кастрюльку молоко, добавим соль (1 ч л), лавровый лист, душистый перец, можно добавить тимьян или розмарин. Для такого количества филе и такой кастрюльки мне потребовалось около 600 мл молока (необходимо, чтобы филе покрылось полностью молоком). Молоко доводим до кипения.

4. Молоко закипело, выкладываем аккуратно в него  наше филе, чуть убавляем температуру и держим его в кипящем молоке полминуты (считаем до 30:))

5. Закрываем крышкой и укутываем в одеяло или в грелку (если таковая есть). Оставляем на час. У кого есть кот, ставим кота рядом, пусть стережет:)

6. Пока филе настаивается приготовим соус по мотивам Чимичурри. У меня не было кинзы, зеленого лука и свежего перца чили - но получилось тоже ничего (не так многогранно по вкусу): освежающе, по-летнему...

Ингредиенты:

петрушка - четыре-пять больших стебля, примерно 50 гр
оливковое масло - 40 мл
красный или белый винный уксус  (на крайняк, яблочный) - 20 мл
чеснок - 3-4 дольки
перец чили - у меня был в хлопьях - щепотка
соль, перец по вкусу

Складываем все в блендер, и доводим до состояния пасты с крупными кусочками.

Добавляем немного масла, если вышло суховато, пробуем на соль, перец.  В принципе, вы может сделать соус более жидким, но обратите внимание, что оливковое масло достаточно калорийно, и если для вас важна каждая калория, то добавляйте по чуть-чуть. Кладем  в контейнер и даем настояться в холодильнике час и более. Соус может храниться долго (некоторые пишут, что до месяца, но я не проверяла)), несколько дней точно.

7. Через час достаем филе, промакиваем салфеткой, чтобы убрать излишки молока. Нарезаем и наслаждаемся. Так как по вкусу это похоже на куриную ветчину, то в холодном виде также съедобно, а значит его можно брать с собой на работу или пикник в ланч-боксе, делать сэндвичи и т.д, и т.п.

На тарелке на заглавной фото перекус (деконструктивированный бутерброд:)):  хлеб, томленое куриное филе и соус - всего 160 ККал (приблизительно). Можно вписать в диету с любой калорийностью.

Всем приятного аппетита и до скорых встреч!!!

Показать полностью 6
6530

Кетогенная диета

Очень коротко:

1. Это до

Кетогенная диета Здоровое питание, Похудение, Длиннопост, Диета

2. Это 3 месяца спустя

3. Это то что я ем

Омега-3, прогулки на свежем воздухе и спорт по возможности. В фитнес зал не хожу но регулярно отжимаюсь. Сбросил 16 кг, ещё около 7 надо сбросить.

Про исчезнувшие болезни и прекрасное самочувствие даже не буду начинать.

И самое главное: всегда возникает множество вопросов в процессе похудения. Я считаю что на них должен отвечать не интернет, а специалист, который профессионально занимается этим вопросом.

Всем крепкого здоровья!!!

Показать полностью 2
15684

Как я вылечила широкую кость

Начну с того, что написать пост в стиле "До и После" всегда было моей мечтой. Вот, решилась :)

Сколько себя помню, всю жизнь любила поесть. Вкусно, максимально вредно и побольше! Жизнь делилась на периоды: когда я ела, как не в себя и когда голодала, как жертва Бухенвальда. Миллион попыток скинуть вес на диетах, разумеется, не давали результата. Я сбрасывала 15 кг и набирала 30 кг обратно.

На последний звонок я гордо несла 90 кг чистого веса, при росте в 160 см. После школы уехала работать вахтой в ресторане, где 24/7 был шведский стол. Поглощение самых вкусных яств не прекращалось ни на минуту, что прибавило мне еще несколько лишних килограммов. Периодически я пыталась подходить только к "здоровой" половине шведской линии, но десертная часть всегда одерживала победу :)

Такими темпами, молодая девушка (в моем лице) в свои 19-20 лет имела примерно следующее:

Как я вылечила широкую кость Похудение, Калории, Мотивация, Здоровье, Здоровое питание, Длиннопост, Лишний вес

Выглядит катастрофически, но меня это заботило только с одной стороны. А со второй - я ОЧЕНЬ сильно любила и вкусно поесть и обильно выпить. Вела активную клубную жизнь, развлекалась и ни о чем не думала. Кажется, это называется "прожигание жизни". Конечно, мне хотелось и успеха и красивой жизни и парня симпатичного :) Но мои слабости всегда брали верх.

Неминуемо настал день, когда я решила, что с меня довольно. Хотелось выбраться из замкнутого круга вечных диет и алко-зажоров. Ко мне вдруг пришло осознание, что все проблемы из головы.

Таким образом, первое, что я сделала - бросила пить. Питание не меняла, но полностью отдалась изучению правильного питания, психологических аспектов поглощения пищи, работе над своими комплексами и внутренним сопротивлением.

И знаете, дело пошло! В какое-то одночасье я купила абонемент в тренажерный зал и кухонные весы. Начала заниматься силовыми тренировками и считать калории. Тренировалась через день. Наладила питание, считала каждый прием пищи и начала отслеживать результат.

Примерно через 3 месяца я пришла к этому:

Как я вылечила широкую кость Похудение, Калории, Мотивация, Здоровье, Здоровое питание, Длиннопост, Лишний вес

Неожиданно для меня самой, силовые снесли мне крышу! :) Началась плотная и регулярная работа над тем, чтобы получить КМС по становой тяге. Процесс еще идет. Медленно, но, верно, я движусь к своей цели.

Питание построила максимально комфортно для себя. Ем только то, что нравится, что люблю. Начала с августа 2018 года и по сей день держу легкий дефицит калорий.

Что я отметила для себя: стало легче двигаться, появился интерес к жизни. Я больше не потею, поднимаясь на 3 этаж :) Мои периодические зажорные депрессии постепенно сошли на нет.

Я стала больше времени уделять себе и близким. Поменяла работу, город, приоритеты. В целом, качество жизни значительно улучшилось, что безгранично меня радует! :)

В настоящее время я перевелась с филологического факультета и теперь учусь на тренера. Параллельно готовлюсь к тому, чтобы сменить работу еще раз. На этот раз вместо ресторана будет спортивный зал :)

На данный момент сброшено около 30 кг. Останавливаться я, разумеется, не собираюсь.

Выглядит это как-то так:

И вот так:

И так:

Прошу не ругаться, если что-то не так. Это мой первый большой пост на Пикабу, я немного волнуюсь :)

И буду очень рада видеть вас в своем инстаграмм :)

https://www.instagram.com/anna.tananykina/

И, вишенкой на торте:

Показать полностью 6
50

Белок - основа рациона

Обычно диетологи когда рассказывают о значении нутриентов начинают с белков, продолжают жирами и заканчивают углеводами. Но я необычный диетолог, строго говоря я совсем ни разу не диетолог, и поэтому я могу себе позволить начинать с жиров. Сейчас будет еще одна скучная статья. Но она нужна, в дальнейшем я скорей всего буду частенько ссылаться на нее.

Статейка про жиры.

Ну теперь можно и про белок байки потравить...

Белок - основа рациона ЗОЖ, Здоровое питание, Диета, Похудение, Лишний вес, Белок, Длиннопост

Рис. 1 — Белка с высоким содержанием белка.

Самое интересное, что всю емкость данной длинной статьи можно завернуть в одно-два предложения. Все мы с вами человеки, многие из которых разумные (но это не точно), являемся белковыми формами жизни. По этой причине мы должны в первую очередь заботиться о качестве и количестве белка в рационе.

Начнем с того, что белок есть просто необходимо, желательно при этом без шкуры и хвоста, отказаться от него совсем невозможно, можно при этом отказаться от поедания мяса животных и перейти исключительно на растительный рацион. Такую позицию, когда жалко кушать невинных коровок и свинок, понять можно и она достойна уважения, нельзя понять позицию тех, кто утверждает, что белок животного происхождения вреден. Никакого такого мракобесия вы в моих статьях не прочитаете, мы с вами всеядные - смиритесь с этим. Всемирная организация здравоохранения считает вегетарианство допустимой формой питания. Все, на этой теме у меня точка, переходим к другой.

Белковая пища после попадания в желудок начинает процесс переваривания, большие молекулы белков дробятся на кирпичики, имя которым - аминокислоты. Прелесть аминокислот заключается в том, что они резкие и дерзкие, способны всасываться через стенки желудка прямо в системный кровоток, а дальше уже они разносятся по всему телу. Так вот, существует некий невидимый прораб на стройке, у него есть проектная документация, в которой четко указана последовательность стройки, сначала фундамент, потом стены, потом крыша. Наш прораб имеет синдром бабки вахтерши и всем строителям позволяет брать кирпичики только строго по инструкциям.

Основные функции белка, с точки зрения важности их для жизнедеятельности организма:

— Структурная функция. Тут все просто, аминокислоты идут на строительство клеток, да абсолютно всех клеток, всего нашего тела.

— Транспортная функция. Тут немного сложней. Аминокислоты плавают в кровотоке не в свободном виде, эти кирпичики тут же забили бы все артерии и вены, да и имунная система не пропустила бы свободную молекулу аминокислоты. Все эти самые кирпичики (и не только аминокислоты) перемещаются по телу специальными транспортными белками. Да да, много белка из рациона уходит на поддержания именно всего этого парка транспортных средств, которое перевозит в кузове аминокислоты, а само при этом состоит из тех же самых аминокислот.

— Иммунная функция. Есть у нас такие вредные белки, почти как в ледниковом периоде, только у этих синдром вахтерши еще сильней, чем у прораба. Этих вредных называют иммуноглобулинами, они отвечают за распознание всех тех, кто носится по системному кровотоку. Это такие полиционеры, которые спрашивают документы, проверяют свой/чужой, если свой, то пропускают, если чужой, то набегают кучкой арестовывают и все орешки забирают.

Есть еще куча разных функций, но эти три функции очень важны. Все кирпичики сначала идут на обслуживание этих функций, причем порядок перечисления соответствует последовательности распределения кирпичей на  стройке. Потом оставшиеся кирпичики идут на обслуживание пищеварительной функции, в которой участвует множество всяких ферментов, состоящих из аминокислот. Если все вышеупомянутые функции работают в норме, то потом уже такому организму и размножаться можно, туда тоже белок нужен. На самом деле функций очень много, но в разрезе моей лекции они не очень важны, ну и соответственно не так интересны будут.

Хотя одну очень и очень важную функцию я пропустил, белок еще необходим для поддержания цикла Кребса. Но если у некоего человека недостаток белка в рационе приводит к недостатку аминокислот на поддержание структурных функций, то этот человек еще имеет какое-то время чтобы прочитать мою статью и исправить положение дел, если у этого человека белка не хватило на цикл Кребса, то этот человек уже скорей всего остывает и ничего прочитать не сможет.

Вы спросите меня зачем все это знать? Для общего развития. А еще это задел на одну из будущих статей. А еще можно попробовать поискать причину постоянных простудифилисов и прочих интересных заболеваний в недостатке нормального белка в рационе. А еще для познания всех тайн бытия на пути достижения вселенской гармонии.

Источники белков

Тут все коротко будет, перечилсение в порядке ценности.

— Яйца, икра. Понятно дело, что икра это деликатес, но знаю я парочку регионов, где икру бочками солят. Яйца куда более доступны, а так же желток содержит много жира, если употреблять яйца каждый день то потребность в жирах животного происхождения будет покрыта, заботиться о дополнительном приеме сала не стоит. Наивысшая ценность источника.

— Молоко и все молочные продукты. Тут есть одна оговорка. Далеко не все человеки имеют полезную мутацию, которая позволяет это самое молоко переваривать. Лично я счастливый потомок балтийских народов и каких-то там степняков, у меня целых две мутации, позволяющих выжирать молоко литрами. Три литра за сутки не предел. Однако есть народы, у которых нет ни одной такой мутации, для них молоко является отравой. Высокая ценность источника.

— Рыба. Тут говорить особо и нечего, просто усваивается чуть легче мяса. Ну и в довесок там обычно больше дополнительных полезных веществ. Плюс тот же самый рыбий жир, который полезен.

— Мясо. Наконец-то! Его конечно можно дробить на диетическое и еще какое-то. Можно рассматривать с точки зрения аминокислотного профиля, тогда получится, что для нас самое лучшее мясо это человечина. Но можно всем этим не заморачиваться, просто мясо и все тут и не важно чье.

— Растительные источники. Гречка, орехи, семена всякие, чечевица, соя и другие бобовые. Самая низкая ценность. Еще добавлю информацию о том, что по сравнению с белками животного происхождения, растительные хуже наращивают собственное мясо в теле человека. Об этом давно подозревали, но вот совсем недавно проверили точно.

Аминокислотный профиль

Раз уж упомянул, пару слов поясню. Существует много всяких аминокислот, сотни их. Но в человеке их можно найти гораздо меньше. Всего 20 используется для построения тела, ну может 26 максимум, смотря как на этот процесс смотреть. Так вот есть заменимые, это которые можно разобрать и пересобрать в другие, а есть незаменимые их всего 8-10, для разных человеков разное число. Так вот обычно ценность источника белка смотрят по содержанию именно этих незаменимых аминокислот, чем их больше тем ценней.

Ну и теперь вопрос. Угадайте сколько незаменимых аминокислот в сосисочках, колбасках, котлетках и прочих полуфабрикатах? Да практически нисколько! Весь основной рацион среднестатистического человека состоит полностью из непригодной для строительства собственного тела пищи. А ведь многие люди на дух не переносят яйца, молоко и рыбу. Им только мясо подавай в виде шашлыка. Но питаемся ведь мы каждый день и каждый день необходимо съедать хотя бы минимум незаменимых аминокислот. А минимум этих самых белков такой - 1.2 гр белка животного происхождения на 1 кг массы собственного тела. Для 80-ти килограммового человека, это 96 гр белка или 3 литра молока. Вот и думайте дальше сами.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: