На волне воспоминаний

Мне 13. На летних каникулах пошел на свою первую работу - учеником на конвейер мебельного комбината. Рабочий день был неполный, но всё равно первая месячная зарплата составила фантастическую сумму 124 рубля (отец получал 220, мама меньше ста).

Принес и с гордостью вручил матери всё до копеечки, даже в мыслях не было других вариантов.

Мама была растрогана и взволнована, хвасталась соседке, вечером рассказала отцу, тот сдержанно похвалил. Никто не ожидал от меня такого вклада в семейный бюджет.

Из этих денег мне купили кеды (что-то около 5 рублей цена, если не ошибаюсь), младшие получили полкило конфет. Остальное было на ближайших выходных подчистую пропито родителями при активной помощи радостных соседей по подъезду. Обмывали мою первую зарплату.

UPD. К посту есть вопросы #comment_172643664

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я младшая из троих дочерей. Ходить донашивая одежду друг за другом(а чаще мной за сестрами)было обыденностью. Вещи берегли. Родители-мама инженер на лесном производстве,папа крановщик. Работали сутками просто чтобы нас одеть и вывезти хотя бы раз в два года на море.
Натупил 2000год..я увидела в магазине джинсы клеш..не синие как у всех,не черные,а серые..у меня чуть инфаркт не случился..так сильно их хотелось.
Набралась смелости,подошла к родителям. Мама выслушала и сказала что сейчас нет никакой возможности вытащить из бюджета 350рублей,но у нас в леспромхозе требуются каждый год дети "на елочки"-это прополка,поливка,уход за высаженными елочками в грядках по 40 метров.
Платят не много, но вдруг у нас получится добавить.
Пошла работать.Было мне на тот момент 11лет.
Все каникулы вставала в 5утра и тащилась за 6 километров до посадок. Там до обеда,потом домой. Дома огород, помощь по дому и к магазинам собирать бутылки.
Так все три месяца летних кникул.
День зарплаты.Я получаю 320р. И жутко переживаю что мне не хватает.
Отдаю маме деньги. А мама зовет папу и они мне вручают джинсы))Те самые))Деньги отдала им, на них нам купили много эклеров и жвачки))
Жутко гордилась своим вкладом.
На следующий год были выборы какие то местные и я разносила листовки и календари, с деньгами нас кинули в итоге и родители детей устроили в штабе ад)Все выдали и календари подарили конечно.
Еще на следующее лето я работала на пилораме у крестного. Сначала стояла с такими же девченками и пацанами на опиле(кидали лопатами опил в машины на развоз)-работали как взрослые-с одним обедом и двумя перекурами. Реально было тяжело. Но платили хорошо поэтому осталась и не пожалела-в след.месяце встала за станок. Ставка в разы была выше. Когда получила зп в 8000 боялась их нести домой.
Отдала родителям-не взяли. Отправили на рынок собираться к школе со словами что раз я смогла их заработать-смогу их грамоно потратить. К школе собралась конечно.Купила на остаток папе кассету с Чижом,а маме тушь. Сестры сами работали по по милки вэй получили))
Сейчас моему племяшке 16,второе лето работает. Может не все потеряно товарищи))
Сейчас школьники часто заглядывают во двор(частный дом)и спрашивают есть ли работа.
Нынешние расценки на прополку грядок-50р грядка))так что я еще не полола свой огород)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все круто, но некоторые вещи не понимаю - нет денег на джинсы, но зато шоколада и сладостей на всю ЗП купить, нормально.

Или вот это:"Отдала родителям-не взяли. Отправили на рынок собираться к школе со словами что раз я смогла их заработать-смогу их грамоно потратить." Я часто с мамой ходил за одеждой в юности, одному выбирать неудобно,и надо,чтоб кто-то оценил, вдвоем легче покупать. Самого нае..т или купишь что-то ужасное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку