На волне криминалистических историй

В последнее время прочитал много постов про работу криминалистов. Заметил для себя, что практически все тексты были написаны академическим языком, более похожим, как будто на первом занятии на получение допуска к осмотрам посидел, где умудренные опытом пенсы рассказывают случаи из учебников. Не знаю с чем это связано, предположу, что МВДшные HRы иза острой нехватки кадров решили заинтересовать людей в надежде на то, что кто-то прочитает и пойдет записываться в эту службу, но! 95% раскрытий, или, как меня сейчас поправят знающие люди- рекомендаций, это счастливый случай, когда -1) эксперт в панике бегает по месту происшествия тк все следы потерпевших (а нужно проверять сразу на месте, а не тащить в отдел), поэтому измазывается все, что под руку попадается 2) это когда , грубо говоря, подскользнулся в луже крови, пытаясь удержать равновесие сделал шаг, споткнулся об топор, упал рядом с кроватью, а под ней паспорт негодяя.
ну а в общем, забавных и интересных случаев уйма. Был момент, когда чел пошел ночью в магазин и, чтобы его не спалили по камерам, то наделена голову полиэтиленовый прозрачный пакет. И таки да, спасился и по рукам, и по камерам

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, эту работу лучше знаете, но все же позвольте не согласиться. По своей судмедэкспертной деятельности часто приходится общаться с криминалистами, в свое время много наездил по местам происшествий в составе опергрупп. Все же "счастливые случаи" бывают гораздо реже, чем хотелось бы.. По большей части результат достигается кропотливой рутинной работой. Помню, как то приехали на убийство, в квартире на межкомнатной двери следы какие то, кровь, отпечатки или повреждения, не помню. Криминалист не решился кусок вырезать, сняли всю дверь, в "буханку" закинули, увезли в отдел. Вроде даже вернули потом назад. А в начале 2000-х поехали на труп на загородной трассе, ранней весной, снег ещё лежал. Труп с признаками ДТП, машина скрылась, камер тогда очень немного было, ночь, свидетелей нет. В общем грустно всем. Но вдруг криминалист замечает на подтаявшем сугробе, на обочине, отпечаток "морды" автомобиля и даже номерного знака, причем довольно четко. Машину нашли через час в гараже, со следами крови,  хозяин пьяный, ничего не помнит....с его слов. Были и такие случаи, но не очень часто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, я не до конца правильно выразил мысль. Я хотел сказать, что раскрытие преступления по большей части это доля случая и удачи, но они поворачиваются к тебе лицом только когда ты не бросаешь все посреди осмотра со словами "да здесь все равно нет ничего", а пытаешься что-то найти. Редко получаешь результат действуя по методикам и алгоритмам.