На угасающей волне про возврат документов

Прочитал https://pikabu.ru/story/vernul_dokumentyi_6531582 и другие посты на тему возврата документов и тоже вспомнилось.


Мой двоюродный брат только получил водительское удостоверение и нуждался в практике за рулём, а руль был у меня, правда в виде старой, потрёпанной девятки белого цвета.

В начале двухтысячных ещё не было толковой системы такси, поэтому "бомбили" все, кому хотелось. Кто после работы на пару часиков выедет, а кто и весь день.

А тут брат с жаждой скорости практики. Говорю, мол, чего зря бензин жечь, давай "бомбить", так и город получше узнаешь, и денег хотя бы на бензин заработаем.

Сказано - сделано! В первый же вечер отправились на "ловлю" клиентов. За несколько дней объехали разные части города и нашли "золотую" улицу, где можно было в любое время кого нибудь подвезти.

И вот как то едем днём мы по нашей "золотой" улице, на обочине голосует человек. В сланцах, шортах, футболке и... с барсеткой. Ну что ж, в нашем колхозе и не таких видали.

- Куда?

- На "Вышку".

А "Вышка" - это неплохо по деньгам с того места.

- Триста.

- Норм, поехали. Только надо будет заехать ещё в пару мест. Заплачу плюсом.

Ну мы руки уже потираем, ведь как минимум за каждый заезд ещё по полтиннику возьмём, да плюсом намотаем.

Заехали по пути в одно злачное место, взяли на борт ещё двоих.

- На, держи, -  парень протягивает 500 рублей - надо ещё покататься, заплачу сверху.

Ну ок, чего ж, плюс не минус. Он показывает, мы едем. Подъехали к какому то дому, парень убежал в подъезд, барсетку оставил между передними сиденьями. Когда вышел, попросил нас оставить их в машине втроём, мол "Ща быстренько кольнёмся и дальше двинем уже до конечной точки.

Мы с братом прифигели от такого, но думаем, чего они могут вытворить? Ну тачку угонят, главное самим целыми остаться. Заехали к нему домой, он ушел, но барсетку оставил как залог. Пока он ходил решили мы глянуть, что там в барсетке, ото может она пустая и он нас так "кинул". А в барсетке документы. Водительское удостоверение, пропуск в больницу и по мелочи какие то ключи, средства гигиены. Денег ни копейки. А в документах совсем другой человек, гораздо старше.

Короче, что бы не раздувать все дальнейшие вялые шатания по ебеням опущу эту часть, под конец которой парень стал вырубаться, но заплатил сполна. Мы довезли его тело к дому (благо он назвал своё имя и мы просто стояли и орали под окнами его имя, ибо лучше ничего не придумали на тот момент). Вышла его мать и отец, очень опечаленные, забрали кое как тело и утащили домой.

На следующий день мы стали думать, как бы найти и передать документы владельцу, ибо судя по всему парень просто где то стянул барсетку.

Ни контактиков, ни чего либо подобного тогда ещё не было, но у нас была база телефонов и фамилий, которые раньше на каждом углу продавали. Нашли несколько человек, обзвонили и нашли нужный номер. Трубку взяла женщина и сказала, что муж действительно потерял документы с барсеткой. Оставили свой номер, а вечером перезвонил уже владелец пропажи и договорился на следующий день встретиться для передачи находки. Оказалось, что этот мужчина врач нарколог, а его подопечный, которого мы возили, просто воспользовался случаем и сбежал с лечения, прихватив первое, что смог стянуть.

Мужчина нам предложил 300 рублей, и мы не отказались. Не знаю, честно ли мы тогда поступили, но на тот момент нам показалось, что это справедливо и мы ему помогли.