4789

Мёд стерилен?2

Серия Пчеловодство
Мёд стерилен?

Я никогда не считал мёд стерильным продуктом, но недавно в комментарии человек написал "мёд должен быть натуральный и стерильный". Я призадумался. Может я чего-то не знаю... 🤔

Разобрался в вопросе, рассказываю вам.

Для ЛЛ: мед не является стерильным в микробиологическом смысле, но он обладает антимикробными свойствами, которые препятствуют росту и выживанию многих патогенных микроорганизмов.

Дальше подробнее.

Антимикробное действие мёда связано с тем, что мёд состоит примерно на 80% из сахаров и только на 17-20% из воды. Такая высокая концентрация сахара вытягивает влагу из клеток бактерий, обезвоживая и убивая их. По этой же причине следует хранить мёд в герметичной таре, чтобы он не впитывал влагу из воздуха.

Следующий антимикробный фактор - кислая среда. Уровень pH меда колеблется от 3.5 до 4.5 (кислый). Большинство болезнетворных бактерий не могут размножаться в такой среде.

Далее - перекись водорода (Природный антисептик: как мёд вырабатывает перекись водорода). Пчелы добавляют в нектар фермент глюкозооксидазу. При разбавлении меда этот фермент вырабатывает небольшое количество перекиси водорода - естественного антисептика.

В меде содержатся растительные соединения (флавоноиды, фенольные кислоты), которые также подавляют рост микробов.

Благодаря этим свойствам в меде не выживают патогены, вызывающие кишечные инфекции. Именно поэтому мед не портится (при правильном хранении).

Что же в нем есть? Почему он не стерилен?

В меде могут присутствовать споры бактерий, например бактерий, вызывающих ботулизм. Эти споры чрезвычайно устойчивы и впадают в спячку в неблагоприятных условиях. Они опасны только для детей до 1 года, у которых еще не развита кишечная микрофлора и кислотность желудка. Младенцам мед категорически запрещен! Для взрослых и детей старше года эти споры не опасны.

Так же в мёде есть дрожжи и некоторые плесени. Они также присутствуют в меде в небольшом количестве, но из-за низкого содержания воды не могут расти. Если мед разбавить водой или неправильно хранить (в сырости), он может забродить.

Натуральный мёд обязательно содержит в небольшом количестве пыльцу и микрочастицы воска. Они не представляют опасности, но доказывают, что продукт не подвергался глубокой очистке или стерилизации.

Стерилизуют ли мед на производстве?

Крупные производители часто используют пастеризацию для предотвращения кристаллизации, уничтожения дрожжей (чтобы мед не бродил), улучшения товарного вида.

При нагревании мёда разрушаются ферменты, в частности та самая глюкозооксидаза, т.е. антимикробные свойства мёда снижаются.

Натуральный, непастеризованный "сырой" мед сохраняет все свои природные свойства, включая антимикробные, но может быстрее кристаллизоваться.

Подытожим: качественный мед безопасен, но абсолютно стерильным его назвать нельзя.

Подписывайтесь на наш канал (ссылка в шапке профиля). Рассказываем там о пчёлах, жизни в деревне, дарим наш мёд 🍯

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мифы опровергаете с помощью других мифов.

При нагревании мёда разрушаются ферменты

Это настолько широко распространившаяся чушь (благодаря подобному тиражированию), что победить её можно будет ещё не скоро. Глюкозооксидаза (инвертаза, диастаза) с нагреванием только активнее себя проявляет, наиболее активна в диапазоне температур 30-60°C (оптимум 35-60°C), работает в диапазоне от 20 до 70°C. А чтобы она начала активно разрушаться, мёд надо буквально кипятить, причём долго.

Хорошо ещё, вы не добавили вторую часть самой живучей байки пчеловода, также растиражированную в том числе журналистами, что при нагревании мёд превращается в яд и становится убийцей)

раскрыть ветку (1)
16
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю... Пишут, что глюкозооксидаза сохраняет первоначальную активность при 50 градусах в течение 1 часа, а при 60 градусах в течение 15 минут. При температуре 65-70 градусов для полного разрушения фермента достаточно 2-5 минут. При пастеризационных температурах 71-77 ГО разрушается за секунды. А пастеризация мёда при такой температуре длится около 2 минут. Т.е. разрушение за несколько секунд, а продолжительность воздействия высокой температуры 1-2 минуты. Вот такая арифметика. Это еще без учета того, что до температуры 77 градусов мёд нагревается не мгновенно и во время этого нагрева тоже происходит разрушение глюкозооксидазы.

показать ответы
3
Бог вина и электрик.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял: мёд безопасен для всех, или для людей старше года?

раскрыть ветку (1)
11
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Детям до 1 года нельзя, остальным можно

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же.

Они опасны только для детей до 1 года, у которых еще не развита кишечная микрофлора и кислотность желудка.
раскрыть ветку (1)
4
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

197
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за выдержку ЛЛ
раскрыть ветку (1)
11
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Пж

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю... Пишут, что

Это да, пишут. Чего только не пишут... Про Нибиру и химтрейлы тоже. А мёд у нас одна из самых мифологизированных тем, байка на байке. И рак им исцеляют, и ожоги мажут.

раскрыть ветку (1)
5
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Под выражением "пишут" я подразумеваю научные работы, а не то, что какой-то Вася где-то написал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доебался до слова, запилил пост.

раскрыть ветку (1)
4
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Слово посеяло сомнение, сомнение привело к знанию.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на пасеке от сезона зависело.

Весенний мёд не засахаривался (но не каждый год почему то такой), летне-осенний засахаривается за сезон.

раскрыть ветку (1)
2
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость кристаллизации зависит от состава мёда. Мёд - это в основном глюкоза и фруктоза, в сумме они дают 80% массы мёда. Если преобладает глюкоза - кристаллизуется мёд быстро, если фруктоза - медленнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мёд это отрыжка пчёл

раскрыть ветку (1)
6
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя технически мёд проходит через пищевод пчелы и извлекается через рот, называть это отрыжкой - грубое упрощение. Это всё равно что назвать вино отрыжкой дрожжей. Мёд - это преобразованный, обогащённый ферментами и выпаренный цветочный нектар, результат сложной работы пчелиной семьи.

показать ответы
5
146%
Автор поста оценил этот комментарий

Я призадумался. Может я чего-то не знаю...

вот бы еще из-за каждого интернет-пиздежника напрягаться...

логически и без исследований понятно — то что контактирует с открытым воздухом не может быть стерильно что называется "by design"

так что пусть тот хуй сам будет стерилен, по крайней мере от него не будут рожаться диточки

раскрыть ветку (1)
3
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же не ради него вопрос изучен, а чтобы свои знания пополнить

0
Оранжевый
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня успокоили, спасибо большое
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста🙂

1
Оранжевый
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У меня мёд хранится десятилетиями, и вот одна банка стала из жёлтой совершенно коричневой, жжёная карамель прямо... Но запах не поменялся!
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Если мёд изменил цвет при переходе из жидкого состояния в кристаллизованное, то это нормально.

показать ответы
0
Оранжевый
Автор поста оценил этот комментарий
А как вообще понять, что мёд испортился? Вопрос к специалистам)
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вариант того, как может испортиться нормальный качественный мёд (может есть и другие, но не вспомнил так сразу) - набрать влагу из воздуха и забродить. Начнёт пениться и появится характерный запах. Вот такой мёд не нужно употреблять в пищу.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а что с засахарившимся мёдом? Там оно как, меньше вероятность бактерий или прочих микроорганизмов, которым вода таки нужна - или больше вероятность всякой плесневой дряни, для которой прям столовая, сиди себе на поверхности, а грибница будет жрать от пуза чистую энергию (те самые сахара)?

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

С засахарившимся мёдом все в порядке, он хотя бы по этому признаку похож на настоящий.

0
Автор поста оценил этот комментарий
При какой температуре разрушаются ферменты, как долго нужно выдерживать мёд при такой температуре что бы они разрушились? Собственно если мёд нагревать до 38-40 что бы распустить, какие-то последствия будут?
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

38-40 градусов нормальная температура, у пчел летом в улье такая бывает, когда сильно жарко.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение правил размещения рекламы
раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение количество реакций имеет к сути вопроса?

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад узнала здесь о Вашем мёде. С тех пор только его и заказываем постоянно. Плюс родственникам и друзьям дарим на праздники. Всегда свежий и вкусный, лопаем все вместе. В сезон простуд вообще спасение - и в чай с лимоном, и в молоко только так улетает. Пару раз только приходил лопнувший бидончик, но всё равно забирали, переливали в другую тару и съедали.

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо! Стараемся максимально качественно упаковывать, но доставка маркетплейсов все равно оказывается сильнее нашей упаковки...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор то же лукаваит, есть производства где мед стерилизуют с помощью радиации, такой вот на 100% стерилен

раскрыть ветку (1)
1
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

О как, не слышал о таких методах. Почитаю, спасибо

0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС принципиально не использует букву "ё"?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

А как же заголовок поста?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда считал что засахариться может мед корторый собрали с не запечатаных сот. Ну а с запечатаных все норм
раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

С незапечатанных сот может быть незрелый мёд, он может забродить.

0
Люби не то, что хо..
Автор поста оценил этот комментарий

Так это массовая доля из мёда, а не из сахаров, мы же про сахара говорили и их соотношение, а там вода и другие вещества ещё.

Вот состав мёда по последней редакции ГОСТ 19792-2017 от 2024 года, для цветочного 5% сахарозы от общей массы, а вот для других видов и 10 и 15 даже. Моносахаров вообще от 45%, для цветочного от 60%.

Так что там простор остаётся на всё остальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

А, дельное замечание про массовую долю от мёда, либо от сахаров. Спасибо

0
Люби не то, что хо..
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ 32167-2013 — межгосударственный стандарт, который устанавливает методы определения сахаров в мёде.


Стандарт распространяется на мёд и устанавливает, например:

метод определения массовой доли редуцирующих сахаров и сахарозы (в пересчёте на безводное вещество) с помощью колориметра в диапазонах измерений от 63,00% до 100,00% и от 1,00% до 26,00% соответственно;


метод определения массовой доли сахаров с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в следующих диапазонах измерений: фруктозы — от 30,00% до 43,00%, глюкозы — от 22,00% до 40,00%, сахарозы — от 0,10% до 8,00%, туранозы — от 0,50% до 3,00%, мальтозы — от 0,50% до 5,00%, трегалозы — от 0,50% до 2,50%, арабинозы — от 0,50% до 2,50%, раффинозы — от 0,50% до 2,50%, мелецитозы — от 0,50% до 40,00%, мелибиозы — от 0,50% до 2,50%.

Вот выдержка из ГОСТа, Сахарозы до 8%, на моносахара может приходиться и 55% это будет в рамках.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вот результаты последних анализов мёда: Результат анализа меда. Массовая доля сахарозы В графе норматив указано - не более 5. Лаборатория Россельхознадзора.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"При разбавлении меда..."

Чем разбавляют мёд? И как понять, разбавленный ли он?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

При разбавлении мёда водой, т.е. когда вы кладете ложку меда в рот, мёд разбавляется и начинается процесс выделения перекиси водорода.

0
Люби не то, что хо..
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда разное, но плюс-минус 50/50, по крайней мере это дал быстрый поиск, не слишком большое отличие и да, хорошо, если перевес в сторону глюкозы, в белом сахаре всё стабильно.

Кстати, Большая Российская энциклопедия выдаёт:

В мёде любого происхождения основной составной частью являются сахара. Общее содержание моносахаридов составляет в среднем 68–73 %, из них фруктозы 27–44 %, глюкозы 22–41 %, сахарозы в цветочном мёде содержится от 1 до 8 %. Присутствуют также олигосахариды: мальтоза, изомальтоза, мелицитоза, кестоза, паноза и др. Декстриноподобные вещества составляют 1,5–8 %.

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

По ГОСТу содержание сахарозы в мёде не должно превышать 5%. Фруктозы в среднем на 20% больше, чем глюкозы, но все зависит от растений, с которых собран нектар.

показать ответы
0
Люби не то, что хо..
Автор поста оценил этот комментарий

Мёд не лучше сахара, по сути, для многих так даже хуже, если не очищенный, из-за аллергенов, а сахар там по факту такой же, как и белый в соотношении глюкозы и фруктозы.

Опять же, смотря чем занимаешься, дома жрать сладкое - да, жопа отрастёт, а если въебываешь, как вол, то вряд ли, всё уходит, еще и не хватает, я на работе (комплектовщик) иногда так сладкого хочу, что аж живот схватывает, нужна быстрая энергия.

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Столовый сахар - сахароза. Сахароза - дисахарид (глюкоза и фруктоза), т.е. если бы делать мёд из сахара, то при расщиплении сахарозы на моносахара (ведь мёд состоит из моносахаров в основном и лишь от 1 до 5% из сахарозы) должен получиться раствор в соотношении 50:50, а в мёде соотношение глюкозы и фруктозы всегда разное и от этого зависят параметры мёда.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"используют пастеризацию для предотвращения кристаллизации, уничтожения дрожжей (чтобы мед не бродил)"


Эм, а холодная стерилизация путём ебейшей дозы рентгеновского излучения, уже не в чести?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и в чести, но относительно применения к мёду - не слышал о таком. В одном из комментариев говорили о стерилизации с помощью радиации - почитал, действительно, в некоторых странах такое практикуют.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пастеризация, то есть термическая обработка мёда опасна выделением токсичных веществ, разве нет?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое мнение, но утверждать не буду, т.к. еще достаточно глубоко не изучил эту тему.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить, это корм для будущих пчёл

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Будущие пчёлы, если речь о личинках, питаются не чистым мёдом, а смесью из мёда, воды и перги.

0
О, Ёхан Палыч!
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, мёд же из чрева пчелы вылазит?! Как он стерильным то будет

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я так подумал

Автор поста оценил этот комментарий

Их доставка что хочешь перебьёт. Интересно, кто мой первый комментарий минусит, неужели любители кристалликов сахара? 😂

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Члены секты "Мед - просто бесполезный сахар" ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что ПРЯМ НАТУРАЛЬНОГО, настоящего(?) мёда не существует. Вроде изобрели какой-то прибор, который проверяет - был ли мёд "внутри" пчёлы. Ну типа реально пчëлка его произвела, или это подделка. Здесь проблем почти нет. 99,9% мёда прошло через пчёл. Но! Те же 99,9% пчеловодов, кормят пчёл сахарным сиропом, чтоб они зимой не мёрзли, емнип. Следовательно - натурального не существует!

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем кормить пчел сахарным сиропом, если можно оставлять им на зимовку настоящий качественный мёд. Это решает сразу несколько проблем - пчелы на нормальном корме зимуют лучше, чем на сиропе; не нужно возится с разведением и раздачей сиропа; не нужно тратить деньги на покупку сахара.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 4нистализуется он и что дальше? Перестаёт мёдом быть?

раскрыть ветку (1)
0
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, от этого свойства мёда не изменяются. Даже так - кристаллизация - косвенный признак качественного мёда

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросил, а ТС - мудак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса проверил в трёх первых попавшихся детекторах ии, результат однозначен - написал человек. Кому верить и кто чудак на букву м после этого? 🙂

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ваш источник, ссылку на научные работы. Я неоднократно читал и слушал от учёных разбор мифа, а то что вы пишете только от пчеловодов и бульварной прессы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом мед помогает при простуде? Это просто сахар. Гомеопатия.
раскрыть ветку (1)
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первая же ссылка опровергает ваше утверждение) Про разрушение за пару секунд.

раскрыть ветку (1)
ВОДИТ ПЧЁЛ
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества