1

Мысли курильщика

Доброго времени суток, пикабушники!

Курю уже 14 лет, периодически задумываюсь: зачем? Ответы для себя нахожу разные:

- нужен перерыв в работе, особенно, когда сделал какой-то этап и хочется собраться с мыслями перед следующим

- нужно обдумать какую-то мысль или план действий, почему-то с сигаретой это происходит естественнее.. (на мой взгляд), не сидеть же в кресле и уставившись в потолок, думать

- нужно переключение во время какого-то продолжительного действия (например читаешь книгу, смотришь фильм и т.п.) - в необходимости такого переключения до сих пор сам не могу найти объяснение, просто вдруг хочется покурить

- ну и само-собой бывают моменты, когда нечем себя занять. Например кого-то или что-то ждешь или тебе просто лень что-то делать

Не помню, как давно, но я “вышел” на гарантированную одну пачку в обычный день, а на выходных может дойти до 1,5. Ну, а если собрались с друзьями за бокалами, то пачка может легко уйти за несколько часов. К чему я вообще завел эту тему… Заметил, что если я вдруг проснусь ночью по какой-то причине или засижусь допоздна, то сложно заснуть не покурив. Нет, это не напрягает, но появление такой зависимости немного насторожило и заставило задуматься сильнее о вопросе “Зачем/Почему я курю?”.

И решил я сделать пост, в котором я еще раз обдумал причины, облек их в буквы, вдумчиво прочитал несколько раз… и хочу с сегодняшнего дня начать контролировать свои порывы покурить и искать им объяснения. И как основной вариант развития событий - перестать курить.

Пока писал пост, параллельно окунулся в прошлое и вспомнил свой первый опыт курения, задокументировал воспоминания ), если кому будет интересно, выложу в комментариях.

Дубликаты не найдены

+3
Не морочь этой хуйнёй себе голову.Бросай курить и даже не заметишь,как освобожденное время распределится плавно и рационально на действительно важные вещи.Первые 4 дня-пиздец.Потом пару-тройку недель депрессий и жалости к себе, далее приятное ощущение в груди и довольство собой.А через года полтора самому не верится,что вообще когда-то пихал себе какие-то вонючие палки в рот....Сужу по себе.
раскрыть ветку 7
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+1
Я вообще без таблеток бросал.Только в первый день заливался спреем никоретте,раз 40 прыснул,вообще невыносимо было.А со второго дня только семки,конфетки,шоколадки и отжимания по утрам)У меня ещё по-первой дикие головные боли были,как будто по затылку ногой Кокрин и Мамаев пинают.Прошли где-то за недели две.Но все эти старания с лихвой оправдываются.
раскрыть ветку 5
+3
Человеку, выкуривающему по пачке в день, можно было и раньше задуматься о том, что к него появилась зависимость. Но это не точно.
раскрыть ветку 1
0

Вот вот... явно не мешает, а тут прям закономерность появилась.. задумался.

+2
Курил 12 лет, и тоже начал задаваться вопросом, а зачем я это делаю? Вся проблема в бросании курить - это принятие мысли что ты не хочешь курить и действительно готов бросить! (половина людей делает вид что хочет бросить). Затем идёт стадия привычки или как я называл ритуал:поел-курить, чистить машину от снега - куришь, ждёшь жену с магазина-куришь, посрал или срешь - куришь, неудачная катка - куришь, ну и можно долго ещё продолжать, короче главное понять - что ты должен курить только когда реально хочется а не идти на поводу ритуала! Принимая и понимая это я через 2-3 месяца вышел на 5 сигарет в день, ещё через 2 бросил курить!
Не курю уже 9 лет! Если начал думать о том чтобы бросить это уже пол дела, ты на верном пути! Ах да, не бросай сразу и резко, это все херня, так получается бросить у единиц, а кто срывается через месяц, дымят потом по три пачки))) удачи тебе в твоём нелёгком деле!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, для этого и задумался.. 

+1
Стаж лет 13. Был тогда. Когда ждали первого ребенка перешёл на вейпинг. Года три снижал никотин до нуля. Когда родился второй - бросил совсем.
раскрыть ветку 1
0

Не хватает меня, чтобы за вейпом следить... раза 3 пробовал.

Может еще раз попробовать...

+1
Год и два месяца как бросил это дело, по началу было тяжело, особенно когда бухаешь с компанией где каждый второй курит. Сейчас уже на много легче. Абсолютно не тянет. Да и поддержка жены помогает.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, а положительный настрой.

раскрыть ветку 1
0

*за положительный настрой.

+1
12, 14 лет курят... Курил больше 25 лет. Примерно пачку в день. Где-то неделю назад бросил. Первый раз по настоящему. В ночную смену кончились сигареты. Больше не покупал. Пока держусь. Мотивирую себя тем, что уже столько не курил, то зачем начинать.
раскрыть ветку 2
0

Говорят, первые 4-7 дней самое жесть... Держись!

0
Надо закурить)
+1

Главное найти причину не почему ты куришь, а зачем тебе надо бросить. У меня такая причина дети - показать, что курить не надо, своим примером (курил 17 лет, не курю 8)

раскрыть ветку 1
0

Хорошая мысль, развернуть вопрос... недодумался о таком, спасибо

+1
Также было, каждая сигарета была привязана к какому то самому мелкому действию: вышел из дома покурил, дошел до электрички покурил, вышел из метро покурил, чай попил на работе покурил, никакого практически нового действия без покурил не было. Также пачка-полторы в день. Пока не бросил
раскрыть ветку 1
0

Именно... как отбивка какая-то ))

+1

Курил 6 лет, повелся на модный вейп. Спустя около года вейп надоел, а курить уже не тянет. Профит.

раскрыть ветку 2
0

Был такой период, незаметно перешел обратно на сигареты и забросил вейп.

Был в отпуске, вейп тупо разряжался за день, а все вокруг курили... по возвращению еще пытался остаться на вейпе, но сигареты проще в эксплуатации )))

0

Могу ответить на вопрос "Зачем?".

Чтобы вам отрезали одно лёгкое.

+1
Одна из причин почему бросил я- без сигарет голова лучше работает.
раскрыть ветку 2
+1

а я заметил как бросил курить запхи лучше чуешь.

0

Не знаю, но я не замечал такой прямой зависимости )) наоборот, покурив - более сосредоточенно делаю дела. Может эффект плацебо?

0

хош курить - куришь. Не хош - не куришь. Более 20 лет пыхтел. Когда понял что не хочу, противно, зависим, и прочее, просто сделал злое на самого себя лицо и не купил очередную пачку. С тех пор прошло уже... а, ну да, почти 7 лет. В ноябре будет ровно7.

раскрыть ветку 3
0
Такая же ситуация, только стаж поменьше был. Шёл на работу и не купил пачку. Просто стало как-то противно курить, по утрам особенно. Дома даже когда курил самому не нравилось когда дымом потом пахло. Когда бросил, решил почитать книгу А. Карра "лёгкий способ бросить курить", не впечатлило)) Вот уже 5 лет прошло, ни разу не испытывал дикого желания покурить.
раскрыть ветку 1
0

Да как бы нет дикого желания курить... Просто, а почему бы не покурить перед .... (тут на выбор)

0

Мужик сказал - мужик сделал... 5 баллов

0
Бросай пока не поздно
раскрыть ветку 4
0

Для этого и написал пост )

раскрыть ветку 3
0
Я бросал с таким же стажем. Это легко.
раскрыть ветку 2
0
Курил лет 20, в итоге перешел сначала на пар, потом и вовсе бросил. Вот умом понимал - это вред, от меня воняет, я трачу кучу денег, но ничего не мог поделать со странным ощущением, подобным голоду. Из-за него я и курил. Всё остальное - отмазки.
0

У меня если я долго не курю, голова отказывается работать. Не могу сконцентрироваться и все вокруг раздражает

раскрыть ветку 1
0
Ну это дефолтная абстеняга. Желательно взять отпуск что бы перетерпеть, но с другой стороны такой облом проводить отпуск на кайфоломах...
-1
не курил не курю и не собираюсь, пусть на дураках бабки делают, пока они думают что это круто
раскрыть ветку 1
+1

Подумайте о том, как вашей женщине будет приятно вместо сигаретной вони чувствовать приятный запах. Ваш запах. Плюс вкус спермы у курящих мужиков просто отвратительный...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: