391

Мясные чипсы из индейки (Джерки)

Мясные чипсы из индейки или джерки из индейки. Потрясающая закуска к пиву, делается просто, но важно терпение. И надо бы раздобыть сушилку для овощей - наверняка есть у мамы/бабушки/соседей/друзей и.т.д. Стоит она кстати от 1500 рублей, полезная штука.

Мясные чипсы из индейки (Джерки) Джерки, Beef Jerky, Мясные чипсы, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты для «Мясные чипсы из индейки»:

Индейка (филе) — 500 г

Перец черный (горошком) — 1 ч. л.

Укроп — 1 ч. л.

Паприка сладкая — 1 ч. л.

Чеснок — 4 зуб.

Соль нитритная — 15 г

Соевый соус — 300 мл

Мясные чипсы из индейки (Джерки) Джерки, Beef Jerky, Мясные чипсы, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Кулинария

Нарезаем филе индейки на кусочки примерно 1см

Если кусочек слишком длинный - можно разрезать пополам, вы должны понимать, что куски по готовности станут в 2 раза меньше. Измельчаем горошек перца перед смешиванием, так мы получим наиболее свежий аромат эфирных масел и сохраним все полезные свойства.

Смешиваем специи с соевым соусом. А вот нитритную соль я посыпал на кусочки мяса заранее, чтобы она успела впитаться (за 15 минут до этого). Опасался того, что нитритная соль потеряется в соевом соусе и в полной мере не попадёт на мясо.

Тщательно взбалтываем. Теперь опускаем туда мясо и массируем руками, чтобы всё хорошенько впиталось, после чего убираем в холодильник на 1 час мариноваться. Через час вынимаем мясо, и выкладываем его на сушилку для овощей. В сушилке включаем режим обдува и нагрев. У всех сушилки разные, но думаю нагревают в диапазоне от 55-60 градусов. Я Оставил в таком состоянии примерно на 9-10 часов.

Вот, что вышло:

По началу кажется слегка жестковатым, но убрав джерки в целофановый пакет на ночь, по утру они стали мягче - влага перераспределилась, прям идеально под пивко. Если, что забыл - смотрите видео, там всё очень подробно рассказано и показано.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал svcitius 1 год назад
+5
Любые джерки прекрасно делаются в приоткрытой духовке и за куда меньшее время (ну разве что нарезать потоньше). Я всегда минут 10 держу на 200, а затем на 80 с приоткрытой дверцей. Курица, свинина, говядина... Прекрасно!
раскрыть ветку 5
+1

Только духовка, если она электрическая - жрёт невероятно много электричества. Сушилка в этом плане экономнее.

раскрыть ветку 4
+1
Возможно. У нас всё дома энергосберегающее, в том числе техника, но я больших счетов за свет не припомню. Может если каждый день делать - да...
0

То можно в духовке делать? Если я, скажем, на очень маленьком огне добьюсь температуры в 50 градусов и оставлю так на ночь. Или лучше, как выше написано 10 минут на 200, а потом на 80 с приоткрытой дверцой?

раскрыть ветку 2
+4

Я делал такие. только из курицы, на тепловентиляторе и гораздо меньше

Я беру филе (бедро) (красное) курицы, режу на кусочки толщиной в 1-3 мм и так сушу. Ещё можно добавить красного вина в смесь -- вообще супер получается)

+9

А еще индейку можно в ролтон добавить, зафигачить туда черной икры и сверху полить мазиком)

раскрыть ветку 4
+9
А ты знаешь как удивить всю семью! Хотя ладно семья ты сейчас всю страну взбудоражил своим высказыванием!
раскрыть ветку 3
+2

а что чипсы лучше?

раскрыть ветку 2
+3
Вроде как ВОЗ рекомендует не меньше 75 градусов, или путаю?
раскрыть ветку 2
+4

Сама по себе температура не так важна для убийства сальмонеллы, как комбинация времени и температуры. Есть таблички: 60 градусов - 1 час, 65 градусов - 5 минут, 75 - 1 секунда. Время обработки падает экспоненциально с температурой. Здесь 60 градусов - на несколько часов, те. вполне безопасно.

раскрыть ветку 1
+2

Где об этом можно почитать. Прочитал все посты по сушке мяса и курицы. Так и не нашел единой инфы по поводу продолжительности и температуре обработки разных видов мяса и курицы для уверенности в том, что продукция на выходе максимально безопасна. Буду благодарен, если есть какие-то линки. Спасибо

+7

А вот тут нитритка на фиг не сдалась, в сухом мясе бактерии поселятся только если его размочить.

раскрыть ветку 4
+7

А вот если это мясо поместить в вакуумный пакет или в среду с маленьким содержанием кислорода, то есть вероятность проявления анаэробных бактерий.

раскрыть ветку 3
+5
Обычно такие штуки съедаются быстрее, чем в них что-нибудь заведется
раскрыть ветку 1
+3

Месье знает толк в извращениях! Но нет, без внесения дополнительной влаги всё едино никуда.

+3
Два вопроса.
А сдохнет ли вся зараза, которая есть в мясе, при такой низкой температуре? Сколько сыпать нитритной соли и где ее взять?
раскрыть ветку 5
+2

Обратите внимание на время обработки. За это время все патогенные микроорганизмы погибнут. Есть, конечно, бактерии, которые могут пережить данную обработку, но они либо не патогенные, либо не приживаются на данном субстрате. С такой обработкой нитритную соль можно не использовать вовсе.

+1

нитритная соль - 20 грамм на 1 кг. Нитритную соль можно взять на сайте емколбаски и подобным.

раскрыть ветку 3
+6

А нафига нитритная соль? Готовил без неё - вполне годная вещь получилась.

раскрыть ветку 1
+1

- Вы что! Там же ХИМИЯ ОДНА!

- Жаль, вы правы... Всего лишь одна(((

+1
Джерки
Иллюстрация к комментарию
+1

Прямо сейчас делаю их в духовке! Большое спасибо автору за рецепт и мотивацию в коментах!

Маринад из поста, за минусом соли. Мариновал 1 час, после этого мясо стало значительно жестче, и внешне стало напоминать куриное карпачо, что продается в соседней пивной =)

Касательно духовки - вначале задал температуру в 90 градусов и включил прогрев, когда мясо начало обильно выделять сок - засек 15 минут(по другому рецепту).

Далее перевел духовку примерно на 70 градусов и оставил в таком виде на 2 часа, с немного приоткрытой дверцей.

Сейчас снял пробу, и мне кажется что оно готово, но все же хочу еще подсушить. Слил сок с поддона, поставил режим обдува и температуру в 60 градусов. Думаю еще часа хватит. На ночь оставлю в духовке, еще немного подсохнуть.

Самое сложное в приготовлении - устоять перед ароматами, и не съесть в процессе готовки!

+1
Ну, попробуем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Как в духовке делал?
+1

Ох уж эти названия) А так збс рецепт.

+1

Блин, вот везде в этих рецептах соевый соус. А его нормальный без мерзкого привкуса найти тот еще квест, и даже такой дает характерный привкус мясу.

+1

а еще чтоб не возиться с развешиванием мяса-можно взять обычную любую проволоку и согнуть ее восьмерками на зажатых в тисках или клещах двух болтах ,а потом намотать много витков и пораскусывать кусачками,получится много проволочных "восьмерок" и их удобно цеплять на заранее натянутую нить

+1

Храните в холодильнике. Сделали. Взяли в поход - на третий день появилась плесень. Были в пакете.

раскрыть ветку 5
+4

Недосушили. Должны хрустеть, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОПАДАТЬ ВО ВЛАГУ. В походе скорее всего просто размокли.

0

лучше в вакууме - плесени не будет

раскрыть ветку 3
+1

Да не получится их упаковать нормально в вакуум. В силу жёсткости и усушенности между кусками мяса всегда будет оставаться немало воздуха.

раскрыть ветку 2
0
Збс а если нет сушилки и даже не ебу что это и для чего она нужна, духовка пойдёт?
раскрыть ветку 6
+1

https://pikabu.ru/story/delaem_dzherki__vkusnuyu_myasnuyu_za...

Делал в духовке по этому рецепту . Очень вкусно

раскрыть ветку 4
0
Прикольно, а я искал повторы и не нашёл. А оказывается вы уже такое делали.
раскрыть ветку 3
+1

пойдёт, посмотри на ютубе - есть рецепты для духовки

0

На момент написания этого поста - всё уже съедено, надо было делать больше.

раскрыть ветку 1
+1

Всегда так получается.

0
Делала такие из курицы - вещь👍за совет с пакетом спасибо!
раскрыть ветку 1
0

из курицы даже вкуснее

-5

ой,мамочки!да как же все сложно у вас!есть рецепты проще:сначала варите рассол-на кастрюлю 3 стол.ложки соли(можно больше)+специи(что есть в доме),доводите до кипения,когда рассол остыл,то кладите в него мясо(порезанное как угодно) и на сутки оставьте в кастрюле с рассолом в холодильнике,потом вынули,выжали(я тупо руками оттдавлю и все,но можно полотенечки использовать) и все ,и подвесили сушиться-мясо сьедобное уже сейчас,дальше-чем дольше висит тем сушонее,в общем на любителя

ещё комментарий
Похожие посты
90

Острая закуска - Jalapeno poppers

Острая закуска - Jalapeno poppers Закуска к пиву, Снеки, Халапеньо, Острая кухня, Кулинария, Рецепт, Еда, Пробуем острое

Jalapeno poppers - популярная в Америке закуска. Это отличная альтернатива сухарикам и желтому полосатику. Если любите острую еду - этот рецепт для вас.

Разрезаете халапеньо пополам и удаляете семена (желательно в перчатках). Затем выкладываете в получившиеся лодочки сырную массу творожного и твердого сыра (70/30). Твёрдый сыр предварительно натрите. Дальше на гриль (непрямой жар) или в духовку на 200 градусов на 10-12 минут. За это время сыр должен образовать румяную корочку, а перцы не стать слишком мягкими, чтобы в итоге можно было ими похрустеть во рту. Мы добавили к перчикам еще немного шкварок, щедро сдобренных смесью из кайенского перца, лукового порошка , гранулированного чеснока, копченой паприки и морской соли. Вкусно есть как горячими, так и холодными.

206

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют

Я не знаю, сколько раз я готовил джерки. Много раз, это ж самый удобно хранящийся источник белка, куда там протеиновым батончикам. Недавно понял, что первый раз сушил их десять лет назад, типа юбилей.

Пора мне расписать к чему пришёл, и наверное, коротко не получится. Разумеется, если у вас есть свои соображения идущие вразрез с моими представлениями, прошу поделиться и ими, наверняка мне есть чему научиться, не смотря на то что блюдо в общем-то несложное. Просто нюансы, нюансы...

Начнём с выбора мяса. Брать приходится нежное, нежилистое мясо, например куриная грудка, телячья или свиная вырезка, мясо с куриных бёдрышек, карбонад, грудка индейки и тому подобное. Если нет возможности взять именно такое мясо, то можно пропустить через мясорубку и засушить фарш, но кайф конечно не тот.

Чтобы сделать джерки, мясо необходимо освободить от жилок и тонко нарезать. Лучше всего поперёк волокон, так жевать будет приятнее. Сейчас режу чуть толще, кусочки до сантиметра, в остальном - разницы никакой.

Знаю про такой лайфхак как подмораживание мяса перед нарезанием. Но ну его, если нож уже не режет то пора его подточить, или взять более длинный нож, а ждать подмораживания по часам, чтобы ещё не перебрать и не получить неразрезаемый кусок льда... Как будто другой возни тут недостаточно.

Дальше маринад.

Я пробовал посолить-поперчить и сразу положить мясо сушиться, но на практике кусочков настолько много и они настолько маленькие, что соблюсти равномерность ну очень тяжело. Одни кусочки будут пересолены, другие недосолены. По той же причине я больше не использую крупные специи типа нарезанного имбиря или крупных кусочков перца. Ну и наконец, непросоленное сушёное мясо попросту куда легче портится.

Так что маринад, при том для идеального распределения - жидкий. Мариновать можно в контейнере, или в пакете. Пакет удобнее, из него можно выдавить воздух и не придётся заливать мясо дополнительным маринадом чтобы покрыть доверху. Маринад он денег стоит.

Да, и пакеты. Я очень долго использовал пакеты с Zip-lock застёжкой, и только в этом году перешёл на самые простые пакеты в рулоне. Они на порядок дешевле, но это-то ладно. Главное, из них гораздо проще выдавить весь воздух чтобы мясо было только в маринаде ни единым кусочком не вылезая наружу, и завязать их герметично тоже проще, благо тут можно не заботиться от развязывании, пакет после маринада в любом случае выбрасывается. Важно лишь убедиться, что пакет не протекает, и не пропороть его. Вот такие пакетики - отлично.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь про сам маринад. Это попросту специи для мяса, вкусные и сохраняющие его от порчи, что тоже важно. Во-первых, мясо должно несколько часов сушиться, а во-вторых, после сушки оно может храниться месяцами, и мало ли в какие условия при этом попадёт. Хотя последнее актуально разве что для заядлых и при том дисциплинированных походников, у остальных сушёное мясо живёт неделю сколько ни готовь.

И тут эксперименты экспериментами, но как-то всё пришло к тому, что я как правило просто лью на кило мяса стакан соуса терияки, и перемешиваю.

Экзотика? Окей, столовая ложка лимонной кислоты, столовая ложка корицы, столовая ложка сахара, чайная ложка соли и чайная ложка молотого чёрного перца, можно ещё чайную ложку сухого лука. Всё размешать в стакане воды, ПОПРОБОВАТЬ(!!!), добавить к тому же килограмму мяса. Предлагаем угадать что за специи добавлены - пока никто не угадал. Людям чудятся и бальзамический уксус с морчкой солью (тоже неплохой кстати вариант) и куркума с васаби.

Главное - ничего не пытаться солить или перчить потом по вкусу. Сухое мясо попросту не впитает ни крупинки. Потому пробовать маринад и необходимо, он будет конечно заметно более пряным чем результирующее мясо, но сильный перегиб в сторону сладкого, солёного или кислого так можно заметить и исправить.

Мясо в маринаде может храниться довольно долго и без холодильника, причём и промаринуется оно при комнатной температуре быстрее, но я всё же укладываю в холодильник и на ночь, чтобы разложить мясо по сушилке на следующий день.

Дальше, сушилка. Для сушки мяса может подойти и духовка если в ней регулируется температура, и можно поставить температуру до восьмидесяти градусов. Но плотность укладки в духовке в разы меньше чем в сушилке, а значит - джерки будет мало, а электричества потратить придётся больше.

Также сушить мясо вполне можно и без всяких агрегатов, просто развесив в сухом и жарком месте и подождав. Так например в жарких местах вялят помидоры, но вот мясо не советую. Оно попросту дороговато чтобы рисковать им из-за переменчивой погоды.

Но если хочется готовить джерки не на пробу, а регулярно - выбора нет, надо приобретать сушилку для овощей. Да, для овощей. Специальных мясных нет, никому не интересно разбираться с исками если мясо вдруг будет недосушено и испорчено. Мне тоже. Следи за своим мясом сам, товарищ, а я слежу за своим. Благо процесс медленный, и ненамеренно испортить мясо почти что нереально.

Я несколько китайских сушилок попробовал, а последние шесть лет со мной сушилка ТермМикс. Она имеет свои недостатки, например верхний поддон греется ощутимо слабее нижнего, а краска с поддонов постепенно облезает (в ближайшее время придётся наверное заменить сетку на поддонах), но просто адово надёжна. Её оставленную на улице даже однажды залил весенний ливень, и ничего, включилась, прочихалась, попускала пару часов клубы пара, и продолжила работать.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и вот, самая трудоёмкая операция в приготовлении джерки. Раскладывание кусочков мяса по поддонам. Без иронии, если мясо со временем начинаешь резать как автомат и достаточно шустро, то раскладывание... эх. Помогает относиться к этому как к раскладыванию пазла. Мясо надо уложить почти без просветов, но так, чтобы кусочки не лежали друг на друге. В процессе сушки кусочки уменьшатся и просветы появятся, зато уложить так можно максимум мяса.

После укладывания на поддоны можно мясо посыпать какой-нибудь присыпкой. Например мне нравится посыпать мясо жареным кунжутом. При сушке он почти намертво к нему прирастает. Так же можно посыпать перцем или сухим чесноком если вдруг забыли положить в маринад, но лучше всё же не забывать, потому что равномерность соблюсти сложно, и вдобавок, часть посыпки просыпется, и если кунжут не жалко, то перец может стоить очень сурово.

Ставим температуру в районе 60-70 и ждём два-три часа. Потом надо выключить сушилку, и поднять каждый кусочек, а потом положить на то же место. Иначе после полного засушивания эти кусочки могут намертво прирасти к поддону, и отдирать их будет процессом ещё более трудозатратным чем раскладывать. Так же неплохо бы переставить сами поддоны в другом порядке, чтобы самый греющийся до того, стал на позицию наименее греющегося, и наоборот. Какие-то сушилки имеют бОльшую неравномерность, какие-то меньшую, но кажется, полностью от неё не избавлены никакие.

Затем ставим ещё на два-три часа, чтобы досушить джерки окончательно. Если не досушились - значит сушилка маломощная, и надо поставить ещё, а в дальнейшем сразу ставить максимальную мощность. Пересушились - значит наоброт, мощность в следующий раз надо убавить. С первого раза к новой сушилке сложно привыкнуть, тут ничего особенно не поделать. Кроме того на таких низких температурах сушки начинает влиять и температура воздуха в помещении. 20 или 30 градусов на входе - это 60 и 70 градусов в сушилке, существенная разница.

Ну и собственно, всё. Сушилка отработала - можно снять джерки с поддона и переложить куда-нибудь в пакет или банку. Важно избегать лишней влажности и перепадов температур. Короче, не кладите на подоконник, не кладите рядом с мойкой. Иначе даже остаточная влажность в джерках может сконцентрироваться, сконденсироваться, выпасть капелькой на стекло банки, и опаньки везде плесень.

Благо как правило обходится без ужасов. Просто я готовлю джерки давно и помногу - соответственно и по возможным граблям прошёл не единожды.

Да, я где-то там выше сказал, что джерки нельзя досолить, доперчить и вообще как получится так получится? Обманул, да, есть ещё возможность макать джерки в дип соусы. Особенно хорошо идут соусы для начос.

Приятного аппетита всем! Ещё за рецептами можно пройтись в телеграм - https://t.me/zozhor_group

P.S.

Однажды пробовал сделать джерки из запрещённой к упоминанию в сообществе живности - не надо так. Съел через пять лет, чисто чтоб выяснить что это в принципе съедобно, а так оно стало похоже на кацуобуси, только без дымка.

P.P.S.

Кстати о дымке. Пару раз использовал сушилку как коптильню - джерки ещё несколько раз слегка попахивали дымом. Годно.

Показать полностью 3
397

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

31 декабря. Около 22:00. Я впервые в Мюнхене. На удачу заходим с друзьями в заведение "Музей Пива и Октоберфеста". Почему на удачу? Ресторан этот небольшой и популярный. Соотвественно вероятность того, что там найдутся свободные места невелика. Но удача нам улыбнулась и пока мы бродили меж столов, шумная и веселая компания немцев в традиционных костюмах решили покинуть заведение.

Во время заказа мой друг настойчиво рекомендовал взять холодный картофельный салат, мол это бомба и надо брать. Не могу сказать, что холодная картошка взбудоражила мое воображение, но я заказал еще столько всяких гарантированно вкусных штук, что даже если бы мне принесли просто холодную картошку, я бы не расстроился :)

Нетрудно догадаться, что салатом этим я был впечатлен. Кто-то скажет, что это и не салат вовсе. Но, друзья, немцы зовут это салатом, так что не обессудьте :)

Найти это блюдо можно практически в любом заведении с баварской кухней в Германии, но вот в России я встретил его всего один раз в одном московском немецком баре, и то, он был в специальном меню блюд с октоберфеста. На радостях я его немедленно заказал, но увы. Мне принесли просто нарезанную вареную картошку с горчицей, еще и теплую.

Дабы исправить острую нехватку в картофельном салате было принято решение освоить рецепт. Друга из Мюнхена заслал в музей, дабы узнать рецепт, благо он работает в соседнем здании и знает там каждого сотрудника. Вот мы и подобрались к рецепту :)

Ингредиенты:

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

🌶Картофель 500-550 гр.

🌶Курица для бульона

(ножки, окорочка, бедрышки и т.п.)

🌶Зеленый лук

🌶Горчица 1 ст. ложка

🌶Уксус 4-5% 1 ст. ложка

🌶Соль

🌶Перец

Первым делом необходимо приготовить куриный бульон и отварить картофель.

Чисто теоретически, думается мне, можно заменить куриный бульон готовыми магазинными решениями, но я делал сам.

Картофель будем варить в мундире. Хорошо помытый и неочищенный картофель погружаем в холодную воду, солим (чайная ложка без горки), доводим до кипения и варим до готовности. Процесс этот обычно занимает 30-40 минут. Готовность проверяем например пронзая ножом картофель. Если нож сопротивления не встречает - картофель готов. Сливаем воду, даем картофелю остыть, после чего чистим.

Параллельно с варкой картофеля начинаем варить курицу, благо на приготовление бульона уйдет примерно то же время.

Поскольку нам необходимо, что бы курица отдала максимум вкуса погружаем ее в холодную воду, солим (пол чайной ложки), доводим до кипения и варим 30-40 минут (мне больше нравится 40 :)

Пенку лучше собирать ложкой с дырками (кто-то зовет их ложка-шумовка, или ложка для снятия пены), благодаря чему вы будете собирать только пену, а ценный для бульона жир останется в кастрюле. Если же будете использовать ложку обыкновенную, с пеной соберете и часть жира. Лучше используйте ложку с дырками )

Бульону я даю остыть не извлекая курицу, после чего его можно процедить через сито. Хотя я так делаю не всегда, откровенно говоря :)

Собираем салат.

Конечно, в Германии можно встретить картофельный салат, в котором картофель нарезан кубиками, но я встречал такое наверное только один раз. В большинстве своем картофель разделен на кусочки неправильной формы, поскольку его разминают руками.

Такой метод помогает добиться оптимальной консистенции в итоговом блюде. Получаются кусочки с небольшим количеством нежного пюре.

К картофелю добавляем мелко нарезанный зеленый лук, соль и перец.

После чего заливаем ингредиенты куриным бульоном (на 500-550 картофеля примерно 100 мл.)

Добавляем две чайных ложки уксуса 4-5% и столовую ложку горчицы.

Горчицу добавляют не везде, можно без нее. Но мне нравится все же с горчицей)

Перемешиваем и получаем вот такую красоту.

Подавать этот салат необходимо холодным, (сразу вспоминаю рекламу Irn Bru😁)

Именно в охлажденном состоянии раскрывается его вкус. Поэтому после того как замесили, следует охладить салат в холодильнике 30-40 минут.

Непосредственно перед подачей рекомендуется добавить еще немного куриного бульона (30-40мл) и перемешать.

Картофельный салат отлично сочетается с тушеной квашенной капустой, баварскими сосисками и, конечно пивом :)

Как всегда, для закрепления материала рекомендуется ознакомиться со специально подготовленным видеорядом :)

Приятного аппетита :)

Показать полностью 9 1
104

Вкусные сырные палочки. Два рецепта

Вкусный привет, пикабушники!

Есть здесь любители сыра? Эти рецепты именно для вас. Я очень люблю сыр и иногда балую себя вкуснейшими сырными палочками. Сняла для вас два моих любимых рецепта. Пробуем и наслаждаемся!

Вкусные сырные палочки. Два рецепта Еда, Закуска, Закуска к пиву, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Сырные палочки, Сыр, Видео, Длиннопост

"Сырные палочки с мукой"

Ингредиенты:

Сыр Чеддер 200 г

Мука 160 г (1 стакан)

Молоко 100 мл

Сливочное масло 100 г

Разрыхлитель 10 г

Сливочное масло достаём за 20-30 минут, чтобы оно стало мягким.

Трём сыр на крупной тёрке. Смешиваем сыр, мягкое сливочное масло, молоко, разрыхлитель. По желанию можно добавить соль. Замешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Миску с тестом накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минут на 20.

Теперь лепим из теста палочки, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 10-15 минут. В своей духовке я выпекаю палочки примерно 13 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.

Даём палочкам немного остыть и кушаем с удовольствием. В прикуску к супу очень вкусно!

"Сыр в панировке"

Ингредиенты:

Твёрдый сыр 300 г

Мука 90 г

Панировочные сухари 250 г (2 стакана)

Молоко 100 мл

Яйцо 1 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 300-400 мл

Сыр нарезаем брусочками.

Потом готовим кляр. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, соль и перемешайте вилкой. Добавляем 60 г муки (2/3 от общего количества) и перемешиваем до получения однородной массы.

Сырные брусочки обваливаем в оставшейся муке. Затем обмакиваем в кляре. В отдельную миску высыпаем панировочное сухари и обваливаем брусочки в сухарях. Хорошенько прижимаем панировку к сырным брусочкам.

В сотейнике или сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Примерно 4-5 минут. Нужную температуру масла можно легко определить опустив в него зубочистку. Когда масло горячее, пойдут маленькие пузырьки, если же масло еще не готово для жарки, то ничего не произойдет. Выкладываем палочки в масло в один слой, обжариваем примерно 2-3 минуты до получения золотистой корочки. Обязательно периодически переворачиваем. Готовые палочки выкладываем на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Подаём к столу с любимым соусом! Всем приятного аппетита и вкусного настроения!

Показать полностью
305

Закуска к пиву или красному сухому вину - чипсы с начинкой "Жгучий пармезан"

Закуска к пиву или красному сухому вину - чипсы с начинкой "Жгучий пармезан" Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Закуска, Закуска к пиву, Чипсы, Видео, Длиннопост

Все началось с того, что я хотел приготовить свои любимые острые лепешки, рецептом которых я вскоре поделюсь. Вместе с этим хотелось поскорее обкатать свеже приобретенный нож для равиоли, а еще захотелось чего-то нового. В результате этот коктейль желаний привел меня к чипсам с начинкой.

В первой партии решил попробовать разные начинки: маринованный перец пепперони, песто с пепперони, песто с халапеньо, песто просто, пармезан, пармезан с теми же перцами, пармезан соло.

В результате поделюсь с вами тем вариантом, что понравился мне больше всего.

Чипсы с начинкой "Жгучий пармезан"

Закуска эта прекрасно походит к пиву или красному сухому вину. Причем сочетание с последним пришло мне в голову в процессе написания поста. Немедленно проверил гипотезу, которая подтвердилась - к красному сухому подходит отлично )

Закуска к пиву или красному сухому вину - чипсы с начинкой "Жгучий пармезан" Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Закуска, Закуска к пиву, Чипсы, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

🌶200 гр. муки пшеничной высшего сорта

🌶20-30 гр. пармезана

🌶Итальянские травы (орегано, базилик, майоран, розмарин, тимьян, шалфей)

🌶Чили перец молотый (по вкусу)

🌶20-40 гр. халапеньо маринованный

🌶1 чайная ложка соли

🌶4 ст. ложки оливкового масла

🌶90 мл. воды

Для начала необходимо замесить тесто. Для этого смешиваем муку, молотый перец чили 1-2 чайных ложки (сорт и количество выбирайте по вкусу и желаемой остроте, я брал кайенский + какой-то привезенный из Тая, сорт которого определить не удалось), соль, итальянские травы (можно намешать самим, либо использовать готовые решения).

Сухую смесь перемешиваем. После чего добавляем воду и оливковое масло.

В результате 3-5 минут работы у вас получится упругий, очень ароматный и симпатичный шарик теста.

Тесто необходимо завернуть в пленку и дать ему отдохнуть порядка 30 минут.

После чего тесту придаем форму колбаски, разделяем на шесть равных частей и начинаем их раскатывать.

Листы теста в результате должны получиться тонкими, миллиметр, а то и тоньше.

Приступаем к начинке.

Мысленно делите лист теста пополам, посыпаете его мелко нарезанным маринованным халапеньо и тертым пармезаном.

Халапеньо можно побольше, чем на фотке. В тот момент это была последняя заготовка и остатки перца)

Далее складываем лист теста пополам, накрывая начинку.

Необходимо пройтись по заготовке скалкой. Есть одно НО. Халапеньо, зараза, сочный.

С одной стороны, это хорошо, тесто склеивается лучше, да и вкуса больше. С другой, во время раскатки излишки сока стремятся выбраться наружу. Поэтому я раскатывал заготовку уложив ее меж двух листов бумажных полотенец. Они не только помогают не пачкать доску и скалку, но еще и сразу впитывают лишний сок.

Если у вас есть другие соображения на этот счет, делитесь, пожалуйста.

После раскатки тесто надежно склеивается. Теперь его необходимо разделить на чипсинки желаемой формы. Тут и настал звездный час ножа для равиоли)

После чипсинки укладываем на противень (в моем случае укрытый бумагой для выпечки). И всю эту красоту отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 8-10 минут (время зависит от духовки и от количества халапеньо. Чем больше перца, тем дольше готовятся чипсы).

Минуте на восьмой попробуйте достать одну чипсину и проверить на хруст. Готовый продукт должен быть хрустящим.

Не стесняйтесь проверять несколько раз. Спалить их будет обиднее.

В процессе приготовления чипсины надуются изнутри, что выглядит вдвойне прикольней )

В результате этих стараний получаете отличную хрустящую закуску.

Вес итогового продукта около 300 гр.

БЖУ и калорийность.

🌶Тесто:

200 гр муки - 676 ккал.

Жир - 2 гр.

Углеводы - 134 гр.

Белки - 25 гр.

+

🌶Масло оливковое - 180 ккал.

жир - 20 гр.

+

🌶40гр халапеньо - 8 ккал.

бжу незначительно.

+

🌶30 гр пармезана - 129 ккал.

Жир - 9 гр.

Углеводы - 1 гр.

Белки - 13 гр.

Итого на 100 гр. итогового продукта:

328 ккал.

Жиров - 10 гр.

Углеводов - 45 гр.

Белков - 13 гр.

Приятного аппетита )

Показать полностью 10
94

Чипсы из лаваша vs начосы из тортильи + чесночный соус

Чипсы из лаваша vs начосы из тортильи + чесночный соус Чипсы, Кулинария, Правильное питание, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Неделю назад задались целью заснять ролик о приготовлении чипсов из лаваша. Рецепт предельно прост. Думали, сейчас все быстро сделаем, и побежим дальше. Но едва мы приступали к приготовлению, что-то шло не так.

В первый раз чипсы подгорели, поскольку слишком уж долго мы снимали их извлечение из духовки.

Второй раз принялись снимать, но мне внезапно пришло приглашение на встречу по работе, к которой необходимо было еще и подготовиться, снимали в очень сжатом формате. Чипсы получились хорошо, а вот все остальное не очень. Решили переснять.

Выбрали время, когда точно никто не побеспокоит. Более того, отключили телефоны, что бы не оставить никому шансов. Принялись снимать, проверяем звук, а его нет. Петличка (маленький микрофон, что крепится к одежде) перестал работать. Пробовали его реанимировать заменой батареек, подключением к другим записывающим устройствам. Все безуспешно. Хотел сорваться за петличкой, но магазины то закрыты.

Скрепя сердцем, извинившись перед будущими зрителями, начали снимать так. И вы знаете, все прошло прекрасно! Чипсы получились отлично, импровизация еще лучше. Вместо одной порции чипсов сделали аж две, еще и соус впридачу. Счастливые, довольные, съели все чипсы в прикуску к пиву. В общем отлично провели вечер. Сел монтировать. А четырех минутного куска ролика то и нету. Похоже не нажали на кнопку записи в ответственный момент. Три из трех, все мимо. Ролик проклят, не иначе :)

Конечно, можно было купить еще лаваша, по новой отснять отсутствующий кусок, но, звук то плохой.

Решили снимать по приходу новой петлички.

И вот наконец, настал тот прекрасный день, когда утром пришло уведомление о доставке петлички. Убедившись об отсутствии наковален над головой, принялись снимать в четвертый раз...

Будем готовить два варианта самодельных чипсов и чесночный соус к ним. В результате, опираясь на свои неподкупные вкусовые рецепторы, попробуем определить, что же вкуснее, чипсы из армянского лаваша, или начосы из мексиканских лепешек (тортилья). С вашего позволения, я буду использовать именно эти определения, чипсы и начосы).

Хотелось бы отметить, что в качестве более «полезной» закуски, выступают чипсы из лаваша, поскольку их состав ограничен мукой, водой и солью, против «всей таблицы Менделеева» в составе мексиканских лепешек. Но, зачастую, более "вредная" еда оказывается и более вкусной. Посмотрим на результат нашего импровизированного соревнования! :)

Чипсы из армянского лаваша.

Ингредиенты:

🌶Армянский бездрожжевой лаваш (1 упаковка)

🌶Рафинированное растительное масло (3 ст. ложки) можно использовать как подсолнечное, так и оливковое, на ваше усмотрение.

🌶Перец черный

🌶Перец чили

🌶Сушеный чеснок

🌶Соль

Рецепт:

Для начала необходимо нарезать лаваш на небольшие прямоугольники. С этой задачей помогут быстро справиться кухонные ножницы. Складываем лаваш в несколько раз.

Чипсы из лаваша vs начосы из тортильи + чесночный соус Чипсы, Кулинария, Правильное питание, Закуска, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Нарезаем на полоски.

После чего полоски превращаем в чипсины.

На противень укладываем бумагу для выпечки, и отправляем туда нарезанный лаваш. Поливаем его маслом, 3 столовых ложки вполне достаточно, и тщательно перемешиваем руками, что бы все чипсинки измазались в масле :)

Сдабриваем специями и снова перемешиваем.

Равномерно распределяем по противню, и отправляем в разогретую до 200℃ духовку на 6 (шесть) минут. Духовка работает в режиме прогрева снизу и сверху.

По истечению это времени противень нужно достать, перемешать чипсы, что бы у нижнего слоя тоже был шанс пропечься, и отправляем их обратно еще на 5 (пять) минут.

В результате получаем порцию таких вот красавцев.

Приступаем к приготовлению нашего следующего блюда.

Начосы из тортильи (мексиканская лепешка).

Ингредиенты:

🌶Мексиканские лепешки (3-4 штуки )

🌶Рафинированное растительное масло (3 ст. ложки) можно использовать как подсолнечное, так и оливковое, на ваше усмотрение.

🌶Перец черный

🌶Перец чили

🌶Сушеный чеснок

🌶Соль

Рецепт:

Делаем все тоже самое, что и с лавашом, только нарезать можно треугольничками, дабы больше смахивало на начосы.  

В духовке их необходимо держать первый раз 6 (шесть) минут, а второй раз тоже 6 (шесть) минут. То есть в общей сложности на минуту дольше, чем лаваш, в силу того, что лепешки потолще, да и напичканы всякими добавками, которые мешают начосам хрустеть.

На фото может показаться, что некоторые из насосов подвалились, но нет. Именно потемневшие ребята были более хрустящими, и, пожалуй, вкусными.

В результате снятой пробы могу смело заявить, что для приготовления домашних чипсов больше подходит лаваш армянский. По вкусу он мне понравился больше, но на вкус и цвет… А в остальном, хрустит лучше, он дешевле, он более диетический, в том плане, что не перегружен массой добавок. Плюс, чипсы из лаваша с удовольствием трескают детишки, вместо магазинных чипсов.

Ну и как бонус:

Чесночный соус.

Ингредиенты:

Майонез

Сметана 20%

Чеснок

Рецепт:

Смешиваем майонез и сметану в пропорции 1:1, выдавливаем туда несколько зубчиков чеснока (по вкусу) и перемешиваем.

В качестве украшения соусу отлично подходит щепотка перца чили или паприки.

Вот и все :)

Спасибо вам за прочтение и просмотр видео :)

P.S. голодные люди быстро набросились на результаты трудов, поэтому на фото с отметкой для КМ уже частично съеденный продукт, прошу прощения :)

Показать полностью 13 1
963

Мясные чипсы к пиву

Решил поделиться рецептом мясных чипсов, которые можно сделать имея сушилку, ну или без нее.

Мясные чипсы к пиву Сушка, Сушеное мясо, Мясные чипсы, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда, Закуска, Джерки

Для приготовления нам понадобится:

- 1,5 кг куриного филе (свежее, не заморозка)

- Соевый соус 100 мл.

- Специи (копченая паприка, красный перец, черный перец молотый, соль)

Для начала, филе необходимо подготовить, промыть в чистой воде, снять весь лишний жир и пленку.

Затем порезать на мелкие слайсы по 3-5 мм (для этого понадобиться очень острый нож).

Мясные чипсы к пиву Сушка, Сушеное мясо, Мясные чипсы, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда, Закуска, Джерки

На самом деле, курицу можно резать и более толстыми кусками, кто как любит. Лично я люблю прям сухое мясо, что бы оно ломалось как картофельная чипса и просвечивалось на свету. Для любителей "пожевать" куски можно резать потолще.

Затем, все порезанные слайсы необходимо промариновать.

Для этого берем и в миску со слайсами добавляем:

100 мл соевого соуса, я беру такой:

2 чайных ложки копченой паприки (можно и другие специи, но я предпочитаю именно копченую паприку, она дает пикантный прикопченный аромат, не забивая вкус мяса).

Использую такую (у нас не видел в продаже, привозили из за границы друзья)

2 чайных ложки соли (я делаю немного соленые, т.к. употребляю данные снеки с пивом).

1 чайную ложку красного молотого перца (я для остроты добавляю табаско хабанеро дополнительно, примерно чайную ложку).

Чеснок не рекомендую добавлять, пробовал, чеснок очень сильно забивает вкус мяса.

Все это чательно необходимо перемешать.

И оставляем мариноваться на 2-3 часа

После мариновки приступаем к сушке. Для этого я использую сушилку. В чем их преимущество: 1. Они довольно дешевые

2. Потребляют мало электричества (а это важно, т.к. средний цикл сушки занимает примерно 12 часов)

3. Автоматически выключается (за ней не нужно следить).

Многие сушат в духовках, я тоже по началу пробывал, результат мне не понравился, необходимо постоянно следить за духовкой, есть риск пожарить мясо, а не высушть, т.к. температуру довольно сложно контролировать с приоткрытой духовкой. Обязательное наличие конвекции в духовке. Огромное потребление электричества.

Раскладываем масо слайсами по всему периметру секций сушилки.

Затем выставляем температуру 70 градусов, на 12 часов. По времени все индивидуально, зависит от толщены кусков, мощности сушилки,  типа мяса и т.д.

Последним шагом является употребеление данного продукта :)

По хранению и выходу готового продукта:

1. Хранится долго, я храню в банке с крышкой в холодильнике. Когда передаю друзьям, использую ваккуматор, проверено, в вакуме не портится более 3 мес. Хотя лично у меня и неделю не живет, просто сьедается все быстрее.

2. По выходу готового продукта, из 1,5 кг грудки, получается примерно 400 - 500 гр. чипсов, это при условии, что они довольно сухие.

Показать полностью 8
5557

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Рецепты курицы, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Рецепты курицы, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
772

Куриные чипсы к пиву

Куриные чипсы к пиву Рецепт, Закуска к пиву, Чипсы, Мясные чипсы, Кулинария, Видео, Длиннопост

Помните момент из Симпсонов, когда Гомер подъехал к Крастибургеру, сказал что-то вроде "мне, пожалуйста, пять крастибургеров, три картошки фри, шесть соусов, две упаковки насестов, двадцать крылышек, помножте все это на два. Ах да, и диетическую колу, а то я не хочу растолстеть.

Куриные чипсы к пиву, это что-то вроде диетической колы в фастфуде :) Пожалуй, это одна из самых вкусных диетических закусок, которые можно придумать к пиву. Поскольку в результате получаешь много белка, без жиров, с минимумом углеводов, ну и внушительным зарядом соли, но это не так страшно, отек продлится недолго.

Куриные чипсы продаются в магазине, однако стоят они, как правило, не особо гуманно, да и напихать туда могут всего подряд, что подпортит их диетический статус.

Поэтому, если  хочется получить реально диетический продукт, проще приготовить его дома. Благо это не сложно.

Из ингредиентов:

понадобится куриное филе, и какие-нибудь специи (я очень люблю специи Santa Maria "приправа к картофелю") название может немного сбить с толку, причём тут картофель и курица, но, по кому какое дело до названия, результат то получается огонь :) найти эти специи легко, есть в МЕТРО, в Твоем доме, может еще где в рознице, в крайнем случае на маркете в поиске можно найти массу предложений, где можно их купить. Но специи эти не панацея, можно пробовать разные сочетания, в зависимости от предпочтений.

Процесс приготовления:

Жирок, если он есть, с курицы лучше срезать, иначе он даст определенный привкус, который может зайти не всем. Нарезаем курицу тонкими пластинками, хоть вдоль куска, хоть поперек, не важно, толщина, примерно 3-4 мм. не больше. Сдабриваем специями (я засыпаю обычно 4-5 столовых ложек обозначенного состава). Если любите острое, добавляем молотый чили перец. Именно молотый. Как то я пробовал со свежим чили перцем, да еще и дал курице с ним постоять пару часов, типа промариноваться. Вкус свежего перца, который хорошенько впечатался в мясо, заставил курицу свернуть на скользкую вкусовую дорожку "на любителя". Поэтому, если перец, то только сушеный.

Смазываем решетку для духовки маслом, что бы курица не прилипла, и развешиваем ее. Разогреваем духовку до 75-80 градусов, и помещаем заготовку туда на 3.5 часа. Нижнюю часть духовки лучше закрыть фальгой, бумагой или еще чем, что бы не испачкать духовку, поскольку с курицы будет капать.

Поскольку я предпочитаю употреблять в пищу термически обработанную пищу, по завершении 3.5 часа, я повышаю температуру до 100 градусов, и жду еще 20-30 мин.

В результате, одна пачка курицы по весу усыхает в два раза, и вы получаете достаточное количество чипсов, что бы два, а то и три человека с удовольствием закусили ими пару бутылочек пива :) И пусть кто-то скажет, что они выглядят неаппетитно, особенно когда тряпками весят на решетке, самое важное вкус. А за красоту на столе будут отвечать слегка запотевшие бокалы пива :)

Если интересно не только прочитать, но и увидеть процесс приготовления, добавил видео :)

Куриные чипсы к пиву Рецепт, Закуска к пиву, Чипсы, Мясные чипсы, Кулинария, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
377

Куриные чипсы. Закуска под пиво

Возможно эта закуска не новая. Но мне она очень нравится, готовлю постоянно. Делается она принципу Пивчиков, рецепт которых я уже выкладывал. Готовить их лучше сразу много, т.к. И залетают они хорошо, да и хранятся долго, особенно если завакумировать. В пивных магазинах эта закуска довольно таки не из дешёвых, поэтому я предпочитаю делать ее сам.

Ингредиенты:

Куриная грудка 1200 гр
соевый соус 100-120 мл
соль - 0.5 ч.л
сахар - 0.5 ч.л.
копчёная паприка 1-1.5 ч.л
кориандр - 0.5 ч.л
чеснок сушёный - 1ч.л. ( можно заменить свежим. )
лимон ( сок лимона ) - 1 ч.л
Перец острый - по вкусу
Оливковое масло - 1 ст.л
Приготовление:

Для начала нужно с грудки срезать все лишние пленки и лишний жир. Далее нарезать на стройки толщиной 0.5 см, а затем эти кусочки порезать на полоски одинаковой толщины.
Затем смешать все специи с соевый соусом и залить им мясо, размешать и оставить мариноваться хотя бы на 2 часа, а лучше на ночь.
После маринования взять шпажки или зубочистки и продеть за один конец полоски, таким образом чтобы они свисали и не касались друг друга.
Затем уложить шпажки на решетку пропуская куски мяса сквозь прутья. Установить решетку в духовку, а на низ духовки лучше поставить противень застелив предварительно фольгой.
Включить духовку в режиме конвекции на 55-60 градусов и оставить приоткрытую дверцу на 5 часов.
Спустя время достать решку, снять мясо, открыть баночку пива, ну а дальше вы сами знаете...)
Кушайте только правильные закуски)

Куриные чипсы. Закуска под пиво Закуска, Закуска к пиву, Курица, Пиво, Чипсы, Мясные чипсы, Вяленое мясо, Видео
Показать полностью 1
3529

Мясные чипсы. В 2 раза дешевле чем в магазине из настоящего мяса. Готовы за 6 часов!

Доброго дня.

Купил я на пробу мясные чипсы - 40 гр. за 75 р. Вкусные, но сделаны из фарша. При цене 1875 р./кг там должно быть мясо. Точнее МЯСО, а не непонятный фарш!!!

Ну и решил я сделать как положено, а заодно и повторить вкусоароматику. В составе специй были черный перец, кориандр и ягоды можжевельника. Все это у меня было, осталось купить мясо.

Забегая вперед - чипсы получились отличные, я попал в специи и опробовал технологию. Если любите такую закуску - повторить можно в обычной духовке, ничего сложного нет.

Мясные чипсы. В 2 раза дешевле чем в магазине из настоящего мяса. Готовы за 6 часов! Колбаса, Мясо, Мясные чипсы, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Я купил свиной карбонат, так как в нем минимум жира, а мне вкус жира в чипсах не нравится - пробовал ранее. Но вполне подойдет и любая мякоть. Карбонат мне достался по 300 р/кг, 150 р. за полукилограммовый кусок.

Мясные чипсы. В 2 раза дешевле чем в магазине из настоящего мяса. Готовы за 6 часов! Колбаса, Мясо, Мясные чипсы, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Несчадно снимаю весь жир. Итого осталось 400 гр. чистого мяса, а обрези на яишенку)

Нарезаю обычным ножем на куски толщиной 3-4 миллиметра вдоль волокон. Так чипсы не будут крошится, как если их нарезать поперек волокон, но как вам больше нравится - так и режьте.

Для засола я использовал на килограмм сырья:

1,5% нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,06%. Если не знаете что это - можете посмотреть в Емколбаски, я беру там и уверен в качестве и безопасности. Или замените обычной солью. Нитрит натрия в чистом виде опасен, не стоит сыпать неизвестно что.)

1,5% поваренной соли

1% сахара

Щепотка черного перца, щепотка кориандра и 4-5 ягод можжевельника на мой объем.

Объем соли можно снизить, если не любите соленое. Я делал под пиво и мне понравилось именно столько. С можжевельником аккуратно - очень мощный аромат. Я порубил пополам примерно и так добавил в посол, потом стряхнул его.

Детям положу обычной соли 2%. И специй поменьше.

Равномерно приправили и посолили - даем часик, другой просолиться.

Просолилось - нанизываю на шпажки так чтобы ломтики не касались друг друга

Теперь подвешиваю в духовку, приоткрываю дверцу, выставляю 60 гр. и сушу 4 часа. Дверцу духовки не закрывать на протяжении всего времени.

Спустя примерно 4 часа - чипсы готовы. Вкус великолепный, пряный, соленый. На закуску самое то. Вот только дети безжалостно их уничтожили за 2 часа. Теперь буду сушить им отдельную, детскую партию.

По деньгам... 400 г. мяса после зачистки усохли до 170 гр. готовых чипсов и обошлись мне в 150 рублей.

Итого 882 р./килограмм. В 2,2 дешевле продукта из магазина, ну и это МЯСО!!! И яишенка с жареным мясом как бонус.

Показать полностью 7
1015

Куриные чипсы (джерки или что-то в этом роде)ш

Решил я приготовить куриных чипсов под пивко, для пробной партии было куплено 4 грудки

Куриные чипсы (джерки или что-то в этом роде)ш Джерки, Чипсы, Мясо, Готовим дома, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Далее грудки зачищены от лишних плёнок и жирка

Куриные чипсы (джерки или что-то в этом роде)ш Джерки, Чипсы, Мясо, Готовим дома, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

И отправлены в морозилку на подморозку, дабы легче было нарезать, прождав 20 минут и не дождавшись нормальной подморозки грудки достал и как-то нарезал, толщиной по 5 мм примерно

Все время пока собирался готовить я думал над маринадом, и не могу понять почему на производство мясных чипсов никто не использует нитритку? Причём не нашёл ни одного рецепта ни говядины ни свинины ни курицы! Почему? И решил экспериментировать, с учёта усушки взял 1,8% нитритной соли, далее пару чайных ложек терияки, чайную ложку соус Чили имбирный, чайную соуса Чили сладкого, чайную кари, чайную приправы для курицы и немного молотого душистого перца. После замеса маринада, показалось что переборщил с перцем ( но по факту окажется все норм). Замешиваем курицу и отправляю в вакум мариноваться на 12 часов

На следующий день утром выставил сушилку на 50 градусов и поставил сушиться

Выдержав 14 часов, несколько раз переворачивая, имеем чипсы

Чипсы зашли на ура! Съедены все за один подход. Скажу сразу, для подобного рода заготовок больше не буду использовать готовые приправы, все таки это не то! Люблю подбирать специи с уникальным вкусом а не из пакетика!
И самое главное меня волнует вопрос про нитритку! Нужно ее использовать или нет!? Подскажите кто знает!

Показать полностью 5
357

Джерки из говядины или мясные чипсы

Джерки из говядины или мясные чипсы Джерки, Мясные чипсы, Закуска к пиву, Длиннопост, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

Короткий рецепт - как сделать джерки своими руками в домашних условиях в сушилке для овощей. это и потрясающий перекус у вас в холодильнике и еда для похода и офигенная закуска к пиву. Рецепт джерок не трудный, но требует терпения, но всё равно делается в 10 раз быстрее, чем например вяленое мясо или баструма.

Для приготовления джерок вам понадобятся:

1) говядина - 500 грамм

2) табаско - 3-4 капли.

4) паприка сладкая - 1 ч.л.

5) черный перец - 1 ч.л.

6) тимьян - 1 ч.л.

7) кореандр - 1ч.л.

8) Соевый соус - около 200 мл.

А так же сушилка для овощей - её можно позаимствовать у мамы/бабушки/соседей или купить, стоит она около 2000 рублей.

Нарезаем мясо на кусочки примерно 1см, желательно вдоль волокон, чтобы было удобнее потом жевать.

Джерки из говядины или мясные чипсы Джерки, Мясные чипсы, Закуска к пиву, Длиннопост, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

вы должны понимать, что куски по готовности станут в 2 раза меньше. Измельчаем горошки перцев перед смешиванием, так мы получим наиболее свежий аромат эфирных масел и сохраним все полезные свойства.

Смешиваем специи с соевым соусом.

Тщательно взбалтываем. Теперь опускаем туда мясо и массируем руками, чтобы всё хорошенько впиталось, после чего убираем в холодильник на 1 час мариноваться.

Через час вынимаем мясо, и выкладываем его на сушилку для овощей. В сушилке включаем режим обдува и нагрев. У всех сушилки разные, но думаю нагревают в диапазоне от 55-60 градусов. Я Оставил в таком состоянии примерно на 9-10 часов.

Джерки получились ароматными и острыми, люблю остроту в мясе. В другой раз я бы измельчил специи в труху, чтобы они не застревали в зубах, а так всё просто супер. Вот, что вышло:

Хранить их лучше в сухой, герметичной, стеклянной банке, чтобы воздух там не циркулировал, иначе они быстро высохнут. Эту банку я купил за 57 рублей в фикспрайсе - она с резиновым уплотнителем на крышке.

Выше есть видос, кому интересно - смотрите.

Показать полностью 12 1
637

Куриные чипсы из бёдрышек или глютамат с рибонуклеотидами.

Честное слово, одна из самых вкусных пивных закусок, которые я когда-либо пробовал. Наконец руки дошли до рецепта куриных чипсов так же известные, как джерки из курицы. Мясные чипсы из курицы не сложное блюдо, которое можно сделать дома, главное озаботиться этим вопросом заранее и найти сушилку для овощей (наверняка можно одолжить у мамы/тёщи/бабушки/друзей). Электричества такие сушилки кушают мало, поэтому не стоит волноваться по этому поводу.

Ингредиенты для «Куриные чипсы из бёдрышек»:

Окорочок куриный (Вес без кости, можно заменить на грудку, если хотите более диетическое мясо) — 800 г 

Соевый соус (по вкусу, чтобы заполнить мясо.) — 4 ст. л.

Перец черный (по вкусу) — 0.5 ч. л.

Порошок чесночный — 0.5 ч. л.

Кориандр (по вкусу) — 0.5 ч. л.

Паприка сладкая — 1 ч. л.

Укроп (сухой) — 2 ч. л.

Рецепт «Куриные чипсы из бёдрышек»:

Итак берём куриные бёдрышки без кости. Режем полосками, удаляем косточки и хрящики, если они есть, кожу тоже. Смешиваем со специями и соевым соусом.

Куриные чипсы из бёдрышек или глютамат с рибонуклеотидами. Глутамат натрия, Еда, Кулинария, Мясо, Закуска к пиву, Джерки, Курица, Чипсы, Видео, Длиннопост
Куриные чипсы из бёдрышек или глютамат с рибонуклеотидами. Глутамат натрия, Еда, Кулинария, Мясо, Закуска к пиву, Джерки, Курица, Чипсы, Видео, Длиннопост

Отправляем на 1 час мариноваться в холодильник. Выкладываем на сушилку на 5 часов при режиме нагрева и обдува.

Через 1-2 часа можно перемешать поддоны с курицей, верхний поставить вниз, а нижний наоборот. Через 5 часов готово.

Время приготовления: 5 часов

Количество порций: 4

В чём секрет просто БОМБИЧЕСКОГО вкуса? Недавно прочитав эту статью в "кулинарной мастерской" я смог для себя ответить на этот вопрос. Итак:

В 1957 году ученый Акира Кунинака обнаружил эффект синергии для вкуса умами. Когда продукты, богатые глутаматом, смешиваются с продуктами, содержащими рибонуклеотиды то получившийся вкус оказывается во много раз сильнее, чем вкусы составляющих.

Что это значит? За счет присутствия производных глутаминовой кислоты  - соевый соус обладает свойством ярко подчеркивать вкус блюд. В тоже время курица богата рибонуклеотидами. А когда мы маринуем курицу в соевом соусе  то получившийся вкус оказывается во много раз сильнее, чем вкусы составляющих. Это невероятно вкусно. Что думаете по этому поводу?

Показать полностью 6 1
1561

Джерки/мясные чипсы.

Всем привет! Представляю вниманию вообще простецкий рецепт, с которым трудно накосячить и получается оч вкусно, особенно с пивком. Так вот, готовить будем джерки, они же мясные чипсы, они же сушеное мясо. Для приготовления нам понадобиться:

Мясо постное любое (мне индейка оч нравиться): 0,5 кг - умещается ровнечком на противень.

Соль: 2% по массе, это самое главное в данном рецепте (в идеале сделать 50 на 50 с нитритной, если нет оной и обычная сойдет)

Приправы: на ваш вкус, тупо даже красный перец подойдет, на одной из фоток справа сфоткан маринад, что я использовал, дабы не было это рекламой, не указываю его, но советую. Какое количество добавлять, тоже не принципиально, со временем сами для себя подберете оптимум.

Оборудование: тут вариативно, я делал в духовке, если есть сушилка для овощей, можно и в ней, наша задача дегидрировать мясо. И так приступим.

Берем кусок мяса в пол кило, если есть прожилки, срезаем их, и кидаем кусок в пакет, добавив в него нашу соль. С нитриткой если, то мясо будет ваще долго хорониться и будет более красный цвет у него. Фото этого я не сделал, но тут ничего занимательного. Так вот, закинули в пакет, помассировали мясо, что бы соль более равномерно распределилась и убираем его куда нибудь. Если солим при комнатной температуре, то на сутки, если в холодильнике, то трое суток.

Далее, после посола закидываем в морозильник на 2-3 часа, что бы мясо проще было нарезать и режем на кусочки. Чем тоньше нарезка, тем более хрустящие будут. Складируем в емкость и добавляем наши специи.

Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост

На маринаде написано, что достаточно 30 минут, но дело было в четверг, лениво было сушить, и поэтому на сутки закинул в холодильник. И так, помариновавшись сутки достаем мясо и размещаем его на противень на пергаменте. Тут две фоточки, одно с индейкой, второе со свининой. На одной как раз маринад.

Вот тут самый гемор, это мясо прилипает прямо только в путь к пергаменту, поэтому один из вариантов, подсушить его вначале на чем нибудь антипригарном в духовке, понятное дело, если есть сушилка, думаю проблем не возникнет, но за неимением оной решаем проблему как есть. И уже потом выкладываем на пергамент. И теперь самое главное, сушим наше мясо при температуре 50 градусов, это получается с приоткрытой дверкой духовки на самом минимальном огне.  Сушим мясо в течении 4-5 часов. Потом в идеале охлаждаем в холодильнике и наслаждаемся тем, какие мы крутые кулинары.

Вот тут у меня индейка, с прилипшим пергаментом, делал ранее. И тем не менее вкусно, пергамент незаметно пережевался вместе с чипсами))

На сим пока все. Следующий рецепт будет, наверное, о сале, точнее о шпике.

Показать полностью 6
1237

Вяленое мясо в духовке или отличная закуска к пиву за пару часов.

Попробовал тут сделать вяленое мясо, похожее по вкусу на то, что продают в пивных магазинах. Рецептов много, что на ютубе, что просто на кулинарных сайтах, но, к сожалению, очень многие из них грешат либо отсутствием очень важных моментов и тонкостей, либо вообще имеют мало общего с реальным положением дел. Попрактиковавшись пару тройку месяцев составил вот такой рецепт простой закуски к пиву, с которым спешу с вами поделиться.

Вяленое мясо в духовке или отличная закуска к пиву за пару часов. Джерки, Beef jerky, Вяленое мясо, В духовке, Закуска к пиву, Мясные чипсы, Длиннопост

Нам понадобится:

- 1кг свиной вырезки (предпочтительно карбонад или шея) можно и говядину, это не принципиально

- приправа для мяса

- сладкая красная паприка

- перец (лучше с мельницы)

с приправами можно спокойно экспериментировать

- соль по вкусу

- чуть чуть сахара

- и самый главный секрет это две три обычных луковицы

Покупаем мясо (вырезку, шею) главное - без жира.

Очищаем от пленок и в морозилку часа на 2-3, чтобы легче было разрезать на мелкие куски.

Вяленое мясо в духовке или отличная закуска к пиву за пару часов. Джерки, Beef jerky, Вяленое мясо, В духовке, Закуска к пиву, Мясные чипсы, Длиннопост

Мясо достаем из морозилки и режем соломкой примерно 1,5х1,5х10 см.

Если порезать тоньше - будет сухим. Длина зависит от куска мяса. Получаются кусочки и длиннее и короче. Ложим мясо в миску и добавляем приправы.

Добавляем по вкусу жгучий перец, черный перец (лучше мельница, не порошок,

хорошо когда чувствуешь небольшие кусочки молотого перца на кусочке мяса), соль, паприку, приправу для мяса ну и то, что  вашей душе угодно, главное не увлекайтесь. Добавьте совсем немного сахара (буквально одну полторы чайной ложки). Нарежьте мелкими кусочками две луковицы и закиньте в миску с мясом и приправами. Хорошо перемешиваем и ставим в холодильник на 5-10 часов. За это время я обычно один раз пробую на соль и перец.

Иногда добавляю. То соли мало, то перца. Перемешал и обратно в холодильник. Тут уже Вам решать.

Включаем духовку на 70-80 градусов. На поддон стелем фольгу, чтобы его потом не мыть. Ставим поддон в самый низ духовки. Пусть духовка греется. Вынимаем наше мясо из холодильника, берем шпажки для шашлыка. (С ними удобнее, но можно спокойно использовать зубочистки ) Нанизываем кусочки мяса на шпажки или зубочистки, на шпажках удобнее - получается 5-6 кусков, да и быстрее. Аккуратно развешиваем все наши мясные кусочки на решетке и отправляем их в духовку. Они не должны соприкасаться с противнем и стенками духовки.

Теперь очень важные моменты. Духовка должна быть разогрета, когда вы будете развешивать мясо. После развески мяса я ставлю духовку на 150 градусов и через 15-18 минут как духовка разогрелась до 130-150 градусов тут же ее выключаю, приоткрываю чуть-чуть крышку духовки и оставляю так минут на 40-50 до практически полного остывания духовки. Потом снова включаю духовку, ставлю на 70-80 градусов, чуть чуть приоткрываю крышку духовки и жду 1,5-2,5 часа. Время готовки зависит от самой духовки и толщины мяса, обычно 2 часов вполне хватает. Режим нагрева устанавливаю на верх-низ.

А, еще хотел сказать, я вообще трус и поэтому боюсь всяких там паразитов, глистов и прочего в сыровяленом или вяленом мясе. Именно поэтому мы замораживаем мясо перед нарезкой (заморозка также убивает болезнетворные бактерии) и потом при готовке сперва нагреваем в духовке до 150 градусов чтобы окончательно уничтожить последние оставшиеся  микроорганизмы и паразиты :) 

Приятного аппетита! Если будут вопросы задавайте в комментариях.

P.S. Я далеко не повар и вообще довольно далёк от готовки, попробовал раз 7-8 периодически спотыкаясь на своих и чужих ошибках и в конце-концов пришел ко вполне неплохому результату. Картинки с интернетов (тега моё нет)

Показать полностью 4
408

Вяленое мясо beef jerky

Решил попробовать приготовить beef jerky. Хочу показать рецепт приготовления этой вкусной закуски. По сути, это вяленая говядина и варианты этого блюда встречаются во многих культурах и странах. Нужно отметить, что джерки богатая белком пища, поэтому использовать можно не только, как закуску к пиву, но и как вариант быстрого перекуса, когда ничего более съестного рядом нет.

Берем кусок говядины 1000 грамм, толщина должна быть не слишком большой, иначе эти куски будут плохо сушиться. Нарезка будет легкой, если вы предварительно положите мясо в морозилку. Вырезайте попадающиеся жировые прослойки, они будут не очень вкусными в конечном продукте.

Индридиенты:

2/3 стакана соевого соуса

2/3 стакана Вустерского соуса

2 ч.л. молотого черного перца (желательно свежемолотого)

1 ч.л. красного перца (очень рекомендую не порошок, а хлопья (продаются в таких же баночках)).

2-3 зубчика чеснока

1 луковица

1 ч.л. жидкого дыма

Вяленое мясо beef jerky Beef Jerky, Закуска, Закуска к пиву, Рецепт, Сыровяленое мясо, Джерки, Длиннопост

Итак, нарезаем говядину, предварительно немного подморозив в холодильнике.

Вяленое мясо beef jerky Beef Jerky, Закуска, Закуска к пиву, Рецепт, Сыровяленое мясо, Джерки, Длиннопост

Заливаем все заранее подготовленным соусом.

Оставляем все это на 4-6 часов, в зависимости от толщины на которую вы порезали мясо, каждый час мешаем все это дело ложкой

После того, как прошло 4-6 часов, выкладываем все наше мясо на бумажные или хлопковые чистые полотенца, чтобы наше мясо отдало лишлюю влагу, я положил полотенца сверху и снизу и прокатал сверху скалкой.

После того, как мы убрали лишнюю влагу с помощью полотенец, достаем из духовки решетку и аккуратно развешиваем куски. Если попадаются перекрученные - распрямляем их.

Температуру ставим самую минимальную и приоткрываем дверцу

Спустя 4-8 часов, в зависимости от толщины кусочков, ваше мясо готово.

Ничего особо сложного, но удовольствия вы получите несоразмеримо больше, например, смотря интересную киношку, попивая пивко и закусывая пряными, остренькими и вкуснейшими биф джерки.

Вобщем, спасибо за внимание и всем приятного аппетита!

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: