387

Мясные чипсы из индейки (Джерки)

Мясные чипсы из индейки или джерки из индейки. Потрясающая закуска к пиву, делается просто, но важно терпение. И надо бы раздобыть сушилку для овощей - наверняка есть у мамы/бабушки/соседей/друзей и.т.д. Стоит она кстати от 1500 рублей, полезная штука.

Мясные чипсы из индейки (Джерки) Джерки, Beef Jerky, Мясные чипсы, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты для «Мясные чипсы из индейки»:

Индейка (филе) — 500 г

Перец черный (горошком) — 1 ч. л.

Укроп — 1 ч. л.

Паприка сладкая — 1 ч. л.

Чеснок — 4 зуб.

Соль нитритная — 15 г

Соевый соус — 300 мл

Мясные чипсы из индейки (Джерки) Джерки, Beef Jerky, Мясные чипсы, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Кулинария

Нарезаем филе индейки на кусочки примерно 1см

Если кусочек слишком длинный - можно разрезать пополам, вы должны понимать, что куски по готовности станут в 2 раза меньше. Измельчаем горошек перца перед смешиванием, так мы получим наиболее свежий аромат эфирных масел и сохраним все полезные свойства.

Смешиваем специи с соевым соусом. А вот нитритную соль я посыпал на кусочки мяса заранее, чтобы она успела впитаться (за 15 минут до этого). Опасался того, что нитритная соль потеряется в соевом соусе и в полной мере не попадёт на мясо.

Тщательно взбалтываем. Теперь опускаем туда мясо и массируем руками, чтобы всё хорошенько впиталось, после чего убираем в холодильник на 1 час мариноваться. Через час вынимаем мясо, и выкладываем его на сушилку для овощей. В сушилке включаем режим обдува и нагрев. У всех сушилки разные, но думаю нагревают в диапазоне от 55-60 градусов. Я Оставил в таком состоянии примерно на 9-10 часов.

Вот, что вышло:

По началу кажется слегка жестковатым, но убрав джерки в целофановый пакет на ночь, по утру они стали мягче - влага перераспределилась, прям идеально под пивко. Если, что забыл - смотрите видео, там всё очень подробно рассказано и показано.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал svcitius 1 месяц назад
+4
Любые джерки прекрасно делаются в приоткрытой духовке и за куда меньшее время (ну разве что нарезать потоньше). Я всегда минут 10 держу на 200, а затем на 80 с приоткрытой дверцей. Курица, свинина, говядина... Прекрасно!
раскрыть ветку 5
+1

Только духовка, если она электрическая - жрёт невероятно много электричества. Сушилка в этом плане экономнее.

раскрыть ветку 4
+1
Возможно. У нас всё дома энергосберегающее, в том числе техника, но я больших счетов за свет не припомню. Может если каждый день делать - да...
0

То можно в духовке делать? Если я, скажем, на очень маленьком огне добьюсь температуры в 50 градусов и оставлю так на ночь. Или лучше, как выше написано 10 минут на 200, а потом на 80 с приоткрытой дверцой?

раскрыть ветку 2
+4

Я делал такие. только из курицы, на тепловентиляторе и гораздо меньше

Я беру филе (бедро) (красное) курицы, режу на кусочки толщиной в 1-3 мм и так сушу. Ещё можно добавить красного вина в смесь -- вообще супер получается)

+9

А еще индейку можно в ролтон добавить, зафигачить туда черной икры и сверху полить мазиком)

раскрыть ветку 4
+9
А ты знаешь как удивить всю семью! Хотя ладно семья ты сейчас всю страну взбудоражил своим высказыванием!
раскрыть ветку 3
+2

а что чипсы лучше?

раскрыть ветку 2
+3
Вроде как ВОЗ рекомендует не меньше 75 градусов, или путаю?
раскрыть ветку 2
+4

Сама по себе температура не так важна для убийства сальмонеллы, как комбинация времени и температуры. Есть таблички: 60 градусов - 1 час, 65 градусов - 5 минут, 75 - 1 секунда. Время обработки падает экспоненциально с температурой. Здесь 60 градусов - на несколько часов, те. вполне безопасно.

раскрыть ветку 1
+2

Где об этом можно почитать. Прочитал все посты по сушке мяса и курицы. Так и не нашел единой инфы по поводу продолжительности и температуре обработки разных видов мяса и курицы для уверенности в том, что продукция на выходе максимально безопасна. Буду благодарен, если есть какие-то линки. Спасибо

+7

А вот тут нитритка на фиг не сдалась, в сухом мясе бактерии поселятся только если его размочить.

раскрыть ветку 4
+7

А вот если это мясо поместить в вакуумный пакет или в среду с маленьким содержанием кислорода, то есть вероятность проявления анаэробных бактерий.

раскрыть ветку 3
+5
Обычно такие штуки съедаются быстрее, чем в них что-нибудь заведется
раскрыть ветку 1
+3

Месье знает толк в извращениях! Но нет, без внесения дополнительной влаги всё едино никуда.

+3
Два вопроса.
А сдохнет ли вся зараза, которая есть в мясе, при такой низкой температуре? Сколько сыпать нитритной соли и где ее взять?
раскрыть ветку 5
+2

Обратите внимание на время обработки. За это время все патогенные микроорганизмы погибнут. Есть, конечно, бактерии, которые могут пережить данную обработку, но они либо не патогенные, либо не приживаются на данном субстрате. С такой обработкой нитритную соль можно не использовать вовсе.

+1

нитритная соль - 20 грамм на 1 кг. Нитритную соль можно взять на сайте емколбаски и подобным.

раскрыть ветку 3
+6

А нафига нитритная соль? Готовил без неё - вполне годная вещь получилась.

раскрыть ветку 1
+1

- Вы что! Там же ХИМИЯ ОДНА!

- Жаль, вы правы... Всего лишь одна(((

+1

Прямо сейчас делаю их в духовке! Большое спасибо автору за рецепт и мотивацию в коментах!

Маринад из поста, за минусом соли. Мариновал 1 час, после этого мясо стало значительно жестче, и внешне стало напоминать куриное карпачо, что продается в соседней пивной =)

Касательно духовки - вначале задал температуру в 90 градусов и включил прогрев, когда мясо начало обильно выделять сок - засек 15 минут(по другому рецепту).

Далее перевел духовку примерно на 70 градусов и оставил в таком виде на 2 часа, с немного приоткрытой дверцей.

Сейчас снял пробу, и мне кажется что оно готово, но все же хочу еще подсушить. Слил сок с поддона, поставил режим обдува и температуру в 60 градусов. Думаю еще часа хватит. На ночь оставлю в духовке, еще немного подсохнуть.

Самое сложное в приготовлении - устоять перед ароматами, и не съесть в процессе готовки!

+1
Ну, попробуем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Как в духовке делал?
+1
Джерки
Иллюстрация к комментарию
+1

Ох уж эти названия) А так збс рецепт.

+1

Блин, вот везде в этих рецептах соевый соус. А его нормальный без мерзкого привкуса найти тот еще квест, и даже такой дает характерный привкус мясу.

+1

а еще чтоб не возиться с развешиванием мяса-можно взять обычную любую проволоку и согнуть ее восьмерками на зажатых в тисках или клещах двух болтах ,а потом намотать много витков и пораскусывать кусачками,получится много проволочных "восьмерок" и их удобно цеплять на заранее натянутую нить

+1

Храните в холодильнике. Сделали. Взяли в поход - на третий день появилась плесень. Были в пакете.

раскрыть ветку 5
+4

Недосушили. Должны хрустеть, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОПАДАТЬ ВО ВЛАГУ. В походе скорее всего просто размокли.

0

лучше в вакууме - плесени не будет

раскрыть ветку 3
+1

Да не получится их упаковать нормально в вакуум. В силу жёсткости и усушенности между кусками мяса всегда будет оставаться немало воздуха.

раскрыть ветку 2
0
Збс а если нет сушилки и даже не ебу что это и для чего она нужна, духовка пойдёт?
раскрыть ветку 6
+1

https://pikabu.ru/story/delaem_dzherki__vkusnuyu_myasnuyu_za...

Делал в духовке по этому рецепту . Очень вкусно

раскрыть ветку 4
0
Прикольно, а я искал повторы и не нашёл. А оказывается вы уже такое делали.
раскрыть ветку 3
+1

пойдёт, посмотри на ютубе - есть рецепты для духовки

0
Делала такие из курицы - вещь👍за совет с пакетом спасибо!
раскрыть ветку 1
0

из курицы даже вкуснее

0

На момент написания этого поста - всё уже съедено, надо было делать больше.

раскрыть ветку 1
+1

Всегда так получается.

-5

ой,мамочки!да как же все сложно у вас!есть рецепты проще:сначала варите рассол-на кастрюлю 3 стол.ложки соли(можно больше)+специи(что есть в доме),доводите до кипения,когда рассол остыл,то кладите в него мясо(порезанное как угодно) и на сутки оставьте в кастрюле с рассолом в холодильнике,потом вынули,выжали(я тупо руками оттдавлю и все,но можно полотенечки использовать) и все ,и подвесили сушиться-мясо сьедобное уже сейчас,дальше-чем дольше висит тем сушонее,в общем на любителя

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: