MTS Verse — мета-халтура от МТС

Недавно компания МТС решила заняться разработкой метавселенных, хотя и немного (сильно) опоздала с этим трендом. Новый продукт получил название MTS Verse. И это совсем не то, что ждёшь от крупного провайдера.Ещё больше не ожидаешь недельного бана в официальной группе за вполне тактичный вопрос, касающийся непосредственно продукта.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Скриншот стены сообщества МТС в ВК (https://vk.com/wall-8458649_2054938)

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Рекламное объявление в этом канале в TG оценивается примерно в 100 тысяч рублей.

Разместив рекламу на личных аккаунтах и в крупных профильных пабликах и тг-каналах компания МТС решила привлечь старых и новых пользователей к своим продуктам. Благо быть абонентом при этом совсем необязательно.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Скриншот с сайта https://verse.mts.ru/

Если театр начинается с вешалки, то пребывание в метавселенной начинается с аватара. Это стало ключевой особенностью работы создателей рекламного продукта, усугубленной неумелостью комьюнити-менеджера.

На скриншоте выше показаны 10 милых персонажей. Возможности их кастомизации отсутствуют. Казалось бы, просто стандартные аватары — сколько могли, столько и сделали.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Скриншот с сайта https://readyplayer.me/

Проблема в том, что аватары принадлежат компании ReadyPlayer.Me (далее RPM), и сама RPM предлагает большие возможности, как в части интеграции, так и широкой кастомизации героев.

По этому поводу был задан вопрос в официальной группе МТС в ВК. Почему, если это RPM, не внедрить нормальный функционал, а не ограничивать пользователей 10 аватарами? Сначала на него не ответили, а затем вопрос и вовсе был удалён под предлогом "спама". Для сравнения я прикладываю скриншоты аватара МТС и аватара из RPM.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост
MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост
MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Продублировав вопрос я получил бан на 7 дней.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост
MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост
MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост
MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Иронии добавляет тот момент, что в личные сообщения компании я должен был отправить документы для получения приза стоимостью пятнадцать тысяч пятьсот рублей.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Мне кажется, что рекламный отдел не только решил заработать на бутерброд с маслом, но и с икрой. При чём чёрной.

Для того чтобы объяснить, как модели попадают в метавселенную МТС, отмечу, что обычные пользователи могут загружать модели аватаров в формате glb для некоммерческого использования. Все крупные партнёры RPM есть у них на сайте в разделе:

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Как можете заметить, никакой метавселенной MTS Verse там нет. Хотя, на мой взгляд, получить партнёрство с одним из ведущих операторов было бы очень круто для RPM.

В итоге, MTS Verse — это продукт с большими амбициями и крайне некачественной реализацией. Кривая экономика с неработающими вкладами и единственная возможность заработка коинов в виде забега, который занимает всего 53 секунды — вот всё, что на данный момент предлагает этот очередной многообещающий проект.

MTS Verse — мета-халтура от МТС МТС, Мтс сервисы, Сотовые операторы, Метавселенная, Негатив, Бан, ВКонтакте, Жалоба, Длиннопост

Игра менее чем на минуту — то чем может похвастаться дорогая вселенная

Я не удивлюсь, если за подобные решения отвечает та же команда, которая ведёт сервис NUUM, причастный к известному скандальному мероприятию этой зимой. Я буду рад, если окажусь неправ, но тогда остаются вопросы:

  • Почему не раскрываются условия, на которых взяты модели у RPM (я задал вопрос RPM и жду ответа от них)? Если всё в порядке, то на каком основании был выдан бан, если я просто указал источник?

  • Полуоффтопный вопрос. Как оцениваются призы для рекламных акций компании? Мне кажется, что 15 тысяч рублей за набор из свечи и карт — это перебор.

P.S. Возможно, этот пост должен был оказаться в приёмной, но тема имеет несколько специфический характер.