194

Моя мастерская. Перезагрузка.

Всем привет. Давненько я уже ничего не делал, не делился с окружающими творениями свего рукожопства и на то была уважительная причина. Я строил новую мастерскую. Кому интересно в каких условиях я работал до этого, можете посмотреть предыдущие посты. Вкратце напомню, что это был чердак моего дома, холодный, с жуткими сквозняками и кучей других неудобств. В какой-то момент я решил что мне это всё решительно надоело и я сподвигся на новые условия труда для себя любимого.

Небольшая просьба к модераторам раздела. Я понимаю что пост больше относится к разделу строительства, но учитывая специфику строения, хотелось бы оставить его именно здесь. Всё-таки мастерская предназначена большей частью для работ по дереву и хотелось чтобы увидело большее число заинтересованных лиц. Если уж решите что стоит перенести в Стройку - ваше право, спорить не буду.

Итак, поехали.

Работы начались ровно 1 ноября. Перед этим я освежил базовые знания по каркасному домостроению (спасибо Ларри Хону, светлая ему память) и набросал чертежик в Скетчапе. Почему именно каркасник? Я живу один, помогать решительно некому и надо было выбрать такой тип строения который я бы смог сделать в 2 руки максимально без привлечения сторонних лиц. Когда проект был готов, за домом была расчищена от травы и вообще всего лишнего площадка и понеслась... Фундамент представляет из себя что-то типа ленты с вбетонированными в нее металлическими столбиками 40*80*2мм. Это остатки от строительства забора (который на заднем плане) и на этом этапе пришлось потратиться только на цемент-песок-щебень. Столбики ставил с таким расчетом чтобы использовать все имеющиеся у меня. Вроде как шаг получился 58. см. Затем всё это хозяйство обрезаем в уровень и обвариваем ростверк из уголка 40*40*3мм.

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

Грунт у нас скальный, грунтовые воды низкие, климат теплый, поэтому насчет фундамента я особо не парюсь. Даже если где и поведет со временем, да и фиг с ним. Не Мавзолей строю. После этого укладываем лаги пола. На них пошла доска 50*150 с шагом те самые 58см что и столбики. Т.е. каждая лага фактически передают нагрузку сразу на фундамент. Под лагами еще укладываем лежневую (поправьте, если неправильно называю) на подкладку из рубероида. Естественно весь лес обрабатываем биозащитой, а вот со столбиками я немного налажал. Я забыл их покрасить. Краску даже купил, зачистил их болгаркой от ржавчины перед заливкой, но в пылу работы тупо забыл покрасить. Скрещиваем пальцы на удачу и продолжаем. Продолжаем мы тем что утепляем пространство между лагами 2 слоями утеплителя 50мм. Как я это делал, это вообще отдельная история с элементами эротики, потому что пока я придумал как бы снизу лаг закрепить ветрозащиту, я почти уже закипел. Благо, выход был найден и работа продолжилась

После утепления пола сразу зашиваем всё это 2 слоями ОСП 12 мм с перевязкой швов. Забегая вперед, скажу что пол меня вполне устроил. Монолитный бетон мне не нужен, потому что мегатяжелых станков здесь не предвидется. По окончании пола можно было немного выдохнуть, потому что погода позволяла работать, но дожди были бы очень некстати. Сейчас уже хотя бы можно было все это накрыть пленкой и не переживать что намокнет утеплитель внизу. Пленка была заранее приготовлена, но не пригодилась. Настала очередь стен...

На готовом полу собирать стены было достаточно просто и быстро, но здесь стоит сделать несколько отступлений.

Во-первых, надо же было сразу спланировать окна, а каких-то стандартов на них нет. Поэтому пришлось срочно искать по сайтам обьявлений что-то недорогое, желательно одинакового размера и во вменяемом состоянии. Я успел решить этот вопрос и к моменту начала работы со стенами, купил 2 окна 1,3*1,5 метра (примерно). В противном случае пришлось бы делать под заказ и это может и удобнее, но дороже и вполне возможно что дольше.

Во-вторых, стена на фото выше получилось размером 5,8*2,1. Поднять ее в одно лицо оказалось тяжеловато и это один из редких случаев, когда пришлось пойти за помощью к соседу. Надо было видеть его лицо, когда я с совершенно невозмутимым видом попросил его " Помоги стену поднять, а? там фигня, справимся" )). Кто надумает делать так же, не забывайте сразу приготовить временные укосины чтобы стену закрепить и с торца пола прикрутить упоры чтобы низ стены не спрыгнул вниз в процессе подъема

В-третьих, у меня еще на стадии проектирования вылез очень неприятный и жесткий компромисс по части высоты помещения. Одна из четырех стен предполагалась быть наружной стеной дома, но я был на ней ограничен по высоте из-за входа на чердак. С другой стороны, пришлось как-то решать вопрос с наклоном будущей кровли. Для нормального стока воды во время дождя разрешается делать его не меньше 5 градусов к горизонту. Можно и больше, но тогда критически снижается высота потолков с другой стороны и опускаться ниже 2 метров решительно не хотелось. Прям вот вообще не хотелось. После своего проклятого чердака, с его постоянно нависающими сверху скатами крыши, я бы лучше вообще отказался от стройки, чем возвращался к этим исходным. В общем, был найден компромисс и по итогу скат кровли сейчас равен 4,5 градуса, высота потолка в низшей точке - 2,07, в высшей точке - 2,4. Сойдет. Последующие достаточно сильные дожди показали, что проблем с протеканием воды из-за слабого уклона нет. А снег у нас событие крайне редкое и я скорее его почищу, чем он будет таять и затекать.внутрь.

Т.е. кровля скатная, то втсал вопрос как делать боковые стены. Мерять каждую стойку и резать в размер очень не хотелось, поэтому я их разбил на 2 секции разной высоты. Так и собирать проще, и поднимать легче. Вообще, на данном этапе я перед боковыми стенами сразу сделал стропила и обрешетку, раскатал ветрозащиту и накрыл все профлистом. Так стало спокойнее в плане непредвиденных осадков. Только после крыши я приступил к стенам по бокам.

И вот здесь я ступил второй раз. Насколько это критично, хотелось бы услышать совет от знающих людей, потому что если все плохо, весной переделаю. Перед зашивкой стен снаружи ОСП-плитами я забыл про ветрозащиту. Материал-то плитный, продувать не будет особо. Но швы никуда не денешь, а со временем внутри утеплителя может конденсировать холодный воздух. Кароч, подскажите насколько мои страхи такие уж страшные.

Ну а мы, т.е. я продолжаю и пришла очередь зашивать стены снаружи, утеплять их внутри, пароизоляция, зашивка внутри и прочая рутинная работа. Вот примерно что у меня получилось

Снаружи на время зимы и осадкой покрыл ОСП какой-то резиновой краской. Что за зверь такой затрудняюсь сказать, насколько ее хватит тоже не знаю. Вообще, вопрос наружной отделки тоже требует совета. По весне хочу сделать что-то наподобие фахверка. И смотрится годно, и делается несложно, и стыки плит можно будет закрыть от продувания. Сейчас пока так...

Определенное число нервных клеток потратил при утеплении потолка. Лаги перекрытия делал с шагом 55 см с расчетом что утеплитель, который 60 см, будет становиться в распор и работа не займет каких-то усилий. Авотхрен я угадал. Утеплитель держался, но очень и очень хреново. Пришлось его кое-как, не делая лишних движений устанавливать, потом зашивать пароизоляцией и хоть на ней он как-то уже получше держался. В особо проблемных местах пришлось крепить шпагатом и степлером, но не везде. Цирк был еще тот, но я справился.

После подшивки потолка листами ОСП наступила оставалось сделать электрику, освещение и можно было переезжать. Ну и в конечном итоге, вот что из всего этого получилось.

Запитаться электричеством решил не от существующего дома, а протянуть новый провод от столба. Провод ВВГ-нг 3*2,5 в черной гофре. В щитке стоит вводной автомат, отдельный счетчик для удовлетворения собственного любопытства сколько моё хобби будет потреблять электричества, УЗО для защиты от поражения меня любимого электрическим током и предотвращения возгораний в случае замыкания ( УЗО срабатывает быстрее автомата защиты и само замыкание не так искрит), 2 автомата на розетки и освещение. Уже сейчас могу сказать что щиток маловат оказался, 12 модулей не хватает. Я бы еще поставил внутрь розетку и, как минимум еще один автомат чтобы вывести розетку на улицу для сварочных и вообще огнеопасных работ. Так же решил не заморачиваться с выключателем на освещение и лампы включаются просто автоматом. Но с учетом того что щиток поставил в дальнем углу от входа - быстро понял что прогадал. Буду что-то придумывать. Освещение - 4 светильника с 2 диодными лампами по 18 Вт каждая. Светло как на стадионе. Была мысль еще стены покрасить в белый цвет для лучшего рефлекса, но сейчас уже сомневаюсь, надо ли.

По поводу пола и крыши. Лаги и там, и там с шагом примерно 60 см, но сверху пролет на всю длину крыши, почти 5 метров. Доска 50*150. В принципе, ходить можно свободно. Когда спускали с товарищем фуганок с чердака, каких-то заметных прогибаний не заметили. Хотя вмессте с грузом это порядка 230 кг. Пол вообще получился нормально и не прогибается даже под весом станков и меня рядом.

Утепление со всех сторон в 2 слоя по 50мм с перевязкой. Так чуть муторнее было делать чем один раз 100 мм, но всё-таки лучше. Получилось очень тепло. Когда на улице -3, внутри спокойно поддерживается вполне комфортные +15 одной тепловой пушкой на 2 кВт, включенной на неполную мощность. ИМХО, работать стало ГОРАЗДО комфортнее чем до этого. Сейчас чердак вспоминаю как страшный сон.

Размеры мастерской по внутренним стенам получились 4,9*5,3 метров или 26 кв.м. Бюджет всей стройки прикинуть можно, но немного лень. В любом случае цифра вышла порядка 100 тысяч или чуть меньше. Это с условием что одна стена общая с домом и на неё не пришлось тратиться. 

На последних фото уже вырисовывается примерная расстановка станков. Циркулярка, фуганок и сверлильный останутся там где они и стоят. В противоположном от входа углу планирую сделать рабочий верстак. Ставить сборочный стол посредине сознательно не хочу. При необходимости что-то габаритное можно и на полу собрать, откатив в сторону циркулярку. А мелочь можно собрать и на обычной столешнице шириной 60 см в углу мастерской.

Как видите, работы еще много. Прежде всего в организации рабочих мест. Сейчас поэтому пока не протягивал розетки, чтобы сначала прояснилась четкая картина что и где будет стоять, а потом уже туда тянуть волшебные дырочки.

К следующему Новому Году скорее всего сделаю еще один пост с тем чтобы показать какой вид приобрела мастерская за это время и проследить прогресс. Ну и, чё уж там греха таить, хочется порадоваться с вами всеми своей радостью.

Еще раз извините что пост оказался без собственно рукоделия, а скорее на строительную тематику. В дальнейшем будут уже поделки, планов море, идей океан, буду работать и делиться с вами. И раз уж дело движется к Новому году, хочется всем пожелать творческого вдохновения, не бойтесь каких-то начинаний и изменений в жизни. Не бойтесь заниматься любимым делом даже в стесненных условиях, потому что никогда не поздно развиваться дальше. За сим, откланиваюсь, всех интересующихся жду в комментариях. С Наступающим вас, друзья по "несчастью" ))

Найдены возможные дубликаты

+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

"Билли, не выражайся"...

+6
Как же это легко и просто, когда втиснуто в один пост. Но видно, что усилий приложено немало.
Силён.
раскрыть ветку 3
+7

Не могу не согласиться. Посчитай, привези-выгрузи, перенеси, отмерь, отпили, собери и еще стотыщмиллионов операций. Пока катал пост, думал что уже такая непомерная простыня вышла, а оказалось что чтива на пару минут всего. Хотя свободного времени ушло в целом, около месяца на всё. Это если бы без отрыва на основную работу.

Тяжелее всего далась работа по подшивке потолков. Что утеплитель, что пароизоляция. что ОСП крутить в одиночку было "слегка" неудобно ))

раскрыть ветку 2
+2
Я свою уже пятый год достроить не могу)
раскрыть ветку 1
+3

Если вы планировали зашить OSB снаружи прямо на ветрогидрозащиту, то, прямо скажем, зря. На стойки стен нашивается ветрогидрозащита, потом делается обрешетка, а уже на обрешетку нашивается OSB. Это обеспечивает вентзазор, который необходим для работы ветрогидрозащиты. Если зашить OSB прямо на пленку, то OSB будет гнить - влаге-то уходить некуда.

Изнутри - аналогично. Пароизоляция на стойки, потом обрешетка, потом обшивка. По той же причине.

раскрыть ветку 9
0

Под кровлю я знаю что необходимо контробрешетку делать для вентзазора, а вот для стен никогда о таком не слышал даже. А зачем изнутри это делать, если по идее, точка росы где-то внутри утеплителя будет? Даже если воздух доходит до пароизоляции, он же не должен там конденсировать влагу, потому что там такая же температура что и в помещении

раскрыть ветку 6
0

А вы посмотрите, как выглядит "пирог" стены каркасника. Есть даже отечественный СП 31-105-2002, по канадскому стандарту каркасных домов, там есть вся инфа.

Гидроизоляция снаружи не пускает влагу внутрь утеплителя, а пароизоляция внутри не пускает пар из помещения и выводит его из утеплителя. Если нет вентзазора, то пар отводить некуда, кроме как в обшивку стены.

Зачем делается вентзазор, я объяснил. А делать его или нет - личное дело каждого.

раскрыть ветку 5
0

изнутри зачем?

раскрыть ветку 1
0

Ответил в этой ветке

+3

У меня такой же рейсмус. Сразу перебери его редуктор и поменяй там смазку - с завода там какое-то гавно, из-за которого латунным втулкам в нём приходит писос. А вслед за втулками сразу же помирает и корпус того редуктора...

раскрыть ветку 3
+1

если вы про цепи на звездочках, то 2 раза в год кипячу в масле с графитовой смазкой. Хотя в целом рейсмус так себе, если честно. Вроде и работает, но я бы ему жиденькую 4-ку поставил. А за совет спасибо

раскрыть ветку 2
+3

Нет, не цепи. Там где движок. Движок в пластиковом корпусе вращает редуктор (в металлическом), на шкиве которого уже звёздочка на которую одевается цепь. Так вот помирает редуктор, если его не перебрать и не смазать.

раскрыть ветку 1
+1
Сколько пролет, метров 5? Скат кровли очень мал, без прогона посередине провиснет крыша 100% просто под собственным весом, а еще снеговая нагрузка. Стены без раскосов. Так что ветрозащита не самый большой косяк.
раскрыть ветку 3
+2

при облицовке щитовыми материалами (ОСП, фанера) раскосы не нужны. Снег у нас редкость, я ж написал. Бывают зимы вообще без снега. Даже если и выпадет, почистить его оттуда - дело 15 минут. Да в любом случае, выбора особо не было с крышей. Так что время покажет

раскрыть ветку 2
0
Ну да при промышленном производстве каркасника раскосы не используют, но когда речь идет о подобной сборке, они просятся просто чтоб каркас сохранял геометрию до обшивки его плитами.
раскрыть ветку 1
+1

Молодец.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо

раскрыть ветку 4
+1

Сам думаю такой пристрой сделать,для котельной.

раскрыть ветку 3
0
Плюсую с двух рук. Похоже, мы с автором в одно время начали и закончили работы над мастерскими.
Правда, у меня размером поменьше, материалы несколько иные - вместо осп использовал ЦСП - чудесный материал, если его не в одиночку тягать. :)))
Тоже есть что рассказать, кароч :)
0

"УЗО срабатывает быстрее автомата защиты и само замыкание не так искрит"

УЗО 40А не будет срабатывать вообще на короткое замыкание - оно учитывает только дельту тока, проходящего через него (30 мА) - на замыкании сработают автоматы 16А и 6А за ним (а вот автоматам утечка пофигу).

ЗЫ. Или у Вас диф.автомат - УЗО и автомат в одном флаконе, тогда другое дело. Но они дороже, да и по картинке вроде обычное УЗО.

0
Класс!) Большая работа проделана!)
0

Влага должна выходить из утеплителя наружу и не попадать в утеплитель из помещения. Соответственно, внутри все нужно проклеить, запенить, и загерметизировать, прокрасить не дыщащей краской, то есть обеспечить пароизоляцию, а снаружи обеспечить дышащую наружную отделку, одновременно при этом не пропускающую дождь на стену.

раскрыть ветку 1
0

внутри и так все проклеено скотчем, по возможности все щели запенены. А вот с наружной отделкой вопрос пока остается открытым

0

Вы огромный молодец, вот просто искренне приятно за вас.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

А ты - рукастый чувак!

Жму краба! Шикарную халабуду запилил!

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо. Может мой опыт кому-нибудь станет стимулом так же что-то изменить в своей жизни

раскрыть ветку 1
+1
Эээх, когда я уже из гаража своего перееду в нормальную мастерскую... А то уже устал ходить и о станки спатыкаться. Не вдохнуть ни пёрнуть!
0

Не парься насчёт ветроизоляции. Стены и окна должны быть воздухопроницаемыми, иначе дышать будет не чем. Будет слишком задувать по швам - заелнопатишь их чем-нибудь. Скотчем, пеной.

раскрыть ветку 1
+2

заелнопатишь

-13

Сборно щитовой дом, всегда назывался сарай, барак, я конечно не хочу кидать камни, но это не дом. Я рад за строителя, ему теперь хотя бы есть где жить, но это не дом.
Дом это кирпичное, бревенчатое, на худой конец пенобетонное облицованное кирпичом.

раскрыть ветку 2
+2

так это и не дом, если что. Это мастерская. А дом у меня из газоблока

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
129

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
519

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
263

Колхоз кастомс

Когда у тебя мастерская широкого профиля, практически любая вещь, которую нужно купить это прям какой-то челлендж. А может не покупать, а сделать? Чаще всего, конечно, отпускает, потому что это же делать надо... Но иногда таки нападает вот это вот "металлист я или нет!??? зачем покупать то, что можно сделать!???"

Короче говоря, в процессе поездки по отпуску случился спецучасток - ~300 км. грейдера основательно разбитого. Ехали мы его почти 14 часов. Во время проезда одна стойка стабилизатора оторвалась. Ну как бы можно было бы купить... но это 80 баксов и 3 недели ждать из Штатов. А у меня же всё есть. Вощемта сверху новая, снизу остаток старой:

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Изделие выполнено из 22 шестигранника из нержавейки. Крепёж так же нержавейный. Резинки от УАЗа.

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Ну и в установленном виде оно как бы так:

Ну и видос, кому интересно, как оно сделано.

Показать полностью 2 1
47

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены

После вот такого паркура Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame любая "наземная" работа кажется лёгкой прогулкой.

Здравствуйте! Снаружи осталось, вроде бы, не так и много. Вроде бы. Главное успеть до холодов.

Итак. Утеплённый цоколь.

Пенопласт сотка. Высота - чтобы перекрывало нижний венец каркаса. В моём случае 0.5м.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Шифер насквозь в фундамент анкерами.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Нет, это не гнилые рейки там вложены. Это обрезки лиственницы. Всё станет тленом к чёртовой матери, а они останутся.

Всё тот же шифер и короб, скрывающий и утепляющий вывод канализации.

А вот отливы внезапно было решено сделать из карнизной планки - ровно такой же, как на крыше. Но перед монтажом отвёз к себе на работу, чтобы на гибочном станке сделать дополнительную полочку, которая будет примыкать к стене.

А вот и труба водостока засветилась в кадре. Да, эту систему тоже уже собрали и отрегулировали.

И как раз к этому моменту нам доставили материал для обшивки стен. Опять профлист. Изначально думали плоским шифером шить. Это, конечно, вариант на века. Но уж крайне угрюмо выглядят подобные строения. Да и работать с шифером такое себе удовольствие, если честно.

А это отверстие для гильзы под ввод электричества в мастерскую, а не то, что вы подумали.

Показать полностью 6
280

Вертолет из Фанеры

Зашел недавно, а у меня целых 6 подписчиков) Пора значит написать.
Пора.
В общем я, как вы поняли, немного мастерю для себя, семьи, и детей)
В том году, ползая в телефоне и запутавшись во всемирной паутине, наткнулся на бизимашину, ( Есть бизиборды ( развивающие мелкую моторику доски для детей) а тут целая машина с кнопочками и крутилками) очень круто по- моему. Только изготавливают их на ЧПУ станках...эх! И дорого! Но..надо попробовать хотя б.. вдруг получится ручками?
Поэтому, Жена сказала :
- Одобряю!
Тем более , что у нас растет малая, ей будет на пользу.
Сел за комп, наваял примерный чертеж в pro100, к сожалению фото не нашел.
Купил фанеры 15мм два листа.
Вооружившись карандашём, циркулем и терпением начал рисовать корпус и детали прямо на листе фанеры.
Потом лобзиком выпилил одну часть вертолета, и использовав ее как трафарет обвел и выпилил вторую)

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Лобзиком главно пилить мееееедленно, чтоб не повело. Но я срез все равно скосил. Поэтому вооружившись фрезером прошелся по неровностям обеих частей.

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пробная сборка, собирал на мебельные конфирматы (под шестигранник), тут главное ясный взгляд и твердая рука, иначе будет дырка не в том месте! Смотрим , шатаем, мучаем детьми будущий вертолет, ищем слабые места.
Далее разбираем, шпаклюем сколы и огрехи фанеры ( если они есть) скруляем острые кромки и шлифуем. Хоть фанеру я брал и шлифованную, для качественной покраски ( я считаю) все равно не будет лишним пройтись наждачкой.
Краскопультом покрасил детали, и заглушки на конфирматы. Красил акриловыми красками, они легко колеруются. Сушим.

И снова собираем, уже окончательно. Покрыл лаком. Хотя можно и до сборки покрыть.
Цепляем всякие колечки, колесики, щеточки, пазлы и прочее прочее что может заинтересовать маленькое чадо)

Далее добавляем свет, музыку....

Мои ошибки:
-вертолет не пролез в дверной проём очень широкий) пришлось снова разбирать чтоб занести домой.
- сделал его высоким, ( очень хотелось горку сзади) ребенку ( 11месяцев) трудно было по началу задирать ножку чтоб забраться в кабину.
В остальном получился не только бизивертолет, но и отличная лазалка и полноценная игрушка.)

А недавно завели страницу в интернете, теперь шабашу и для других детей)
Всем спасибо)

Показать полностью 8
47

Переезд )

Прошло чуть больше года когда мы с другом стали арендовать помещение. С дома жены выгнали и попался хороший вариант на тот момент) цена аренды была не высокой и мы решили взять мастерскую.
Общая площадь была около 10 квадратов. Но и этому мы были очень рады) место где творишь, шьёшь и никто не мешает ) доступ к мастерской был 24/7 что очень радовало. Ведь это хобби и заниматься только после работы.
Но как говорится настало время и продали наше помещение. Сказали новые арендаторы искать место.
Не долго думая зашли в интернет по сдачи места и нашли аренду по интересной цене. Приехали посмотреть увидели что больше место сразу взяли ) около 30 квадратов вместе с кладовкой. На радостях отдали деньги и стали обладателями нового места, а когда решили приехать помыть место и подготовить к переезду поняли что пол как минное поле, в хаотичном порядке пол был с дырами

Это как покупка первого б/у автомобиля ) на радостях купили и потом вылазить косяки стали )))

Переезд ) Мастерская, Своими руками, Видео, Длиннопост

Не долго думая решили поехать купить материал на пол и новый линолеум. Хорошо рынок рядом, быстро выбрали и позвонил другу на газели в этот же день все привезли. Начали зашивать пол толщина материала 9 мм.

В кадре мой Кентуха) Колян !)
В общем на все у нас ушло около 5 часов на покупку, заезд , выкинуть хлам, и постелить.

Фото готового помещения потом скину) а то забыл сделать.

Ну и уже следующие изделия будут с новой мастерской!)

Показать полностью 6 1
116

Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame

Аллилуйя! Всё, что было в Хочу свою мастерскую! Крыша. Но не вся и будет в этом посте, это бесценный опыт, который не очень хочется применять в будущем.

Здравствуйте! Сегодня моя мастерская, наконец-то, наденет шапочку, которую будет носить долгими годами не снимая.

Для начала снимем временные доски и скрутим ровную обрешётку

Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame Мастерская, Крыша, Профнастил, Своими руками, Длиннопост

Обносим периметр защитно-декоративной сеткой (позже её пришлось контрить саморезами. внешний вид не сильно пострадал)

Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame Мастерская, Крыша, Профнастил, Своими руками, Длиннопост

И, вроде бы, всё готово к кровле... Но нет. Настало время отчаянного ди-ай-вая в лучших (худших) традициях. Ибо нам нужен крюкогиб.

Уголок, гаражная петля, ещё какие-то обрезки чермета, два подшипника от стиральных машин.

Выглядит бессмысленно и беспощадно, но работает!

А нужно это было для того, чтобы крепить крюки параллельно с кровлей. Чтобы всё ровно по волнам.

А вот с коньками было сложно. Объездил весь город. Разглядывал, кто как делал. Как-то всё плохо, я вам скажу. И проблема, видимо, не всегда в мастерах. Не, в них, конечно, тоже...) Но сейчас не об этом. Главный затык в том, что не существует готовых решений для сращивания коньков в трёх плоскостях. Вот и пришлось выдумывать.

"Страховочный" лист оцинковки. Ну мало ли, где что-то не перекроется.

Ну и вот так выглядит весь узел. Потом ещё и герметиком промазали.

Ну да, не шибко аккуратно.

А если издалека? Ничего не торчит и не топорщится. Нормально же?

Вот теперь ждём дождя. А то мы с батей там натоптали чуть-чуть. И эти птицы...

Показать полностью 12
63

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank

Во всем должен быть порядок, особенно в инструментах, порядок увеличивает производительность, экономит время и глаз радует.

Называется оно французские планки.

Это крепление просто в изготовлении , надёжно и удобно в использовании.

Суть заключается в угле 45 градусов.

К стене крепятся планки у которых верхний торец сточен в сторону стены, а у полки для инструмента ответная часть, верхняя планка заточена в том же направлении.

Образуется замок который работает на всю длину планки.

Можно для этих целей выбрать фанеру толщиной 10-15 мм, а я взял доску 20мм

Скорее всего не очень понятно объяснил Но скоро все поймёте

Трёх метровые планки я закрепил на стену дюбель гвоздями ещё неделю назад, сегодня делаю полку для перфоратора.

Примеряю инструмент и отрезаю от листа фанеры все лишнее.

Я взял обрезки от прошлых проектов, стараюсь не выбрасывать оставшийся материал, ни когда не знаешь где он может пригодиться.

.Получился прямоугольник в который полностью помещается перфоратор. Перфоратор будет висеть на крюках из той же фанеры

Я измерил толщину перфоратора и подобрал коронку по размеру.Просверлил и разделил деталь пополам.

Все предельно просто.

Я все стараюсь сделать максимально просто, исходя из своих навыков и имеющегося инструмента.

Креплю крюки к основанию полки. Что бы удобнее прикрутить соединяю две детали степлером, крепление конечно не надежное но как временное вполне подходит. Засверливаю что бы саморезом не разорвало фанеру и зинкую. По хорошему для пущей прочности нужно крюки врезать в основание, Но я пока так не умею, а если кто то подскажет как это сделать буду сильно благодарен!

Не забывайте о безопасности, всегда одевайте очки и надёжнее крепите струбцины.

Из завалявшегося бруска делаю крючок для кабеля, кабель у перфоратора длинный и я решил что проще его хранить мотком снизу полки. Так же засверливаю и креплю саморезом.

Детали удобнее шлифовать перед сборкой, но так как полка простая сегодня я шлифую уже собранную.

Осталось закрепить ответную планку крепления,срезом внутрь.

Получилась простая полка но инструмент будет всегда находиться под рукой и выглядит все это отлично!, пока что не придумал для перфоратора ничего практичнее и изящнее. Но как только придумаю сразу сделаю, благо для этого не нужно много времени.

Теперь можно вешать готовую попку с перфоратором

И с фрезером

И рубанком

И циркулярной

И лобзиком

Шлифмашинкой

Шуруповертом

Главный плюс этой системы крепления в том что можно легко передвигать полки и добиваться максимального удобства.

Надеюсь статья стала вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного и полезного.

Всего вам хорошего!

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструментов, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструментов, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2
1712

Табуретка для товарища (электроника)

Товарищ скинул фото из тырнета с вопросом "смогеш?") А чё бы нет(ответил я) Ранее я ему уже делал рабочий [стол](Стол для "электронищика"!)

Табуретка для товарища (электроника) ЧПУ, Микросхема, Мастерская, Ne555, Рукодельники, Длиннопост, Своими руками, Табуретка
Табуретка для товарища (электроника) ЧПУ, Микросхема, Мастерская, Ne555, Рукодельники, Длиннопост, Своими руками, Табуретка

Обрисовал микросхему по чертежам (со поставил размеры) Решил делать из 20 мм. и 12 мм. фанеры. Накладки на торцы фрезернул из 16 мм мдф. Попалась капризная фанера (отправила пару новых фрез к проотцам).

Собирал на шпильки и полиуретановый клей.

"Полость" для облегчения конструкции! Оставил послание для потомков (прочесть можно только раскурочив табуретку.)

Склеил и стянул заглушки. К ним потом торцы крепил на много клея и финишные гвозди.

Шпакля, шлифовка, шпакля. Думаю для таких вещей надо использовать двух компонентную авто шпаклю(как советует Лихой топорь) а то акриловая для дерева дает усадку и обрабатывать ее паршиво. Но не исключает и жопорукость! Жопорукость тут основной элемент.

Первый слой покраски.

Не получилось сделать углубление как на оригинальной ne555 (коронка умерла

Маркировка и залачил все жирнее!

Вот такой повтор тырнетовской идеи у меня вышел.

Да простят меня профессионалы за добавления тега!

Показать полностью 13
242

Коробка для рулонов наждачки

Чем заняться в самоизоляции? Конечно, навести порядок в мастерской! Рулоны с наждачной бумагой обычно валялись на столе или подоконнике. Обрастали пылью и часто мешались. Решил сделать коробку для хранение наждачной бумаги в мастерской.

Коробка для рулонов наждачки Своими руками, Столярная мастерская, Рукоделие с процессом, Столярка, Рукоделие, Приспособление, Длиннопост

Набросал чертежик и поискал обрезки фанеры. И они, весьма удачно, нашлись. Отходы в дело! Стенки из 10мм фанеры, лицевая сторона и задняя крышка из 4мм фанеры.

Коробка для рулонов наждачки Своими руками, Столярная мастерская, Рукоделие с процессом, Столярка, Рукоделие, Приспособление, Длиннопост

С помощью распиловочного станка распилил фанеру согласно чертежу. Фанера была напилена без сколов благодаря острому пильному диску и противоскольному вкладышу.

На сверлильном станке (или с помощью дрели) проделываем отверстие под трубки, на которых будут держаться рулоны. Края, желательно, зенковать: это облегчит установку трубок.

При сверлении, использовалась аспирация для сохранения чистоты на рабочем месте. Об этой системе я писал в соответствующей статье.

В задней стенке проделываем отверстие для удобства её извлечения. При сверлении обязательно используем подложку, чтобы не было рваных краев при сверлении насквозь.

После фрезеровки пазов под заднюю стенку, сверлим отверстия с зенковкой и скрепляем саморезами.

Переднюю стенку приколотил гвоздями с помощью электрического нейлера (степлера). Удобный инструмент для быстрой фиксации, когда не требуется скрывать крепеж.

В трубках нарезал резьбу под болты. После, с помощью них зафиксировал рулоны и скрепил болтами.

Теперь три рулона разной зернистости не валяются на столе, а аккуратно лежат под двигателем сверлильного станка. Вот так реализовал хранение наждачной бумаги в мастерской:

Коробка получилась неказистой, но свою функцию выполняет. В будущем, улучшу её или даже переделаю =)

Пока, не нравится, что рулоны болтаются на трубке. Надо сделать барабан большего диаметра.

Спасибо за внимание!

Источник: https://nvwoodcraft.ru/blog/hranenie-nazhdachnoj-bumagi-v-masterskoj/

VK: https://vk.com/nvwoodcraft

YouTube: https://www.youtube.com/c/nvwoodcraft

Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft

Показать полностью 9
392

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
39

Гарнитур к фестивалю

Получил задание от Всеволода Борисовича сделать гарнитур к фестивалю столярного дела. Пока готовы два таких табурета. К ним сейчас изготавливаю стол

Гарнитур к фестивалю Столярная мастерская, Табуретка, Своими руками, Длиннопост

Клеймо Всеволода Борисовича

В скором времени выложу фотографии стола, а пока держите фотку его основания

Забыл сказать, что отделка ещё не производилась

Показать полностью 4
178

Кровать своими руками из дерева

Кровать своими руками из дерева Кровать своими руками, Кровать, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Столярная мастерская, Дача, Столярка

Привет, дачники!

Наконец-таки и время пришло для двуспальной кровати своими руками. Мы по-прежнему будем придерживаться своей старой концепции - минимум инструментов!

Мне нужно:

Эксцентриковая шлифовальная машина.

Дисковая пила или лобзик.

Шуруповёрт.

Саморезы.

А так же:

Доски 20*96*1590 - 13 штук (по 5 мм зазор до стенки кровати с каждой стороны)

Бруски 40*60*2080 - 2 штуки

Бруски 40*60*1600 - 2 шт.

Бруски 40*40*2000 - 8 шт (длинные боковины + опоры под доски на боковинах + центральная продольная опора)

Бруски 40*40*1680 - 4 шт (короткие боковины)

Щит 18*1680*600 - 1 шт (изголовье кровати своими руками)

Бруски 40*40*600 - 4 шт (опоры спинки кровати)

Бруски 40*60*200 - 4 шт (внешние части центральных ножек)

Бруски 40*60*120 - 2 шт (внутренние части центральных ножек)

Бруски 40*40*160 - 8 шт (Короткие части угловых ножек)

Бруски 40*40*200 - 8 шт (длинные части угловых ножек)

Фанера 4*300*1000 мм - для оленей =)

Уголки 40*60*60 - 4 шт

Саморезы универсальные жёлтые 6*70 - 2 пачки по 100 штук

Саморезы нержавеющие для крепления уголков (просто других не было нужного размера.

Нержавейка там, конечно, ни к чему) - 5*50 - 64 штуки (по 8 в уголок)

Матрас IKEA ХАРЕИД. Длина: 200 см. Ширина: 160 см. Толщина: 23 см.

Высота посадки на кровать 450 мм

Кровать своими руками из дерева Кровать своими руками, Кровать, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Столярная мастерская, Дача, Столярка

Кровать я делала из брусков 40х40 и 60х40. Выбирая бруски, обязательно смотрите, чтобы они были ровные. Также, нам понадобится мебельный щит для изголовья.

Этот вариант кровати не требует подъема сильных тяжестей. Очень хорошо подойдет для девчонок, для мужчин с больными спинами и, в особенности, для девчонок с больными спинами! Таким как я.

Шлифую все брусочки.

Складываю друг к другу порезанные бруски, ровняя их по всем краям.

Скрепляю два бруска 40х40 и 60х40. Закрепила бруски по краям, а потом затянула по всем длине. Бруски меж собой лучше промазать мебельным клеем.

Переворачиваю боковину и креплю сверху еще брусок 40х40. Кладу ее так, чтобы с внешней стороны боковины было наименьшее количество щелей.

Сначала сверлом, потом зенкером и желтыми саморезами, толщина их 6, длинна 70.

И так же все четыре стороны.

Скрепляю мой замечательный прямоугольник.

Собираю центральную опору из брусков 40х40. Ставлю ее на место, ровняю и креплю.

Итак, для того чтобы у меня здесь положился матрас, я должна буду прикрутить доски.

Прикручиваю перекладину для досок под матрас на высоте 40 миллиметров.

Из огрызков буду делать ножку, скреплю ее из 4 брусков. Две части ноги будет разной высоты, потому что одна часть будет стоять под перекладиной для досок, другая под боковиной кровати. И под этой укрепляющей центральной опорой будут 2 ножки.

Креплю ноги к основанию. Ножки, кстати, специально скреплялись так, чтобы шляпки саморезов не было видно с внешней стороны.

Было решено добавить железные уголки, потому что ножки под очень сильным напором шатались. Немножко неправильно я их закрепила, но теперь все железно!

К центральной перекладине тоже добавляю ее две ножки.

Готовлю доски под матрас. Ширина получилось 161. Отмеряю 160, чтобы были зазоры по краям. По полсантиметра с каждой стороны.

По завершению каркаса надо все остроты зашлифовать, зашкурить и кое-где щели зашпаклевать.

Пришло время для крепления для изголовья. Их будет четыре штуки. Здесь вот нарисовала такие укосины. Будет смотреться красиво, т.к. толстый брусок не будет бросаться в глаза.

Сначала закрепляю снизу, потом выровню уровнем и закреплю еще 2 саморезами.

Ставим мебельный щит для изголовья, получился он у нас 168 на 60.

Окраску производим мебельным лаком на водной основе хороший фирмы V33, цвет тик, смотрится очень богато.

Я очень люблю оленей, поэтому не изменю себе и украшу изголовье оленем. Распечатала оленя на трех листах формата а4 и переведу рисунок через копировальную бумагу на фанеру.

Делаю отверстия рядом с линиями, чтобы можно было подлезть пилкой для лобзика.

Еще мне понадобилась самка оленя =) Красота страшная сила!

Потом оленей хорошенько зашкурила.

Вот наконец добавила своих фирменных оленей, смотрите как красивенько получается.

Я и не сомневалась, кровать получилась крепкая, красивая.

А вы создайте свою идеальную кровать!

Спасибо за просмотр, комплименты, лайки и репосты - мне будет очень приятно!! Подписывайтесь.

Смотрите видео всего процесса на моем youtube канале:

До встречи, дачники!

Если понравилось, сделай репост в свою любимую социальную сеть.

Начинаем разбор полетов =))

Показать полностью 21 1
581

Шкаф для инструментов своими руками

Привет, дачники.

Давно хотела в мастерскую узкий (30 см) шкаф для инструментов. И не только для инструментов - для миллиона всяких различных вещей, которые необходимы для дома и сада.

Нам понадобятся мебельные щиты, фанера, шуруповерт, лобзик, заморезы, роликовые направляющие, ручки для ящиков, лак для стен и потолков белый Лакра.

Начнем с мебельных щитов, купленных в большом зеленом магазине ;)

Шкаф для инструментов своими руками Своими руками, Мебель, Шкаф, Шкаф для инструментов, Дача, Столярная мастерская, Видео, Длиннопост

Торцы надо зашкурить, они мохнатятся =)

Шкаф для инструментов своими руками Своими руками, Мебель, Шкаф, Шкаф для инструментов, Дача, Столярная мастерская, Видео, Длиннопост

Собираю каркас. Шкаф будет в высоту 236 см, в ширину 150 см.

Перед окончательным закреплением основы, расстояние между противоположными углами должно быть одинаковым. Чтобы у нас получился ровный прямоугольник, а не параллелепипед =)

Собираю дальше шкаф. Делю на отделы.

Отмечаю нужную ширину отделов и закрепляю стеночки.

Сзади на высоту нижней полки закрепила фанеру, это укрепит мой шкаф, такая же будет наверху. По всей высоте мне она не нужна.

Прикручены планочки, от которых выше будут ящики.

Прикручиваю направляющую с учётом того, чтобы нижний край ящика был на расстоянии сантиметр от этой перекладины.

Очерчиваю линию следующего ряда направляющих, креплю направляющую посередине отверстий.

По итогам первого ряда у меня получилось расстояние от нижнего края 49 с половиной, 68 от нижнего края, 86 (восемьдесят шесть), 100 и 114 от нижнего края.

А потом пошёл процесс нарезания из фанеры деталей для ящиков. Ящиков будет 15 штук.

Ох, утомительно это было, я вам скажу, но возможно, вполне всё возможно. Дисковой пилы не было на тот момент, поэтому работала только лобзиком.

Все детали для ящиков готовы, начнём сборку. Со всех сторон по серединке я закручиваю по саморезу, чтоб просто его собрать, а потом выравниваю и закрепляю как следует ещё по 2 штуки на сторону.

А теперь прикрутим направляющие к ящику.

Закреплены уголки для полок.

Я вас уволю от подробностей покраски, ничего интересного в этом нет. Покрасила в белый. Повесила стеночку сзади. Порезала нужного размера полочки и вставила их.

Сейчас буду делать фасады для ящиков. Скажу честно: фасады у меня не получилось бы порезать ровно лобзиком даже по направляющей. Поэтому я сделала это дисковой пилой, позаимствованной у друга, надо было сразу так сделать.

Высота между ними получилась 4 миллиметра. Я подкладывают кусочек вот этой фанерки толщиной 4 миллиметра.

Фасады готовы. Скрепила их я на 2 самореза по двум сторонам с задней стенки фасадов, внутри ящиков.

Приступаю к креплению ручек. У ИКЕИ есть всякие удобные шаблоны для ровного делания отверстий для ручек, наверное, у Леруа тоже. А у меня своя приспособа в виде бумажки. Серединку отметила и две дырочки.

Надо аккуратненько, не заметненько отметить половинку.

Приложить к отмеченной половинке эту линию, выровнять по краям и отметить наши будущие отверстия. Просверлить и закрепить ручки.

Готов мой шкафчик.

Шкафчик… Шкаф! Для инструментов.

А вообще, по моей первой задумке на верхних полках должны были быть дверки. Но потом я подумала, что они мне нафиг не нужны, пусть будет всё на виду. Я что-то достаю от туда слишком часто, двери бы больше мешались.

То, что я делаю - это не руководство по всем правилам. Я лишь показываю, что и как делаю я. Вы можете что-то взять от меня и сделать что-то своё. Я очень счастлива, что я вас вдохновляю. Это одна из самых лучших наград для меня. Спасибо!

Пока, дачники. Очень надеюсь на ваши чудотворящие лайки! - мне будет очень приятно!! Подписывайтесь.

Смотрите видео всего процесса:

Показать полностью 22 1
65

Базовый электроинструмент для мастерской.

Всем привет!!

Много чего делаю своими руками. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.

О ручном инструменте можно говорить долго. Тут вариантов масса.

На вопрос о базовом электроинструменте я, обычно, отвечаю, что любительская  мастерская базируется на «трех китах»:

- Электролобзик

- Шуруповерт

- Орбитальная шлифмашинка

Как раз эти три инструмента закрывают 95% задач.

Можно отпилить или просверлить, а потом шлифануть для пущей красоты. Или подогнать по размеру.

Базовый электроинструмент для мастерской. Инструменты, Мастерская, Столярная мастерская, Станки

Сейчас, все эти три единицы могут быть в одном аккумуляторном комплекте одной марки.

Если двигаться дальше, в плане развития своей мастерской, то «три кита» остаются теми же. Только вырастают в размерах и мощности.

Три базовых станка для мастерской.

- Ленточная пила

- Сверлильный станок

- Гриндер

Немного расскажу о ценах и доступности каждого станка.

Гриндер. Можно купить новый за 20 000. Собирать самостоятельно не очень выгодно. Около 10 – 12 тысяч уходит на материалы и новый двигатель. Если что – чертежи есть.

Сверлильный станок. Лучше найти на Авито станок времен СССР. У них отличное качество. Делали для оборонки. Я брал за 10 000 рублей станок 1972 года.

Самостоятельно сделать нормальный сверлильный - очень сложная задача.

Разве что, стойка для дрели может получиться.

Ленточная пила. Тут без вариантов. Купить готовый станок очень дорого. Только собирать самим. Благо, информации по этому станку снято много. Если нужны будут чертежи – они в открытом доступе.

Если нужны будут чертежи ленточной пилы  - пишите в комментариях.

Всем уютных мастерских и надежных инструментов.

Показать полностью
80

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею.

Так уж повелось что без использования инструментов я ничего не умею так что речь пойдет именно о них, не о всех сразу, а так понемногу о некоторых.
Доподлинно неизвестно чья была воля на то, но новых заказов нет, так что было принято решение переделать систему пылеудаления.
Что у меня было - самый дешёвый из доступных пылесборников и несколько пылесосов. К сожалению уже не осталось фотографий (на самом деле лень искать) как это было раньше. Еще был длинный шланг и пара хомутов.
Перекопав, перечитав и пересмотрев были сделаны некоторые наброски. Неуемное творчество, фекально-дендральная технология и скотч (не напиток) позволили собрать вот что

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост
Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост

Тут еще не хватает заслонок и не везде установлены шланги, однако система вполне себе работает и не хуже чем прежняя.
В этом месте можно возразить, ну подумаешь, чего же ты тут сам сделал... циклон и тот купил.
И вы будете правы, мне стало невероятно лень клепать собственный циклон.
Как результат у меня есть теперь система пылеудаления и нет шлангов под ногами.
Не обошлось конечно и тут без ошибочных решений. Вот например алюминиевая гофра мне совсем не подошла

Рвётся прям на ура.

А вот немного для для затравки новая доска которая уйдёт в подарок. Ничего невероятного в ней нет, процесс тут уже полностью отработан. Чуть позже выложу фотографии готовой доски.

Тут вот Австралия угадывается.

Показать полностью 7
334

Заготовка под роспись для матрёшки

Заказ весьма необычен, собственно по этому им и делюсь. Заказано мне и мною, соответственно, изготовлено таких заготовок под роспись было две штуки.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Матрёшки, как и полагается разборные. На фото ниже нижняя половинка.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Клеил и протачивал их послойно. Примерно вот так это выглядело.

Со второй я учел некоторое количество сделанных ошибок и закончил ее буквально за полтора дня, тогда как первая точилась около трёх.

Ну и на последок, селфи с излелием вашего покорного слуги для лучшего понимая масштаба изделия.

Везти первую матреху заказчику было очень прикольно, честное слово.

Показать полностью 5
262

Бра как на картинке из сети

Однажды увидел в инете фотку (а может и рендер) вот такого бра

Бра как на картинке из сети Бра, Дерево, Светильник, Своими руками, Столярная мастерская, Длиннопост

Выглядит довольно просто, скрепляем три дощечки и мы прекрасны) Но для начала эти дощечки нужно откуда-то взять. Желательно не абы какие, а из сухого дерева, чтобы оно впоследствии не лопнуло.

В мастерской сухое дерево нашлось в виде вот таких спилов (бутылка исключительно для масштаба) толщиной ~50мм. Или слэбов, кому как больше нравится. Собственно, его Так себе запахейшество Ясень

Бра как на картинке из сети Бра, Дерево, Светильник, Своими руками, Столярная мастерская, Длиннопост

И для начала его надо распилить пополам, потому что дерево при сушке склонно к короблению и становится больше похоже на букву V, чем на ровную доску. Кстати, когда из таких хреновин с корой делают столы с эпоксидкой, их выравнивают-строгают целиком (при желании сохранить все естественные трещины) и в опилки уходит гора материала. Итак, пилим:

Пила хоть и 2,3кВт, но всё же длинный глубокий пропил твердого дерева ей дается непросто, и расклинивающему ножу приходится помогать дополнительными клинышками.

Потом получившиеся половинки (которые уже более-менее ровные и их не качает при распиловке) распускаем на ламели требуемой толщины + запас на фугование + запас на кривую склейку. Эти ламели склеиваются в щиты, которые потом гоняются через этого парня

Сзади, кстати, видны самодельные ваймы для склейки щитов, делал из березовых фугованных реек ~30мм и шпилек М10. Средненько с ними работать, далеко не трубные струбцины, но для сельской местности сойдет.

Получаются вот такие листы дерева толщиной около 30мм

По идее, конечно, можно пойти другими путями:

1) Стачивать в рейсмусе заготовку 50мм до требуемой толщины. Жутко расточительный способ, дерево стоит денег, и превращать их в опилки на треть - неразумно.

2) распустить на пласты с помощью ленточной пилы. Подходит не для любой задачи, да и ленточки тогда не было.

3) И вот мы здесь, распиленная и склееная сухая древесина очень стабильна и уже не треснет при изменениях влажности и температуры. Наверно..

Дальше, в принципе, уже проще. Нарезаются необходимые элементы из этих щитов. Квадратные - на торцовке, круглые - фрезерным циркулем. Если необходимо, чтобы на кружке не было отметки от оси циркуля, то можно сперва вырезать шаблон и потом копировальной втулкой... впрочем, кому это интересно?

Дальше предварительная прикидка и потом уже сборка

Кабель проведен в нижнем бруске в пазу, в кругляше дополнительно выбирался круглый паз под патрон и плафон. Снималась декоративная фаска с квадратной части, а сзади в квадрате выбиралось куча материала, чтобы разместить это (процесс не сняли, к сожалению)

так как ремонт в помещении для этих бра уже сделан, и к местам крепления выведены просто силовые кабеля, без выключателей. Конечно, можно сделать с цепочкой, но как-то оно не вяжется со стилем. Поэтому получилось с пультом.

В итоге получилось вот.

Крепление скрытое, а не классическое для бра (когда крепится площадка на стену, и к ней прикручивается уже сам светильник). Собственно, не хотелось искать декоративные гайки)

Самое непростое, кстати, было найти подходящие плафоны, поэтому нашлись здоровенные подсвечники.

Показать полностью 8
127

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой

Когда устал от "крупной формы" и хочется, чего-то для души. :)

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Заливку делала супруга - мне лень, а ей нравится. Экспериментирует со смолами, красителями, наполнителями (не травой, а какие-то взвеси, типа блесток - получаются тогда чудны'е разводы и завихрения), ну и объектами, которые в этой смоле в итоге оказываются, конечно тоже. В данном случае - это лаванда.

А мое дело маленькое - точи, да полируй, полируй, полируй...

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 3
112

Столярная мастерская. Первое изделие.

Всем привет!

Ремонт закончили, оборудование, инструмент и материалы завезли, мы готовы творить и вытворять - во-общем все готово .

Вопроса в том, что мы будем делать первым не стояло - это был стол с эпоксидной смолой (как раз был ажиотаж и не делал их только ленивый).

К любому изделю мы подходим, сначала изучив все нюансы, заморачиваемся по полной))

Просмотр роликов, чтение литературы, выбор смолы, изучение процесса заливки - все это заняло примерно 2 недели (этим мы занимались во время ремонта, и тогда же заказали смолу)

Слэбы у нас были еще со времен моей юности - кедровые, красивые, смолистые и пахучие. Смолу выбрали  "АртМассив" от "ЭкоВанны".

Все готово - приступаем к заливке. Видео будет не самого лучшего качества, т.к. ролики мы монтируем для инстаграма. Дождавшись полной полимеризации смолы приступаем к шлифовке -полировке и покрытию маслом.

Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост
Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост

Столешница готова. Первый блин со всем не комом - вот что значит подготовка и руки из нужного места))). Делаем подстолье - и вооот тут у нас затык - не можем подобрать форму подстолья. . Урок на будущее - сначала прорабатываем дизайн - потом приступаем к изготовлению.

Какой-то колхоз))

Вариант с трапециевидным подстольем нам совсем не зашел. Пробуем другой вариант

Вот это уже более симпатичнее. Его и оставляем.

Ножки крепятся с помощью футорок, болтов и пластины из нержавеющей стали.

Спасибо за просмотр))

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: