569

Моя котоистория

Когда умерла моя кошка, я лишилась щитовидки. Железа от нервов пошла вразнос: через два дня у меня дрожали руки, сердцебиение зашкаливало, стало невыносимо жарко - через три месяца меня прооперировали.

Я очень любила Тасю, мою маленькую пушистую трёхцветку. Родители разрешили завести кошку, когда мне было уже тринадцать, а просила я - сколько себя помню, но попытки притащить с улицы котёнка заканчивались тем, что родители утаскивали его обратно на улицу. И тут вдруг отец тоже решил, что хочет животину. Тогда соседке был подан сигнал, что нам надо кошака: у её знакомых были котята, почти всех разобрали, следующие люди в очереди выбирали между девочкой и мальчиком, долго выбирали, и нам принесли оставшегося котёнка - осталась девочка. Я придумала для неё имя: Люся - в моём представлении это такое хитренькое имя для хитренькой мордашки, но едва увидев своего котёнка, я поняла, что передо мной Тася.

Она сразу у нас прижилась, пришла как будто всегда тут жила, спала на мне, бесилась со мной, мы гонялись друг за другом по коридору, дрались, спали в обнимку, вместе росли. Я выросла, а Тася состарилась и умерла в возрасте 18 лет, в феврале, незадолго до моего дня рождения. Я плохо помню этот период, потому что заболела: когда у тебя сердцебиение в покое 120 ударов в минуту, как-то горе отходит на второй план. Вопроса о новой кошке вообще не стояло: вначале болезнь, операция, стационар, выписка, потом кризис и сокращение штатов. Я решила переезжать в Новосибирск - съёмная конура три на четыре метра с ковролином на полу, не особо высокооплачиваемая работа, и через два года новое уведомление о сокращении штатов. В этот же период я участвовала в Фандомной Битве и писала макси-фанфик, где по сюжету один из героев становился оборотнем-ягуаром - в этот текст я вложила всю свою накопленную кошколюбовь и тоску, и когда закончила писать, не смогла выйти из этого состояния: часами я шерстила фотоподборки на тамблере, пролистывала фоточки с котятами - и думала, что вот меня сократят под Новый год, съезжу погостить к родителям, к весне найду новую работу, определюсь с жильём (наверняка нужно будет переезжать ближе к новой работе), и тогда я возьму себе кошку! Такую же трёхцветную пушистую девочку! В общем, я предполагала, что мне ещё долго тосковать и разглядывать фоточки чужих кошек.

Но долгосрочные планы и я - это из разных вселенных. Дальше всё развивалось по какому-то до сих пор непостижимому для меня сценарию. Октябрь 2014 года выдался на редкость тёплым и сухим, я возвращалась с работы, как обычно, пешком, дворами - повернула в свой двор, мне оставалось пересечь его по диагонали. Далеко впереди я увидела медленно идущую в направлении моего подъезда рыжую кошечку. Ну, идёт и идёт - у нас в подъезде под лестницей периодически жили бездомные кошки, может, это новая - я не обратила особого внимания, пребывая в своих мыслях. Хожу я быстро и у крыльца обогнала её, открыла железную дверь - оглянулась. Кошечка замедлила шаг, остановилась.

- Заходи, - кивнула я на дверь.

Кошечка опустила голову и пошла, я открыла вторую дверь - кошечка прошла в подъезд. Я думала, юркнет под лестницу, но нет, остановилась и подняла взгляд на меня. А у меня в руках пакет, в пакете пачка сосисок - можно же дать одну, только как-то вскрыть вакуумную упаковку... в рюкзаке есть складной нож - нужно снять рюкзак, достать нож, открыть нож, разрезать упаковку... Пока я так внутренне металась, кошечка стояла напротив меня и молчала - ни мявка, только взгляд такой, не передать, - и люди мимо проходят: кто в подъезд с улицы, кто на улицу, а мы стоим. Я вдруг поняла, что не смогу уйти, потому что если уйду, то моё сердце разобьётся, как было в детстве, каждый раз, когда я уходила, потому что родители не разрешали принести домой кошку, но теперь-то кто мне запретит? Ну, квартирная хозяйка вполне может высказаться против, опять же грёбаный ковролин - если кошка нагадит, это будет катастрофа, но я ведь всё равно не могу уйти, и это значит, что выбора нет.

- Так, пойдём, - отрезала я, подняла кошку на руки и пошла на улицу.

Через два двора от моего дома была ветеринарная клиника, каждый день проходила мимо неё утром и вечером - туда мы и направились. Кошка сидела на руке смирно. В клинику мы вошли, как в том тексте "Вы записывались? - Нет, я просто шёл, и на меня забралась кошка, теперь, я полагаю, это моя кошка". Врачи оживились, приняли нас, взвесили и осмотрели, обрадовали толпами блох и ушным клещом, хотя бы лишая не оказалось. Озвучили, что это пацан, что ему 7-8 месяцев. Внутри себя я орала от ужаса: куда мне? сокращение штатов! безработица! ковролин! рыжий пацан! я хотела трёхцветную девочку!

Уходила гружёная, как ломовая лошадь: наполнитель, корм, кот, пачка сосисок, глистогонка и пипетка стронгхолда, пока второй раз добралась до дома, руки уже отваливались. С порога впихнула кота в душевую кабину, переоделась в шорты и зашла следом (насчёт конуры я не шутила: душевая кабина стояла в прихожей). Первым делом, когда я пустила воду, кот принялся пить с пола, напившись - убегать от воды, но без истерики, просто показывая, что ему ну очень не нравится, и опять не мяукал. О, он ещё долго не мяукал, сводил меня с ума: я не понимала, как его понимать, если он не разговаривает. Это сейчас его не заткнёшь.

Помыла, накормила, высушила, облила стронгхолдом, почистила уши, упала без сил на матрас на полу, кот лёг у меня подмышкой и положил голову на грудь. Он много вечеров так спал, положив голову на грудь, и я чувствовала, как он прорастает в моё сердце (нифига не приятное ощущение). Потом перестал, теперь летом спит возле подушки, зимой в ногах. Долго ждала, когда он соберется в туалет, чтобы предотвратить катастрофу и показать горшок. Лотка в первую ночь у нас не было, я насыпала силикагелевый наполнитель на пластиковый поднос, поставила возле унитаза и понадеялась продержаться так сутки, а после работы купить нормальный горшок. Но коту, видимо, было нечем. Так я и заснула. Ночью проснулась, когда во дворе залаяла собака. Кот сидел рядом, напряжённый и встревоженный, прислушивался. Он знал, что такое собака. В следующий раз я проснулась под утро от шуршания наполнителя: кот сам нашёл горшок и справился с поставленной задачей. Никогда-никогда у нас не было туалетных проблем: только в свой горшочек, только в чистый наполнитель, однажды коту пришлось погадить на впитывающую пеленку в переноске, когда мы были в дороге, так он ужасно расстроился. И никогда-никогда кот не выпускает когти: он стоически переносил все чистки ушей, он запрыгивает на колени только мягкими лапами, и, даже соскальзывая с ног, не выпустит когти. Не перестаю офигевать, насколько он умный - Таська-то, честно говоря, дура была.

Я прикинула, какой день считать его днём рождения, ну, хотя бы чтобы отсчитывать возраст. Мы встретились 22 октября - значит, пусть будет 22-е число. Если ему 7-8 месяцев, то... пусть будет 8 месяцев, тогда его день рождения - 22 февраля, мой день рождения.

Попыталась найти его на форуме "Зоопотеряшка" - не чтобы вернуть, фиг бы я его отдала! Я его очень быстро отнесла на кастрацию, мол, мало ли как пройдёт операция, пока я не успела привязаться, ага блин, два раза не успела: пока его оперировали, ревела в коридоре. Короче, мне было интересно, как его зовут. Ни одно имя к нему так и не прилипло. Когда его нужно как-то представить в ветеринарной клинике, я называю его официально Марсом - по жизни он Мыш, Зайчик, Рыжий, Мистер Кистер и попросту Кот. И самое интересное, что на форуме действительно было объявление о нём, но не что потерялся, а что нашёлся: "Найден котёнок на улице Мира" и его фотография - уши грязные, сидит поникший, чуть пушистее и моложе, чем я нашла. Я ведь нашла в октябре, а на улице Мира его нашли в августе. Немного понаблюдав за его привычками, я предположила, что кот - парашютист (и тут же поставила на окна стальные сетки "антикошки"), вероятно от подобравших его в августе людей он десантировался в окно и... прошёл пешком от улицы Мира до улицы Зорге? Прямой наводкой к моему подъезду? Ну то есть мы встретились не где-то возле магазина, под кустом или ещё в каком рандомном месте - у моего подъезда, он шёл прямо к нему, а не к какому-то другому. Что, кто-то шепнул этому мамонтёнку, в каком направлении пиздовать в поисках мамы?

Мы вместе уже 9 лет. Я никого так не любила, и кот любит только меня. К другим людям он хорошо относится, но надолго оставить его совершенно невозможно: когда я ездила на разведку в Нижний Новгород, он моей подруге, у которой жил эту неделю, весь мозг промяукал, даже собственно переезд дался ему легче - главное же, что со мной, что я держу его за лапу. Сейчас это вообще самое счастливое существо на свете: у меня дистанционная работа - и это значит, что он может целыми днями из меня верёвки вить.

Закончится это всё, конечно, плохо, ведь в самоё тёмное время он был той единственной причиной, по которой я пошла к психотерапевту за антидепрессантами, а не в окно. Но пока у нас всё хорошо.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Наши. Пережила потерю одного кота. Мне кажется, я мазохист
Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества