849

Мой первый когнитивный диссонанс.

Дело было в году 82, прошлого века. Третий железнодорожный район, окраина Воркуты,форпоста Заполярья. Граница с тундрой, дальше земли одичалых. Весьма малолетний я, играющий с такими же малолетними пацанами, естественно, в космонавтов. Парадигма исследователей вселенной привела нас к магазину "Вино-Водка" к огромному сугробу, вдруг появляется на дороге упряжка оленей, которая дерзко подъезжает к алкашке, с нарт спрыгивает представитель ненецкой национальности, одетый в свой этнический костюм-малицу, с капюшоном на голове, на ногах шикарные оленьи пимы, на поясе изогнутый нож, да что там- меч практически, в ножнах, украшенных бисером. Хорошо его рассмотрел потому что,он припарковался прям под фонарем.И ныряет в магазин, Горбачев ещё не пришел к власти, посему водку можно было купить быстро. Так вот, через пять минут этот кочевник выходит из магазина с двумя бутылками водки,срывает с одной кепочку, засаживает полбутылки из горла, подходит к своему оленю, достает свой нож, сверкнувший при свете фонаря, подрезает что- то на горле у оленя, припадает к его шее, такой долгий поцелуй оленя в шею получился. Когда он оторвался от оленя, лицо было уже пьяное, испачканное кровью. Тут он увидел нас и ухмыльнулся. Серёга рядом со мной заныл в голос.Кто то закричал испуганно.Одичалый упал в свою упряжку, что- то горта́нно прокричал, ударил шестом оленей и умчался в темноту. Этой ночью я долго не мог заснуть

Дубликаты не найдены

+210
Городок на диком западе. К салуну подъезжает ковбой, спрыгивает с лошади, задирает ей хвост, целует в сраку. Ковбои смотрящие на это с удивлением спрашивают:
- Зачем ты это сделал?
- Да губы обветриваются.
- И что, помогает?
- Да. После этого желание их облизывать отбивает нахрен.
раскрыть ветку 3
+51
Суровые лайфхаки дикого запада
+7

Зачем делать это перед походом в салун, а не после?

раскрыть ветку 1
+27

Губы будут в спирте, лошадь прижгет в том самом месте и ковбой получит копытом по лицу)
Вариант 2: ковбой будет пьян в стельку, ибо пить меньше не комильфо, и не сможет попасть губами куда надо.

+49

Иду в садик за братом, он меня младше на два года, отправили забрать. Прохожу мимо гаражей, а там хряка режут. Так я про брата забыл. Так и смотрел за всем этим процессом наверное около часа пока не вспомнил зачем шёл. Ну, ничего, нормально спал)

раскрыть ветку 30
+28

Помню, жила я у бабушки в деревне, у неё в хозяйстве было два порося, смотрю, утром кто-то чужой пришел в стайки (в хлев), к хрюшкам, потом меня увели.
Вечером увидела, как свиньи гуляют с разрезанными яйцами, намазанными зеленкой) Думаю, я бы тоже с любопытством поглазела, как это делают)

раскрыть ветку 7
+13

Мне яйца того порося тоже дали подержать, даже на суп из них пригласили, раз уж я весь процесс посмотрел, то наверное и это бы сдюжил подумали)).

раскрыть ветку 1
+12
А вечером ничего вкусного, жареного и мясного не ела?
раскрыть ветку 3
+3
Сейчас работаешь хирургом?)
+9
Меня малого (3-4 года) пришли забирать из сада двоюродные брат с сестрой. Им тогда 10-11 лет было. На вопрос воспиталки "Знаешь кто это?" минут 10 раз за разом отвечал "Пионеры!"
И только после прямого вопроса "Это твои брат и сестра? " и моего утвердительного ответа меня отпустили с ними.
так что все просто было в те времена.
Верней спокойней что ли
-31

Т.е. ваши родители отправили 8 летнего ребенка, забирать 6 летнего из садика?!! Остальные предположения еще ужаснее 6 летнего, забирать 4 летнего. 4 летнего, забирать 2 летнего (вообще жесть). В садике нормально отдавали? Или вы в 8 лет уже старшие классы школы заканчивали?)

раскрыть ветку 20
+28

Это было нормально в 80х. Мы с братом до этого ходили в аэропорт смотреть самолёты. Ему тогда 4 было, а мне 6. Аэропорт был в 3 км от дома за лесом, но мы же видели откуда взлетают АН-2, вот и пошли на их звук. Правда в обратную сторону возвращались уже ночью и направление на дом было не такое точное. Но, ничего, объелись земляники и получили дома ремня. Всё как положено. Самолёты мы всегда любили)) А вообще раньше всё проще было. С 12 лет на лодке на рыбалку на острова с ночёвкой - нормально. Только хлеба, соль и спички надо не забыть, остальное поймаем.

раскрыть ветку 7
+13

А что такого? Я сестру из садика постоянно забирал. Разница в возрасте 4 года.

раскрыть ветку 3
+5
Я, первоклашкой, забирал брата из садика. Учился во вторую смену. Это был 1974 год.
+8
В 2001, в 7 лет забирал 4 летнего братишку из садика - это норма в небольших городах, чему вы удивляетесь?
+3
Это было нормально и в 90,чему вы, собственно, удивились?
-1
Я сам из сада ходил в последний год. Было это в 2003.
-3
-3
-3
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+66
Тот олень тоже долго не мог заснуть с мыслями "и что это блядь было???"
раскрыть ветку 9
+19

Блади Мэри по-ненецки.

+38
"И что это блядь было???
Сам выпил пол-пузыря, а мне не предложил. Я ему чё, закуска и такси только?"
раскрыть ветку 3
+25
А может еще и жена...
раскрыть ветку 1
+2
Запивка
+6
Это была закуска)
раскрыть ветку 1
0
После первой полбутылки да. После второй - amore
+3

Комары уже не те.

+1
Иллюстрация к комментарию
+17
раскрыть ветку 1
+4

Млять, вампиры!

+31

В конце 90 х, были в походе там же, не так далеко от Воркуты. Встретили Коренных жителей этого края. Дом из шкур, стадо оленей, костюмы эпичные, в комплекте с резиновыми сапогами. В общем за 2 бутылки водки, и понравившееся им серебряное колечко, нам продали две оленьи ноги. Но не это самое главное. Самое прикольное было то, что за 2 недели наши молодые неокрепшие организмы привыкли к кашам, которыми мы питались в походе. И сделав шашлык из оленины, через час  у всей группы прихватило животы. Спрятаться что бы посрать там просто негде, так как самые высокие деревца там были по колено. В общем засрали Москвичи Воркутинскую тундру:)

И да, оленя резали при нас, но никаких эмоций никто из группы не проявил. Очень хотелось мяса, а не тушенки)

раскрыть ветку 12
+10
А добавили б второе колечко, глядишь и девку на ночь отдали.
раскрыть ветку 11
+15

Девок зачастую сами предлогают т.к. нужно разбавить кровь. Потому как они все родственники в разной степени. Мой препод катался по серверам, устанавливал вышки радиосвязи. Так вот он рассказывал что ему выдавали женщин на ночь. Сам он крупный мужик под 2 метра ростом.

раскрыть ветку 5
+19

Ох, не видели вы тех девок!

раскрыть ветку 3
+9
В аэропорту чукча тянет в самолет козу. Милиционер спрашивает:"Ты куда ее везешь?!". Чукча:"Домой, однако!" Милиционер:"А жить она где будет?" Чукча:"В чуме, однако!". Милиционер:"А спать она где будет?" Чукча:"Дак со мной да с женой!" Милиционер:" Так она же воняет!!" Чукча:"Ну ничего - я привык, и коза привыкнет..."
+14

Провёл один сезон с зимовкой и гоном среди этих дитей тундры. Впечатлений на 3 жизни.

раскрыть ветку 3
+12
Живой термос что ли...?
раскрыть ветку 1
+13
+2

Расскажи подробнее пожалуйста! Может пост запилишь?

+26

Во-первых, магазин Вино-Воды))) Во-вторых, у ненцев высокая скорость накопления организмом ацетальдегида, алкоголь для них яд, а кровь оленя частично нейтрализует его.

раскрыть ветку 31
+18

У них не выделяется дегидрогеназа, бедняги. Зато они с детства прикормлены птомаинами, и нейрин им за молоко.

раскрыть ветку 26
+28
Не комментарий, а заклинание
раскрыть ветку 6
+4

А в чем бонус?

раскрыть ветку 18
+29

Да не алкоголь кровь оленя нейтрализует, а скорость его всасывания. Кусок сала с куском хлеба еще лучше справляются с этой задачей.
Короче, закусывать нужно.

раскрыть ветку 1
0
+5

Стопудово Вино-Воды

раскрыть ветку 1
0

Пиво - Воды.
И советский постовой.

+7

Хорошо, что у него олень был. А то пришел бы пешком - надо было бы первым встречным закусывать, а тут вы.

+12

А в чём диссонанс?

раскрыть ветку 2
+24

Во-во, тоже не понял. Если бы после полбутылки водки он из упряжки достал фуагра или пиццу с анчоусами и закусил, это да.

+14
Узнать что можно закусывать живым оленем и еще и ездить на нем, видимо
+9
Хм, ну в моем детстве, когда поросят резали, всегда первым делом уши и хвостик слегка опаленные, детям отдавали похрустеть.
Городские, наверное, от этого вида вообще в обморок ебнулись бы?
раскрыть ветку 7
+4
Кровь пили в моем детстве. Я и дед
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
0
Да все мы в детстве любили бычью кровь в брикетах. Да она и сейчас в аптеках продается))
раскрыть ветку 1
+1

Ещё и кровь пить давали свежую. И в детстве всё казалось абсолютно нормальным.

+1

Гусиные лапки хрустят лучше.

+3
Родился на Чукотке, в детстве часто ходили с отцом на рыбалку. Как то наловили кеты , разожгли костёр , собрались варить уху. Подходит выпимший чукча , предлагает отцу выпить за компанию. Батя отвечает - подожди , сейчас сварим уху и выпьем , без закуски не пью. На что чукча отвечает - да вот же закуска, берёт ещё живую рыбину и высасывает у ней глаз )) Батя от такой закуски отказался ))
+12
Почему одичалые? Это их земля, их нравы и обычаи
раскрыть ветку 11
+17

У Мартина одичалые тоже на своей земле, со своими нравами и обычаями.

ещё комментарии
+9

"Мой первый когнитивный диссонанс."
Мудрёно то как, хрен выговоришь, скажи проще, как я первый раз обосрался от страха.

+2

В то время Третий район был приличным районом для жизни...Я кститв 90-е жил на Привокзальной 23Б напротив отделения дороги.

раскрыть ветку 3
+1
Привет с Советского!
раскрыть ветку 2
+1

У меня жена тамошняя.  А бывший главный механик Юнь-Яги мой тесть. И Анталавы мои родичи.

раскрыть ветку 1
+4
Хера се история из детства. Я помню мне в детстве кирпичом башку пробили. Было очень красочно. Жаль бисера не было и чувака с оленями и водкой, было бы эффектней.
ещё комментарии
+2
Говорят, с детства мы имеем очент много ложных воспоминаний
я вот своим не верю, не всем по крайней мере
+2

Хорошо , что к шее припал, а не к ...

раскрыть ветку 4
+2

тампоны граф Дракула
граф Дракула - везде где есть кровь

раскрыть ветку 2
-1

Прокладки - это чайные пакетики для вампиров.

раскрыть ветку 1
-2

саамы любят преподать,не к шее.

+1

Самое ужасное воспоминанеи из моего детства, это как кролика (ов) молотком/дубинкой ебашат по башке, визжат они очень страшно.

раскрыть ветку 8
+13

пздц, мы кролей забивали одним ударом без визгов-а вы их что бейсбольной битой до состояния отбивной?)

раскрыть ветку 7
+11
Работал на жд и один мужик в бригаде кроликов держал, так он их вообще путейским сигнальным рожком убивал, просто дул в него и они от разрыва сердца откидывались
раскрыть ветку 2
+7

Как в том анекдоте про порося, бабку и наркоманов)

Я знаю правило)

Решила бабка поесть свининки, а свинью зарезать сама обломаллась - сама

ее откармливала, жалко все таки... А тут как раз мимо дома наркоманы

чешут. Ну бабка кричит наркоманам, типа мол убейте свинью за умеренное

вознаграждение. Наркоманы почесали репы и согласились. Заходят они в сарай,

и через некоторое время там начинается страшная возня, шум, визги, шлепки,

глухие удары... Через пол часа все стихло. Выходят наркоманы. Все потные,

грязные, в крови по уши и говорят: "Бабка, убить - не убили, а отпиздили конкретно!"

раскрыть ветку 1
+3

Делала это бабушка, нам пиздюкам по 5-7 лет было, как уж она там их колотила- только ей было ведомо, сильно или слабо, не знаю, помню визг и потом вечером вкус свежеиспеченного кролика, и как шкурка его растянута была на рамке.

0

Наши тоже не визжали никогда, дед ему тюк по маковке и готов.

+1
Я что-то не поняла. Какие ненцы? Там коренное население Коми. И они финноугры. К ненцам не относятся, на сколько я помню.
раскрыть ветку 1
0

не относятся, правильно

0

шла я как-то в дом к прабабке, а тут хоба! и козья башка падает мне под ноги(дальше по дорожке был сарай и там орудовал прадед). не помню, орала я тогда или нет(лет 6 было максимум), но было очень стремно. только голову помню, а дальше ничего))

0
Бля пиздец. Как ты это развидел???
0

Очень интересно. Мне такую же историю знакомый геолог рассказывал, только дело было в Чукотке.

0

Пимы - это у нас в Сибири, у них - торбаса.

раскрыть ветку 5
+1
В Воркуте жители города города носят пимы, а коренное население - торбаза. Вот такой парадокс!
0
В Коми, тоже пимы.
раскрыть ветку 3
0

Коми не Сибирь? Справа вроде ХМАО и дальше Обь уже

раскрыть ветку 2
0

Мой случай не менее ужасающий был.

Году в 1978 идём с мамой в магазин, и вдруг замечаю двух целующихся мужиков. Лохматые, волосы до плеч, одеты в клетчатые рубашки и брюки клёш. Я в шоке спрашиваю у мамы зачем они это делают, так же нельзя! Она смеясь мне говорит, что один из дядей является тётей, но меня почему то это не убедило. Говорю что они же в брюках и рубашках, так только дяди одеваются! Нет, говорит, и тёти одеваются тоже.

-Почему?  Не знаю. Зачем девушки переодеваются в мужиков, что бы детей  пугать?

Шок короче

Примерно так  были одеты

раскрыть ветку 16
+11

Та, что самая правая ничего такая. Ей бы усы сбрить

раскрыть ветку 2
-1

А крайний слева никого не напоминает?

-1

Арья же, не?

+5

У каждого времени свои нравы - вас не смутили волосы до плеч но смутили брюки на тёте. Сейчас же это могли оказаться и две тёти при том лысых , и два мужика в юбках ...

раскрыть ветку 8
+1
Мне 4 года было
раскрыть ветку 5
0

Дети более консервативны. И более искренни в реакциях)

раскрыть ветку 1
+2
Это АББА гастролировала
раскрыть ветку 3
0

Что, реально никто не узнал группу Geordie и  Брайана Джонсона, будущего солиста  AC/DC?       https://youtu.be/sKCtHOICXtE

раскрыть ветку 2
0

У меня знакомый дядька тоже любит , когда свинью колят свежей кровушки с солью перцем под водочку накатить .Был пацаном , тоже страшно было на это смотреть , а потом подрос , разок сам попробовал .

раскрыть ветку 3
+21

а потом не смог остановится и теперь бродит по деревням чупакабра

раскрыть ветку 1
0

Чупакабра ли?

+3

Уши поросячьи обожженые сожрать так это вообще традиция

-1

Это вы ещё секс с оленем не видели.

-2

Ой, ой, какие мы нежные!

-2

Горбачев ,Горбачеву рознь и не указ) не продавали жжжж, малым народностям, ненцам в том числе? и сколько в Воркуте ненцев?

раскрыть ветку 1
+2

а хрен их знает...В округе есть и ненцы и ханты с мансями. Олени кочуют. Их пастухи тоже вместе с ними.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: