Мой первый домашний сервер "для всего"

Всем привет.


Народ выкладывает свои старые фотки десктопов, и я решил тоже кое-чем поделиться.


В 2002 стал интересоваться сетевыми технологиями и собрал свой первый СЕРВЕР для изучения Линукса и настройки сетей. Он был всем одновременно - маршрутизатором, файл-хранилищем, всевозможные почта, веб, irc, изучение азов программирования и прочее сервисы на нём крутились 365\24\7.

Запчасти для него собирались по друзьям и соседям - у кого что валялось ненужное.

В итоге получилось:


Pentium2 - 400 mhz (занижен до 200 mhz, чтоб поставить пассивное охлаждение).

32 mb RAM

HDD Quantum Fireball 8gb (шумный как ракета на взлёте).

3 сетевые карты (одна - провод от провайдера, одна - к компам брата и меня, и третья - к соседу. На этой фото она уже не подключена кабелем).

Внутренний корпус: коробка из-под обуви.

Внешний корпус: коробка от бойлера.

Операционка: "Linux Slackware" какой-то динозавровой ревизии.


Так-же за пиво был добыт реальный ИП и на шару выпрошено доменное имя у кореша, работающего в провайдере. В те времена такое было еще возможно для локальных зон.


Включался он замыканием двух контактов на материнке с помощью отвёртки.


За инет платили вскладчину с соседом и братом, ныкались под дивными настройками NAT и файрволлами, чтоб не спалили трёх юзеров :-) Тогда это пытались пресекать.


Сервер прожил в таком состоянии года 3-4, пока не появились нормальные сервисы с более доступными и не гудящими по ночам вариантам. Ну а на память остались вот такенные фотографии перед отправкой его в заслуженный отпуск.

Мой первый домашний сервер "для всего" Компьютер, Старый ПК, Фотография, Длиннопост
Мой первый домашний сервер "для всего" Компьютер, Старый ПК, Фотография, Длиннопост
Мой первый домашний сервер "для всего" Компьютер, Старый ПК, Фотография, Длиннопост
Мой первый домашний сервер "для всего" Компьютер, Старый ПК, Фотография, Длиннопост