127

Мой переезд в Норвегию⁠⁠

Хочу немного расшевелить народ в нашем сообществе, а то почти 200 человек и пока только 5 постов. Давайте выкладывать особенности проживания в разных странах, истории о встречи (интеграцию) с другой культурой и выкладывать фотографии со свех уголков мира! Я уверенна, у нас есть чем поделится друг с другом! :)


По воле случая, я оказалась в Норвегии. Всё было банально - мне чертовски надоела моя работа, хотелось чего-то нового - новых впечатлений, возможностей, просто бросить вызов самой себе, посмотреть чего ты стоишь, так сказать. Как я получила работу это отдельная история - случайность или невероятное везение, а может всё и сразу. И вот уже аэропорт, посадка на самолёт в Норвегию, и гимн моего переезда - "Ready to go" доносящаяся из наушников.


Итак, мы в самом начале пути, что же случается в первую неделю жизни:

1. Найти жильё. Большинство норвежцев хотят познакомится с человеком, прежде чем сдавать квартиру абы кому. У меня было несколько вариантов, но я сама отказалась от них, так как меня смущали люди, которые согласились сдать квартиру "не глядя". Как вариант, компания предложила оплачивать проживание в отеле, если я не найду где остановиться. Мне с этим было проще, меня встретила подруга, и первые несколько дней я пожила у неё. В первый же день съездили познакомится с хозяином квартиры, моя кандидатура их вполне устроила (предварительно пообщались по интернету и телефону) и они дали почитать договор, которые мы впоследствии и подписали.

2. Оформить все документы! Вот уж весёлое занятие, отпросившись с работы, имея на руках подписанный контракт от работодателя нужно было обойти все государственные учреждения города - больницу, зарегестрироваться в полиции, сходить в налоговую, получить персональный номер. Если кому интересно, могу описать поподробнее всё по отдельности, в том числе и советы, как сэкономить своё время. Мне опять же повезло, на всё про всё у меня ушло меньше половины дня. После того как дадут персональный номер, можно отправляться в банк, зарплату же нужно как то получать ;)

3. Новый язык, везде и повсюду - на работе, в магазинах, на улице. Каждый день учишься чему-то новому. Рабочий язык был преимущественно английский, но даже этот английский был непривычный (аббревиатуры, сленг, специфические термины). С норвежским дела обстояли ещё хуже. Договор по квартире я подписала не глядя, в магазинах найти нужную еду порой было трудно, первое время я вообще приходила домой и проверяла в переводчике, что же сегодня будет на ужин. Честно признаюсь, что время от времени эта привычка даёт о себе знать. Особенности кухни и пробы норвежских деликатесов это тоже отдельная тема, как и любой другой национальности есть свои традиции и правила, хотя сами норвежцы довольно консервативны.

4. Потихоньку офигевать от цен - ибо первую зарплату ты ещё не получил, и все цены сопоставляешь своей прошлой зарплате, которая в разы меньше. Что уж и говорить, я потратила половину своих сбережений в первый же месяц! На первое время покупаешь только всё самое необходимое, становишься частым гостем в Икеи :)

5. Начинать улыбаться! :) Поневоле начинаешь улыбаться, когда народ вокруг столь доброжелательный и улыбается/здоровается тебе в ответ. Совсем в центре города к тебе никто "приставать" не будет, но в пригородах, на прогулке в лесу - обязательно!



Отойдя от всего этого шока поначалу, начинаешь привыкать к размеренной жизни, обзаводится новыми знакомыми, изучать новый город и окрестности, потому что абсолютно всё новое, необычное. Я приехала в Норвегию с одним чемоданом, но была полна энтузиазма. Порой мне кажется, что я нахожусь в этом состоянии и поныне. Единственный совет, который я могу дать тем, кто собирается переезжать - это забыть всё то что было с вами раньше, и принять новую жизнь с распростёртыми объятиями! Вполне возможно, что это поможет не киснуть и депрессировать "на чужбине", а легко адоптироваться в новом окружении.


Делитесь вашими историями как вы оказались за границей! :)

Всем хороших выходных! - God helg! :)

Мой переезд в Норвегию

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, самая важная часть истории как-раз упущена. Главный вопрос ведь не как в квартиру заселиться, а как легально получить вид на жительство. Так что, если не секрет, рассказывайте про работу.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества