Мой манифест

TL;DR: хочу научиться жить по своим убеждениям, а не по страхам и пробую научиться этому, внедряя стоицизм в свою жизнь (ну, по крайней мере начнем со стоицизма, а там посмотрим)

Сколько я себя помню, я принимаю решения исходя из стремления к безопасности. Стоит ли мне подойти познакомиться с девушкой (нет), на что потратить свободную часть зарплаты (накопления), стоит ли высказать коллеге, что по-моему он раздувает из мухи слона (нет) и так далее. В результате я живу достаточно предсказуемую и безопасную жизнь. Но это не моя жизнь. В каждом из этих решений нет меня, нет моих ценностей, нет моего видения прекрасного мира, крайне мало сиюминутных радостей (ведь не время радоваться, нужно готовиться к катастрофе).
Нет искренности. Не в том плане, что я вру ("не сказать" для меня не равно лжи). Просто выражение эмоций происходит только после того, как я где-то подсознательно проанализирую насколько безопасно их выражать. Даже когда это радость за друга.
Может быть это пришел кризис среднего возраста, но я устал так жить. Устал каждый вечер говорить себе "да, этот день мы перетерпели. но так нужно было, чтобы потом...". Я хочу ложиться с чистой совестью. Я хочу знать, что улыбнулся продавщице не потому что так принято, а потому что действительно хотел ей улыбнуться. Я хочу даже иногда "нарываться" на проблемы, но знать, что оно того стоило: я сделал так, как считал правильным.
Как же научиться руководствоваться своими ценностями? Не теоретически, а в реальной жизни. А главное - как понять, что именно правильно в данной ситуации? Ведь немало зла было совершено людьми, которые думали, что действовали во благо. Какие ценности у меня уже есть (помимо безопасности), какие из них оставить, какие и как взращивать?
Конечно же у меня нет точного ответа на этот вопрос. Но многообещающим выглядит стоицизм, философское течение, которому уже больше 2 тысяч лет.
Я не являюсь специалистом по стоицизму, философии в целом. С ним я знаком лишь по паре книг. Но меня заинтересовали его идеи (в других постах я расскажу о них, но для любопытных упомяну базу - дихотомию контроля) и мне показалось, что он может помочь мне достичь цели. Получится ли? Не знаю. Но я попробую. Сделаю хотя бы шаг в желаемом направлении. Не выйдет - будем искать другой инструмент. Ну а пока, как говорится, чем богаты.
Свой путь я начну с книги Массимо Пильюччи "A handbook for new stoics" - сборнике из 52 упражнений для развития привычек мышления и действий согласно стоическим идеалам. Я буду практиковать каждое упражнение в течение 3 недель и наблюдать как оно влияет на мою жизнь. Для объективности (относительной), каждые три недели я также буду заполнять опросники DASS и PERMA. Надеюсь, что они помогут мне увидеть, будут ли в связи с практикой какие-то изменения в психологическом состоянии или нет. И здесь я буду делиться результатами, планами на следующие 3 недели и тем, что я узнал на своем пути.
Да начнется движ!

P.S.: зачем я это написал? Ну, я посчитал, что так будет правильно😂 А вообще хотелось бы найти единомышленников, чтобы поддерживать друг друга в этих стремлениях. А если еще и вдохновлю кого-нибудь - вообще красота!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Але, гараж -ты живешь свою жизнь согласно своим убежедениям и так. Потому что твои страхи и ущемления разнообразные, включая явное ОКР - это и есть твои убеждения. и ты живешь свою жизнь согласно своим убеждениям.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты, конечно, прав. действительно, я живу согласно тем установкам, которые у меня есть. Но большую их часть я не выбирал. Я даже не осознаю многие. А часть из тех, что я осознаю, считаю неправильными. Поэтому и говорю, что это не мои убеждения, они не результат моего сознательного выбора
и спасибо, что написал - я рад, что для себя проговорил этот момент

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно, а можете привести несколько примеров стоицизма, которые вам понравились? Просто чтобы понимать, в чем его суть.


Я знаю, что очень хорошо и быстро от любых страхов (от некоторых за день) избавляет метод "парадоксальных интенцией" Виктора Франкла (он пережил немецкий концлагерь). Его можно с лёгкостью и самому применять. https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадоксальная_интенция

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за совет! положил пока в копилочку, но думаю, что на каком-то этапе попробую его
по поводу подробнее про стоицизм: я планировал в следующих постах уже подробнее про него рассказать. Но пусть будет спойлер)
Важная концепция стоицизма - дихотомия контроля: различать что под нашим контролем, а что нет. И концентрироваться на первой части.
Также стоики практикуют подготовку к плохому: контролируемо оказаться в ситуации, которая кажется неприятной (остаться без денег на неделю), чтобы пережить этот опыт и уже не бояться его

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества