Мой любимый выдержанный ром. 4 варианта. Очень рекомендую

Ром последние годы претерпел некоторые изменения своего имиджа. Из напитка мало известного он превратился в интересную вещицу достойную уважения. Я сейчас не о белом роме, который смешивают кто с чем, а о выдержанном роме, который стал серьезным алкогольным напитком. Не совсем ясно, что на это повлияло, но если судить по статистике мировых продаж, то он серьезно подтянулся. Как и в случае с виски, ром зависит от инструментов, задействованных в его производстве. Будь то медные перегонные кубы (или даже деревянные в некоторых случаях) или колонные перегонные кубы, дающие более легкий стиль спирта. Очень много нюансов, влияющих на конечный результат.

Мой любимый выдержанный ром. 4 варианта. Очень рекомендую Алкоголь, Ром, Длиннопост

Большая часть старения рома происходит в стране производства, где обычно тропический климат, который вносит свои сложности в процесс его выдержки (повышенная влажность, температура и т.д.). Правда, его иногда отправляют на другие континенты, где не столь агрессивный климат. И все это широкое разнообразие нот, возникающее в результате сложных производственных процессов в сочетании с выдержкой в различных бочках и в разных местах, означает, что ром является гражданином мира, как бы громко это не звучало. Ниже список из 4-х марок выдержанного рома из разных стран и разного по характеру. Надеюсь, что Вам что-нибудь понравится. Мне это все нравится. Ну может разве, что второй не мой - он для жены.

1. Doorly's XO (40%)

Цена за 0,7- 3 699 рублей

Мой любимый выдержанный ром. 4 варианта. Очень рекомендую Алкоголь, Ром, Длиннопост

Ром от компании RL Seale & Co. Ltd., производится на предприятии Four Square Distillery на Барбадосе. С 2016 по 2021 года она была победителем в номинации «Ромовая винокурня года» по версии IWSC. Купаж состоит из выдержанных запасов рома, возраст которых, как говорят, варьируется от 6 до 10 лет. Первоначально ром выдерживается в бочках из американского дуба, но после смешивания его выдерживают в бочках из испанского дуба, а если точно, то в бочках из-под хереса Олоросо, примерно 2-3 года. Разливается по бутылкам крепостью 40 % алкоголя.

В бокале ром демонстрирует насыщенный цвет красного дерева, что без сомнения, отражет время, проведенное в бочке из-под хереса. Красивый цвет. У рома есть чудесная виски-дымность, если сравнить с виски, которая, должно быть, является результатом влияния бочки из-под хереса. В целом, это очень хороший ром. Мягкий вкусный и насыщенный.


Аромат привлекательный, с нотами дуба, карамели, специй, банана, апельсиновой корки и абрикосового варенья на фоне дуба. Вкус сбалансированный, с нотами сладких фруктов, абрикосов, карамели, марципана, грецких орехов и пряных табачных нот. Хотя ром был выдержан в бочке из-под хереса, это влияние более тонкое, чем можно было бы ожидать.


2. Plantation XO 20th Anniversary (40%)

Цена за 0,7- 3 990 рублей

Мой любимый выдержанный ром. 4 варианта. Очень рекомендую Алкоголь, Ром, Длиннопост

Ром от французской компании Cognac Ferrand представляет собой смесь ромов, произведенных на острове Барбадос и полученных двумя способами перегонки. Создан честь мастера купажирования компании Александра Габриэля, проработавшего в компании 20 лет, отсюда и число 20 на этикетке. Сначала этот ром выдерживался в бочках из-под бурбона на Барбадосе, а затем он переправляется через океан в бочках на юго-запад Франции для дальнейшей выдержки в небольших бочках из-под коньяка дома Ferrand в течении от 12 до 18 месяцев. Предположительно, в купаже присутствует ром возрастом от 8 до 15 лет.

Считается, что такой процесс «двойной выдержки» придает невероятную рому гладкость и сложность. В целом, это сладкий насыщенный ром, с пикантными нотами ликера и намеком на коньяк. Девочкам понравится. Для меня слишком сладко.

Аромат мощный и сладкий, с нотами кокосового ликера, бананов, жареного миндаля,поджаренных кокосов и капучино. Вкус ближе к банановому ликеру, чем к рому, надо сказать, есть ноты все, что в аромате с добавлением нот дуба, сливочного мороженого, молочного шоколада, ириски, карамельных конфеты и свежего манго.


3. El Dorado 12 YEAR OLD (40%)

Цена за 0,7- 5 300 рублей

Мой любимый выдержанный ром. 4 варианта. Очень рекомендую Алкоголь, Ром, Длиннопост

Гайанский ром El Dorado производится на винокурне Diamond Distillery, расположенной на берегу Демерара — гайанского региона, известного как сахарный тростник. Компания давно имеет репутацию производителя с выдающемся и стабильным качеством, и является крупнейшим поставщиком карибского рома в Европе и Северной Америке.


Ром изготовлен из выдержанных запасов (самому младшему 12 лет) в оригинальном деревянном перегонном кубе Enmore Coffey, в металлическом перегонном кубе Diamond Coffey, а также в старинном двойном деревянном кубе Port Mourant. Весь ром Demerara, производимый El Dorado, выдерживается исключительно в бочках из американского дуба из-под бурбона. В целом, это отличный добротный ром. Сладкий, но не слишком. Она идеально сбалансирована с пряной дубовой ноткой. Крепкий и сложный, как и положено быть настоящему рому.

Аромат с нотами дуба и древесные специи создают приятный фон для сладких специй, ванили, коричневого сахара, корицы, мускатного ореха и гвоздики, с оттенками цитрусовых. Вкус с теми же тонами, что и в аромате, к которым присоединяются ноты табака, ярких фруктов, фиников, изюма и мягкого орехового оттенка.


4. Zacapa 23 Solera Gran Reserva (40%)

Цена за 0,7- 5 350 рублей

Мой любимый выдержанный ром. 4 варианта. Очень рекомендую Алкоголь, Ром, Длиннопост

Гватемальский ром Ron Zacapa был одним из первых производителей рома, который внес концепцию выдержки методом солеры на массовый рынок. Ром выдерживается в сложной системе бочек (солера), которые затем выдерживаются в чане. Ром в купаже имеет возраст от 6 до 23 лет так, что цифра 23 на этикетке, больше маркетинговый ход. Для выдержки использовались бочки из-под бурбона и из-под хереса. Все это происходит на складах на высоте 2 332 метра над уровнем моря. Он относится к категории супер-премиум класс и входит в пятерку лучших ромов в мире. Конечно же имеет множество наград. Отличный ром, сложный и богатый.

Аромат сладкий и насыщенный, с нотами карамели, ванили, какао, орехов, ириски и легкие оттенки хереса. Вкус сложный и богатый, с глубокими тонами сухофруктов, корицы, ванили, абрикоса, пикантного дуба, мускатного ореха, кожи, кофе и табака.


Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочитать тут или в telegram. Если есть интересно, конечно..

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.