Мой дом "переезжает" в овраг, пост второй

Первый пост  Мой дом "переезжает" в овраг


Всем привет, дом пока ещё стоит, и земля хотя и уехала, но пока недалеко. Спасибо погоде, дождей не было.

Мой дом "переезжает" в овраг, пост второй Дом, Овраг, Длиннопост, Чрезвычайная ситуация, Видео, Без рейтинга, Оползень

Хочу сказать спасибо за широкий отклик, советы и помощь всем пикабушникам. Отдельная благодарность Дмитрию @ktulhu13

Теперь к тому, что я узнал о своей ситуации.

Ко мне приезжал Дмитрий ktulhu13. Он осмотрел овраг, отснял его с дрона, нашел географические карты, отрисовал разрез, как выглядела насыпь на овраг до 2008 года и после. Дал много ценных советов.

Узнали глубину оврага – 20 метров.


Крутой видос с дрона.

Видео с комментариями Дмитрия.

Всю информацию, что он для меня нашел, могу отправить на почту.



Сегодня наконец забурились.

Мой дом "переезжает" в овраг, пост второй Дом, Овраг, Длиннопост, Чрезвычайная ситуация, Видео, Без рейтинга, Оползень
Мой дом "переезжает" в овраг, пост второй Дом, Овраг, Длиннопост, Чрезвычайная ситуация, Видео, Без рейтинга, Оползень

Без эксцессов конечно же не обошлось, бур был всего 10 метров глубиной, так что полной информации получить не удалось, но и той что есть, хватает для расстройства. Сделали 2 скважины по 9 метров в глубину, которые тут же заполнила вода. Замер показал, что вода появляется на глубине 6 метров.

До твердых пород, естественно не добрались – песок. Так что идея укрепляться сваями отпала.

Понимаю, что нужно буриться глубже, но так же понимаю, что проект по укреплению сваями или стеной на глубину 20+ метров, я не потяну.

Пост получился кривой и сумбурный, т.к. нахожусь немного в ступоре.

Очень жду ваших советов и рекомендаций, на основании данной информации. Сам пока нахожусь в тупике. Спасибо.

UPD: Ссылка на материалы сделанные для меня Дмитрием https://drive.google.com/drive/folders/1XzQwgX-GqN7UtEUv8SsW...