"Мороженое" глазами врача

"Мороженое" глазами врача Мороженое, Медицина, Ликбез, Длиннопост


Конечно, все любят мороженое. Кто-нибудь помнит ощущения после первого укуса мороженого? Как его ели в детстве? Какое же лето без долгих прогулок на свежем воздухе, мороженого и ледяной газировки?


Вспомним всеми любимых американцев, ну или хотя бы просто Макдональдс. Там насыпают полный стакан льда, а тогда уже наливают, чего там им хочется. И при этом страшно удивляются, что от этого может быть ангина.


Наши люди довольно часто по этому поводу закатывают скандалы и категорически отказываются от льда в напитках. Так почему кто-то может съесть, ну, буквально десяток порций мороженого и ничего не будет? А кто-то съест маленький кусочек - и сразу ангина?

Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма и наличия в организме хронических очагов инфекции: хронический тонзиллит, воспаление слизистой оболочки глотки, хронический фарингит. Если мы говорим о детях, то это воспаление глоточных миндалин или аденоиды. Соответственно, любой провоцирующий фактор, в том числе и холод, коим в данном случае является мороженое, может спровоцировать острый эпизод воспаления.


Существуют родители, которые на полном серьезе не дают ребенку НИЧЕГО из холодильника, мотивируя тем, что «если есть холодное можно заболеть». Я не представляю как можно давать ребенку разогретый йогурт и кефир. Правда, за это в свое время получала от родственников, несмотря на медицинское образование. «Что ты делаешь? Немедленно разогрей! И носки! Срочно одеть! Ребенок только из холодной воды вылез – нельзя пить холодное». И так далее… долгим списком. Я говорила «хорошо» - и ничего не объясняла. А потом объяснила – на примере.


Ну привыкли дети к такому отношению, не страшно им мороженое и голые пятки. И родственники привыкли Со временем. И даже сами рассказывают с выпученными глазами всем вокруг как я морожу детей.

А теперь страшная тайна. Мороженным можно лечить. Что? Высокую температуру, боль в горле, разрастания аденоидов и… ТА-ДАМ… отит и туботит..


В чем суть столь экзотического лечения?

1.Температура: проще простого. Это физический метод охлаждения. В разумных рамках (привыкшему к такому варварству ребенку) очень помогает. Бабушек пожалейте, не рассказывайте сначала, лучше в конце.


2.Боль в горле: большинство леденцов от боли в горле основаны на «охлаждающем эффекте». Я, конечно, понимаю, что мы живем во времена спецэффектов, ароматизаторов идентичных натуральному, искусственного интеллекта… Но как-то проще вместо «эффекта» взять и применить непосредственный охлаждающий «агент», то еть мороженое. По чуть-чуть, не грызть и глотать куски льда, а медленно ощущать эффект обезболивания. Симптоматическая терапия, так сказать. Криотерапия :) Полезно!


3.Разрастания аденоидов, катаральный экссудативный отит, туботит. Метод основан на уменьшении проявлений воспаления, а именно уменьшении отека. Самые спорные диагнозы, в лечении которых можно рекомендовать для облегчения мороженое. Потому что, возможно, у ребенка уже сформировался тот самый злополучный «хронический очаг инфекции», который только разгорится новым пламенем инфекции при переохлаждении. Однако есть 4 важных момента, где использования криотерапии может вовремя спасти ситуацию: ребенок здоров, получил отит или туботит впервые и ранее про хронические болячки речи не шло; 2- отит или туботит на фоне купания и ныряния здорового ребенка; 3- медленное ежедневное и постепенное приучение ребенка с аденоидами к поеданию мороженого сначала маленькими порциями, потом как пойдет. Ну и еще: сразу после удаления разросшихся аденоидов рекомендуется рассасывать лед или замороженный сок - это провоцирует спазм сосудов и уменьшает кровотечение из раны.

Еще раз основную тему: При ангине, ОРВИ, температуре, простуде МОЖНО! ЕСТЬ!! МОРОЖЕНОЕ!!! Можно! Человек, лишающий больного ОРВИ ребенка мороженого - садист! А про здоровых и так понятно.


Еще одно отступление от темы основной, однако по теме мороженого. Нередко можно услышать: вот съели в парке мороженое – и отравились. Больше давать эту гадость не будем!». Рассуждая над такой картиной, можно прийти к выводам, что: 1.В парке сложно хранить мороженое в адекватных условиях. И если Вы видите, что пачка деформировалась, есть признаки неоднократного размораживания продукта – пойдите и купите мороженое в супермаркете. 2. Зачастую не мороженое виновато в «отравлениях», а грязные руки, которыми его держат.


А руки еще потом и облизывают. А соблюдение личной гигиены спасет от таких неприятностей. Только вот не стоит во всем мороженое обвинять и отказываться от его поедания :) Всем здоровья и радостных летних дней.

(с) http://klubkom.net/posts/105858 Надежда Дмитриевна, Врач-педиатр, г. Минск


Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю людей, которые дают детям тёплый йогурт и чуть ли не топленое мороженое. Ещё знаю девушку, которая раньше при больном горле разогревала себе пиво в микроволновке.
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой ребёнок зимой на улице точит мороженое на нас такими глазами люди смотрят, что я радуюсь, вспоминая что взгляд не убивает.
Блин, ну подумаешь, всего -5, солнце греет. Но людям кажется что я ребёнка заставляю ;) да ещё и без шарфа - вообще ж ироды родители ;)
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В -5 частенько вижу на улице детей 4-6 лет, закутанных в стеганные комбинезоны, которые рассчитаны на минус 20 и этих детей реально жалко. Не уверен, что им даже в жару разрешают мороженое есть, причем в эту жару они наверняка ходят в колготках и кофтах.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера, в троллейбусе наблюдала картину:

Едете молодая мама с дочкой лет 3. Девочка в джинсах, кофте с длинным рукавом, кроссовках. На улице +26, в троллейбусе еще и душно. Время 14-40 (то есть когда детки обычно обедают и спят). Девочка капризничает, сидя у мамы на руках. Глазенки закрываются, головка падает маме на грудь. Мама злобно орет: "Ты достала, хватит спать, мы скоро выходим!"

То есть ребенок одетый не по погоде, воды (или сумки, где могла бы быть вода) нет, время для сна... Я всё понимаю, может какое-то неотложное дело было, но! Почему нельзя надеть ребенку легкий сарафан и сандалики? Почему нельзя купить бутылку воды и влажные салфетки для ребенка? Но почему?? Почему можно сделать его виноватым, в том что мать не предусмотрела такого развития ситуации??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Раздражительность мамы не оправдываю :) Но иногда ребёнку нельзя спать. Потому что на руках тащить уже невозможно.
Мне это странно было поначалу, но если спросить такого "не по погоде одетого" ребёнка жарко ли ему, то довольно частый ответ будет "нет". Начнёт двигаться - жарко будет. А вот пока сидит вроде как и нормально ему...  Может просто привычка, и это "жарко" он уже принимает как норму, а "п-ц жарко аж сдохнуть" воспринимает как "жарко".
Меня поначалу тоже бесили такие. Но понятно при этом, что влезать с советами нельзя.
Корень проблемы в том, что по телевизору показывают говномалаховых и всякие домы2 вместо качественного медликбеза и научпопа.
Как так произошло, что мы не имеем медликбеза и научпопа, а имеем вместо этого чушь и барахло я отвечал здесь #comment_93448350 . Фактически раньше элитой были учёные и врачи. Зомбоящик сделал элитой шлюх и клоунов.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка была потная вся. Я думаю, что ей все таки было жарко. Даже если она этого не осознавала. Но мама то должна осознавать что такое тепловой удар и обезвоживание?

Насчет того что нельзя спать. Она тормошила её на протяжении 5 остановок. Это где-то 15 минут. Если б ребенок подремал эти 15 минут, то ему стало бы легче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
На площадке, месяце в июле, мамаша всё никак не могла успокоить своего полугодовалого сына. Тут она решила заглянуть ему в памперс. Я охренела, когда расстегнув махровый кобинезончик, под ним были ещё байковая распашонка и ползунки. Мне-то было понятно, почему ребёнок в 11 утра в июле месяце красный и орёт как резаный, но мамаше, родившей в 43 и относящейся к сыну уже как к внуку, я обьяснить ничего не смогла.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын ест холодное мороженное спокойно. А в садике им вообще мороженное дают на второй завтрак - 50 гр. Я очень сильно обрадовалась, когда узнала, ведь это один из самых приятных способов закаливания.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже искренне не понимаю, что в этом плохого. Тем более, каждый ребенок индивидуален. И вообще, понятия "мороженое" и "заставляют" несовместимы)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой есть мороженное на удивление даже в разы вкуснее чем в невыносимую летнюю жару, особенно когда снега много, в городе из-за этого постоянно километровые пробки сжирающие драгоценные часы времени, а ты покупаешь в ближайшем ларьке мороженное и с довольнойым рожей лицом едешь домой на автобусе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас раньше для школьников на мороженное скидку делали зимой, 5 рублей за мороженку, которая летом 40стоит
Автор поста оценил этот комментарий
не по теме. В нашем городке нет лора, только платный в соседнем(ездили, но он сказал просто ОРВИ). Педиатор тоже постоянно ставит орви ребенку, а детеныш ну просто Каждый месяц с кашлем. Три недели здоров-неделю кашель, лающий без температуры, сухой. Грешили на алергию, не подтвердилось. Съездить в столицу пока финансовой возможности нет. Так и мотаемся, три недели нормально, кашель-педиатр-орви-антивирусные/сироп/ингалипт, даже ангину не диагностируют(в детстве моем те же проблемы были со мной).
Конечно диагнозы через интернет не ставят, но совет бы послушала, успокоиться что детеныш простужен и лечить следствие, либо попытать еще лора с соседнего города?
Простите еще раз за то что не по теме.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, нашёл, это инфекционист пишет
http://klubkom.net/posts/108526
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обалдеть. Спасибо. Запишусь конечно к лору, чтобы исключить синусит. И отнесу шоколадку педиатру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Три недели здоров и неделю орви. Это вполне типовая ситуация, я сейчас дам одну ссылку и поеду по делам ;) http://www.komarovskiy.net/navigator/chasto-boleyushhie-deti...
Почитайте, обдумайте, потом попозже дам вторую (её так быстро не найду)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я такой человек. Если что-то холодное попью, на завтра будет жжение в носу, может быть боль в горле. Гланды удалил в 27 лет, помогло, но не до конца. Мороженку, кстати, ем, но аккуратно. Все индивидуально, пожалуйста, не надо таких категоричных рекомендаций.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я себе мороженку в микроволновке разогреваю. Обычное такое, которое в стаканчике. Ставлю секунд на 30-60, оно слегка подтаивает, и мне жутко нравится. Я может странная, но это вкусно, реально. И когда болеешь - самое то.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, вафельная пенка! Сверху теплое, взбитое, а внутри еще замороженный комочек остался. Я два штуки растаиваю обычно )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный минус такого - это объем съедаемого. Его всегда мало т_т

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счёт пива, на юге Германии горячее пиво очень популярно в борьбе с простудой. Я наблюдал многократно, каждый раз с подозрением и тошнотой... Но говорят помогает, может плацебо а может действительно полезно
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, ты знаешь мою маму))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тебя Ваня зовут, то да)
5
Автор поста оценил этот комментарий

один раз пробовал лечить ангину теплым темным пивом. гадость редкая, но помогло... так что тут не все так однозначно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я грею йогурт, потому что если поем холодный йогурт, на завтра будет болеть горло, а потом и нос подключится. Хронические тонзиллит и синусит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хронический тонзиллит, но ем холодное сколько и когда хочу, горло болит крайне редко, не чаще раз в в год кашель бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везет) У каждого же всё индивидуально. Я тоже хотел бы есть сколько хочу, но после того, как пару раз нормально так болел, холодное больше не ем особо)
ВОзможно, влияние оказывает хронический синусит, я хз

1
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня такое в детстве было. Меня при заболевании  поили горячим пивом как-то, почти кипятком, до сих пор сей процесс помню очень хорошо ( мне 25). Может с этим связано не знаю, но пиво даже во взрослом возрасте никогда не любила, не вкусное оно мне. Да  и собственно алкоголь в целом уже 3 года как не пью не в какой форме уже сознательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама себе мороженку грею, т.к зубы чувствительные неимоверно (((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как вам, но зимой тёплое пиво это вкусно. Хотя друзья зовут извращенцем )))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку