Мои зубы мудрости.

С правой стороны на нижней челюсти  зуб мудрости меня ещё со школы переодически тревожил. Так как лежал плашмя, и лез под второй моляр. Но на тот момент я жила в посёлке, и, как объяснил стоматолог в местной клинике, у них не было лицензии на удаление не выросших зубов. А может просто связываться не хотел. Зуб напоминал о себе где-то раз в год болью и воспалившей десной. После окончания школы я переехала в город, поступила, выучилась, начала работать, переехала в другой город. Зуб за этот период давал знать о себе все чаще. В итоге я добралась таки до стоматологии.

Каков итог. Чтобы удалить зуб мудрости, мне удалили второй моляр. Мол по другому не добраться. Но так как у меня выпирает первый премоляр, мне посоветовали поставить брекеты на нижнюю челюсть.  Ох как материл этих стоматологов ортодонт. Выяснилось, что у меня идеальный прикус , "хоть в пример показывай", и если поставить брекеты, то смещение пойдёт совсем не в ту сторону, в которую нужно, и вообще "топай домой, я подумаю над твоей челюстью". С тех пор прошло 4 года, за этот период я успела удалить зуб мудрости с левой стороны, но в том случае было полегче, моляр не удаляли, всего то сделал перерыв пару раз взмокший хирург, да рот немного порвался. А брекеты я не поставила. Так и живу без зуба(