Мои инструменты для резьбы по кости!

Всем добрый день! Меня в комментариях к предыдущим постам Моя улитка из рога лося! Мои украшения из рога лося! просили рассказать про свои инструменты. Начать хочу с самого важного: с материала.

Ниже - я с рогом лося, из которого получаются мои изделия. Конкретно этот был куплен, чтобы вырезать в нём картину. Пилить на части я его не буду :)

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Вырезаю я только из сброшенных рогов! Их можно легко отличить от спиленных, поскольку они имеют вот такое интересное основание

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Теперь перейдём к оборудованию. Я использую бормашинку для маникюра Marathon:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

максимальная скорость вращения у неё - 35000 об/мин, крутящий момент - 2.5 Н/см.

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

А сейчас расскажу про боры. Такими фрезами, как на фотографии внизу, выполняется первичная грубая обработка. На них имеется маркировка в виде цветных полос: чёрная полоса  является индикатором самой грубой фрезы . Такие фрезы  за раз срезают много кости.  Слева твердосплавная, а справа керамическая, которую я купила не так давно, для пробы. Оказалась очень хорошей, острой, и говорят, что долго не тупится, в отличии от твердосплавных.

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Далее идут боры для более тонкой резьбы. Буду показывать только те разновидности, которыми я в основном пользуюсь. Каждого вида боров у меня по несколько штучек, но я покажу самые большие, средние и самые маленькие.


Овальные боры :

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Ими я прорезаю большую часть фигурки после фрезы, сначала большим, а дальше - в зависимости от задачи. Такая форма бора хорошо подходит и для сглаживания неровностей фигурки.


Боры-шарики:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Их удобно использовать, чтобы прорезать пещерки или просто неровные канавки.



Обратные конусы:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Ими удобно прорезать участки, где требуется прямая линия.



Конусные боры:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Ими тоже удобно вырезать прямые участки, а бочком срезать  разные бугры.  Самый тонкий я использую, чтобы прорезать узенькие  щелки.



Игольчатый бор для узких мест:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Мой кошмар - бор-пила!

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Он нужен, если надо что-то отпилить. Надо быть очень осторожным, чтобы пила не отскочила на пальцы, что вполне возможно, если её закусит.

Бор - резиночка, чтобы сглаживать неровные места. Эта уже совсем сточилась:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Войлочные боры для финишной полировки:

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

с которыми используется такая паста

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Ещё у меня есть бормашина Dremel, но ей неудобно вырезать по кости, особенно когда речь идёт о мелких деталях. На следующей фотографии показано положение пальцев при резьбе на бормашинке Marathon: пальцы почти у самого кончика бора, поэтому наконечником удобно совершать небольшие движения. А что касается Dremel (второе фото), то видно, что пальцы  от конца бора намного дальше, и из-за этого  мне нелегко даются маленькие и точные движения. Можно это сравнить с письмом ручкой:  при письме мы стараемся ухватить ручку поближе к пишущей головке.

Мои инструменты для резьбы по кости! Рога, Своими руками, Резьба, Резьба по кости, Работа, Ручная работа, Гайд, Длиннопост

Если есть вопросы - пишите в комментарии! Спасибо за внимание!

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.