Мои герои

Михаил Андреевич Дейнега родился в 1916 году. В ряды Красной армии 22-летнего молодого человека призвали в 1938 году в батальон связи 56-ой стрелковой дивизии, располагавшейся в Пскове. Вместе со своей дивизией прошел боевой путь в «зимней» войне с Финляндией 1939-40 годов, операции по вводу наших войск в Эстонию.

Елизавета Филлиповна Пастухова, родилась в 1919 году, пошла на фронт добровольно, попала в войска связи. Тут же служил Михаил Дейнега. Он сразу обратил внимание на красавицу Лизу. Но завоевать сердце девушки было не просто. Красивая и гордая была. Все же Елизавета разглядела в Михаиле доброго и порядочного человека. Осенью 1942-го молодые поженились. Без застолья и свадебного платья. Продолжалась война…

Чего только не испытала семья Дейнега на войне. Голод и холод. Смерть и лишения. Лучшим подарком стал День Победы. Его молодые встретили в Берлине.

Михаил Дейнега встретил победу в звании Младшего Политрука политотдела 56-ой стрелковой дивизии.
(Их не стало в феврале 2014 года, вместе они прожили больше 72 лет, успев встретить праправнуков)
Михаил Дейнега был награжден двумя орденами Отечественной войны и Красной звезды. Медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга, «За победу над Германией и «За взятие Берлина».

Елизавета Дейнего была награждена орденами Отечественной войны и Красной Звезды. Медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга, «За победу над Германией и «За взятие Берлина».

Сейчас встретить людей, переживших на фронте те страшные дни, большая редкость. И тем драгоценнее каждая крупинка пронесенной через десятилетия памяти о самой страшной и во многом остающейся загадкой странице отечественной истории.

(Видео в комментариях, про великих людей, которые меня вырастили)

Мои герои 9 мая - День Победы, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк
Мои герои 9 мая - День Победы, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк
Мои герои 9 мая - День Победы, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк
Мои герои 9 мая - День Победы, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк
Мои герои 9 мая - День Победы, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк
Мои герои 9 мая - День Победы, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк