Мобильные легенды: Siemens

Естественно, что это не все представители, но о других потом.

4 апреля на мировом рынке появились 2 мобильных телефона от Siemens, которые благодаря своим возможностям и функциональностью стали легендами мобильного мира.

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

4 апреля 2003 года вышла популярная модель мобильного телефона Siemens M55. Главным достоинством аппарата было удачное совмещение цены, качества и дизайна.


Большинство покупателей, большая часть из которых были молодежь, приобретали телефон Siemens M55, прежде всего, оценивая по его внешнему виду: симпатичный дизайн, яркий пластиковый корпус, компактный размер, расположение кнопок, которые располагались таким образом, что подчеркивали удачные формы аппарата.

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Выше - цветовая гамма

В 2005 году компания выпустила Siemens S75. Можно сказать, что это был последняя модель классического мобильного телефона Siemens, после которого в компании произошел кризис и она продала убыточное подразделение по производству мобильных телефонов тайваньской компании BenQ.

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Тем не менее, аппарат был очень привлекательным и был тепло принят пользователями из-за его неплохих технических характеристик:


104 Мгц процессор, который «разгоняли» до 208 Мгц;

8 МБ оперативной памяти;

1,3 МП фотокамера с очень яркой фотовспышкой;

Модули: EDGE/GPRS и A-GPS;

Аппаратный AAC кодек.


Также аппарат ценили за его скрытые возможности, которые можно было достаточно легко разблокировать и поулчить почти полноценный смартфон с расширенными мультимедийными функциями, эмуляцией игровых приставок и прочими возможностями.

7 марта 2000 года вышла культовая модель мобильного телефона Siemens SL45, которая оказалась передовой для своего времени.

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Siemens SL45 появился на мировом рынке 7 марта 2000 года и сразу стал желанным приобретением для многих покупателей, поскольку обладал массой возможностей и привлекательным дизайном.


Это был первый мобильный телефон с поддержкой Java (вернее, его старшая модель SL45i), а значит его функционал можно было улучшить при помощи сторонних приложений — сейчас это никого не удивит, но на то время такая возможность была сродни появлению первого iPhone. На текущий момент, приложений, написанных под эту мобилку, сосчитать очень трудно — их тысячи.

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Также Siemens SL45 поддерживал карты памяти объемом до 32 Мб, что позволяло закинуть несколько песен на телефон и слушать при помощи встроенного MP3-плеера — диковинная возможность на то время.


Обмениваться песнями или другим контентом можно было при помощи встроенного ИК-порта - эдаким аналогом Bluetooth.

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Что характерно, некоторые умельцы даже смогли воспроизводить видео на монохромном дисплее этого мобильного телефона (видео в конце статьи).


К сожалению, телефон первое время был дико дорогим и позволить его себе могли лишь очень богатые покупатели, которым было не жалко выбросить денег на такую «игрушку». Также у телефона отсутствовал GPRS модуль, которого так не хватало в первой версии, его добавили потом в SL45i.

Siemens ME45

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Siemens ME45 увидел свет в 2001 году. Его монохромный дисплей помнят все. Также впрочем, как и его оранжевую подсветку и классический для компании-производителя несколько яйцеобразный дизайн. В цене эта трубка была благодаря своей выносливости. Если говорить по-современному, то телефон выглядел довольно брутально, что хорошо сочеталось с его высочайшей функциональностью и небольшими габаритами. Огромное количество резиновых вставок, заглушек и прокладок делали данную модель практически неуязвимой. Многие инженеры пытались сделать телефон, который бы превзошел модель ME45 по прочности, но это так никому и не удалось. Телефон быстро завоевал отличную репутацию и стал одним из наиболее массовых. К слову, в народе трубку окрестили «мессером». А что ещё может сказать о признании лучше, чем появление такого народного названия?

При размерах 109х46х20 мм Siemens ME45 ложился в руку как влитой; вес 99 граммов считался идеальным для преимущественно мужского телефона. Модель получила степень защиты IP54, делавшая его одним из самых защищённых аппаратов своего времени; при этом нельзя сказать, что защищённость превращало «мессера» в нечто монструозное – нет, самый обыкновенный телефон, симпатичный, пусть и прорезиненный, с резиновой клавиатурой. В комплекте с МЕ45 поставлялись резиновые уплотнители, прикрывающие аккумулятор, разъемы для внешней антенны и интерфейсный.

Функционально модель являлась логической эволюцией всех ноу-хау 35-й серии. Здесь применён графический дисплей с разрешением 101х80 точек, отображающий до 7 строк текста по 16 символов каждая. Диктофон теперь позволяет сделать записи продолжительностью до 3 минут (в S35 длина была ограничена смешными 20 секундами!), причём клавиша запуска диктофона вынесена на правый торец корпуса. Естественно, имеется органайзер, записная книжка на 500 контактов, ИК-Порт для передачи данных. Ключевая характеристика, которая выгодно отличала ME45 от конкурентов, - это наличие GPRS класса 8. Да, GPRS в те годы только начинал своё шествие по миру, даже не все российские операторы его развернули, а Siemens ME45 уже мог похвастаться этой технологией. Однако в 2002 году скорости GPRS не позволяли комфортно бороздить просторы Сети через компьютер, используя телефон в качестве модема (в комплекте с ME45 шёл специальный кабель, что по тем временам являлось редкостью): грузилось всё медленно. А вот для WAP-GPRS – самый раз, да и дешевле гораздо выходило.


Siemens ME45, пожалуй, один из самых знаменитых устройств компании Siemens; аппарат с удивительным жизненным циклом: он на ура продавался даже в период продвижения 55-й серии. Эргономичный, надёжный, функционально оснащенный, пусть без Bluetooth и полифонии. Легенда.

Siemens S45

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

Модель S45, хотя и формально являлась флагманом 45-й серии, затерялась на фоне лучше сбалансированного и более харизматичного Siemens ME45. Продавалась она за те же деньги (порядка 10 тысяч рублей в 2002 году), предлагала идентичную функциональность. Отличалась элегантным дизайном (основной цвет корпуса – модный на тот период серебристый, также имелась синяя расцветка), пластиковой, а не резиновой клавиатурой. На фоне ME45 это великолепие, к сожалению, выглядело скучноватым, хотя модель, безусловно, достойная. Кстати, модель S45, как и её предшественница, стала прообразом флагманских DECT-телефонов Siemens.

Siemens C45

Мобильные легенды: Siemens Siemens, Телефон, История, Длиннопост, Видео

К слову, именно отсутствие внешней антенны стало одной из отличительных черт Siemens C45 - модели среднего уровня образца 2003 года. Аппарат внешне походил на старшего S45 и тоже поставлялся в серебристом корпусе, хотя, подозреваю, большинство пользователей меняло облик своего C45 с помощью сменных панелей, которые на тот момент были на пике моды. В функциональном аспекте здесь меньше экран (101х64 точек), чем в S45/ME45 экран, нет GPRS, ИК-порта, диктофона. Аккумулятор у С45 маловат – NiMH, 550 mAh, но ничто не мешало приобрести Li-Ion на 900 mAh всего за 250 руб. Надежное, удобное, яркое решение, в своём сегменте Siemens C45 добился заслуженной популярности.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Пост задумывался, как информация только о легендарных телефонах в своих линейках, но я решил, что лучше потихоньку и про все модели (не только сименс), хоть и в разноброс.
Очень хотелось бы написать про С65 и С75, но из-за бессонной ночи это очень проблематично.
Продолжение следует