Многие не понимают, зачем нужен психолог, здесь наглядно видно

Психологическое благополучие

26 постов16 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляйте людей за их мнение. Помогайте советом, если просят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже на «работу» психолога. Психолог бы за это время 6 раз деньги взял.

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишете, как будто другая работа квалифицированного специалиста стоит дёшево. Можно попробовать в ванную плитку нанять мастера, автомеханику заплатить, репетитору по математике.

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Работу плиточника видно сразу. Он называет срок выполнения работ  и гарантирует качество, которое вы можете проверить сомостоятельно, или любым другим экспертом. Попробуйте такое провернуть с психологией. И именно по этому не надо сравнивать эти квалификации.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На это есть простой ответ. Видна ли сразу работа фитнес-тренера, врача-дерматолога, кардиолога, онколога?

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить психологов с фитнес-треннерами, тогда 0 претензий. Добро пожаловать в сегмент инфоцыган и прочих коучей. Они же, не претендуют на гордое название врач. Они не "лечат" а мотивируют.

А работу врача видно. И видно сразу. Он говорит тебе, что принимай вот это лекарство и получишь результат через неделю. Так работает доказательная медицина. Все как у плиточника. Врач конечно может ошибиться, как и плиточник, но это ошибка в диагнозе, а не способе лечения.

Вы в какой сегмент услуг целитесь? В квалифицированные специалисты, или все же треннеры?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, о чем вы. Но врач лечит болезни, это когда все плохо. А самый эффективный способ - болезни предупреждать. Вот это, собственно, и сфера фитнес-тренеров, специалистов по здоровому питанию, психологов. Есть ли среди них инфоцыгане? Несомненно. Есть ли среди них квалифицированные честные специалисты? Конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе данные метаанализа эффективности)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любят цыгане графики. Но они не делают их научными. 2 чего? Таракана в час? В неделю? В тысячах человек? Как измеряли? Субъективно? По результатам опроса? Короче очередной цыганский бред.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты, конечно, вообще, берега попутал сравнивать психологов и инфоцыган. Согласен, что не очень понятно, что это за цифры всунул автор презентации, но сам мета-анализ был проведён по T критерию Стьдента и F критерию Фишера. Вот тебе пруф оригинальной статьи - читай.
https://www.jameslindlibrary.org/smith-ml-glass-gv-1977/
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, прекрати тыкать незнакомым людям. В пруфе 400 человек после терапии субъективно отвечали на вопросы по уровню тревожности, тяге к алкоголю, стрессу и переживанию. Им бы минет сделали всем 400 и цифры были бы выше 100%. Но статейка убедительная. Иногда поговорить по душам действительно помогает. Это и так очевидно, и каждый из нас это знает.  Судя по отчету, поговорить с психологом помогает в 2 раза лучше чем просто поговорить . Но абсолютно не помогает отличить психолога от шарлатана. По этому, я пока в сторонке постою от данных видов развлечений.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Камон, предоставить пруфы в интернете, это вообще-то правила хорошего тона. Но всё просто: предлагают решить все проблемы быстро и качественно - шарлатан. Процесс не лёгкий и надо будет самому что-то делать - специалист.
Успешные Успехи - заплати за марафон и всё будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то шарлатаны есть во всех специальностях ,и среди плиточников тоже 😊,и так же не отличить сразу кто из них шарлатан а кто мастер,только когда увидишь их работу,так же и у психологов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это график для психотерапевтов, психологи к ним не относится. Примерно как молоко и молокосодержащий продукт
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чем же по твоему психолог отличается от психотерапевта?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт это врач, который может определить выбрать между КПТ и лекарствами, + у него будут связи из вуза с коллегами и в целом вероятность выше что он будет использовать научный подход к лечению.
Психологом может стать кто угодно с улицы за 50к(хз сколько курсы переподготовки стоят), при этом он не будет нести ответственности за пациента, в лучшем случае будет знать что такое КПТ и некоторые методики психотерапевтов. По сути если повезет то психолог это урезанная версия психотерапевта, но без возможности выписывать лекарства, но в реальности это может быть человек который слушает человека и говорит общие вещи, если повезет то попадет, если нет то неповезло.
Если неповезет, то это может быть просто инфоцыган с хорошей харизмой. И я честно говоря вообще не понимаю их роли в обществе, когда все те же услуги предоставляют психотерапевты
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей российской традиции психолог и психотерапевт это одно и тоже. Да, у нас есть ряд мед.вузов, вроде Пироговки, кто выпускает клинических психологов с базовым медицинским образованием. Да, эти люди имеют право выписать лекарство, только методы и методики работы будут зависеть от той школы, которая ему нравится, а не только КПТ. И те и другие проходят курсы, но дипломы о переподготовке дают только тем, у кого есть базовый диплом психолога. Остальным - сертификаты.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, про какую традицию ты говоришь, но психотерапевт это всегда врач, психолог же это не врач, кроме некоторых случаев. Чтобы вести частную практику вообще ничего не нужно, можно на степике курс пройти и хомякам говорить что прошёл курсы. Диплом нужен для школ и подобных организаций (но там платят мало, а основные деньги в частной практике).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно что ты приводишь график и защищаешь психологов, но при этом даже не понимаешь что психологи по сути не должны заниматься лечением, основная роль психологов это исследование психики и связанных с ней вещей. А то что называют психологом сейчас больше похоже на непонятный гибрид инфоцыган и психотерапевтических знаний
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мою работу как психолога тоже видно сразу, по отзывам клиентов сужу. Они уходят счастливые и с "рецептом", а дальше, если будут выполнять домашние задания, то и результаты будут ожидаемые. Нет смысла грести всех психологов под одну гребёнку... Как и всех врачей тоже. И всез плиточников😁

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу вас обидеть, или принизить вашу пользу. Если ваши клиенты счастливы, то вы на своем месте и занимаетесь нужным делом.

Мои комментарии не несут оценки вашей деятельности, они несут оценку моего отношения к психологии. Счастливые клиенты выходят и из гомеапатических магазинов, всяких сект, гадалок и ворожей, и прочих инфоцыган. Счастливый клиент это не показатель вашей полезности.

Я в психологию не верю. У меня крайне тяжелый период сейчас в жизни, и я второй раз решил довериться психологу. Потраченный час жизни, и я этому идиоту еще и заплатил за этот бесцельный диалог. Оно видимо работает как плацебо, кто хочет исцелиться, тот и исцелится.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нанял плиточника по рекомендации. Оказался рукожоп, сам сдался и слился. Т.е. в таком простом деле найти специалиста не так просто. А Вы хотите, чтоб психолог каждый первый был хороший. К хорошему очередь на 3 месяца. Как к любому хорошему врачу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Психология интересная штука как наука, я тоже не сильно верю во все её прекрасы, но то что грамотный специалист может помочь человеку разобраться со своими тараканами в голове это факт. А про ваш случай можно привести тот же пример с плиточником. То что кто-то берет деньги за работу не значит что сделает её качественно. Тот человек результат своей работы показал на вас, поэтому именно для вас, вы смогли оценить его работу. А то что нет эталонного способа как оценить помощь, это конечно да, но и работу плиточника вы будете оценивать субъективно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так иди к психотерапевту(врачу), а не психологу(хуй пойми кому)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфоцыгане )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы правы!

3
Автор поста оценил этот комментарий

щас выпустит и сострижет сколько сможет

1
Автор поста оценил этот комментарий

😁😁😁

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для связи что-то кроме вк? Интересуют консультации

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю в профиль Телеграм и Вотсап +79622848444

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот собственно и для чего всё это затевалось)))) денежки))) и цену дешёвую написала что бы обратилось больше народу, шарлатана, тьфу на тебя

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом если группу посмотришь её, то станет ещё понятнее. Но в шарлатанстве её смысла нет обвинять, т.к. люди к таким сами идут. У меня есть знакомая, которая сама говорила о своих проблемах и сама знала способы их решения, но сказала что всё равно пойдет к психологу чтобы решить эти проблемы. Так что пока такое есть психологи будут плодиться как кролики. Ну а то что они могут хорошо зарабатывать таким способом не их вина, т.к. реально много людей, которые не способны напрячь мозг чтобы решить простую проблему (как котенок в видосе).
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вас очень жаль...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку