Мистика фольклориста В.П. Зиновьева - "Игры лешего"

В.П. Зиновьев знаменитый фольклорист, всю свою жизнь собирал и структурировал рассказы на тему мистики и необъяснимых явлениях, записывал и преподносил это в формате народного фольклора жанра былички небывальщины. Данная работа велась им вплоть до 1982 года. Успел издать сборник (достаточно редкая теперь книга, т.к. переизданий в последнее время не было) "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири). Это своего рода "Синяя книга" СССР, но изложено как мифы, сказки, бывальщина ничего серьезного. Предлагаю вам начать знакомиться с его записями ,я буду периодически выкладывать его истории, читайте- смотрите, пишите комментарии. Записывал он по рассказам очевидцев или от тех, кто с этими очевидцами непосредственно общался.

С 1966 по1982 В.П. Зиновьев занимался собирательской работой, накоплением и систематизацией материала по заранее составленной карте перспективного исследования, было охвачено 34 села и рабочих поселка, г. Нерчинск Читинской области.

Вторая история из его сборника , назовем ее "Игры лешего "

Записано В.П. Зиновьевым от Даниила Сергеевича Егорова 1909 г. рожд., с. Шелопугино Шелопугинского р-на Читинской обл. в 1976 г.

Рассказала племянница.  С двумя подругами она шла в село Коровино, а до него девять километров, все время лес, лес, одна трущоба. Вот идут они. Под скалы подошли. Встречается им учитель Иван Васильевич .

-Куда вы?

-Да вот домой...

-Ну вы не так идете. За мной следуйте. Я не раз тут хожу.

Они согласились, учитель ведь, учились у него. Пошли за ним.

Вот идут, идут…

На сопку их завел, а потом вдруг исчез. Смотрят они где оказались, и не поймут, вот гора Медведица, а от этой горы до их деревни девять километров. Он их на сопку вывел а сам исчез. Звали, кричали, но все без толку. Поругали они его конечно и в ночь домой пошли.. насилу выбрались на дорогу. Страху натерпелись не передать.

Потом рассказывали не раз этого Иван Васильевича видели, сколько путников уводил..

-Дак это он и был?

-Нет, нет не он! Под его видом...