Миссия InSight завершена

NASA объявило об официальном завершении миссии InSight. Находящийся на поверхности Марса космический аппарат пропустил два последовательных сеанса связи с Землей и, согласно принятому протоколу, был призван мертвым.


InSight совершил посадку на Марс в ноябре 2018 года. Основная задача миссии заключалась в изучении внутреннего строения и тектонической активности Красной планеты. Для этого InSight выгрузил на поверхность сейсмометр SEIS, с тех пор зарегистрировавший 1319 различных толчков и колебаний. Некоторые из них были вызваны падениями метеоритов, но большинство все же породили процессы, происходящие в недрах планеты.

Количество и сила марсотрясений удивили многих ученых, полагавших, что в геологическом отношении Красная планета является мертвым миром, и такие события там исключительно редки. Но данные InSight заставили планетологов пересмотреть свои представления о Марсе. Оказалось, что планета намного активнее, чем считалось ранее. Рекордное по силе марсотрясение было зафиксировано 4 мая 2022 года. Его магнитуда составила 5 баллов.

Другой по важности целью миссии являлось измерение потока тепла, поступающего из недр Марса. Данная задача была возложена на инструмент HP3. Увы, но из-за необычных свойств грунта на месте посадки ему так и не удалось достигнуть рабочей глубины, что привело к срыву эксперимента.

InSight был рассчитан на два года службы, но в реальности проработал больше четырех лет. Аппарат мог бы еще долго собирать данные, но, к сожалению, столкнулся с дефицитом энергии. Дело в том, что за годы нахождения на марсианской поверхности его солнечных панелей скопился толстый слой пыли. Если в момент посадки они генерировали порядка 5000 ватт энергии в час, то к 2022 году эта цифра уменьшилась до 500 ватт.

В попытке найти решение проблемы, инженеры предприняли некоторые действия, позволившие сбить часть пыли, но это лишь отсрочило неизбежное. Не оправдалась надежды и на то, что через InSight пройдет небольшой смерч (они довольно часто возникают на Марсе), который сдует с его солнечных батарей всю пыль. В прошлом такие вихри несколько раз спасали роверы Spirit и Opportunity. Увы, но InSight не повезло. Еще весной 2022 года NASA опубликовало весьма неутешительный прогноз, согласно которому уже к декабрю InSight перестанет получать достаточное количество энергии, чтобы поддерживать связь с Землей.

По мере уменьшения количества доступной энергии, специалистам пришлось постепенно сворачивать программу научных наблюдений InSight. Последним был отключен сейсмометр SEIS. 11 декабря InSight передал, как теперь стало понятно, свое финальное изображение. 15 декабря аппарат в последний раз вышел на связь. Во время состоявшего 18 декабря следующего сеанса, InSight уже не откликнулся на команду Земли.

NASA заранее объявило, что будет считать миссию InSight завершенной, если он пропустит два последовательных сеанса связи. После того, как попытки восстановить контакт не увенчались успехом, аэрокосмическое ведомство объявило о прекращении работы аппарата. Сообщается, что на всякий случай, специалисты NASA еще некоторое время будут проверять эфир. Но вероятность того, что InSight вдруг выйдет на связь, астрономически мала.

Миссия InSight завершена NASA, Космос, Астрономия, Марс, Insight, Миссия, Текст, Длиннопост
Миссия InSight завершена NASA, Космос, Астрономия, Марс, Insight, Миссия, Текст, Длиннопост
Миссия InSight завершена NASA, Космос, Астрономия, Марс, Insight, Миссия, Текст, Длиннопост
Миссия InSight завершена NASA, Космос, Астрономия, Марс, Insight, Миссия, Текст, Длиннопост