565

Мир глазом слабовидящего.

Ну, да в моем случае не "глазами", а именно глазом - одним.

Тут на Пикабу началась волна постов на тему того, как живётся гигантам за 190 см ростом или наоборот "полторашкам" ( не в обиду невысоким людям - ничего против вас не имею)) или девушкам с большой грудью. В общем, волна экскурсов в мир чужими, нестандартными глазами.

Короче, поддержу флешмоб. Вы когда-нибудь пробовали пожить хотя бы день, накрыв один глаз тёмной совершенно непрозрачной материей, а на второй надев какой-то хитрый механизм, который приводит глаз в дёрганные неконтролируемые движения разной амплитуды ? Вряд ли среди читающих этот пост найдётся много таких. А я вот такой. Причём, не по своей воле. Причём, с рождения. И нет, очки не помогают - атрофия нерва ими не корректируется.

У тех, кто начал эту волну откровений, обычно говорится о плюсах/минусах, я поступлю иначе. Итак, туториал: что делать, если ты смотришь на мир через один вечно пьяный глаз?

1. Мой дом - моя крепость. Люби свой дом - это единственное место во всей чертовой вселенной, где ты точно не шваркнешься об угол, не споткнёшься о бордюр и не наступишь на собаку. От первых двух пунктов спасает тот факт, что свой дом ты знаешь буквально по миллиметрам, от третьего - хороший слух и чуткий сон собаки, которая уже знает, что от тебя лучше шарахаться в сторону. Так, на всякий. Вечно, тем не менее, дома тусоваться не выйдет. Приходится выходить во внешний мир. Поэтому...

2. Если ты идёшь по улице, и видишь, как на тебя бежит огромная собака/волчара/ потусторонняя адская тварь из "сверхъестественного" - отставить панику! Постой и подожди несколько секунд. Держу пари: это просто подхваченный ветром полиэтиленовый пакет.

3. Пакеты пакетами, но в городе есть вещи и поопаснее. Хочешь перейти дорогу? Не вопрос: встаёшь возле дороги и ждёшь. Нет, не остановки движущегося транспорта, дурак - пешеходов ждёшь! Видишь в паре метров от себя женщину с коляской? Она пошла через дорогу? Иди и ты. Идеально, если на переходе есть светофор со звуковым сигналом. Начинаешь движение через пять секунд после того, как сигнал зазвучит, чтобы дать время транспорту остановиться. Не вздумай оценивать на глаз, остановилась ли вон та машина. Во-первых, ты можешь ошибиться, во -вторых, пока ты сосредоточил внимание на ней, можешь упустить из виду другой автомобиль.

4. Ладно, забей: не всё в этом городе стремится тебя убить. Видишь, например, вот эту странную незнакомую тян, которая почему-то так нагло и пристально на тебя смотрит? Подойди к ней ближе и присмотрись: По-любому ты опять не узнаёшь свою девушку, болван. Что? Она значительно ниже ростом, и куртка у неё не того цвета? Поздравляю, гений, перед тобой мама стоит! А нет, все-таки <имя девушки> куртку новую купила и переобулось во что-то без каблуков.

5. А вот это кто мимо прошёл? Должно быть, это твой начальник? Не тупи: начальник, все соседи, кореша и родственники давно уже знают, что с тобой надо здороваться первым, ибо система распознавания "свой/чужой" у тебя работает только по голосу.

6. Кстати, о работе. Навигатор со звуковым дублированием маршрута включи. Плевать, что ты работаешь в этой компании уже почти год - все равно опять нужный поворот пропустишь. Нет, не пропустишь? Двадцати повторений маршрута достаточно, чтобы его выучить? Ну ок, смотри сам.

7. Приятели пригласили поиграть в бильярд, что делать? Ну, блин, что делать... Твоя задача - просто попадать по шарам. Забивать их в лузы не обязательно - просто не промахивайся по шару! И жди, аки затаившийся тигр. Жди, когда более уверенный в себе соперник допустит ошибку, после чего ты по правилам сможешь поставить белый шар в любое удобное место на столе. Это твой звёздный час! Если повезёт, один раз за вечер можешь даже выиграть. ЧСВ повышает до небес - смотри потолок короной не сшиби потом.

8. А если ты студент или ученик школы, что тогда? Ну что, все как обычно: чем больше запомнишь на уроке/паре, тем меньше потом придётся читать. Прокачивай память: она твой лучший друг. После квартиры. А, и да: бойся черчения. Эта хрень придумана самим Сатаной. Геометрию тоже бойся, но не так: её при случае и без чертежа решить можно. Тренируй пространственное воображение.

9. Блин, что-то скучно стало. Сейчас бы телевизор посмотреть. Ха, посмотреть? Телевизор? Не льсти себе, стэндапер. В твоём мире телевизор работает только как радио с посредственной светомузыкой. Ну, конечно, если это не метровая в диагонали плазма. Но послушать его можно, да. Главное, выбирай дубляж получше, чтобы иметь возможность по голосу дублера определять, кому из героев принадлежит та или иная фраза. Идеальный вариант, если тебе компанию согласится составить кто-то ещё - он может в слух комментировать, кто кому какую кость сломал и кто в кого из бластера выстрелил. Но вообще экшен-фильмы не особо для тебя - никакого удовольствия от этого мерцания на экране. Лучше смотри "прибытие", "из машины" и прочие диалоговые ленты, которые можно хоть с закрытыми глазами слушать.

10. Надоел телевизор, хочешь что-то почитать? Хм, ты уверен? Ну ок, на, читай. Что-то идёт не так, да? Воооот! Забей на олдфагов, кричащих, что бумажные книги - наше все. Твоё все - планшет, на котором можно масштаб увеличить, а лучше - аудиокнигу запустить.

11. Тебе надо ехать на другой конец города, а на навигаторе не все остановки отображаются, или он вообще может заглючить в самый неподходящий момент? Озаботься заранее. Открываешь расписание городских рейсов, смотришь, какой маршрут тебе нужен, и - теперь самое главное - считаешь, сколько остановок тебе надо пропустить перед тем, как приедешь на место. Нет, на автоматику не рассчитывай - не во всех автобусах она стоит. Тренируй память.

12. Захотел написать обо всем этом пост, но от мысли о написании текстов на компьютере начинается озноб? Какое счастье, что на дворе двадцать первый век. Надиктовываешь текст голосом, потом корректируешь только то, что автомат не понял.

Ну, как-то так. Морали в посте нет никакой, смысла, наверное, тоже. Просто поддержать флешмоб

Дубликаты не найдены

+49

вроде как сочувствовать полагается, но меня ваш текст, честно говоря, повеселил) хороший слог и чувство юмора "моё") спасибо)

раскрыть ветку 6
+39

На то и расчёт  был. Пост - не Попытка поплакаться в подушку ( было бы из-за чего, я ведь другой жизни не знаю), а именно такая попытка самоиронии.

раскрыть ветку 5
+17
У сына тоже атрофия на 2 глаза, плюс астигматизм, плюс нистагм и вишенка на торте миопия. Мы его никогда не жалели, а заставляли работать над собой с рождения. В итоге ходит в обычную школу, на маршрутке. Гуляет во дворе с друзьями и занимается спортом. Правда с маршруткой были проблемы, пока он наведёт свой фокус маршрутка уезжает, мог сесть не на тот маршрут и уехать в другой конец города, или выйти за три отставки до школы. Почти весь 4 класс он ехал на маршрутке сам, а я следом за ним на машине, т.к замучилась искать его если он не там вышел.
раскрыть ветку 2
+12
И да при своём зрении он постоянно находит на улице деньги, началось где-то с 3х лет. Причём суммы от 100рублей до 1500рублей. Можем вместе идти, я прохожу мимо, а мой слепой очкарик отходит на 2 шага в сторону и возвращается с деньгами.
раскрыть ветку 1
+15

Сначала не понял, как можно получить права, потом перечитал и понял, что речь идёт о навигации по гор. Транспорту.

А пост классный, молодец, что не теряешь чувство юмора и не уходишь в саможаление

раскрыть ветку 3
+32

Не, водительские права - это вообще не про таких как я. Пока, наконец, разглядишь, что показывает спидометр, собьёшь пару человек, врежешься в три бордюра и портал в ад откроешь мимоходом. Хочешь почувтчвтховать себя водилой - GTA - твой осознанный выбор. Благо, диагональ монитора позволяет.

раскрыть ветку 2
+3
В нашем доме работал лифтером мужик с горизонтальным нистагмом-так вроде это называется, когда глаза без остановки постоянно влево-вправо, как у священника из "Константина-повелителя тьмы". А потом смотрю и офигеваю-едет на "десятке" с семьёй.
раскрыть ветку 1
+8
О,вот прям самую мякотку ухватил. До сих пор,спустя без малого год после операции, не могу привыкнуть к тому что теперь можно отсесть от экрана пк дальше чем на 20 см и перестать водить носом по экрану смартфона.)
Память и слух наше все!
+6
Это пипец. По сравнению с тобой у девушки с большой грудью вообще нет проблем!
раскрыть ветку 5
+17

Во всей этой цистерне дёгтя-таки есть ложка мёда.

Когда тебе, неразумному подростку, мама говорит что-то типа "не сиди так близко к телеку - зрение испортишь", можно с полным правом сделать троллфейс и такой: "чего, прости, испорчу?"  

Да, а старший брат ( тролль как их свет не видал, от которого я и научился ироничному отношению к жизни)  с раннего детства меня зовёт Михаилом Илларионовичем. Короче, если в семье с ранних лет учат не жалеть себя, то многие проблемы становятся лишь интересными квестами. Поначалу, потом - вообще рутиной.

раскрыть ветку 4
0

А про Михаила Илларионовича поясните, пожалуйста, а то "нипанятна"

раскрыть ветку 3
+11
Сочувствую! Кем вы работаете с таким зрением? Как читаете?
раскрыть ветку 2
+27

Вы хотели сказать, кем я работаю? Аналитиков в торговой фирме. Да, работа на 100% через комп. Программные средства увеличения интерфейса решают.

На Пикабу, собственно, сижу через них же.

раскрыть ветку 1
+3
Хорошо, я за вас рада. Я тоже могла стать недееспособной по зрению, но операции в клинике Федорова помогли.
+8

а можете подробней описать про ПО , которое используете? у дедушки тоже атрофия глазного нерва, но он позволяет себе в день сыграть несколько раз в онлайн-шашки, продвигаясь вверх по рейтинговой таблице и бурно радуясь :) пользуется скайпом, смотрит фотки внука... Но все это с обычной лупой в руках. хочется облегчить ему жизнь.

раскрыть ветку 3
+9

Да самое простое: в любой винде есть встроенная возможность увеличения Астана изображения. Плюс такая штуковина - экранная лупа. Ищется в меню кнопки "пуск". Формирует следующее за курсором мыши окно на экране, в котором изображение увеличивается. Меня поначалу мутило от этого, потом привык. Если дедушка уже имеет опыт работы с настоящими лупами, не думаю, что для него это будет проблема

Ну и ещё на рабочем компе стоит какая-то хитрая штука, но там я уже не в курсе - её устанавливал и настраивал штатный программист, а не я.

раскрыть ветку 2
+52
Не Астана, а Нурсултан
раскрыть ветку 1
+4
Даже у него девушка есть
Иллюстрация к комментарию
+4

Атрофия зрительного нерва на два глаза - это, конечно, мощно. У самого правый глаз с рождения не видит, тоже атрофия, у второго ее нет, но близорукость -4,5. Не повезло вам. Я хотя бы могу нормально ориентироваться одним глазом.

раскрыть ветку 6
+6

Ну, я в принципе тоже. Но только по крупным и хорошо заметным объектам. Нестандартные здания - лучшие ориентиры в городе. А похожие друг на друга как боизницы хрущевские пятиэтажки - злейшие враги: заторкают аки Тесея в лабиринте.

раскрыть ветку 4
+5

Они и для нормально видящего человека враги, боюсь представить, как для Вас. Довелось пожить с год в городе с ровным рельефом, квартальной системой и очень-очень типовой застройкой. Первое время было тяжело, памяти и глазам зацепиться не за что толком

раскрыть ветку 3
+1

о. собрат. с рождения атрофия нерва правого глаза. левый близорук до -3.5

+3

У Вас офигенное чувство юмора! Добра Вам, человек :)

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо. Вам того же))

+3
А я на свои минус пять на оба глаза жалуюсь!
раскрыть ветку 15
+9
А что на них жаловаться? Очки же это стильно, модно, молодёжно!)
Их можно поправлять с интеллигентным видом, можно протирать с задумчивым видом, если нужна пауза (лучше не делать это полой рубашки) Ну и, судя по фильмам конечно, их можно сексуально покусывать...
А можно просто линзы носить, но с ними всё эти опции отпадают
раскрыть ветку 11
+4
Ну или очки неплохо украшают, они прикрывают сильно выраженные черты лица по типу шек или носа. В очках многие становятся привлекательнее и это хорошо, узнал это на своём опыте и девушки говорят что так лучше.
раскрыть ветку 8
+1

их можно сексуально покусывать.

я прям видео захотела..

раскрыть ветку 1
+9

Бабуле операцию недавно сделали по коррекции катаракты. Теперь у неё зрение в половину от нормы. Тот ещё тролль: внучок, говорит, дать поносить за умеренную плату?)))

-5 я бы тоже поносил в ознакомительно-образовательных целях)))

раскрыть ветку 2
+1

Какая весёлая бабуля!

раскрыть ветку 1
+2

Хороший пост)))))

Мне проще - я девушка(была. Лет 20 назад). Теперь почти бабушка. И поэтому я спрашиваю. Подхожу на остановку и спрашиваю громко - кому тоже на 28 маршрут, а то я не вижу , подскажите как подойдёт. Спрашиваю цены. Спрашиваю текст на вывесках. Расписание.

Мне всегда отвечают и помогают. Хотя иногда бывает сложно объяснить, что очки не равно хорошему зрению))))

раскрыть ветку 5
+2
Про расписания и прочий мелкий шрифт есть ещё один лайфхак. Фоткаем на телефон, увеличиваем масштаб картинки - Профит. Можно не фоткать, а просто наводить зум. А спрашивать не всегда выходит и не все - народ занятой, торопливый.
раскрыть ветку 4
+1

Я живу в тихом месте. Тут никто никуда не спешит.)))

раскрыть ветку 3
+2

Да было ж несколько постов на днях про высоких, про не очень и таких и сяких. И в посте по низкий рост автор поста про высокий рост сам написал что жену называет полторашкой) (потому что у него рост за 2м, а у жены вроде, если правильно помню 1,52м)

Автор этого поста про зрение (я уж разжевываю, чтоб вопросов не было) просто повторил (процитировал) это выражение. Все кто за последние два дня читали эти посты все поняли, вы не читали, вот и прицепились к слову)))

+2

Классно. Хороший слог и чувство юмора.

+1
Мда... Даже у ТС с его то проблемами есть девушка. Что я делаю не так в этой жизни?
Иллюстрация к комментарию
0

О, я так пробовала: >Вы когда-нибудь пробовали пожить хотя бы день, накрыв один глаз тёмной совершенно непрозрачной материей, а на второй надев какой-то хитрый механизм, который приводит глаз в дёрганные неконтролируемые движения разной амплитуды

Пытались лечить косоглазие, но штука в том, что когда я закрываю тканью один глаз - появляется нистагм во втором, из-за этого что-то нормально видеть сложно, читать абсолютно невозможно. Ходила с такой повязкой я ежедневно максимум пару часов на каждом глазе и какое же дикое облегчение в том, чтобы просто снять эту повязку, посмотреть вторым глазом и избавиться от нистагма, не представляю, как жить, если постоянно такая фигня происходит) Убрать нистагм это большее облегчение чем снять каблуки или лифчик после целого дня)

раскрыть ветку 3
0
Читать, кстати, возможно вполне - вопрос размера шрифта. Ну и нистагм тоже разной выраженности бывает.
раскрыть ветку 2
0

ну крупный  могу прочесть, проблемы - с книгами, мессенджерами в телефоне, текстом на экране компьютера при стандартных настройках

раскрыть ветку 1
0

Привет! ты молодец!

у моей мамы тоже атрофия зрительного нерва на оба глаза после ишемии, после всего этого её накрыла сильнейшая депрессуха.Привыкает смотреть на мир другими глазами.

Подскажи, какими ты программами пользуешься для упрощения жизни? ты занимаешься спортом? у тебя есть хобби?

я вот приучила её слушать аудиокниги, хотелось бы еще как-то отвлечь

раскрыть ветку 1
+2

Ну, наверное, маме вашей в психологическом плане посложнее будет: я так-то с рождения такой, с ранних лет привык жить так как живу, и что такое зрение здорового человека, знаю только оооочень приблизительно. Ну, примерно как вы - о магнитной навигации у птиц))) А когда был здоровым, привыкать к урезанной версии самого себя, наверное, гораздо сложнее.

Программы... Да никаких особо специальных средств не требуется: экранная лупа настраивается в любом компе под управлением виндоус, можно масштаб изменять так же в общих настройках. Мне этих двух средств в принципе хватает. На смартфоне/планшете все ещё проще: так же увеличение масштаба плюс величайшее достижение техники, за которое слабовидящие причастных должны всю жизнь благодарить - голосовой интерфейс. Ок, Гугл, Яндекс Алиса, голосовой набор в меседжерах и вот это вот все. Упрощает жизнь просто в разы. Я уже и забыл, каково это - вручную набирать длинные тексты или даже будильник подстраивать. Ну и, как я уже говорил, навигатор с голосовым оповещением - это вообще шедевр инженерной мысли. Блин, что б я без него делал вообще! Хотя, что делал... С мамой/приятелями ходил бы, как в детстве до появления смартов.

Хобби... Читать люблю очень. Ну, "читать" - громко сказано. Аудиокниги в основном. Хотя, могу и обычные тексты позволить, но редко. Со школьных лет увлекаюсь точными  науками - перечитал уже тонны книг и перерешал тонны задач до матану разного уровня сложности. Из активных увлечений ( не все ж за книгами сидеть) - пеший туризм. Раньше - обязательно с сопровождающим, теперь могу и один - Гугл карты до Киева доведут, лишь бы заряда Смарта хватило. Раньше ещё бегом занимался, получил в итоге травму, короче, бег - не для меня, как выяснилось. Плавание очень люблю. Что характерно, научился плавать очень поздно - в 23 ( это при том, что живу на берегу океана), но с тех пор дважды в неделю бассейн, а летом море. Как по расписанию.

Короче, много всего. В школьные годы волейболом ещё занимался. Это вообще отдельный разговор. На тему "как играть в волейбол, когда мяч видишь от случая к случаю и только прямо перед носом" можно смело писать отдельный длиннопост. Если кратко - смотри не на мяч, а на силуэты соперников. И пытайся сделать так, чтобы мяч ударился о твою руку как можно ближе к сетке, а лучше - вообще на территории соперника, благо - рост позволяет. Сейчас на волейбол тоже как-то подзабил - школьная команда распалась, а любительских секций для тех, кому под тридцать, в нашем городе нет. Бадминтон пробовал - не получилось. Воланчик во время игры незаметнее американских "стелсов".

Ну и самое главное - со школьных лет Брёйн-ринг. В девятом классе учительница обществознания подсадила на это дело, с тех пор все - болезнь. Благо, в отличие от волейбола, взрослые брейнгринговские турниры не часто, на-таки проходят.

Ну вот как-то так. В принципе, обычная жизнь в плане насыщенности досуга. Только хобби требует некой изобретательности для достижения успеха. Ну так тем интереснее же)))

0
Может это и глупый вопрос .Тебя неукачивает постоянная тряска картинки?
раскрыть ветку 1
+1

Ну, она не настолько размашистая. Если вы, читая пост, представили себе пьяного Нико Белика из ГТАIV, то нет, все не так. Если смотришь вдаль, не пытаясь к чему-то конкретному приглядеться, тряски даже не замечаешь. А вот когда начинаешь что-то высматривать, тут же оказывается, что в мозгу все это время какая-то дискотека происходит.

0

Автор, как я тебя понимаю... У меня, правда,  проблемы с глазами другого рода, но многое из того, что ты написал, и меня касается. Скажи, а головные боли тебя не мучают?

раскрыть ветку 1
0

Бывает иногда... В принципе, как у всех, так-то. Не встречал пока ни одного человека, у кого этого не было бы))

0

Я что то про навигатор не понял.. это для пеших прогулок ... Или автор за рулём !?

раскрыть ветку 1
+1

Про руль забываем начисто. Хочешь порулить - запускай GTA на большом экране. Я боюсь представить даже, что будет с окулистом, когда я к нему приду с просьбой выписать справку о годности к управлению транспортным средством. Нет, ну если только в целях троллинга, опять же... Не, слишком жестоко)))

0

Теперь я знаю, что чувствует массажист моего ребенка. Спасибо большое!

0

ЧЮ присутствует.... Это уже Много. Держитесь.

0

Молодец! Действительно читать "вкусно". Ну ты это... Не унывай, ладно?

раскрыть ветку 1
+16

Мне 28 лет. Если до сих пор не самоубился ни намеренно, ни по неосторожности, в будущем это точно не грозит. Конечно, если не оглохну в процессе жизни ко всему прочему.  Вот это будет уже совсем неловкий момент <со всей силы стучит локтем по деревянному шкафу>.

-31

"Полторашкам"? Круто. Это слепошарые так выражаются? Не в обиду плоховидящим людям,  людям, ничего против вас не имею.)) Нравится?

Вообще, схема классная. Оскорбить - и сказать, не в обиду, мол. И вроде как ты уже не виноват, а виноват тот дурак, который обиделся. Ты ж не в обиду. ;)

Но вот так обзывать ничем не спровоцировавших вас людей - обыкновенное бытовое быдлячество, пардон май френч. 

раскрыть ветку 20
+17
Ебать припекло, шерсть на ступнях не обожги. Я и сам полторашка, и категорически не понимаю таких обижуль. Тем более в интернетах.
раскрыть ветку 7
+12

Тем более, от человека, который лично вас не знает и воо де не имеет никаких поводов вас обижать. Тяжёлый день выдался человеку, видимо.

ещё комментарии
-10

Поздравляю. Мне не на что тут обижаться, я как раз среднего роста, если так интересно.

ещё комментарий
+10

фигасе, вот это поворот))) Слепошарые ( я предпочитаю термин "акустики", ну да ладно) выражаются каждый, кто как умеет. Оскорбляться на такие обобщения могут либо закомплексованные граждане, либо дети. Кстати, в возрасте до пятнадцати на "слепошару" я бы тоже, наверное, обиделся. А сейчас просто прикольно слышать такое в свой адрес от человека, которого так задевают чужие слова в интернете. Да в принципе, от любого прикольного слышать такой тон, такое не каждый день увидишь, я аж пригнулся в кресле.

Вы это, товарищ, потише. Нервные клетки - они хоть и восстанавливаются по последним данным, но оооочень медленно.

раскрыть ветку 5
0

акустики ахахахах, а еще есть термин аудиалы

раскрыть ветку 1
-14

Нда. Двойные стандарты, как всегда. Так и знала.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Тяжёлый день?

+2

меня вот гигантом дразнют, ну так и пусть, правда ведь гигант, 49.5. а полторашка - ну что, полторашка и есть ведь, ничего страшного

+1

что, задело, полторашка?:)

раскрыть ветку 3
-3

Я уже писала, что речь не обо мне. Я высокая. Попробуй еще раз.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: