Микрофон и Яндекс.Браузер

Добрый вечер. Возможно кто то сталкивался с подобным недоразумением и смог решить его?

По ряду причин использую Я.Браузер. У него есть ряд фишек которые мне нужны по работе и в личном пользовании которые отсутствуют в других браузерах.


Неделю как заметила что во время работы на компьютере в правом нижнем углу экрана начало отсвечивать что мой микрофон используется браузером.

Мне как бы не жалко, но нафига?

Микрофон и Яндекс.Браузер Микрофон, Компьютер, Проблема, Яндекс Браузер, Длиннопост

Если переключу вкладку - надпись сменится на ту вкладку которая активна


Алиса и доп свистелки браузера удалены изначально. Из плагинов используется только блокировщик рекламы да обход блокировок(еще ситуативно пару плагинов которыми пользуюсь годами).

Голосовым поиском не пользуюсь

На телефоне другой браузер (это если вдруг какие то настройки с телефона подтягивал бы)


В настройках самого браузера использование микрофона было по запросу но даже при отключенном - он его использует.

Отключить вручную никак нельзя - только через полный запрет доступа к микрофону всеми приложениям, и как только микрофон освобождается - минут через 10 "уходит" к браузеру.



Гугл внятных ответов не дает, ощущение что такой проблемы не было ни у кого..

Может дать кто совет кроме "заменить браузер" ?

Микрофон и Яндекс.Браузер Микрофон, Компьютер, Проблема, Яндекс Браузер, Длиннопост
Микрофон и Яндекс.Браузер Микрофон, Компьютер, Проблема, Яндекс Браузер, Длиннопост
Микрофон и Яндекс.Браузер Микрофон, Компьютер, Проблема, Яндекс Браузер, Длиннопост