Мифы о волосах

Увидев этот пост: https://pikabu.ru/story/_6134228 я решила добавить немного своих парикмахерских знаний о волосах.


Миф первый: Если постричь кончики волос, они будут расти лучше и быстрее.

Волосы это уже "не живые" в ту же секунду, как они появляются из головы. Что бы вы не делали с ними после этого не изменит их рост или будущую структуру. Этот миф появился потому-что секущиеся волосы отламываются кусочками. Это не всегда заметно, но заметно что волосы не становятся длиннее, они как бы остаются на той же длине. Просто представьте себе: волос отрастает примерно на 1см в месяц и этот же сантиметр за этот месяц отламывается. И действительно, если волосы подстричь они станут расти быстрее.


Миф второй: масками и хорошим уходом можно "вылечить" волосы

Сначала посмотрим на структуру волоса. (Картинки все украла с гугла)

Мифы о волосах Волосы, Мифы, Краска для волос, Парикмахер, Длиннопост

Кутикула (чешуйчатый слой) это верхний слой. Он отвечает за блеск волос и защищает остальные слои. В идеале она закрыта как на картинке но частое воздействие на волосы теплом или химией ее открывает и портит.

Мифы о волосах Волосы, Мифы, Краска для волос, Парикмахер, Длиннопост

Когда этот слой открыт:
1. Волосы чаще путаются так как открытые чешуйки цепляются друг за друга
2. Краска вымывается сильнее. Это происходит потому что весь пигмент (меланин) находится в корковом слое и просто выпадает при мытье. (Только на крашеных волосах, натуральный цвет остается)

3. Волосы не блестят. Закрытый чешуйчатый слой как бы отражает свет, что и дает волосам их здоровый блеск. Ну а если он открыт весь свет отражается в разные стороны.

Кутикула закрывается в кислотном окружении или под холодной водой, что объясняет использование уксуса для волос. Но это абсолютно не нужно, так как обычный кондиционер (ополаскиватель) делает то же самое без неприятного запаха. Но нужно знать что он волосы не восстанавливает, а только закрывает кутикулу и тем самым дает блеск и умягчает волосы.

Мифы о волосах Волосы, Мифы, Краска для волос, Парикмахер, Длиннопост

Есть два вида кондиционеров: с силиконами и без. Дешевые содержат силиконы которые как бы восполняют чешуйчатый слой и делают его почти идеальным. В чем проблема? В том, что этот силикон напрочь закрывает наш любимый слой и любая маска которой вы пользуетесь просто не пройдет внутрь волоса и соответственно ни сделает ничего. В более дорогих кондиционерах силиконы водорастворяющиеся, то есть они не закрывают ваш волос напрочь. Ну а кондиционеры без силиконов лучше всех так как они не сушат волосы, но они проигрывают по блеску и расчесыванию.


Но это мы все о кутикуле которую еще можно поправить. А вот корковый и самый важный слой, починить сложнее.

А в этом слое, который так же называется кортексом, находиться пигмент. Он поддерживает структуру волоса так же как и остальные клетки. От его количества и размера зависит цвет волоса.

При покраске пигмент добавляют в кортекс что портит волос минимально если краска и оксид подобраны правильно. А вот при осветлении волос портиться по любому так как при этом пигмент разрушается и если передержать смесь то и сам волос, так как те части где был пигмент теперь становятся пустыми и волос похож на башню из которой местами вытащили кирпичи. Если оставшихся кирпичей не хватает, то башня просто падает. Вот и это случатся с волосами когда их неправильно осветляют.

Мифы о волосах Волосы, Мифы, Краска для волос, Парикмахер, Длиннопост

Так почему волос нельзя после этого починить? Потому что нет ничего, что может восполнить эти пробелы в структуре перманентно. Маска может помочь волосу выглядеть лучше и расчесываться проще, но она его не вернет в то состояние, в каком он был до осветления.



Миф третий: Волосы не будут жирнеть если мыть их каждый день или если не мыть волосы часто их можно переучить


И то и другое бред. Если мыть волосы каждый день кожа головы наоборот будет вырабатывать больше жира, так как это защитная пленка и она очень важна. Если ее постоянно убирать кожа будет сохнуть и так же жирнеть, что выглядит еще хуже и к тому же чешется.

Ну а не мыть голову слишком долго просто негигиенично. Это не переучит ваши железы, а просто будет выглядеть неопрятно.


Так как же исправить проблему?

Во первых не трогать волосы. Даже не расчесывать если это не нужно. Каждое движение волоса стимулирует железы на продукцию жира.

Во вторых можно использовать сухой шампунь. НО! Я им пользовалась долгое время так как не могла мыть голову чаще чем раз в неделю (не рекомендую) и в итоге я пересушила себе кожу. Так что аккуратно с этим.

Ну или просто убирать волосы в хвост или, как то прятать корни.



Ну и в конце прошу прощения за орфографию, русский уже давно не мой родной язык и я буду благодарна если мне скажут где я сделала ошибки. А так я надеюсь что пост был немного информативен. :)