Мезоамериканские кодексы
Есть одна особенность древних мезоамериканских цивилизаций, о которой почти и не говорят: у них были настоящие книги. Книга являлась фундаментом культуры: не случайно на науатле Мезоамерику называли Амоштлáльпан (Amoxtlalpan, «страна книг»). Создание этих рукописей, тлакуилóлли, было занятием почётным, считалось искусством: мастера-художники тлакуило запечатлевали сложные религиозные представления, пророчества и историю своего народа.
Кодексы создавали в том числе и знатные женщины, сиуапипильтин: в Кодексе Теллериано-Ременсис (фото 1) слева сидит женщина-художник. После испанского завоевания искусство тлакуилолли не только не угасло — оно расцвело: коренные общины нуждались в новых документах для отстаивания своих прав в изменившихся социальных, правовых и экономических условиях. Документов, созданных с 1530-х гг. и далее, сохранилось несравнимо больше, чем доиспанских (их всего 17!).
Конкистадоры, увидев «расписные книги» в Тлашкале, Тескоко, Тлателолько и Теночтитлане, были поражены. Однако это не помешало им устроить поразительно варварское их уничтожение. Кстати, не только испанцы сжигали кодексы: библиотеки Тескоко, например, разорили тлашкальтеки, союзники Кортеса. Свою роль сыграла и хрупкость материалов, из которых были сделаны книги. В итоге до наших дней дошло не так уж много оригинальных документов. В Мексике сегодня хранится только один подлинно доиспанский кодекс: Коломбино из Тутутепека (фото 2), что в прибрежном штате Оахака.
С 1520 года, когда в письме Кортеса императору Карлу I впервые упомянуты «расписные книги», и на протяжении следующих столетий кодексы массово вывозились за границу. Теперь их можно встретить в государственных и частных коллекциях по всему миру (фото 3). Только в конце XIX века Мексика озаботилась вопросом возвращения древних книг на родину.
До сих пор неясно, когда именно в Мезоамерике начали изготавливать книги из оленьей кожи, бумаги áматль или больших тканевых полотен. Кодексы могли быть ещё у ольмеков в эпоху расцвета их культуры (ок. 1250–600 гг. до н.э.). Один из древнейших известных образцов был найден в погребении майя в археологической зоне Мирадор в Чьяпасе — однако в таком плачевном состоянии, что вскрыть его и прочитать содержимое так и не удалось (фото 4). Артефакт относят к периоду 250–500 гг. н.э.
В новой рубрике #Codex мы посмотрим на самые важные доиспанские и колониальные кодексы.




Лига историков
21.3K постов56.6K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения