Международные отправления

Под одним из постов, касающихся изменения норм беспошлинного ввоза личных покупок в РФ, зашел разговор о международных пересылках, в частности в отношении ЕС. Когда живешь на острове, часто возникает необходимость заказывать что-то из других стран. Иногда это какие-то мелочи с Али-экспресса, иногда то, чего на острове нет или трудно достать, иногда в условной Германии тупо сильно дешевле, а внутри Евросоюза беспошлинная зона.


Китайцы научились осуществлять пересылку с промежуточных складов внутри Европы, таким образом посылка приходит, например, из Великобритании или Нидерландов. Это важно, потому что даже на китайских площадках особо не разгуляешься с кипрским лимитом в 17 евро на посылку.


Основная площадка для покупок – Амазон. Иногда английский, но чаще немецкий.


Если вы помните, не так давно начался бум ограничений перевозки аккумуляторов. К сожалению, та же проблема коснулась и доставки с Амазона, просто нет возможности заказать доставку, потому что она осуществляется самолетом. Об этом я узнал, когда возникла острая необходимость купить экшн-камеру – не го-про, но что-то приличное. Немецкий Амазон радостно сохранил мой выбор в корзину, но купить не дал.


Ради интереса я заглянул в Амазон США, нашел камеру и затаив дыхание нажал кнопку "Оформить". С меня "на глазок" сняли небольшую дополнительную сумму "на возможные таможенные расходы" и приняли заказ. За растаможку доплачивать действительно не пришлось, но дело даже не в этом. Приходит посылка, а на ней – БИНГО! – трекинг товара с аккумуляторами через шесть европейских стран.


Получается, если нельзя, но очень хочется, то можно?