Мембранная клавиатура и силиконовая смазка

Добрый день, уважаемые!

Решил с вами поделиться личным опытом, о котором данных в Интернете толком найти не удалось.

Итак – есть у меня хорошая мембранная клавиатура Logitech K350, которой никак не менее 12-ти лет. И клавиатура эта меня настолько устраивает, что попытки уйти на механическую – окончились возвратом к мембранной.

Мембранная клавиатура и силиконовая смазка Клавиатура, Смазка, Ремонт компьютеров, Logitech, Ремонт техники, Длиннопост

Но – время – есть время, и клавиатуры оно тоже коснулось.

На стёртые буквы я внимания не обращаю – давно привык печатать вслепую.

Но вот начались проблемы с ходом клавиш, да и грязи много наросло. Решил, что надо её как следует помыть, и – помыл года три назад, включая мембрану (запомните этот факт, он важен). Благо – часть с клавишами никакой электроники не несёт и держится на легко снимаемых винтах, а не на клею или защёлках.

Так что мыл водой, щёткой и средством для мытья посуды под душем. Мыл тщательно. Грязи не осталось.

И вот – год назад клавиатура вновь оказалась очень грязной, и вдобавок – давно стал замечать, что клавиши стали ходить как-то неприятно, подстревать при нажатии, и чем дальше - тем хуже. Печатаю я быстро, так что даже работать стало невыносимо неудобно.

Решил вновь помыть.

Но – клавиши всё равно стрянут. Работать на такой – мучение.

Глянул – почём новая аналогичная клавиатура, и... Сейчас мне даже найти не удалось, а тогда попалась, и стоила около 7 тысяч.

Решил помыть ещё раз. Отдраил всё.

Только толку – негусто. Тот же левый шифт как подзаедал, так и подзаедает, да и условно рабочие клавиши ходят не очень.

И тут я вспомнил то, о чём просил запомнить вас выше. Да – про мытьё мембраны.

А вспомнил я, что извлеченная мембрана была покрыта какой-то склизкой и липкой невысыхающей массой, которая изначально, похоже, была прозрачной, но со временем накопила грязи и приобрела кофейный оттенок. Её я начисто отмыл.

Более того – я вспомнил, что сталкивался с такой же массой при чистке радиотелефонов и пультов дистанционного управления.

И да – раньше я искренне думал, что это следы какой-то специфичной и ненужной разделительной заводской смазки и проникновения кожного сала.

И тут-то в моей голове всё сложилось. Похоже, что клавиатура была изначально смазана.

Чем?

Я вышел в Интернет с таким вопросом.

Мембранная клавиатура и силиконовая смазка Клавиатура, Смазка, Ремонт компьютеров, Logitech, Ремонт техники, Длиннопост

И ничего толком не нашёл. Есть рассказы о смазке механических клавиатур, одно мутное видео, один невнятный ответ на «Мейл.ру» и кое-какой троллинг, вроде рекомендаций по смазке солидолом.

В общем – решил рискнуть, и, воспользовавшись имевшейся в наличии аэрозольной силиконовой смазкой, смазал несколько особо раздражавших клавиш, брызгая с обратной стороны в направляющие клавиши.

Мембранная клавиатура и силиконовая смазка Клавиатура, Смазка, Ремонт компьютеров, Logitech, Ремонт техники, Длиннопост

Всё! Проблема ушла. Они работали именно так, как и должны.

Я смазал почти все клавиши, специально оставив несмазанными числовой блок слева, т.к. им практически не пользуюсь. Он должен был сыграть роль контрольного элемента для установления разницы между сухими и смазанными клавишами.

Благо – орудуя баллончиком это оказалось делать очень удобно – вся клавиатура была обработана минуты за 2, после чего я удалил излишки смазки салфеткой.

Прошло много времени, вчера я попытался воспользоваться числовым блоком, почувствовал, что что-то не так, вспомнил о вышеописанной истории, разобрал клавиатуру, смазал и его клавиши, да решил поведать об этом опыте аудитории «Пикабу».

Update: Схематическое изображение области смазки, объясняющее, почему смазку следует производить с обратной стороны клавиатуры.

Мембранная клавиатура и силиконовая смазка Клавиатура, Смазка, Ремонт компьютеров, Logitech, Ремонт техники, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.