Мечты сбываются

Мечты сбываются История Европы, Кондотьеры, Хоквуд, Псы войны, Длиннопост

Сегодня я Вам расскажу про человека который не просто попал в историю и даже стал легендой, а вырвал это право силой.

Представьте себе Европу XIV века. Всё воюют со всеми. Военные конфликты происходят по каждому мало-мальскому поводу и даже если такого нет. Арбалетную стрелу в грудь или удар топором в спину можно получить за оскорбление, территориальный спор из-за лужка на котором пасутся коровки, в конце концов просто за косо брошенный взгляд. Самой популярной профессией становится стезя наёмного война или как чуть позднее их будут называть - кондотьера. Эти "псы войны" готовы были воевать за кого угодно и где угодно лишь бы платили звонкой монетой.

Мечты сбываются История Европы, Кондотьеры, Хоквуд, Псы войны, Длиннопост
Мечты сбываются История Европы, Кондотьеры, Хоквуд, Псы войны, Длиннопост

В Лондоне в 1320 году в семье Хоквудов, традиционно занимавшихся ткачеством, родился мальчик которого назвали Джоном. Его отец не слишком преуспевал в своём ремесле и перебивался с хлеба на воду. Семейное занятия закалённого в уличных драках подростка совсем не увлекало. Ему было скучно и неинтересно шить одежду для богатых, ведь он сам мечтал оказаться среди них. Он грезил о славе и хотел наесться наконец от пуза, а это для простолюдина было возможно только при освоении ремесла солдата. Рассорившись с родителями, Джон, нанимается на военную службу к английскому королю Эдуарду III. Активно принимает участие в Столетней войне заслужив славу отчаянного рубаки и отличного командира, а также прозвище l’acuto, «крутой», которое впоследствии стало его именем — Giovanni Acuto. Умудрился даже получить рыцарский титул, правда тогда он не слишком многого стоил. Рыцарей было хоть отбавляй и гибли они так часто, что текучка требовала производить в сиё звание кого попало. В 1360 году Хоквуд разочаровавшись в службе государству присоединяется к наёмникам и создаёт собственный отряд под названием «Белая рота» (да, да именно о ней писал Конан Дойль идеализируя персонажа). А дальше начинается самое интересное.

Мечты сбываются История Европы, Кондотьеры, Хоквуд, Псы войны, Длиннопост
Мечты сбываются История Европы, Кондотьеры, Хоквуд, Псы войны, Длиннопост

Людишек в свой "маленькое войско", он подобрал подобных себе. Убивать они умели голыми руками, ну а если в руке добрая сталь, то вообще "пиши пропало". Их хлебом не корми дай только повоевать, да пограбить. Огромный боевой опыт, слаженность и бесстрашие, делают "Белую роту" самым грозным подразделением наёмников. Так как в Европе "псов войны" хоть пруд пруди, Хоквуд, принимает решение идти в Италию - богатую и ведущую постоянные усобицы. Уже во Флоренции, он начал заниматься самым натуральным рэкетом. Предложил свои услуги, а когда ему отказали, начал грабить всё вокруг, просто в пух и прах разнося красиво и богато одетые отряды итальянских аристократов, не привыкших сражаться с таким серьёзным противником. Словно ураган он проносится по Апеннинскому полуострову. Флорентийцы были вынуждены заплатить ему и попытаться использовать против своих противников. Так Хоквуд со своими людьми воевал то с одними, то с другими, наводя страх и ужас, пока Папа Римский не приобрёл его в "полную личную собственность" даровав настоящее рыцарское звание, сделав его мегаолигархом и окружив почётом.

Надо сказать, что Джон был "продуктом" своей эпохи и так до конца жизни (а прожил он до 1394 года, что очень даже немало для изрубленного и исколотого пиками ветерана) оставался по сути своей простолюдином. Даже грамотой не овладел.

Сохранилась даже историческая легенда, согласно которой однажды на приветствие монаха, встреченного по дороге - «Мир тебе», кондотьер ответил: «Я живу войной, мир погубит меня».

Мечты сбываются История Европы, Кондотьеры, Хоквуд, Псы войны, Длиннопост