187

Мечты главы "Нафтогаза"

Мечты главы "Нафтогаза"

Так уж получилось, что работаю на одной из компрессорных станций Газпрома, обеспечивающей реализацию многострадального проекта "Турецкий поток". В силу последних политических событий, весь наш дружный коллектив с интересом следит за развитием ситуации, ибо будет работать "труба" или не будет - напрямую влияет на наши зарплаты.

Собственно, наткнулся на забавную новость:

"КИЕВ, 27 июл — РИА Новости. Евросоюз при наличии политической воли сможет заблокировать строительство газопровода "Турецкий поток", заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в эфире украинского "Пятого канала".

"Ни Турция, ни Россия не владеют технологией глубоководного строительства газопроводов, это могут делать только иностранные компании. Поэтому при большом желании как ЕС, так и западные страны методом санкций могут этот проект остановить, вопрос в том, будет ли на это политическая воля", — сказал Коболев, комментируя перспективы реализации "Турецкого потока".

Он добавил, что этими технологиями владеют только четыре страны, и если они откажутся от участия в проекте, он не будет реализован.

Коболев отметил, что строительство "Турецкого потока" имеет определенные риски для Украины, так как это приведет к сокращению транзита российского газа по ее территории.

Накануне министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что политические решения о строительстве газопровода "Турецкий поток" уже приняты, добавив, что "конечный импульс будет задан на встрече президентов двух стран", которая должна состояться 9 августа в Санкт-Петербурге".

Интересно наблюдать, как Киев ищет варианты, где бы еще подгадить, при этом влажные мечты не подкрепляются ничем, кроме надежды на "политическую волю ЕС".

К слову, от себя добавлю, что на станции активно участвуют в запуске представители двух стран ЕС, ни о каком приостановлении деятельности речь не идет)

Источник: http://ria.ru/world/20160727/1473008218.html

ЗЫ: баянометр ругался на картинку, но она вроде смысловой нагрузки особо не несет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты на линии:

Наверно Вы думаете,

Начинать с этой фразы, это как сказать: я не могу доебаться к тому что написано, поэтому выдумаю что-нибудь вместо вас, и доебусь к этому

импортозамещение в газовой отрали прошло успешно

где-то на 4,5 из 5.

и насосы высокого давления,

С этим стафом, который кстати не имеет отношение к газовой отрасли, итак все норм было.

требуемые компрессорные установки

Со второй попытки вы угадали, компрессорные установки действительно применяются на газопроводах, это так. Но, одно временно, вы обосрались, поскольку наземная часть (включая КС с ГТУ) для этого проекта уже построена. Кроме того, с ГТУ в России проблем не было (кроме отдельных уникальных проектов), а после того, как РЭП холдинг успешно освоил 32 МВт турбину, то и эти проблемы отъехали.

доли импорта доходившей до 80%

Это кстати, типичный пиздеж, высосанный из одного места. Доля импорта в нефтегазе для крупных компаний всегда была меньше 20 процентов, а теперь снизилась вообще к 2-3%. Конечно, есть такие позиции (например глубоководная арматура для  подводных месторождений), которую в России никогда не производили, а в мире она производится 2-3 компаниями, но даже она не проблема, ибо есть Китай, который играет на нашей стороне. А для Газпрома это значит просто появление одной, узкоглазой, прокладки в контракте.

Хохол вполне логично говорит,

Это в вашей голове. В реальности, все не так.

если ЕС наложит санкции по этим разделам,

Уже наложили. К сожалению для ЕС, и к несчастью для нас (к счастью для китайцев) эта продукция просто подорожала на 10-20% иногда больше.  здесь ещё хорошо то, что продавцы этой продукции будут действовать по букве, но не по духу этого закона (они же не идиоты), я знаю о случаях, когда прямо в процессе поставки были переоформлены документы на прокладки.


Кстати, говоря о хохлах, больше всего санкции ударили именно по ним. Ибо отказ от всего, что произведено любителями сала (а они производили и компрессоры, и насосы  и электродвигатели, много чего) стал чуть ли не главным трендом всех нефтегазовых компаний. Такой вот, гражданский протест. А против продукции SIemens или GE или Alstom ничего подобного нет. Просто цены выросли и бумажной работы стало больше.


В целом, аналитика уровня - украинский эксперт. Понаберут, блеать, в экспертов гуманитариев, а потом посты подтирают.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже особо и нечего добавить, все по делу. К слову, КСки турецкого потока уже готовы к перевалке газа, все ГПА давно смонтированы и успешно отработали по 72 часа. Импортзамещение распространяется только на приобретение продукции, на установленные агрегаты и их дальнейшее гарантийное/плановое обслуживание оно не распространяется. В итоге и строить-то особо нечего, все уже благополучно построено.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю, вы это знаете, а вот товарищ не знает. Для него и пояснил.


Как настроение у рабочих и инженеров? Чем заняты пока перекачки нет? Траву красите ))?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Настроение боевое, готовы к пуску) Инженеры бурчат, что работы много, рабочие ноют, что инженеры оборзели) Все в порядке вещей))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю хамство и мат на Вашей совести.
Смысл вопроса непонятен?
Ещё раз. Вы считаете, что программа по импортозамещению уже реализована на 100%?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

PiterShark, как именно Вы себе представляете импортзамещение в газовой промышленности? Если имеете в виду, что иностранное а-ля Siemens оборудование должно быть демонтировано и заменено отечественными аналогами, то боюсь вас огорчить.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

@exStuka4 ты лучше расскажи как ты в Газпром умудрился устроится?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "умудрился"?) Умудриться попасть это разве что на Наметкина, в остальном это обычная работа, со своими минусами и плюсами.

Попал просто - работал в одной компании на довольно узкой специальности, добился определенного карьерного успеха. В какой-то момент один из моих подчиненных ушел в Газпром (уж не знаю каким образом, я не интересовался). Через полгода позвонил мне, спросил, интересует ли меня вакансия в Газпроме по моему профилю. Собственно, вот и работаю)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества