Дубликаты не найдены

+88
"Подбородок чуть ниже, голову немного поверните...ага, теперь поправьте усы... правое ушко на меня...отлично!)"
+84
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
я тебе всю морду расцарапаю, м*дила.
+6
+43
Таки у животных документы тоже есть. Усы лапы и хвост не котируются при переездах.
раскрыть ветку 1
+12
Паспорт с фотографией.
+36
Даже у животных фото на документы получаются дурацкими.
Магия фото на документ?
раскрыть ветку 1
+1
Профессионализм фотографов :)
+7
В фотке на паспорт даже кот неудачно получается
+6
Такая ненавязчивая реклама...
+5
Хочу такое фото в удостоверение себе!!!
+4
ТРК Капитал, б-р Гая - знакомые места в Тольятти..
+3
раскрыть ветку 2
0
я сказал Самара, ну почти да:D
раскрыть ветку 1
0
Самара, Тольятти - всё равно не далеко:)
+2
Где-то в Тольятти :D
+1
то неловкое чувство, когда кота сфотографировать проще чем детей... сидит и не вертится=(
+1
Тольятти?
раскрыть ветку 1
0
У меня такой же вопрос возник)
+1
Эх...в рекламе не указали город.
+1
Даже кот выходит представительнее чем ты
+1
типичная реклама фотоцентра. Автор хитёр!
+1
+1
(тут должен быть странный комментарий, что бы все поняли, что я тоже с Тольятти)
0
Тлт ёпта! Привет землякам, я как раз на Гая жила. =)
0
ну да, чего только не бывает в Тольятти...
0
Тольятти))Я себе фотки распечатывал в этом отделе))
0
Я тоже делал паспорт для своего кота, когда переезжал в другую страну
0
головы кота увеличиваются по мере прокрутки или мне кажется???)
0
фотки в ветеринарный паспорт на животное?
да не, херня, лучше псто запилю, пусть все поржут..
0
О, я постоянно там фотки печатаю) Сестре привет)
-1
Ад типографского перфекциониста:
Обратите внимание на то, что у меток реза есть двухмиллиметровый отступ, при том что у самой картинки нет того же двухмиллиметрового припуска под обрез.
раскрыть ветку 1
0
блин, теперь и я это вижу
-5
Люди сходят с ума..
ещё комментарий
Похожие посты
724

Кошкин дом

Современному человеку трудно поверить в то, что еще тысячу лет тому назад домашних кошек на Руси практически не существовало. Это теперь бытует пословица: «Без кота – дом сирота». Но, в древние времена кошки настолько были редкостны, что их стоимость приравнивалась стоимости трех коров или стаду баранов. Хотя были и животные, которые ценились наравне с кошками...

Кошкин дом История, Кот, Русь, Россия, Кот с лампой, Длиннопост

По предположению историков первых одомашненных пушистых зверьков в Россию начали завозить мореплаватели. Миграция кошек началась очень медленно, вначале с южной ее части, а потом постепенно распространилась на север и восток. По результатам раскопок, на территории современных русских городов Пскова и Ярославля, а также некоторых прибалтийских городов первые кошки появились к VI-VII векам, а к VII-IX столетию кошки оказались на территории Старой Ладоги и в Среднем Поволжье. Кошка, появившаяся в русских землях еще до принятия христианства, почиталась как священное животное, сопровождавшее языческого бога Велеса. После принятия православной веры языческое божество заменили покровителем скота - святым Власием. Именно поэтому, кличка Васька стала самым распространенным именем для кота.

Так исторически сложилось, что Католическая церковь в Средневековье объявила кошек исчадьем ада, приспешниками ведьм и слугами дьявола — особенно черных — и призвала массово истреблять их, сжигая на кострах.

А вот православные священнослужители сразу прониклись к «коткам» (именно так в старину называли кошек) и взяли под свою защиту.

Главной причиной такого покровительства было то, что пушистые зверьки охраняли съестные запасы в монастырях, а потому заслуживали к себе особого отношения и могли в отличие от собак беспрепятственно заходить в православные церкви. Во Владимире, Суздале и многих других российских городах в воротах перед храмами можно увидеть небольшие отверстия, предназначенные специально для входа кошек.

Разумеется, что в самом начале "заселения" русских земель, кошки в жилищах простых смертных не водились вовсе, так как эти экзотические животные были им попросту не по карману. Их могли позволить себе царские семьи и очень зажиточные люди. Так, в патриархальной Москве кошка считалась ценным имуществом и непременным атрибутом благополучия и достатка в доме.

Так, все же, сколько на самом деле стоила кошка в старину? Заглянув в историческую летопись, можно прочесть официальные записи, которые гласят, что стоило это существо громадных денег. До наших времен дошел уникальный документ, сделанный в XIV столетии, где была точно определена относительная ценность по тогдашним меркам и кошки, и собаки, и другого домашнего скота. Этот своеобразный исторический указ назван «Правосудьем митрополичьим», и является одним из древнейших, где кошка впервые была упомянута как домашний зверь.

В документе речь шла о денежных штрафах, предполагаемых за хищение домашних животных. Разумеется, что величина штрафа в полной мере зависела от ценности украденного животного и косвенно определяла его стоимость: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за лебедя 30 кун, за журавля 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун, за теля 5 кун, за овцу 5 кун, за жеребца гривна».

В старину гривна приравнивалась слитку серебра массой 205 граммов, а кун составлял 50-ю часть гривны. Таким образом, кошка, оцененная в три гривны, приравнивалась к незаменимому в хозяйстве волу, а также собаке. К слову, в три гривны оценивались три резвых молодых скакуна, целое стадо баранов или же три коровы. А вот, чтобы заработать 3 гривны, даже при очень высоком жаловании, положенном князем Ярославом строителям древнего киевского храма, надо было трудиться, не разгибая спины около двух месяцев.

Что любопытно, кошку в старину могли не только украсть, но и запросто убить. Поводов для этого у простого народа имелось предостаточно. На редкостного зверя смотрели косо, так как был слишком подвижным и любознательным, с вредоносными и бесовскими повадками. Кошки шныряли по чужим погребам, чуланам да птичникам, пытаясь урвать лакомый кусок. Поэтому бедный люд считал, что от них исходит зло, и разумеется, совершенно не было грехом отплатить пронырам той же монетой.

Тем не менее, кошка была в то время такой редкостью, что за ее кражу взимался огромный штраф, превышающий тот, который полагался за кражу коровы. За случайное или намеренное убийство чужой кошки кроме выплаты штрафа в одну гривну преступник был обязан приобрести потерпевшему другую кошку.

Разумеется, прижились кошки и при императорских дворцах, кладовые помещения которых также очень страдали от грызунов. Жили они и в царских покоях, а с некоторых любимцев даже писали портреты. Так, в 1661 году художник из Голландии Фредерик Мушерон создал портрет любимого кота царя Алексея Михайловича, отца Петра Великого. В Эрмитаже и по сей день хранится гравюра, которую выполнил с графического рисунка чешский художник Вацлав Холлар.

У Петра I был также любимый кот по кличке Василий. В 1724 году царь взял его у одного голландского купца. Царь, сразу же оценив пользу, приносимую этими животными, тут же издал указ: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей, и крыс устрашения».

А императрица Елизавета Петровна в 1745 году приказала казанскому губернатору доставить из Казани специально для Зимнего дворца 30 котов лучших пород и человека, который ухаживал бы за ними. В то время считалось, что казанские зверьки - лучшие крысоловы.

А вот Екатерина II, хотя и не особо жаловала кошек, возложила на них еще более важную миссию: они стали хранителями картинных галерей, ведь от грызунов страдали не только кладовые со съестными припасами, но и произведения искусства, написанные маслом. Именно с того времени коты в Эрмитаже прижились и стали знамениты не менее, чем шедевры живописи или скульптуры.

А также императрица, придав животным новый статус, повелела: «…разделить котов на комнатных и подворных, а чтобы число первых и вторых знать, поручить вести учет». К «комнатным» относились избранные, которые хорошо ловили мышей и при этом были хороши собой. В основном к таковым относились кошки породы русская голубая.

И лишь концу XVIII столетия кошки перестали быть «штучным товаром». Теперь они хозяйничали не только при церквях, дворцах и домах богачей, но и массово появились в избах крестьян.

В городах кошки также "были при деле". "Работая" в основном на рынках, им жилось достаточно вольготно и сыто. Так, литератор Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» писал, что особенно упитанными были коты Охотного ряда. Местные торговцы оберегали и гордились своими охранниками товара. Сытым, огромным котам даже разрешалось сидеть на прилавках. А между самими торговцами это было вроде состязания — у кого кот толще.

Именно с того времени полюбившиеся всем ценные животные стали не только персонажами русского народного фольклора и литературы, а также значимыми образами изобразительного искусства. И что любопытно, когда в 1853 году русский писатель и лингвист Владимир Даль опубликовал двухтомник «Пословицы русского народа», выяснилось, что кошки упомянуты в нем 75 пословицах.

Всем равно, да не одно: кошка в избе, а собака на дворе. (Русская пословица).

После снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной, кошки буквально спасли город от нашествия крыс. В блокадное время почти все ленинградские кошки либо умерли, либо были съедены. Вследствие чего город быстро наводнили крысы, что привело к ужасающим последствиям. Советский литератор Леонид Пантелеев в блокадном дневнике сделал запись: «Котенок в Ленинграде стоит 500 рублей». Для сравнения: килограмм хлеба с рук покупали за 50 рублей, а зарплата сторожа составляла 120 рублей.

В апреле 1943 года, после снятия блокады, правительством было принято экстренное решение - в Ленинград завезти пять тысяч дымчатых котов из Ярославля, а немногим позже - эшелон котов из Сибири. "Мяукающая дивизия" четырехлапых бойцов была распределена по музеям, подвалам и уцелевшим жилым домам города. Через некоторое время Северная столица, благодаря кошкам, была очищена от грызунов.

К слову сказать, коты до сих пор состоят на "службе" при Питерском Эрмитаже, охраняя подвалы и запасники, где хранятся художественные экспонаты. У каждого кота есть ветеринарный паспорт, миска и корзинка для сна. В 2016 году британское издание The Telegraph включило эрмитажных котов в список необычных достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть, приезжая Петербург.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, давая интервью «Литературной газете» в 2014 году, отметил: «Кошек всего 50, этот лимит я сам установил. Они живут во дворе и в подвалах. «Лишних» котов мы отдаем в хорошие руки. Они знают свои места обитания в подвалах, руководить ими не надо. У нас интервью и съемки по поводу котов не реже, чем про Рембрандта».

Свою нишу кошки по праву  имеют на pikabu,чего стоит только их Котоламповость...

Показать полностью 14
261

В квартире москвички нашли 130 кошек

Более сотни кошек обнаружили волонтеры в одной из столичных квартир. Из-за халатности хозяйки животные в огромном количестве расплодились от одной беременной самки всего за четыре года.

Как рассказала «МК» волонтер Арина Медведева, о кошачьем доме она узнала от соседей любительницы хвостатых. Они являются собственниками двух комнат в трехкомнатной квартире, но уже давно не живут там. Долгое время хозяева не посещали свои владения. А когда надумали продать свою часть и пришли в дом, то не поверили своим глазам.

— Проживающая в одной из комнат женщина пояснила, что четыре года назад взяла к себе беременную рыжую кошку, — говорит Арина. — Стерилизовать она ни мать, ни потомство не стала, и животные начали хаотично плодиться. В итоге, когда после долгих уговоров москвичка все же пустила волонтеров внутрь, мы обнаружили там порядка 130 полуголодных, но очень ласковых котов. Животные находились в ужасных условиях. Несмотря на то что в их распоряжении был коридор, кухня и комната, их было слишком много, чтобы комфортно существовать. Часть нам удалось вывезти и раздать, но и сейчас внутри осталось еще около 80 усатых.

По словам соседей, дама с кошками — любительница выпить, но животных она не обижала и старалась прокормить на те гроши, что получала со своих временных заработков. Тем не менее волонтеры убедили женщину, что кошек нужно вывезти из квартиры. Правда, пока вопрос, куда и кому, остается открытым.

В квартире москвички нашли 130 кошек Новости, Россия, Москва, Кот, Квартира, Видео

https://www.mk.ru/moscow/2020/02/10/v-kvartire-moskvichki-na...

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/02/11/n_14023669.shtm...

Показать полностью 1
66

Я здесь работаю, но не совсем!

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/ya_zdes_ne_rabotayu_6667823 в очередной раз прикипело.
Как я уже рассказывала, я бариста. Точка стоит в супермаркете в зоне ячеек для личных вещей. Там же обитает банкомат, который регулярно ломается, жрёт карты, деньги и мозги поклонников сбербанка.
А иногда появляются люди, которым не важно, кто перед ними....

"Деточка, а почему"
Самый популярный вопрос от пенсионеров. И не важно, что у меня хреначит музыка, стоит батарея из стаканов, очередь любителей вкусненького. Обязательно в этот момент подойдёт старушка и задаст этот вопрос. Почему не работает банкомат? Почему нет ключей от "шкапчика", почему подорожала сметана?

"Я по рюсски маль маль"
Граждане ближнего зарубежья с вопросами о работе в супермаркете в первую очередь идут ко мне, даже если на ресепшене толпа народа в форменых жилетах. "Дэвушка, мы патент нести, работа нужен"

"Хамло"
Таких мало, очень мало. Иногда они вызывают улыбку, а иногда от них знатно бомбит. Пример первого типа :
Стою себе варю кофе, приходит женщина и настоятельно просит оставить свой баул у меня, не влезает котомка в ячейку (Сразу скажу, что в таких просьбах отказываю по причине того, что ответственность за их шмотье брать не хочу). На мой отказ она отреагировала странно - позвала администратора с вопросом "какого куища ваш сотрудник не берет мою сумку?" После слов админа, что я не их сотрудник дамочка успокаивается, но проходя мимо, кидает в меня какую то бумажку со словами "Сука ты страшная". Бля, понимаю, что не Мисс Вселенная, но не на столько же все плохо!=)

Пример второго типа :
Не сильно трезвая дама пришла к банкомату. Долго с кем то ругалась по телефону, а потом, видимо, решила поругаться со мной... После отказа поставить её телефон к себе на зарядку на меня вылился поток мата, оскорблений и попытка "да я с тобой сейчас разберусь". Вовремя подоспевшая охрана оттащила самку аватара от стойки, на которую она навалилась, и пока защитники порядка магазина доходчиво объясняли, что так делать не надо, я думала, где искать валерианочку.
Иногда появляется желание повесить табличку "Я кофеварка, а не личный ассистент", но... Милые пенсионеры то никуда не делись, а им совесть не позволяет отказать в помощи, даже если просто сказать, где администратор.
По традиции котика вам в ленту)

Я здесь работаю, но не совсем! Работа, Трудовые будни, Длиннопост, С чего начинается утро, Кот
269

О волшебном слове "пожалуйста" :)

Работаю в кофейне на первом этаже в бизнес центре. И, несмотря на моё доброжелательное отношение, меня регулярно там хуесосят :)

Иногда это так весело, что вот вам пара историй:

Не у всех в офисах есть холодильники, поэтому частенько поступают просьбы что-то положить к нам. У меня один холодильник, полностью забитый молоком, десертами, мятой, фруктами и т.д.

Не дрогнув, отказываю всем положить: пловчик, "ПП салатик", мамины пельмешки и прочее. Даже если б было место, я никому не обязана хранить еду.

И вот приходит девушка: "мне тут привезли икру, а я боюсь, что она испортится", и достает 6кг икры в контейнерах.

Хмммммм

О волшебном слове "пожалуйста" :) Бариста, Кофейня, Просьба, Трудовые будни, Длиннопост, Кот

Однажды пришла тётя с трехлитровым ведром аджики и помидорами с дачи. Так если бы они ещё делились, куй там. "В холодильник положи, на работе задерживаюсь, подожди, пакет дайте, вилок накидайте".

Поэтому все идут гулять известно куда :D

Так же часто просят что-то оставить у нас из вещей, а потом кто-то из офиса спустится и заберёт.

Приходит парень с большой спортивной сумкой: "а давайте я у вас оставлю, а девушка потом заберёт", и искренне удивляется на мой отказ. А если там бомба? а если там 20кг герыча и меня заметут? а если мне просто некуда положить сумку и абсолютно нет желания её тягать?

И многие добавляют "ну пожалуйста, ну чо вы, нормально же было"

О волшебном слове "пожалуйста" :) Бариста, Кофейня, Просьба, Трудовые будни, Длиннопост, Кот

А уж сколько просят деньги поменять, как будто я сотки на принтере печатаю. И всегда все очень удивляются, как же так, они же вежливо попросили. Им же на такси/сдачу курьеру/завертон в пит-стопе и т.д.

Так вот, я это всё написала, чтобы прояснить: я не жадное и не злое хуйло, как мне высказывают все, кто получил отказ :) И как человек я прекрасно понимаю все просьбы, но никто никому не обязан делать что-то помимо своих рабочих функций.

Поэтому если вам вдруг отказывают, то скорее всего на это есть причина, даже если просьба была вежливая.

P.S. мои фоточки

P.S2. Если кому интересно, могу написать лайфхаки, как распознать хуевый кофе в кофейне и не тратить на него)

Показать полностью 4
1512

В России отменяют Трудовые книжки

В России отменяют Трудовые книжки Пенсия, Трудовые будни, Законы РФ, Документы, Социалка, Россия

Так пытаются оптимизировать пакеты документов для работников и сделать прозрачность пенсионных отчислений.

Бумажная версия документа исчезнет с 1 января 2020 года. Появятся электронные: данные в режиме онлайн будут передаваться работодателями напрямую в Пенсионный фонд.

Информацию о трудовом стаже россиян обязательно сохранят, и её постепенно перенесут на электронные носители. В базе данных будут храниться сведения трудовой деятельности человека.

https://www.ufanewsrb.ru/2018/06/v-rossii-otmenyayut-trudovye-knizhki.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: