923

Майский день

Майский день

Грей. 4 месяца.
И "типа" бонус в комментариях.

Собачьи будни

33.7K постов20.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный пятак какой.

Что за питомник, если не секрет?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под Саранском с. Лямбирь
https://www.avito.ru/penza/sobaki/schenki_nemetskoy_ovcharki...  (это частное объявление, не думаю, что его можно считать за рекламу).
Не сильна в терминологии, что считается питомником, что нет )) Я брала в первую очередь компаньона (не для разведения).
Но очень внимательно подходила к вопросу выбора по здоровью и психике. В своем городе подходящих в том числе по возрасту щенков не нашла.
А так в роду у песеля, действительно, есть и чемпионы мира.  Но, главное, у песеля адекватные родители ))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, собственно так и думала, что будет далеко от Москвы:)

Мы в прошлом году остались без своего немца - заворот, спасти не смогли. Только сейчас немного оттаяли и задумались о второй собаке, но тут встала проблема с выбором как таковым.

К сожалению плем.питомники породу практически убили - и по здоровью и по эстетике, и по психике.

Собаки с проблемами по здоровью, со слишком скошенным крупом, последнее время еще и "плоские".

Вот только и вариант, искать по отзывам и подальше от Москвы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую Вам, понимаю.  А можете в двух словах рассказать о причинах и как понять на практике, что нужна помощь... у меня такого никогда не было.
Вы правы, я даже не думала, что немцы стали настолько болезненно занижены. Выбирала самый "высокий" помет из предложений разных заводчиков. В питомниках МВД есть рабочие собаки, с высоким крупом, но они, как правило, очень злые (поколениями охраняют заключенных) - не стала рисковать.
У Дмитрия живут и мама и папа. И они из разных стран. Надеюсь, что хотя бы болезней от близких скрещиваний не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению у этой болезни нет причин.

Она возникает порой на совершенно ровном месте и пропустить это невозможно - собаке в этот момент на столько плохо, что это видно (раздутая грудная клетка или живот, рвота пеной, наш очень страшно кричал). Нужно максимально быстро доставить собаку в клинику. Нам не повезло по очень многим причинам, на которые повлиять было не в наших силах.

С питомниками МВД не все так однозначно, т.к по большей части под раздачу от них уходят щенки, не пригодные к несению охраны. Часто - слишком добрые или трусишки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста как выбирали по психике? Отзывчивого?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что получилась "простыня", в двух словах как-то не получилось )

Сначала почитала стандартные статьи )) но в жизни все оказалось не так просто )
Во-первых, я точно понимала, что мне нужен:
- добрый (компаньон; + ребенок в доме, а к нему приходят гости)
- спокойный, уравновешенный (в квартиру)
= получалось, что нужна не рабочая собака, а шоу-класс. Это уже отсекало почти все другие предложения.
Я обзвонила, наверное, всех, кто предлагал щенков в нашем городе и области.  И начинала с вопроса:
- Кто родители? Рабочие или шоу?
- Можно ли посмотреть на родителей перед покупкой?
Потом у некоторых еще спрашивала:
- Насколько занижены задние конечности у родителей?
- Где содержатся родители (квартира/улица).
- Можно ли посмотреть щенка в обществе братьев и сестер.

Почти все в один голос с гордостью говорили: Ой, у нас такие замечательные собаки, дома ласковые к членам семьи, на улице никого не подпускают, охраняют, бросаются.  -- Такие мне не подходили. Я была готова взять и без документов, но и без документов была та же песня. После этого начала смотреть уже объявления в соседних регионах.

Был еще вариант обратиться в питомник МВД. Но я его сразу отмела вот по какой причине. С моего раннего детства у нас всегда были овчарки. Воспитывались они в одинаковых условиях, один и тот же состав семьи, одна пища и даже одна и та же будка. Но собаки были очень разные. Последний пес (его, как и других,  никогда в жизни не притравливали и не били) был настолько суровым, что никого не подпускал на улице даже близко, гулять с ним можно было только в наморднике и поздно ночью. Аналогичную историю слышала и от знакомых.  Сначала милый щенок, потом все "само вылезает". Так что рисковать я не стала, мне нужен щенок от пары, где оба родителя мирные.

Еще я получила ответ от одной женщины: Как воспитаете, таким и будет.
Но я-то знаю, что не все так просто ))
К тому же заводчица так неприятно общалась, что дальше выяснять и проситься посмотреть щенков я не стала.

Еще для меня, наверное, не принципиально определяющим, но важным было выбрать щенка из "коллектива", а не просто забрать одного последнего. Есть опасения, что всех хороших/здоровых разобрали... а с последним что-то не так. Может и хороший щенок попасться, но это лотерея, я просто не такой спец, чтобы точно суметь определить качество щенка.  Если есть какие-то явные недочеты - на фоне других щенков они будет более заметны неопытному взгляду.  Например, трусоватый щенок, или щенок с болезненно кривыми лапами.

В общем, только один заводчик из другого региона сознался, что родители шоу-класса )
Прислал видео щенков.
Дальше почти все было предрешено. Сын "влюбился". Я же смотрела, насколько активный щенок, как вдет себя в игре (нет агрессии, играет на равных с игрушкой, не устает быстрее других).
Так же заводчик без проблем согласился показать родителей. Я изначально просила выйти с ними на нейтральную территорию и посмотреть, как они (по отдельности) будет реагировать на посторонних.
Единственное, папа щенка посещал Защитный курс, заводчик сказал, что это больше, как спорт для собаки. Этот момент я запомнила, решила смотреть и принимать решение на месте.

На месте нас встретил щенок (Хозяин, видимо, хитро поступил, выпустил его одного встречать нас).  Пес был спокоен, никаких признаков страха (трусости) не проявлял, как и агрессии не было. Надо сказать, что щенка правильно готовил заводчик: игрушка у животных была на веревочке, т.е. привычки кусать руки не было.
Потом выпустили всех остальных щенков (всего их было 5: 3 девочки, 2 мальчика). В коллективе щенок вел себя среднестатистически.  Был ориентирован на своего на тот момент хозяина.  Активнее к нам подходили только некоторые девочки. Мне показалось, что наш щен был немного поактивнее брата, но прям чуть-чуть... т.е. гиперактивности не было, о и в стороне не отсиживался. Возможно мы в него уже влюбились, поэтому подсознательно выделяли его.
Одним словом, никакого Стоп-фактора в щенке я не нашла.

Потом мы пошли смотреть родителей. Папа был в вольере. Только когда мы вышли в его зону видимости - он стал "действовать". Когда мы остановились у вольера (без проявления страха и агрессии) - пес сам без вмешательства хозяина достаточно быстро успокоился и молча наблюдал за нами. Мы спокойно рассмотрели отца семейства. На сколько я понимаю, это правильное поведение. То, что собака не проявляет необоснованную агрессию, и что  хорошо успокаивается, может спокойно вести себя в присутствии посторонних.
Мама вообще была спокойной, как слон. Она на свободном выгуле во дворе. Разрешила поиграть с щенками при ней.

Оставался только визит к ветеринару.
Тут мне тоже было интересно понаблюдать за щенком.
Его уже одного посадили в машину заводчика (мне сказали, что это было первое знакомство щенка с машиной). Заводчик не сразу сел в машину. Видно было, что щенок проявляет любопытство, но сидит спокойно. Он не пищал, не метался. Просто следил за ситуацией. Мы заглядывали в окно машины - щенок нас видел, но к нам не рвался. С выдержкой и нервами все в порядке )
В ветеринарной клинике было много новых запахов и людей. Видно было, что щенок был удивлен, возможно ему было страшно, но хвост не поджимал, не пищал, не пытался сбежать. Спокойно стоял, спокойно допустил ветеринара для осмотра.
Таким образом я не увидела ни одного Стоп-фактора.

Что будет дальше, я не знаю ) Но на данный момент (почти 5 месяцев) это просто идеальный пес. Он спокойный дома, но моментально включается в игру, если мы хотим. Дает проводить все гигиенические процедуры. Щенок спокойно реагирует на все новое.  Понюхает, если потом последует команда Фу - трогать уже не будет. У меня мешок с мусором может спокойно постоять у двери и не будет распотрашен. Прекрасно понимает  какие вещи его, какие трогать нельзя. Человекоориентированный. Спокойно относится к бытовой технике. Хорошо социализируется. Очень быстро усвоил, что нельзя "ломиться" в дверь/лифт. Скорее всего выложу позже видео, как мы выходим на прогулку. Быстро обучается. Опять таки спокойно реагирует на других собак, как добрых игривых, так и агрессивных. Со всеми играет. К гигантскому догу подходил с опаской (медленно), но быстро привык и теперь зовет играть. На агрессивного невоспитанного взрослого пса, который его прижал, даже рыкнул в ответ.  Но при других встречах или просто игнорирует,  или может подойти понюхать. Когда остается дома один, он не буянит и не издает звуки. Не попрошайничает (но и мы не подкармливаем со стола).  Агрессии к людям нет (думаю, что так и останется, но объективно пока еще рано утверждать, надо проверить), детей обожает (к этому я его специально приучала).
Иногда я думаю, как бы мне его не испортить )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень увлекательно, читал на одном дыхании. Спасибо! Может оформите отдельным постом как выбрать компаньона-не-шпица?🙂

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за высокую оценку ) Я подумаю )

Книжки-то я читала про собак, но все равно не дипломированный профи, боюсь тапками закидают ) Но если спрашивают, всегда рада рассказать,  что знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества