Дубликаты не найдены

0

Прелестно!

Но сухие иголочки надо было убрать.

Похожие посты
262

Хвойные детишки- 2019

Здравствуйте, друзья.

Открыл я на днях садово-дендрологический сезон.

"Хорошо в деревне летом..." Весной тоже. Тишина, птички поют, воздух чист и наполнен ароматами ранних травок.

БОльшая часть хвойных деток флегматично относится к смене времен года, цвет хвои как осенью.

Хвойные детишки- 2019 Рассада, Хвойные, Кедр, Ёлки, Сосна, Весна, Длиннопост

Только модницы- лиственницы примеряют наряд нового сезона, выпустили кисточки иголок.

Извлек из погреба на солнечный свет первогодков. Похоже, раньше надо было- жизнь весной, хоть и в темноте, началась и, пользуясь теплом и отсутствием ультрафиолета плесень раскидала свои сети.

Некоторые ёлочки вообще высохли опутанные этой паутиной.

Причем поддались атаке плесени именно ёлки и, частично, сосны. Туи, наверно, сами питались этой дополнительной органикой, вид у них был зеленый и бодрый. По счастью, у многих малышей было достаточно силы противостоять патогену. А некоторые даже начали побеждать паразита, формируя новый пучок игл.

Я решил провести срочную дезинфекцию. В садовой «аптечке» был только йод и баночка муравьиного спирта. Разбавил муравьиные выделения водичкой и обильно попшикал на ростки.

В том году, осенью я заложил на стратификацию кедровые орешки. Ну как заложил, просто насыпал их в металлическую сетку, чтобы мыши не ели и просто оставил на земле, в самой нижней части участка, чтобы они под снегом зимовали. По уму-то мне бы еще в середине марта, когда снег начал таять съездить в сад и прикопать семена землёй... В общем, семена лежали в сетке сухими. Прикопал их в землю, может взойдет кто...

Кстати, семена из этой же партии, которые стратифицировались в холодильнике дали весьма бодрые всходы.

В погребе зимовали и барбарисы, вид у некоторых постапокалиптический.

А некоторые, даже с высохшими листьями сохраняют благородную окраску.

Готовимся к лету )

Показать полностью 9
133

Котаны, есть огромная к вам просьба :3

Самоучка с простым карандашом длинной 5 см, и засохшей гуашью с 6 класса, которой нефиг делать по ночам. Зачем спать, если можно мулевать) Критики, в студию!

Котаны, есть огромная к вам просьба :3 Весна, Рисунок, Длиннопост, Гуашь, Простой карандаш, Снежный шар, Ветка, Цветы

Зима прошла, а рисунок остался)

Котаны, есть огромная к вам просьба :3 Весна, Рисунок, Длиннопост, Гуашь, Простой карандаш, Снежный шар, Ветка, Цветы

Но не стоит расстраиваться впереди долгожданная весна и теплое солнышко :3

P. S.
Не думала, что мои рисунки могут так понравиться и мой предыдущий пост соберёт столько плюсов) Спасибо вам, котаны!

396

Хвойная рассада. Курьёзные случаи.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Написанное относится к весне 2017.

Кроме кедров высадил я и ёлки, лиственницы и различные сосны. Маленькие ростки, все на одно «лицо». Разглядывая «детишек» высмотрел парочку интересных моментов.

Росток сосны остистой вылез из земли в виде закрученной пружины:

Хвойная рассада. Курьёзные случаи. Рассада, Сосна, Весна, Ёлки, Лиственница, Курьез, Длиннопост
Я читал, что ствол с закрученными волокнами бывает, если дерево стоит на ветру. У этого ростка, очевидно, мама и папа росли в чистом поле, среди ураганных ветров. К тому же, пока он зрел в шишке, рассказывали сказки исключительно про атмосферное движение воздуха. Поэтому он, вылазя и земли, уже готов к принять бой с бурей. А что? Стволы остистых сосен из-за таких завёрток весьма колоритно выглядят:
Хвойная рассада. Курьёзные случаи. Рассада, Сосна, Весна, Ёлки, Лиственница, Курьез, Длиннопост

Так что, всё вроде логично, но остальные сосёныши без выкрутасов стоят).

По недогляду, положил два зёрнышка в одну ячейку. И теперь на глазах остальных ростков творится такой вот «догги-стайл»)):

Ёлки тоже любят похороводить, но чисто иголочками.
Судя по образующемуся контуру, можно предположить, что в той жизни эта ёлка (в центре) росла в великой Германии)). Или вот ещё одна. Тоже росла недалеко от рейхсканцелярии:
А вот один кедр- эстет и мистик, специально склеил иголки, чтобы образовать 7-конечную звезду:

Среди ёлок встречаются совершенные крошки! (в центре):

Самая маленькая, а уже распахнула иголки навстречу свету. Другие считали, на тот момент, что прохладно- «шапочки» не сбросили. Рядом с ней только одна скинула головной убор и представила себя на сцене (правее зубочистки):
Как балерина

Часть рассады я проращивал во влажных бумажных салфетках, потом сажал в грунт.

С этими салфетками я упустил момент благоприятный для посадки, одна ёлка пустила глубоко корешок и, доставая я его обломил рукожоп хренов . Жалко было, оставил её в бумажной колыбели и она отрастила новый корень!

Вот что значит любовь к жизни.

Лиственницы, так вообще, достигли подросткового возраста, вытянулись так, что я сажая, укладывал корень, большей частью, по горизонтали:

Одна лиственничка, в той жизни бывшая, очевидно птицей, решила вылезти из семечка оригинальным образом- бочком.

Как птенчик из яйца:

Кстати сказать, число 7 имеет реальную основу считаться магическим, или лучше сказать- природным. У ёлок и сосен количество семядольных (первичных) иголок- 7(±2). У кедров- 14(±3).

Такой вот хвойный детский сад и занимательная нумерология.)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: