Математика мне не пригодится

Математика мне не пригодится Математика, Подсчет, Школа, Учеба, Отдых, Семья, Длиннопост

Старая, боянистая задачка. Ещё видела вариант, где насчитывает, что остаётся один день и это день рождения. Никогда не читала к ней комментарии, но всегда думала, что математика в ней не сходится, но было лень посчитать.


В общем, как все уже знают, это задача про натягивание совы на глобус. Но я ж потратила время, я посчитала, поэтому доедем, что сова на глобус не налезает.

Мы спим 8 часов в сутки, в выходные мы тоже спим. Выходных в задачке 104, их мы вычтем полностью, остаётся 261 будний день.

Теперь считаем

8*261=2088 часов или 87 дней - сон

3*261=783 часа или 32,625 дня - еда 33 дня пусть будет

2*261=522 часа или 21,75 дня, берём 22

Всего получаем 87+33+23+104=246 дней у нас заняты, а осталось в году ещё 119 дней свободного времени.

Вот что бывает, когда считаешь выходные два раза.

Если ещё посчитать примерно 86 будних дней каникул, то на учёбу останется 33 полных дня или 792 часа. При расчётах выше получается, что школьники учатся 175 реальных дней, если не было учебных суббот. То есть у школьников при таких раскладах остаётся 792/175=4,5 часа в день на учёбу. Что тоже не радужно ни разу. Получается из 5 часов выделенных на неспешно покушать и отдохнуть отрывается почти все. И это только чтобы побыть в школе плюс дорога туда и обратно.

Например старшие классы, 7 часов в день учёба и час дорога, если не сильно повезло с расположением школы (а мы насчитали 4,5 часа) , из отдыха и еды ушли 3,5 часа. Осталось 1,5 часа на отдохнуть и поесть, а уроки придётся делать в ущерб сну, на погулять времени что-то не остаётся.

Так что суть задачи сохраняется, увы, а вот расчёты действительно сова и глобус


.

Грубые подсчёты времени взрослого в принципе удручают ещё больше. 8 часов сон, 8 часов работа, остаётся 8 часов. Из оставшихся: минимум полчаса собраться на работу с утра, 2 часа дорога туда и обратно, 2 часа на приготовить поесть на семью, ещё часа полтора сделать уроки с детьми, ещё часик на насущные дела, вроде помыть обувь, протереть пол в коридоре, помыть посуду или ещё какие-то текущие дела, чтобы на выходных не умирать за уборкой и остаётся час на себя. Это если нет домашних животных, потому что они требуют хотя бы внимания. Если это собака, то оставшийся час уходит на погулять и это меньше минимума, увы.

Помощи от детей, после подсчётом сверху, ожидать не стоит, они свое не успевают. Вот и получается, что все ждут помощи мужа/жены, потому что нет 25 часа в сутках, а был бы не лишним.