1051

Математическое моделирование столкновения планет

Эти модели были вычислены доктором Робином Канапом из Юго-Западного научно-исследовательского института. Визуализация 2019 года была сделана передовой лабораторией в Национальном центре суперкомпьютерных приложений при Университете штата Иллинойс в Урбане-Шампейн (National Center for Supercomputing Applications)

Дубликаты не найдены

+57
Тем временем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+24

Когда ты танк в ЛА2 и не можешь подвести свою пати на рейде

раскрыть ветку 7
+7

Эх, было время, танковал. Хорошо что я нашел линейку после института)))

+7
Где хил?! ХИЛЬТЕ, БЛЯДЬ!!11
раскрыть ветку 1
0

Это скорее про кардиналов.

-3

Не подвести пати на рейде - не забыть нажать агро и стоять лицом к боссу?

раскрыть ветку 2
+194

Чисто для себя уточнить.

Если такое произойдет с Землёй, то на следующий день, на работу можно не выходить, верно?

раскрыть ветку 138
+235

Смотрел кучу фильмов, такие катастрофы затронут только жителей США. А остальные пойдут на работу.

раскрыть ветку 7
+59

Я уточню: Нью-Йорка и Лос-Анджелеса,. Остальным норм, всех спасут военные на вертолетах.

раскрыть ветку 1
+6
Так, падаждите, по сценарию они всех должны спасти, разве нет? Ну, помните тот момент, когда все радостно кричат и аплодируют, и скупая мужская слеза?
раскрыть ветку 1
+22

Я смотрел кучу аниме, и мне кажется, что это должна быть всё-таки Япония...

(Не вспоминать о книгах, иначе всем конец)

раскрыть ветку 2
+34

можно не выходить, но прогул один хер поставят

раскрыть ветку 7
+7

Кто?

раскрыть ветку 6
+30

Собсно, это визуализация того, что с произошло с протоЗемлёй около 4.5 млрд. лет назад - столкновение с Тейей.

раскрыть ветку 37
+5
А что такое протоЗемля? И во что они при столкновении превратились? В конце видео на звёзды похожи. В газовые планеты? Вы похоже в теме)))
раскрыть ветку 30
+1
От этой теории, вроде как, уже отказались.
раскрыть ветку 5
+11

Такое с Землей уже происходило, говорят. По сути, на видео показана ударная теория происхождения Луны.

+6

Только если ты не астроном.

+4
Скорей всего организуют субботник, убирать последствия столкновения.
+2

верно, но ипотеку все равно платить придется

+1
Можно, только справку принести нужно...
+1

Чисто для себя уточнить.

Если такое произойдет с Землёй, то на следующий день, на работу можно не выходить, верно?

Ага, и налоги можешь не платить.

+1

Кредить взять не забудь

+1
Поставят прогул.
0

Насколько я знаю так уже было и теперь у нас есть луна, после столкновения.

0

И ипотеку платить не надо

0

Настолько ебаная работа?

0

Вы очень проницательны!)

-1

Да нормас, ямку выкопай, пережди, а потом можно выходить.

раскрыть ветку 1
0
В семиевии так и было
-43

строго говоря, это и произошло с Землей на заре существования...

как думаете, откуда у нас Луна появилась и почему форма Земли далека от идеальной ?

раскрыть ветку 69
+65

Это график с очень гипертрофированными перепадами, для наглядности. На самом деле они вообще не заметны. Не вводите людей в заблуждение

раскрыть ветку 4
+34

Высота гор/впадин не больше, чем держит материал при текущей силе тяжести. Для диаметра земли цифры неровности довольно таки не большие.

раскрыть ветку 4
+59
почему форма Земли далека от идеальной ?
ого как ты завуалировал то что земля плоская
+36

Форма Земли достаточно идеальна. Шероховатость составляет 0.1% (сумма макс. высоты и макс. глубины, делённая на диаметр, умноженная на 100).

И строго говоря совсем не факт, что с Землёй это произошло. Происхождение Луны как следствие столкновения двух планет - всего лишь гипотеза. Например, есть ещё вполне реальная гипотеза метеоритной бомбардировки, выдвинутая Николаем Горькавым.

раскрыть ветку 9
+31

Лови минус и больше не выебывайся псевдознаниями, эта хуйня - не форма земли, а карта отклонений от идеального эллипсоида с масштабом, увеличенным в десятки тысяч раз. Земля более гладкая чем шар для боулинга.

+5

Фейковая последняя картинка - маштаб углублений увеличен в тысячи раз. Земля чуть приплюснута с полюсов.

+4
Земля глаже чем бильярдный шар...если его увеличить до размера нашей планеты, то борозды его нарезки будут горами и впадинами перепадом в 60км...
раскрыть ветку 1
+1

Чушь несёте. Эта картинка - фейк для наглядности. Земля вполне себе почти идеальный геоид

раскрыть ветку 2
+1

радиус земли около 6400км, возьмите шарик и представьте на нем высоту в 9км (Эверест 8800м) или впадину в 12 км, вы не ощутите даже на ощупь такие перепады.

+1

Это такая-же чушь, как и ролики из фант фильмов, где после врезавшейся луны Земля осколками разлетается во все стороны))

Земля имеет диаметр более 12700 километров.

Толщина земной коры в среднем 40 км. (тонкая, едва заметная корочка, если смотреть в масштабе и со стороны)

Остальное - текучая часть, мантия и т.д.

+1

Лол, земля по сути мягкая как яйцо, и нам, микробам, кажется что она офигенно твёрдая. Но данные столкновения показывают, что живём мы на очень хрупкой субстанции

0
Вторая картинка вообще не про форму же. https://youtu.be/fllxmCukpsM
раскрыть ветку 3
-58

Фу - ну зачем ты так?

все думают что на шарике ровном живут

раскрыть ветку 32
ещё комментарии
ещё комментарии
+145

Вот более точное моделирование

раскрыть ветку 12
+22
Кажется я понял, по теории плоскоземщиков, бог просто играет в фишки.
раскрыть ветку 3
+4

Все правильно, как говорил один мудрый ученый: Бог не играет в кости.

Этим ученым был внезапно Альберт Эйнштейн.

раскрыть ветку 1
-1
Сотки
+14
Ох как же я порвался с инспанской экспедиции
раскрыть ветку 5
0

А можете объяснить что блядь в этом смешного? Часто вижу на 9gag’е приколы про неё. Какой-то особый юмор?

раскрыть ветку 4
0
А это мощное заявление!
-1
Факт, то ли Перельман то ли Нострадамус доказал это
+12
У кого есть ссылка, чтоб скачать суперкомпьютерное приложение при Университете штата Иллинойс на ксяоми?
раскрыть ветку 1
+7

https://store.steampowered.com/app/230290/Universe_Sandbox/ есть на пк. Моделируй )

+7

на самом интересном месте! что там с последним кусочком случилось в конце?

раскрыть ветку 2
+9

стал луной

раскрыть ветку 1
+2

Сомнительно. На последних кадрах он существенно растянут, и его "атмосфера" сползает в сторону основного тела, уже почти слилась с ним.
Хотя, при хорошем совпадении орбитальной скорости, модель независимой луны тоже возможна.

+5

минута видео, а формула в гиг размером, наверное.

раскрыть ветку 3
+7

Уравнение может быть относительно несложным, а вот процесс его математического приближённого решения -- жесть лютая... Особенно с учётом того, насколько качественная здесь пространственная дискретизация.

раскрыть ветку 1
+1

Это и есть прикладная математика?
Или как это вообще делается?))
Блин, голова заболела..

+3

Заебешься такую формулу выводить

+8
+4

Одна из теорий происхождения Луны. Читал, думаю вполне возможно. Да и земля вроде как тогда не сильно остывшая была. Думаю инфу подтвердит или опровергнет только бурение луны. Реголит с верху - пыль и всякий мусор. Надо бурить луну, чтоб узнать наверняка.

пысы коли заговорили, читал теорию что золото не земной металл.  Кто ченить подобное видел?

раскрыть ветку 33
+5

Ну так это не теория а факт уже давно, что золото не земного происхождения, раньше считали что оно появилось в следствии вспышки сверхновой, а недавно дружно решили что золото попало на землю после близкого к солнечной системе столкновения двух нейтронных звёзд. Таким образом на землю попало не только золото но и много других в основном радиоактивных элементов. Наличие которых скорее всего является необходимым условием для зарождения жизни.

раскрыть ветку 26
+8

А какие химические элементы земного происхождения? Водород? Литий? Железо? Что-то потяжелее? Вот какой из химических элементов рожден на нашей планете, не считая невероятных теорий о земном ядре, конечно же.

Сразу оговорюсь, если такие есть, то я приношу 118 извинений. Но что-то мне подсказывает, что каждый хим.элемент неземного происхождения. Люди — земляне. Динозавры — земляне. Пластик тоже землянин. А вот составляющие этих всех землян уже из космоса если не распыляться в деталях.

UPD: Забыл уточнить. Если по хим.элементу бахнуть хорошенько молотком и получится какой-нибудь плутоний, то такие вещи не в счет, ибо они существуют в природе.

раскрыть ветку 6
+7
Блин, звучит крайне интересно. Надо погуглить эту тему снова

Звучит настолько интересно, что как бы нетфликс сериал не снял
раскрыть ветку 2
+4

Не уверен в точности тезиса, но, насколько помню, все что "до" железа - результат термоядерных реакций внутри стандартной звезды. Все, что "выше" железа - уже результат синтеза внутри всяких там нейтронных звезд.

В любом случае, все эти хим.элементы - остатки от вспышек новых и сверхновых, обломки звезд, на Земле они не возникли.

раскрыть ветку 6
+4

Мне как геологу интересно, как оно в итоге попало на землю, учитывая что золото бывает гидротермального происхождения, соответственно с парами магмы выходя из недр на поверхность и кристализуясь во вмещающих породах. Есть тут рудники которые могут это объяснить?

раскрыть ветку 6
+2

Хотелось бы мне взглянуть, кто именно "все" дружно порешили и как они вдруг смогли обосновать рождение элементов при столкновении нейтронных звёзд, если даже попросту структура нейтронной звезды ещё неизвестна.
Звучит как заявление из жёлтой прессы без источников. Потому что в науке единодушное согласие -- исключительно редко, тем более по таким мутным вопросам.

раскрыть ветку 1
+2

В каком смысле "не земной металл"? Все элементы -- за исключением первичных водорода и гелия -- образуются в звёздах в процессе эволюции, либо радиоактивным распадом более тяжёлых.
Происхождение всего, что тяжелее железа, в текущий момент описывается в основном многонейтронными процессами в сверхновых.
А Земля просто собралась из ошмётков того что было. На Земле принципиально ничего нового не образуется. Ну, кроме уже упомянутого радиоактивного распада. И в этом смысле никель или железо -- точно такой же "не земной" металл, как и золото.

раскрыть ветку 3
0

Не, там суть теории была в том, что после образования земли, на земле золота не было. Золото было занесено на землю с помощью метеоритов, что упали на нее. То есть буквально прилетело потом.

А потом появились евреи. Но это совсем другая история.

раскрыть ветку 2
+2

Ой, это всё херня от желтой прессы. Сама Земля из космоса, каждый элемент из космоса.
Конечно, если не Бог всё сотворил, тогда золото и вправду из космоса, да.

После образования Солнца, летало вокруг облако пыли, а пыль эта и была всяким химическим мусором. Собралось в комки, а это комки в большие комки и заверте... А потом откуда-то еще и метеорит прилетит и принесет еще каких-то элементов. Не важно были они на планете ранее или нет, просто принесет еще, ведь метеорит это не просто кусок не пойми чего. Кстати, есть соответствующая теория зарождения жизни — первые аминокислоты были принесены на планету метеоритом.

Радует, что в твоем комменте было использовано слово "теория", прям воодушевил ты меня первыми тремя словами))

Да, возможно появление Луны таким образом, это одна из основных теорий, она сегодня более правдоподобная чем остальные. На второе место я поставлю захват Землей пролетающей мимо луны. А на третье это образование из одного облака пыли.
В любом случае, с огромной вероятностью Луна зародилась в нашей системе, а не прилетела откуда-то не пойми откуда.

+1

Изначально был только водород, который в термояде "выгорел" до гелия. Гелий "выгорает" в кислород и углерод. Дальше маленькие звезды типа Солнца остывают, а большие звезды еще могут запустить "горение" кислорода и углерода вплоть до железа. Дальше только взрыв сверхновой.

В общем, если вкратце, то все элементы появились в звездах, но тяжелым элементам для своего появления пришлось побывать в звездах по 2-3-4 раза, каждый раз утяжеляясь в результате термоядерных реакций.

+4
О, Луна 🌒
+7
ответный пост
+2
"учёные" все таки нашли способ как нас всех убить.
раскрыть ветку 1
0

да не, они просто пугают..))

+1
"format c:" планетарного масштаба
раскрыть ветку 2
0
rm -rf
раскрыть ветку 1
-1

rm -f вы хотели сказать?

0

Интересно, после этого пизд-ца со временем все устаканится? В ядре будут снова идти ТЯ реакции, кора остынет. Пар конденсируется в океаны. Понятно что часть планеты улетела в космос.. Но все же после этого возможно возражение жизни?

раскрыть ветку 2
0

и повторится все как встарь...
опять науку изучать, все открывать заново....ни айфонософфф, ни пикабууу))) мгла и тихоходка только гуляет по улицам Чикаго ....припевая песенку про ежика))

раскрыть ветку 1
+1

тоже хотел тихоходку упомянуть))

0
Чёт хз, прямо таки «в лаборатории на суперкомпьютерных приложениях»? @Patiffonka, не подержать ли твоё пиво? Тут фантазию какого то художника за учёный факт выдают, можешь тоже стать своего рода ученым, нарисовав ролик)
0
Ничего не понятно. И там самоё безопасное место? Где бункер строить?
0

Planet broke before the guard did!!! Cadia stands!!!

0

все умерли?

раскрыть ветку 1
0

Как не странно, но скорее наоборот.

0

Тараканы выживут.

раскрыть ветку 3
0

И медоед

раскрыть ветку 1
0

и тихоходка

0

И будут нам петь Гимн демократической молодежи :-)

-2

Как-то нереалистично

-6

Так и появился Сатурн?

раскрыть ветку 10
+3
нет
раскрыть ветку 8
+17

Астрофизика ответ!

раскрыть ветку 7
+2

Сатурн создал кольцо своей мощной гравитацией.

-10

Данные походу подгоняли, чтобы получились размеры Луны и Земли. Чуть выше скорость второй планеты и всё бы разлетелось нафик.
PS Я думаю, что верна другая гипотеза. Образование Земли/Луны одновременно, из одного протопланетного облака.

раскрыть ветку 32
+31

Теперь ждём расчёты, который Вы сделали. А то ведь сами понимаете, что без них Ваше мнение - это сугубо самомнение.

раскрыть ветку 16
+12

Как говорил наш препод по тмм:- Иди, Сафронов, иди. И не просто иди, а иди и приходи с расчётами.

+1