8

Массовый фриланс из-за короны. А может, навсегда?

Я вот тут подумал, сейчас компании массово отправляют работников на работу из дома. Т.е миллионы людей и тысячи компаний реально протестируют этот способ работы. Те, которые раньше не решались. Не развернет ли это всю индустрию? Вдруг окажется, что работа из дома не менее эффективна с учетом отстутсвия аренды офиса (на самом деле в среднем менее эффективна, я уверен). и офисы уже  и не нужны в таком количестве? И как это отразится на строительстве? А строительство тянет за собой кучу других отраслей в экономике. С этой стороны влияние короны на общество интересно рассмотреть

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 15 дней назад
+7

Тестируют, и многие как раз получат прививку от удаленки. Спектр профессий, которые ложатся на удаленку очень узок, в основном это очень узкий спектр услуг от профессионалов.

+3

Все компании для которых такой вариант сотрудничества наиболее экономически выгоден и удобен уже давно перешли. Остальные не могут этого сделать либо из-за того, что работники в силу своей специфики, профессиональной подготовленности не могут работать эффективно на фрилансе, либо это невозможно, либо экономически не выгодно.

+2

далеко не все могут работать из дома, как прораб это осуществить? Проектировщик да, бухгалтер да, арматурщики никак.

раскрыть ветку 8
+2
Да и проектировщик удалённый это так себе идея.
Плавали, знаем.
+1

прораб и арматурщик работают в офисе?

раскрыть ветку 3
0
Ну кто то же строить офисы? 😏
раскрыть ветку 2
0

выгоняйте проектировщиков из дома, особенно тех, кто инженерку в зданиях делает, невозможно же работать по их проектам!

раскрыть ветку 2
0

ну вот уже и проектировщику не фиг дома делать. Так что все на объект.

-1

да, знаем. Здания проектируют и строят уроды. Потому что каждый следующий задает вопрос: что за уроды это сделали? Включая тех, кто выходит на объект после инженерки))

+4

А я давно говорил, что традиционные офисы уже должны потихоньку уходить в прошлое. Это раньше при царе Горохе клерки и всякие коллежские регистраторы сидели за пыльными конторками и слюнявили перья, а теперь - интернет, телефон, видеосвязь и всё, что душе угодно. Вторую неделю работаю из дома и вообще не понимаю на кой хрен бы мне, планктону, находиться в центре Москвы в душном опен-спейсе. Всё через электронную почту.

раскрыть ветку 3
+1

ну может и работодатель теперь оценит все плюсы? А если это произойдет массово по всему цивилизованному миру?

раскрыть ветку 1
+3

Давно пора. Я бы и рабочий день на час сократил смело. Мне кажется, что стандарт столетней давности несколько устарел.

0

Да потому что выстроить систему контроля, и поддерживать ее дорого. Дороже чем офис снимать. А если офис снимать необходимо не только для планктона, а например склады и продажи, то и подавно. Вон ниже каммент, а давайте сократим на час рабочий день. А давайте на 3? А сегодня мы проснулись поздно, но кто узнает. А вот фильм интересный, а эти клиенты звонят и звонят. А если есть дети, это крайне ответственный работник должен быть.

+1

Удалённый работник и фрилансер - это разные понятия, есличо.

раскрыть ветку 3
-1

да, надо было в кавычки ставить.

раскрыть ветку 2
0

Судя по комментариям, многие путают эти понятия. Мол, "отправить офисных работников по домам, пусть на фрилансе сидят". Вот не станут они фрилансерами только из-за того, что будут выполнять свои функции дома, а не в офисе.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, хз что они там протестируют.
Вот хороший пост был на эту тему.
Счастье сквозь слезы
У меня примерно такая же ситуация.
Далеко не факт, что работодателю будет дешевле чтоб сотрудник работал из дома.

+1

Планктон резвится... Вы думаете, что это прикол такой, вас в офисах держать? Да если б это было возможно и выгодно, всех бы уже давно разогнали по домам, ждали бы они коронавируса, ога

раскрыть ветку 3
0

у нас такой планктон по домам отправили, что тебе до него далеко. И нормально, ничего собо страшного не произошло.

раскрыть ветку 2
0

То есть шеф вашего особо ценного планктона (зачем бы он мне снился ещё?) платит за аренду, электричество, отопление, уборку офиса чисто так, чтоб был?

раскрыть ветку 1
0

Я работаю на позиции, где 100% можно работать из дома, но меня не отпускали, так как заказчику не удобно решать вопросы по телефону. Но потом-таки выпросил полную удалёнку (с ребёнком заодно сидеть) и выяснилось, что всё ок, работать можно :)  Да, есть нюансы, когда удобнее обсудить наглядно с глазу на глаз, но это два-три дня в месяц, и то можно по телефону. Но так же в офисе есть должности, которые всё-таки предполагают работу именно в офисе, для быстрой коммуникации, для работы с товаром и т.д.

К тому же есть ещё одна проблема. В офисе проще настроится на рабочий лад (не всем, но всё же),  а если дома ребёнок (как в моём случае) - то работать ещё тяжелее, ребёнок не собирается делиться вниманием родителя с компьютером.

А так одни плюсы, конечно: на транспорт тратиться не нужно, вставать можно позже, еду готовишь на месте и т.д.

0

Да конечно, за фрилансом будущее. Просто мы к этому не совсем готовы. Сорок лет назад люди в основном работали на производствах и стройках, сейчас в основном в офисах, постепенно большая часть перейдет на фриланс.

Главное, надо научиться самоорганизованности, те умению работать самосстоятельно, без начальника надсмотрщика.

раскрыть ветку 20
+1

И дома из офисов строят и уголь добывают

раскрыть ветку 10
+3

Кто знает, возможно скоро будем управлять угледобывающим комбайном прямо из офиса или 3D-принтером, который дом печатает. Но скорее всего все профессии останутся, просто их может стать меньше.

Скажем первая мужская профессия - охотник, осталась до сих пор, ведь есть же профессиональные охотники. Просто их сейчас немного.

Кто бы мне сказал 40 лет назад, что водители скоро будут почти не нужны, но ведь уже ездят по дорогам беспилотные автомобили.

раскрыть ветку 7
-3

а сейчас это делают в офисах, да.

раскрыть ветку 1
0
С двумя детьми, ага.
раскрыть ветку 8
0

С двумя детьми не знаю как, а с одним получалось у некоторых.

Есть такая работа - холодные звонки. Я для этого нанимал молодых женщин из Саратова, а звонили они московским клиентам, предлагали наши услуги по обслуживанию картриджей, звонили из дома, одной я советовал помню, чтобы она рукой микрофон прикрывала во время разговора. Ну чтобы голос ее ребенка не был клиенту слышен)

Платил по факту. Свободный график тоже плюс. Многим нравилось.

раскрыть ветку 4
-1

они в саду/школе в рабочее время вообще-то

раскрыть ветку 2
-1

Ну как бы да ) давно можно работать не сидя в офисе )

Наладить электронный документооборот, совещания в конференц связи.

Телефония уже давно убежала в IP и каждый может себе поставить программу SIP телефонии...

Единоразовое вложение в оборудование и софт очень быстро окупит отсутствие кабальей аренды офисов.

Конечно нереально вообще все перетащить в удаленку, но вполне реально снизить затраты )

-1

Не всё можно предусмотреть. Остаётся надеяться, что не подхватим корону случайным образом. На улицу выходить всё равно придётся, пользоваться транспортом, контактировать с людьми. Не все, к сожалению, могут работать из дома.

раскрыть ветку 1
-1

тут дело не в короне, это явление временное, а в том, что может так оказаться, что ездить в офисы не нужно, и работодатели этой поймут по результатам вынужденного тестдрайва.

Похожие посты
41

Рай социофоба

Я сегодня понял что не смотря на весь кошмар что принёс COVID-19 в мир, есть и кое-какой интересный и необычный момент, который правда по достоинству оценят наверно только мизантропы, социапаты и прочие антрофобы к коим я и себя причисляю. Это уникальный опыт от ощущения пустых городов! Это ещё помимо того великолепия что все люди сторонятся друг друга и стараются лишний раз с тобой не говорить и не сближаться без нужды.

Я, как оказалось, в силу своей профессии (трак драйвер) нахожусь теперь на фронте борьбы с коронавирусом, со слов государственного секретаря департамента транспорта США. Даже правила распорядка рабочего дня разрешили нарушать, для чего издали "COVID-19 Emergency Declaration for Trucking Relief Supplies"
Так что законно перемещаюсь по всей Америке и вижу огромные города практически пустыми.

Вот без шуток как в фильмах катастрофах. Пару дней назад очень впечатлил и напомнил "28 дней спустя" Онтарио в Калифорнии. Было ещё и воскресенье, улицы пусты! Причём я был возле международного аэропорта, а по улицам лишь ветер перебрасывал редкий мусор и где-то далеко были слышны сирены. Пробрало.

Рай социофоба Социофобия, США, Коронавирус, Мизантроп, 28 дней спустя, Калифорния, Карантин

Можно было стоять посреди обычно оживленной дороги и снимать.

Честно говоря Лос-Анджелес и пригороды в таком виде мне даже понравились. Нет адских пробок и московской суеты, которая тут просто на недосягаемом уровне раздражительности! Это пожалуй тот опыт который не каждому удастся получить за жизнь. Если бы можно было выбирать то было бы очень интересно погулять по Венеции, Парижу и Нью-Йорку сейчас. Но впереди Чикаго, который тоже на карантине.

124

Шла вторая неделя карантина...

Ответ на пост :

Если ты надеялась, что дома тебя будут меньше контролировать, то нет

@vk.catism,  спасибо за вдохновение.

Шла вторая неделя карантина... Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Кот, Картинка с текстом, Удаленная работа, Длиннопост
Шла вторая неделя карантина... Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Кот, Картинка с текстом, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 4
44

Гатчина закрыта на карантин

Сотрудники ГИБДД и дружинники патрулируют выезды из Гатчины. Город пока не закрыт, но прописку и справки от работодателей проверяют для въезда и выезда, рассказали 47news в местной администрации. Тем временем, главу администрации Нещадим интересует только одно: кто рассказал об этом журналистам.

Как стало известно 47news, 31 марта заработали патрули на выездах из города в сторону Петербурга и соседние районы Ленобласти. Дежурят инспекторы ДПС и дружинники.

- Для проезда нужна прописка в Гатчине, для работающих в Петербурге - справка от работодателя о том, что предприятие не перешло на удаленный режим работы и деятельность временно не приостановлена, - сказали в администрации, добавив, что порядок действует пока до 5 апреля и пока не означает закрытия, как в Волхове.

По словам чиновников, перемещения для жителей Гатчинского района ограничены муниципалитетом. Выезжать за пределы райцентра и ближайших населенных пунктов без соответствующих справок не разрешено.

Глава администрации Людмила Нещадим не стала отвечать на вопросы 47news. Её интересовало лишь то, кто из её подчинённых рассказал о происходящем журналистам. На предположение о том, что глава администрации в нынешние непростые времена должен поддерживать связь с жителями во избежании паники, Нещадим абстрактно сообщила, что на связи, и бросила трубку.

Напомним, что в изоляции уже Волхов и частично Мурино. Изоляция предстоит Янино и Энколово Всеволожского района, деревне Глинка Тосненского района и Кингисеппу. Попасть или выехать туда с 31 марта можно только при наличии специальных документов.
Источник: https://m.47news.ru/articles/171793/

Фото мне прислала мама, через несколько часов после публикации статьи. Она работает в Гатчине, а живёт в поселке неподалеку. Там же живёт лучшая подруга, по ее словам на всех дорогах стоят машины ДПС, которые тормозят каждого проезжающего.

Гатчина закрыта на карантин Гатчина, Ленинградская область, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
1540

Вера в людей 2

Навеяно постом про то, как снизили аренду
Вера в людей и Covid-19

Снимаем помещение под салон красоты за 45 тыс в мес. 23/03 пришли чуваки из Роспотребнадзора и вручили предписание закрыть наше микро предприятие и прекратить приём клиентов до особых распоряжений... Денег на аренду (оплатить надо до 31/03) не сказать чтобы не было совсем, все же наработали за месяц. Но понимали, что в апреле будет вообще пусто! Позвонил арендодателю, приготовил жалостливый монолог, думал, может, повезёт, отсрочит на месяц или скинет %30-50...
А он такой: «да расслабься, Василий, я все понимаю... сиди апрель бесплатно! А потом решим что да как»
Желаю всем таких арендодателей!

242

Уже принудительно: жителям Сочи запретили выходить из домов далее, чем на 100 м

А также пользоваться личным авто без спецразрешения. На территории Краснодарского края официально с 31 марта 2020 года с 18:00 введен карантин - это уже не добровольная самоизоляция.

Границы закрыты, авиарейсы отменяют - будет ли в Сочи сезон? В эти выходные достаточно народа ломанулось на курорт, Кондратьев сказал, что только введение карантина сможет сохранить жизни людей, на сознательность уже рассчитывать не приходится.

Сама новость, данные проверены, есть скрины постановления губернатора внизу.

Сочи новости: жителям Сочи запретили выходить из домов.

С 31 марта 2020 года с 18:00 на всей территории Краснодарского края официально введен карантин.

Данные меры являются обязательными к выполнению, в отличие от добровольной самоизоляции.

На данный момент каждый из жителей края имеет весьма ограниченный радиус передвижения в 100м: за необходимыми продуктами, в аптеку, при обращении за неотложной помощью и с целью выгула домашних животных. Передвижение на личном транспорте также ограничено и может осуществляться только при наличии специального разрешения.

Не действует ограничение только на тех, кому необходимо отправиться на рабочее место всвязи с родом деятельности и на некоторые категории госслужащих и ЖКХ служб.

«Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе. Карантин может быть продлён — зависит от ситуации. За эти дни необходимо провести максимально полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта», — сообщил журналистам губернатор области Кондратьев.

Подробную информацию вы можете найти в официальном постановлении губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Данная информация также официально опубликована на сайте администрации края.

Уже принудительно: жителям Сочи запретили выходить из домов далее, чем на 100 м Карантин, Сочи, Коронавирус, Изоляция, ЧП, Новости, Краснодарский Край, Кондратьев, Длиннопост
Уже принудительно: жителям Сочи запретили выходить из домов далее, чем на 100 м Карантин, Сочи, Коронавирус, Изоляция, ЧП, Новости, Краснодарский Край, Кондратьев, Длиннопост

Источник https://vk.com/wall-193613104_1

Показать полностью 3
1744

Магазин "первостепенных" товаров

Всех уже задолбала тема про эпидемию и тем более про нытьё про то, что начальство не отпускает на удалёнку/выходные.

Но есть одна фирма, которая пока что всех переплюнула, к сожалению это фирма, где я работаю.

WILDBERRIES, фирма и так с не очень хорошими отзывами от работников, в очередной раз показала себя с худшей стороны.

Сотрудники , которые выдают заказы, пропускают через себя около двухсот людей в день и работают с наличными. Мы и до этого не работали в райских условиях, но сегодня эффективные менеджеры проявили себя в очередной раз: ранее при графике 10:00 - 21:00 нужно было приходить на работу раньше на 2 часа, чтобы принять машину, а если не разберёшь штраф. То сейчас им в голову пришла идеальнейшая идея: "А почему бы не заработать на отдыхающих?" и написали это..

Магазин "первостепенных" товаров Коронавирус, Работа, Рабы, Удаленная работа, Карантин, Сова, Менеджер, Сова - эффективный менеджер

Теперь на работу придётся приезжать в 7 часов, по пробкам, чтобы не получить депремирование. И выдавать людям товары, которые необходимы для выживания: туфли и платья.

А вы говорите удалёнка.

822

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

На волне поста о помощи с программированием я решил "а почему-бы и да?" - теперь будет ещё и дизайн!)

Сейчас прекрасное время, чтобы начать что-то учить, узнавать... Я предлагаю "прокачать" Ваши умения в области Ui/Ux дизайна.

Не скажу что это просто, но очень и очень окупаемо + дает возможность работать без привязки к офису, бирже и пр.

В web я уже более 9 лет - начинал как front-end разработчик, но в результате перешёл в (Ui/Ux) дизайн т.к. мне это и ближе, и приятнее, и не вызывает конвульсии отторжение)).

Застал "рождение" специализации, когда всё начиналось с веб мастера и работал как на лансе, так и в коммерции.

Сейчас работаю в большой компании (но не забываю о фрилансе), вхожу в "Институт Менторства" и веду лекции "простыми словами, в не формате".

И по аналогии - ответы на распространённые вопросы:

Что такое UI?

Если очень просто и грубо, то UI — пользовательский интерфейс, основной частью работы над которым есть Визуальный дизайн (Visual Design).

Если брать сугубо интерфейс, то его основной задачей является упрощение нашей жизни. Благодаря визуальным интерфейсам — нам не приходится писать код, чтобы вызвать желаемую функцию, да и дизайнеры стараются уделять достаточное к-во внимания анализу взаимодействия для минимизации затрат физических и мыслительных способностей пользователя.. :)

Что такое UX?

Вообще Ux — это “Пользовательский Опыт”, соответственно большую часть времени здесь работают именно над “закулисьем” визуальной простоты дизайна.

Ux дизайнеры работают исследуют область взаимодействия, восприятия — фактически это “такие дядьки”, которые знают в каком месте Вы сомневались и где были заинтересованы.

Одним из ярких примеров работы UX-дизайнеров можно назвать первый персональный компьютер компании Apple — Macintosh. Идея использовать окна вместо командной строки существовала и до 1984 года, но именно инженеры и проектировщики Apple сделали графический интерфейс массово доступным.

На сколько сложно стать Ui/Ux дизайнером?

В данную специализацию один из самых низких порогов входа из-за относительности так званых "Гипотез" т.е. Вам нужна теория (не мало) и совсем немного практики, но развиваться будет немного сложно т.к. дальше всё будет зависеть исключительно от практики.

Сколько нужно заплатить, чтобы получить советы, курс?

Нисколько - это бесплатно, просто было б не плохо собрать (ещё одно?) комьюнити дизайнеров и делиться опытом - на всех хватит ;)
Это не курс - набор советов и ответов на Ваши вопросы. Я лишь дам "минимальный набор" информации, что необходима для старта.

А сколько я могу заработать и за сколько?

Это очень субъективно ибо всё зависит от Ваших стараний (я о сроках), а вот по поводу финансов - на уровне Junior я когда-то получал 300$/мес, но всё сильно зависит от места работы и Ваших желаний т.к. можно сразу попасть не только на позицию Junior.

Так что ты нам дашь? Как всё будет происходить?

С моей стороны Вы получите список того, что нужно "для старта" и "в идеале" т.е. набор ссылок и материалов для обучения + "безлимитный доступ" к ответам на любые вопросы)).

А лекции? Что по лекциям?

Не могу сказать однозначно, но если наберётся группа, то я с удовольствием проведу лекции по особо тяжелым пунктам.

Возрастные ограничения? Может мне уже поздно (или ещё рано)?

Честно - всем всё равно на Ваш возраст, главное чтобы умений было достаточно...

Что мне делать после изучения всего этого? Куда мне идти?

Вариантов много: начиная с офиса (напоминаю, что часто можно работать удалённо) и заканчивая фрилансом.

Как мне написать в компании? Что делать с резюме?

Об этом я тоже расскажу, либо пишите в ЛС - покажу и расскажу индивидуально (тоже бесплатно).

Хочу на фриланс - как?!

В конце я расскажу о биржах, подходах и вариантах, но могу сразу порекомендовать Upwork (об этой бирже тоже расскажу детально и покажу что да куда:) ).

У меня плохо с английским - как быть?

Это, конечно, не очень хорошо, но на первое время вполне нормальным будет использование переводчика. В дальнейшем - по ситуации :)

Зачем тебе всё это? Ты мазохист? Плагиатор?

На самом деле - я давно хотел начать нечто подобное ибо уже длительное время являюсь ментором и мне это приносит удовольствие + классно осознавать, что я смог помочь кому-то :)

В общем - как-то так... Не обессудьте пожалуйста т.к. всего-лишь "стремлюсь к лучшему". Давайте не будем "разводить неприятности" и если Вам не интересно - просто проигнорируйте или хотя-бы постарайтесь формулировать Ваши ответы адекватно...

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Удаленная работа, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: