3955

Мамонтёнок из бивня мамонта!

Добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам историю о том, как мне посчастливилось поработать с редким материалом!

Не так давно, мне написал известный на Пикабу палеонтолог @MartinDont с просьбой сделать для своей девушки кулончик в виде  мамонта из имеющегося у него кусочка ... бивня мамонта!

Переговоры не затянулись надолго, и вскоре я успешно получила бивень по почте. Какой же он красивый! :)

Мамонтёнок из бивня мамонта! Ручная работа, Мамонт, Бивни мамонта, Резьба по кости, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пожелания были следующие:

1) Толщина не более 6 мм

2) Сделать что-то подобное:

Мамонтёнок из бивня мамонта! Ручная работа, Мамонт, Бивни мамонта, Резьба по кости, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кусочек был гораздо толще 6 мм и мне пришлось обратиться за помощью к родственникам, у которых имеется ленточная пила. Располовинивание кусочка далось нам очень непросто: в такие моменты очень страшно как за пальцы, так и за редкий материал! Но в итоге, мы всё же получили заготовку нужных габаритов:

Кстати, как же убедиться, что это точно бивень мамонта, а не какая-то другая кость? Всё очень просто: бивень мамонта, как и бивень слона, на срезе имеет сетчатую структуру, которую не имеют другие кости. У бивня слона сеточка более крупная и имеет пересечения под углом большим 115-ти градусов,

а у бивня мамонта сеточка мелкая и имеет пересечения меньше 90 градусов.

Так что на ровном спиле половинки кусочка, можно увидеть подтверждения того, что перед нами  действительно частичка доисторического животного! :) Это очень красиво...

Ценность бивня обусловлена его кофейным оттенком, сетчатой структурой и конечно же тем, что ему - подумать только!  - более 10 тысяч лет! Жаль, конечно, что мамонты вымерли, но в противном случае, я боюсь, их бы постигла судьба слонов, нещадно истребляемых ради слоновой кости. Кстати, недавно борцы с браконьерством стали красить бивни слонов несмываемой розовой краской, что должно было их обесценить и спасти животных. Но поскольку бивень не пористый и довольно крепкий, то навряд ли краска проникает глубоко внутрь, и счистить её не составляет особого труда... В общем, я переживаю за слоников. Тема бивней различных живых и вымерших довольно большая и достойна отдельного поста, так что приступим, наконец, к работе!

Я начала счищать верхний слой  и кусочек стал еще прекрасней. Кстати меня часто спрашивают, как я терплю запах пиленного рога, ведь он так сильно воняет при вырезании! Мой ответ: да, пахнет, но я к этому адаптировалась и уже просто не замечаю. У стоматолога, кстати, теперь тоже не чувствую запаха зубов.

Но вот с бивнем мамонта ситуация отличается: я с ним крайне редко работала, и сильный, очень специфический и  ни на что не похожий запах, я  прекрасно чувствую. И в отличии от рога лося, данная кость кажется мне очень мягкой, как  будто бы я режу по сливочному маслу.

Долго думала, как же разместить на такой маленькой толщине бивни мамонтенка, ведь кулончик должен быть в виде барельефа. Если оставить один бивень, то будет странно смотреться, а если их сделать один выше, а другой ниже, чтобы было видно два, то будет криво смотреться. Но нужно, чтобы было именно два, иначе станет некрасиво и будет казаться, что чего-то не хватает. Всё таки было решено сделать анатомически правильно, так как они росли у мамонта: параллельно друг другу и хоботок между ними. Несмотря на маленькую толщину уместить это всё же удалось!

И вот такой крохотный мамонтенок получился!

Такие красивые оттенки связаны  с тем, что бивень долго лежал в земле, и минералы, с которыми он контактировал, частично заместили кость.

Мамонтенок был успешно доставлен по месту назначения, и девушка @MartinDont была в восторге! :)

Спасибо за внимание! Если есть вопросы - пишите в комментарии или на страничку вконтакте https://vk.com/id20212373

Найдены дубликаты

Отредактировал DedaVova 11 месяцев назад

Рукодельники

31.5K поста47.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14709

Епифаника

9263

Поттер по-советски

Поттер по-советски Twitter, Гарри Поттер, СССР, Длиннопост, Актеры и актрисы, Юмор
Поттер по-советски Twitter, Гарри Поттер, СССР, Длиннопост, Актеры и актрисы, Юмор
Показать полностью 7
5694

Вот это я понимаю влог

5317

Ему нужнее

Ему нужнее Юмор, Скриншот, Twitter, World of Tanks, Кража аккаунтов, Наглость, Длиннопост
Показать полностью 1
4764

Видимо он пригласил врача на свиданку, а тот не пришёл!

Видимо он пригласил врача на свиданку, а тот не пришёл! Переписка, Врачи, Геи
Показать полностью 1
4166

Интерстеллар

4121

Романа Ковалёва, избитого дагестанцами в метро, наконец-то выписали из больницы

Романа Ковалёва, избитого дагестанцами в метро, наконец-то выписали из больницы Москва, Московское метро, Дагестанцы, Больница, Выписка
4035

Летопись событий

Летопись событий Владимир Епифанцев, Пикабу, Мат, Текст
3803

Джонни у тебя всё получится

Джонни у тебя всё получится Николас Кейдж, Джонни Депп, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Интервью, Прослушивание, Кошмар на улице вязов, Длиннопост
Джонни у тебя всё получится Николас Кейдж, Джонни Депп, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Интервью, Прослушивание, Кошмар на улице вязов, Длиннопост
Показать полностью 8
3745

Секрет счастливых отношений

Секрет счастливых отношений Twitter, Скриншот, Комментарии, Отношения, Мудрость, Мат
Показать полностью 1
3705

Принимайте моего друга в лигу тупых...

3650

Народ в инете потихоньку начинает стебаться в мемах по поводу грядущей нерабочей недели с 30 по 7

Народ в инете потихоньку начинает стебаться в мемах по поводу грядущей нерабочей недели с 30 по 7
3632

А-А-А-А-А-А-А-А

А-А-А-А-А-А-А-А
3290

Лига сексуальных меньшинств

Лига сексуальных меньшинств Соседи, Ненависть, Тупость, Жадность, Проблемные соседи, Негатив
Показать полностью 1
3222

Без заголовка

3160

Пошагово

3035

Танец с другом

2938

Прикольный случай на вечеринке

2899

У психолога

У психолога