Мамкин хацкер

Почитав пост про войну, связанную с доступом к домашнему ПК ( Карьера программиста. Начало. ) тоже вспомнил события из детства)


Когда мне было 10 лет, в семье появился ноутбук, но радоваться мне пришлось недолго, потому что мои родители были и остаются уверены в том, что компьютерные игры великое зло, подобно сильным наркотикам разрушающее жизнь и личность человека. Очевидно, если у меня и появлялось время на игры, то его всегда не хватало.

Все начиналось стандартно:


- сперва прятали шнур от питания ноутбука

- купил новый и тоже успешно прятал


- под ключ в комнату
- половина времени на поиск ключа, вторая на долгожданный гейминг


- когда ключ стал слишком часто изменять свое положение, я стал делать фотографии полки, ящика с вещами и других мест, где был спрятан ключ, чтобы восстановить предметы на локации в первозданном виде. Это сработало и после этого ключ вообще не менял положения, пока меня каким-то образом не спалили.


- после этого ключ просто стали забирать с собой. Самое ужасное было то, что я его вообще не мог увидеть. То есть родители приходили, открывали комнату, но не оставляли ключ в двери, отыграв от того, что я могу сделать копию.


Вот тут и начинается самое интересное. Насмотревшись всяких фильмов про шпионов, я поверил, что тоже смогу создать какой-нибудь хитрый механизм и работа началась)


Ручка у двери была с замком внутри

Мамкин хацкер Детство, Компьютер, Хакеры, Длиннопост

Подобрав колпачок радиуса, совпадающего с радиусом окружности выемки в пимпочке замка, я приклеил один конец суперклеем, а в другом сделал дырку и протянул нить.

Мамкин хацкер Детство, Компьютер, Хакеры, Длиннопост

Мне очень повезло, что на двери висели халаты и я мог подвинуть вешалку, чтобы прикрыть свое творение. Нить я протянул под дверью, закрепив пластелином с обратной стороны в самом углу. Ее я подобрал одного цвета с дверью, чтобы вообще не было видно. Оставалось только потянуть за нить и открыть дверь, когда никого не будет дома.

Мамкин хацкер Детство, Компьютер, Хакеры, Длиннопост

До сих пор остался кусочек пластилина))))

Мамкин хацкер Детство, Компьютер, Хакеры, Длиннопост

После успешного взлома, я на всякий случай снимал все заготовки до следующей ночи, а закрывал дверь старым трюком с пластиковой карточкой.


Вот так я продержался еще месяц, пока меня не рассекретили. Причем самым обидным способом.


В тот день я немного заигрался и закончил чуть позже. Но успел все убрать за полчаса до прихода родителей. Сверил все предметы с фотографией до использования, отодрал клей и пластилин. Приходит мама и после осмотра комнаты впервые за месяц спрашивает, не играл ли я в компьютер. В голове почти паника, но я успокаиваюсь врубаю актера. Начинаю ныть и психовать из-за того, что мне не дают играть, и вообще, изверги, забрали ключ с собой. Тот же вопрос звучит второй раз. Прокручиваю в голове все действия, все возможные улики и на мужика иду ва-банк, не признаваясь в преступлении и не сомневаясь в отсутствии доказательств. "А почему тогда ноут горячий?". Вот так меня и переиграли))) Момент очень сильно запомнился. Теперь иногда сам использую этот прием. Когда есть доказательства лжи человека, несколько раз переспрашиваю его, делая ложь невероятно постыдной и жестко фиксируя этот момент в хронике отношений.


В отличие от автора поста выше, html изучать я не стал, но по ироничному совпадению тоже учусь на программиста)