Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру

Ролевая игра живого действия (от англ. Live action role-playing game, LARP) — разновидность ролевой игры, которая характеризуется непосредственным отыгрышем действий персонажа.

Полигонные ролевые игры, как по мне, имеют особый шарм - помимо ярких впечатлений от окружающей природы, ты полностью погружаешься в мир, который отыгрываешь: в этом случае это была вселенная компьютерных игр и литературных произведений из саги про ведьмака Геральта.

Прогулки темной ночью по запутанным тропкам, где из-за каждого угла на тебя может напасть монстр, повсюду шатры, люди в антураже... Красота...

Итак, место - Крым, время - с первого по пятое мая 2019 года.


Это была моя первая полигонная игра. Волнение обуревало вместе с сомнениями на тему "смогу ли", "понравится ли", "осилю ли"... Было много страхов, как тех, о которых меня предупреждали ("Главное - не перегореть," - говорил мне сенсей), так и надуманные, вроде того, сумею ли держать лицо аж целых пять дней игры (обычно игры длятся два или три дня, но тут всем неожиданно повезло с майскими выходными).


Прежде всего, предстояло выбрать фракцию. На прошедшей игре их было огромное многообразие, в соответствии с канонами игры Ведьмак: Северные государства - Темерия и Редания, фракции-банды, стоявшие в городе, близ которого развернулись события - во Флотзаме - Скеллиге, Зеррикания, эльфы-белки и биндюги (эдакие крестьяне, самые мирные, но и озорные жители на полигоне), относительно нейтралы - Дол Блатанна (а, точнее, Аэн Даль - прекрасный эльфийский город, приютивший как людей, так и нелюдей) и Дикая Охота, ну и, конечно же, главный антагонист всей истории - могущественный Нильфгаард.

В выборе локации вообще посоветовала, прежде всего ориентироваться на команду, костяк, выезжающий, скорее всего, уже не один год в одних и тех же ролях, который выработал свой подход к игре.

Например, Редания "играет в армию" с муштрой и прочими прелестями подобного лагеря, хотя у них были и свои фишки вроде регулярного отлова и уничтожения магов на игре.

Скеллиге были чем-то вроде банд настоящих викингов, которые стремились к осуществлению личных интересов, попутно грабя, убивая и осуществляя различные услуги по найму вроде сопровождения через опасные локации.

Зеррикания выезжала в первый раз, но, в принципе, был понятен дух их игры - верующий, загадочный Восток, тайные культы и стремление к несметным богатствам (самым богатым человеком на игре стал персонаж оттуда, державший собственный бордель).

Эльфы... Ну, с эльфами все и так понятно. Утонченные, спокойные, величественные, хоть и неожиданно решившие пропагандировать среди своих лояльность к людям, помимо еще и других нелюдей - краснолюдов, стоявших с ними вместе. Наверное, поэтому также с ними в локации были и друиды, пусть и ведущие свою веселую игру.

К нильфам особое у нас отношение. Они отлично играют злодеев и бесподобны в своем стремлении победить:)

Выбор был невелик, но во мне умер маленький расист, а черные - не люди, поэтому я решила примкнуть к Темерии - прекрасному государству, терпящему бедствия, но продолжающему вести партизанскую войну во имя патриотизма, являвшегося центральной идеей локации.

И понеслась подготовка...

Крепость, несмотря на то, что данная команда уже выезжала на прошлые Ведьмаки от этой команды мастеров, крепость приходилось отстраивать заново - насколько мне известно, ее успели немного разрушить неаккуратным штурмом. Поэтому начались грандиозные планы, некоторые из которых осуществить не удалось, но некоторые - очень даже получилось.

Личный антураж тоже пытались готовить не в последний момент, хоть и "дошиваться на полигоне - это традиция!"

Тот, кто не умел шить сам, выбирал мастериц и мастеров (удивительно, но в Крыму много тех, кто приятно удивил сочетанием цена/качество изделия). То же касалось и оружия - игра велась только на протектированном, что для меня стало ощутимым плюсом, потому что это, прежде всего, относительно меньшая вероятность травм на игре (а я успела в свое время наслушаться о временах текстолита и дюрали в Крыму)).

Очень помогли командиры, которые давали ориентиры новичкам насчет необходимого антуража. Если ты выезжаешь воином, это обязательно: оружие (как простейший меч, так и прочие прелести средневекового боя: алебарда, пика, лук или арбалет были популярным выбором), иногда - щит ("дверь", он же вроде павеза - великолепный выбор в тех условиях для тяжпеха) и, конечно, доспех - от совсем лёгкого (стегла), до тяжёлого. Он мог быть изготовлен как из металла, так и из альтернативных материалов - ЕВА, которой часто пользуются косплееры, и пластика.

В лагере были как обычные солдаты - пехота разного толка, инженеры и тому подобное, так и Синие полоски - особый отряд партизан, самые милые ребята на свете:)

Если ты выезжаешь мирным жителем, пусть даже и при военном лагере, нюансов порой гораздо больше и антураж гораздо сложнее. Главное - это помнить об удобстве что одежды (если придется продираться по кустам и лесам в экстренной ситуации), что обуви - за несколько дней в сложных условиях можно легко стереть ноги в кровь. Оружие, хоть и ограниченное в выборе, можно и, как мне кажется, нужно иметь на всякий случай - не всегда наберется, хоть и небольшая, но команда сопровождающих.

У нас из мирных, в основном, были медики, алхимики, кабатчики (которые в "голодной и разоренной Темерии" кормили на убой:)), торговцы и дипломаты.

Особая каста игроков - это жрецы и маги с их особыми правилами, магией на ПДА (что-то вроде пультов с жизненной энергией и магическими ресурсами чародея, адаптированные под фэнтезийную игру с игр по Сталкеру) и особыми квестами. Обычные люди с ними почти не пересекались, поэтому сложно что-то сказать... Но, по слухам, стоимость их подготовки порой переваливала за сто тысяч.

Простите за многобукв и держите картинки:) И,конечно приезжайте на ролевые игры в Крым, здесь классно и уютно!

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

Вот такими получились ворота)

и чуть ближе:

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост
Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

Были у нас свой Вернон Роше и Бьянка

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

А еще классный вечно занятый чародей:

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост
Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

И как же без ведьмаков (все, как на подбор - хороши, сильны да падки на мамзелек) и очень-очень классной Дикой охоты!

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

Были радости, вроде обмена секс-карточками - механикой, взятой из первой части компьютерной игры...

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

...и горести - плен, штурмы, казни...

Мам, теперь я ролевик, или как поехать на свою первую игру Ролевые игры живого действия, Ведьмак, Ролевые игры, Темерия, Видео, Длиннопост

Но было действительно классно!

фотографы: Денис Урутин и Анна Пашко


P.S.: И если разрешат правила, в комментариях вас ждет приятный бонус:)

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod