Magic: The Gathering - история легендарной настолки

Кто из вас ни разу не играл в Heartstone? А в Гвинт? Даже если не играли, то 100% знаете эти игры. Коллекционные карточные игры стали привычной частью видеоигровой индустрии. Многие залипают в картишки по пути на работу или учебу, по многим играм проводятся турниры, их стримят ну и все такое.

А ведь раньше, еще до развитой индустрии видеоигр, коллекционные карточные игры были уделом исключительно гиков. Свою коллекцию карт надо было собирать дома в шкафчике и хранить очень бережно, чтобы не потрепались самые мощные заклинания и важные артефакты.

Хотя легенда жанра, с которой в принципе жанр и начался, жива и процветает по сей день. Причем именно в формате настолки. Скорее всего вы слышали название Magic: The Gathering. Именно это и есть прародитель всех коллекционных карточных игр.

Короче, давайте поговорим по порядку о том, как вообще появились коллекционные карточки, кто придумал использовать их для настольных игр, как развивалась самая известная и масштабная игра в этом жанре, и к чему все пришло сейчас.

А еще можно послушать историю MTG в формате подкаста

Все началось с довольно далекого от игр занятия. Коллекционировать карточки начали довольно давно. Первопроходцем в этом деле являются карточки с бейсболистами, которые стали национальной традицией, спортом и даже способом инвестирования для американцев в 19 веке.

Вообще, появились эти карточки случайно. Точнее они вообще не задумывались как предметы для коллекционирования. В 19 веке сигареты в США продавались в мягких бумажных пачках. Такая упаковка часто мялась и была из-за этого не очень удобной. В 1870-х табачная компания Allen & Ginter стала класть в пачки к сигаретам кусочки картона для жесткости.

Вскоре эту фишку переняли и другие производители сигарет. Allen & Ginter решили, что нужно выделиться из толпы, и стали вместо простых кусков картона класть в пачки красивые открытки. Поначалу там изображались разные исторические личности, достопримечательности, природа и всякие нейтральные картинки. Людям такая фишка очень понравилась. Карточки стали оставлять себе на память и начали появляться первые коллекции.

Многие стали покупать сигареты не только из-за собственно сигарет, но и для того, чтобы получить очередную карточку. Тогда в компании решили придать всему движу еще больше смысла и стали печатать уже специальные коллекционные карточки с изображениями бейсболистов. Это привело к тому, что за карточками охотились все. Было абсолютно не важно, куришь ты или нет, главное — собрать коллекцию из карточек, некоторые из которых были очень редкими и стоили немалых денег. Кстати, карточки эти ценятся и по сей день. Есть экземпляры стоимостью в миллионы долларов.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Рано или поздно кто-то должен был попробовать развить идею коллекционных карточек во что-то большее. В 70-х и 80-х годах в США очень популярны стали настольные игры. За партиями в любимую настолку собирались целыми компаниями, организовывали клубы любителей той или иной игры. Например, легендарная Dungeons & Dragons стала по настоящему культовой именно тогда.

Так вот, карточки, которые раньше были просто предметом коллекционирования, оказались отличной платформой для создания настольных игр. Первой коллекционной карточной игрой считают Strat-o-matic Baseball, которая предлагала игрокам стать менеджером бейсбольной команды и собирать карточки с игроками для составления сильной команды. Правда сейчас про нее мало кто знает, хоть она и была основана на тех самых карточках с бейсболистами.

Куда большего успеха и известности добилась игра, о которой вы наверняка слышали, если хотя бы слегка шарите за настолки. Magic: The Gathering или просто MTG это по сути такая же классика от мира настолок, как и DnD.

Как и многие другие настольные игры, MTG была создана на чистом энтузиазме и только для своих. Студент Пенсильванского Университета Ричард Гарфилд придумал игру для того, чтобы коротать вечера со своими однокурсниками. Ему пришла в голову идея объединить наработки Strat-o-matic Basebal и другой популярной игры Cosmic Encounter.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Ричард Гарфилд

В этой игре задачей каждого из участников было завоевать Вселенную, руководя развитием одной из пятидесяти космических рас. Расы обладали некими особыми способностями, а во время игры разрешалось заниматься политикой, добывать ресурсы, осваивать новые миры и, конечно же, воевать друг с другом. Больше всего игра цепляла крутыми комбинациями действий, позволявшими эффектно побеждать противников. Ну и еще она была очень реиграбельной, каждая партия получалась уникальной.

Ричард Гарфилд начал с игры, которую он назвал просто Five Magics. Это был прототип будущей MTG, игра очень понравилась всему университету, в котором он учился, так что Гарфилд продолжил дорабатывать концепцию и придумывать новые игры.

К 1992 году он по чистой случайности связался с компанией-издателем настольных игр Wizards of the Coast. Компания как раз искала свежие идеи, которые можно было бы пустить в тираж.

Ричард рассказал им про Five Magics и уже в 1993 году вышло первое издание. Правда название издателю не понравилось, и они предложили тот самый вариант, который знаем мы сейчас.

Magic: The Gathering сразу же отправилась на крупнейшую в мире выставку настольных игр GenCon и просто взорвала ее. Для партии требовалось минимальное количество аксессуаров, всего то нужны были карты каждому игроку и ровная поверхность. При этом вариативность игры была просто нереальная.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Почти сразу вышло второе издание игры, которое было перепечаткой первого с добавлением новых карт. Все наборы, которые попадали в магазины, раскупались в течение пары дней. MTG настолько затягивала, что почти сразу стало понятно — эта игра еще долго будет популярной.

К концу 1993 года появился новый выпуск Arabian Nights, добавивший огромное количество новых карт в игру. В 1994 году уже во всю проходили турниры по MTG.

Развитие MTG шло очень быстро. Начиная с выпуска Ice Age, вышедшего в 1995 г., появились красивые иллюстрации и проработанная вселенная. Была принята система выхода сетов: отныне каждый год должен был выходить новый блок, включавший в себя три издания. Раз в два года предполагалось выпускать базовую редакцию, полностью состоявшую из уже изданных ранее карт.

История мира MTG на данный момент огромна и наполнена кучей персонажей, миров и деталей. Если вкратце, то в основе лежит мультивселенная, перемещаться по которой могут могущественные существа, называемые мироходцами. Также из разных миров собираются армии, которыми и сражаются игроки.

А более подробно о вселенной и лоре игры мы рассказали в отдельном выпуске в нашем Бусти. Если вам интересно узнать про лор MTG больше, то переходите по ссылке и оформляйте подписку.

В 1999 году компанию Wizards of the Coast купила одна из самых известных в мире компаний производителей игрушек — Hasbro. К счастью, на развитии MTG это никак не сказалось, все по-прежнему шло отлично.

С 2000 года MTG стала набирать популярность в странах Азии, особенно в Японии. На этой волне в 2004 году вышел новый блок Kamigawa, в основе которого мир, созданный в духе восточной тематики, не совсем понятный для европейцев.

Иногда выходили и не очень удачные наборы, ломающие баланс игры. Это приводило к тому, что игроки игнорировали новые издания, продолжая играть в прошлые версии MTG. А на турнирах некоторые карты запрещали, чтобы сохранить баланс для соревнований.

Презентация MTG в России произошла в 2005 г. В Москву приехали не только лучшие игроки планеты, но и сам Ричард Гарфилд.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Вдаваться во все подробности разных наборов MTG мы не будем, потому что это может растянуться на несколько часов. И так понятно, что мир игры очень глубокий и разнообразный, а возможности, которые MTG предлагает игрокам, не дают заскучать и всегда позволяют придумывать новые стратегии, собирать новые колоды и удивлять соперников.

Чем же Magic: The Gathering привлекает игроков по всему миру на протяжении стольких лет? Коллекционных карточных игр много, но именно MTG до сих пор остается главной в этом жанре. Все дело в правилах и механиках игры, которые сочетают в себе четко выстроенный математический баланс и случайность. Давайте вкратце пройдемся по правилам MTG и попробуем понять, чем же они интересны.

Чаще всего в партии участвуют 2 игрока, хотя можно играть и бОльшим количеством людей. У каждого игрока есть собранная заранее колода карт. Туда могут входить как любые карты, которые есть у игрока в коллекции, так и ограниченный пул карт, если правила конкретной партии или турнира ограничивают выбор. У каждого игрока на старте есть 20 хитпоинтов. Потерявший все свои хп игрок проигрывает партию.

Один из главных принципов правил, который нужно запомнить — карта всегда важнее свода правил. То есть если механика работы какой-то карты не согласуется с правилами из кодекса, в приоритете будет то, что написано на карте. Это позволяет, во-первых, делать разнообразные карты, не переписывая каждый раз свод правил. А во-вторых, сделать партию более непредсказуемой и создавать много уникальных игровых ситуаций.

Основу всего геймплея составляют карты земли пяти разных цветов. В MTG существует 5 видов маны разных цветов, которые нужны для розыгрыша карт, требующих разную ману. Причем цвета придуманы не просто так, они не только разделяют карты на 5 условных фракций, но и имеют под собой определенную философию и игровой стиль.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Белый цвет — наращивание армии и получение жизней. Карты, требующие белую ману рассчитаны на постепенное наращивание мощности вашей армии на столе, а также на восстановление хитпоинтов.

Синий — контроль оппонента и стола. Карты с синей маной открывают путь хитрости и манипуляций. Играя этим цветом, можно всегда держать инициативу в своих руках, чтобы нанести удар в самый подходящий момент.

Черный цвет — уничтожение существ оппонента и выкачивание его жизней. Если любите всяких чернокнижников и прочую черную магию, то черный цвет в MTG — ваш выбор. Мощные заклинания для зачистки стола и возможность высасывать хитпоинты из противника — вот путь черной маны.

Красный цвет — быстрое нанесение урона противнику и быстрая победа. Красная мана понравится тем, кто не любит затяжных поединков и предпочитает решать все вопросы быстро.

Зеленый цвет — гигантские существа и очень много маны. А это как раз полная противоположность красному. Карты зеленой маны рассчитаны на очень живучих существ и долгий поединок с постоянными разменами.

5 разных цветов можно комбинировать и составлять сбалансированные колоды со своей стратегией и сильными комбинациями. При этом нужно не забывать учитывать стоимость каждой карты по мане и брать нужное количество карт земли, дающих эту ману.

Помимо карт земли есть собственно боевые карты. Они бывают разных типов.

Волшебство. Такую карту можно разыгрывать только во время главной фазы вашего собственного хода. Если в стеке находится какое-либо другое заклинание, разыграть волшебство нельзя. Волшебство дает эффект, после чего отправляется на кладбище, то есть выбрасывается из игры.

Мгновенное заклинание. Эти карты очень похожи на карты волшебства, но их можно разыгрывать практически когда угодно, даже во время хода оппонента и в ответ на другое заклинание. Как и заклинания волшебства, мгновенные заклинания дают эффект и отправляются на кладбище.

Чары. Это устойчивое магическое воздействие, которое работает постоянно после розыгрыша карты. Чары можно разыграть только при возможности разыгрывать заклинания волшебства. После разыгрывания чар карта кладется рядом с землями игрока, чтобы каждый мог видеть, какой эффект оказывается.

Артефакт. Это магический предмет. Как и чары, артефакты являются перманентами и после разыгрывания остаются на поле битвы, оказывая влияние на развитие игры. Большинство артефактов бесцветны, поэтому разыгрывать их можно вне зависимости от того, какие у вас земли.

Некоторые артефакты называются Снаряжением. Заплатив стоимость, можно прикрепить Снаряжение к существу под вашим контролем, чтобы сделать его более сильным. Если снаряженное существо покидает поле битвы, на само Снаряжение это не распространяется — существо как бы «сбрасывает» его, и Снаряжение остается на поле битвы.

Существо. Существа — основа колоды. Они являются перманентами, но в отличие от других перманентов существа могут атаковать и блокировать. У каждого существа есть сила и выносливость. Сила существа означает количество повреждений, которое оно наносит в бою. А его выносливость означает количество повреждений, которое требуется нанести этому существу в одном ходу, чтобы его уничтожить. Существа атакуют и блокируют во время фазы боя.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Сразу после выхода на поле существо не может ни атаковать, ни использовать способность до тех пор пока не начнется ваш ход.

Planeswalker. Это самые сильные существа, сражающиеся на вашей стороне. Planeswalker-а можно разыграть только при возможности разыгрывать заклинания волшебства. Они являются перманентами, и каждый из них выходит на поле битвы с определенным количеством жетонов верности, указанным в правом нижнем углу карты.

У каждого planeswalker-а есть несколько способностей верности, для активации которых требуется либо добавлять, либо удалять эти жетоны.

Существа противника могут атаковать ваших planeswalker-ов, и оппоненты могут наносить им повреждения вместо вас с помощью заклинаний и способностей. Когда planeswalker получает какие-либо повреждения, он теряет соответствующее количество жетонов верности. Если у planeswalker-а нет жетонов верности, то он отправляется на ваше кладбище.

Каждый ход состоит из 5 фаз. Описывать их подробно не будем, но вкратце разберемся, что к чему. Первая фаза называется начальной, во время нее срабатывают все заклинания и эффекты, которые должны работать в начале хода, а игрок, который ходит, берет карту из колоды.

Вторая фаза называется главной. Во время нее разыгрываются все заклинания, существа и другие карты. Именно в этой фазе можно выкладывать на стол то, чем собираешься играть.

Третья фаза — фаза боя. В начале игроки разыгрывают мгновенные заклинания и активируют способности, а затем начинается бой существами. В конце фазы игроки еще раз могут разыграть мгновенные заклинания и активировать эффекты.

Четвертая фаза называется главной, как и вторая. Суть у нее точно такая же, как и у первой главной фазы.

Наконец наступает пятая завершающая стадия. В начале срабатывают все эффекты, которые могут работать в завершающей стадии, затем игроки снова могут разыграть мгновенные заклинания и применить эффекты, а в самом конце все карты, которые должны уйти с поля, уходят с него, а все эффекты, действующие до конца хода, перестают действовать.

С одной стороны правила игры довольно просты, вкратце их можно описать за пару минут, с другой стороны, чтобы понять их полностью и научиться строить стратегию, придется потратить немало времени. Но именно этим MTG и захватывает умы людей. Это игра для тех, кто любит думать и умеет просчитывать на много ходов вперед. Если вы из таких, то MTG подарит вам очень много часов уникального и захватывающего игрового опыта.

По ходу рассказа вы наверняка много раз хотели сказать «О, так сейчас же тоже есть такие игры!» В принципе, проследить эволюцию коллекционных карточных игр не так уж и сложно, если хоть чуток интересуешься видеоиграми.

Хотя и без видеоигр вы скорее всего сталкивались с карточками и карточными играми. Ну, все же помнят настолки с коллекционными карточками по Покемонам, Черепашкам-ниндзя и многим другим популярным вселенным. Чаще всего в детстве мы не знали правил и не понимали, как в это играть, так что обычно просто коллекционировали карточки. Но в любом случае с наследием MTG столкнулся почти каждый.

Сама MTG стала классикой и классикой остается по сей день, но в наше время гиковские увлечения давно вышли за рамки узкого круга ценителей. Коллекционные карточные игры, которые изначально были настолками, получили свой ренессанс с приходом видеоигр.

В 2014 году жанр ККИ ворвался с двух ног в игровую индустрию и сразу привлек внимание даже тех, кто раньше никогда не увлекался карточками. Hearthstone довольно быстро набрал популярность, соединив в себе знакомые фанатам жанра игровые механики и любимый огромным количеством геймеров лор Варкрафта. Такой успех запустил тренд на карточные игры.

Magic: The Gathering - история легендарной настолки Magic: The Gathering, Карточная игра, Ретро-игры, Настольные игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда вышел Ведьмак 3 многим, проходившим эту игру, очень понравилась мини-игра Гвинт. Понравилась настолько, что народ начал просить полноценный Гвинт как отдельную игру. В 2017 году CDPR выполнили эту просьбу и выкатили свою ККИ.

А в 2018 легендарная MTG тоже вышла в цифровое пространство. Если хотите прикоснуться к истокам жанра, но сомневаетесь, что сможете найти себе оппонента среди друзей и знакомых, вы знаете, что делать.

Дальше студии стали примерять механики и принципы ККИ на различные популярные вселенные. Иногда получалось неплохо, а иногда разработчики выдавали продукт типа Artifact по вселенной Доты. Правда сложно сказать, в чем основная причина провала: в плохой проработке механик или же неправильном подходе к распространению. Все-таки большинство ККИ в наши дни способны выжить только при F2P модели, а Artifact предлагали покупать за деньги.

В любом случае тренд на создание ККИ заметил каждый, кто интересуется видеоиграми. Сейчас эта история уже закончилась, и выжили лишь сильнейшие, хотя даже лучшие игры жанра чувствуют себя не очень хорошо. Гвинт, например, по сути заброшен разработчиками. Они несколько раз почти полностью переделывали игровые механики, а в итоге устали постоянно балансировать игру и скинули эту работу на самих игроков.

Жанр коллекционных карточных игр зародился буквально сам по себе. Он вырос как отдельная ветвь настольных игр со своими механиками и принципами, которые позволяют сделать каждое сражение двух игроков уникальным поединком, требующим вдумчивого подхода, тщательно продуманной стратегии и подготовки своей колоды.

ККИ оказались настолько многогранными и интересными, что даже в эпоху развитой видеоигровой индустрии карточки не исчезли, не превратились в ненужный пережиток прошлого. Они адаптировались к новым современным условиям и даже запустили тренд на коллекционные карточные игры по популярным видеоигровым вселенным.

Сейчас этот жанр имеет свою преданную аудиторию, как и раньше, в период расцвета в виде настольных игр. И скорее всего в любые времена найдутся ценители коллекционных карточек, которые будут рады собрать свою колоду и сразиться с другим таким же ценителем жанра.

А еще подписывайтесь на нас
Вконтакте
Телеграм

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.