Дубликаты не найдены

+53
Это же Лут Голейн, вход в пещеру
раскрыть ветку 3
+22

Пойду Куб Хорадрика найду

раскрыть ветку 2
+8

Это не то подземелье, тут просто сундук с сокровищами.

+3
Ногу вирта туда суй
+16
Иллюстрация к комментарию
+18

Хотелось бы понять логику людей делавших это. Шли такие посреди пустыни - хопа, камень большой. "А давайте сделаем охрененный храм". Делают кучу времени, сделали фасад. "Не ,чет нам расхотелось тут делать, пошли дальше. - Ну ок" Ушли.

раскрыть ветку 4
+5
Ну, может тогда там не было пустыни (пирамиды в Египте вот не в пустыне строили), или это была важная точка торговых маршрутов (как Петра, например)
ещё комментарии
+2
Насколько я помню там был целый комплекс. Арабы же умные ребята. Уничтожили все что не связано с исламом.
Но тут надо историков
+1

Ну, там одним этим "храмом" дело не ограничилось, там окрестные скалы изрезаны десятками таких фасадов. И, видимо, для тех кто их делал не составляло особого труда вырезать их в камне. Да и, честно говоря, как по мне, учитывая, как это дело выглядит внутри, храм это мало напоминает, скорее, какие-то хранилища или убежища.

+18
А Пятый Элемент, случаем, не здесь снимали? )
раскрыть ветку 1
+3
Нее, там слишком много голых частей тела)) Вроде в Мавритании снимали
+8

Во времена открытия телепорта случались ошибки, это одна из них.

Чего уж скрывать, даже на Луну забрасывали..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+5
Откуда это фото?
раскрыть ветку 6
+14

С Луны.

раскрыть ветку 5
+34

-А Ахмед выйдет?!

-Он умер.

-А скиньте мяч!

раскрыть ветку 1
+24
Меч
+5
Почему то именно так я представлял таинственный город Лавкрафта
+2

Diablo 2, второй акт, локация The Dry Hills

+2

Ахуительные раньше ларьки делали.

+4

Прочитал Магазин - Салих в пустыне Саудовской Аравии.

раскрыть ветку 1
+6

Учись читать, что сказать

+2

Говорят это сделали ремесленники с зубилом и молотком. Никогда в этом не поверю.

раскрыть ветку 10
+28

Ты прав, это всё выдумки. Вот говорят что хрущёвка построена людьми, но они вообще видели эти хрущёвки? Такое не мог сотворить человек. Хрущёвки - доказательство вмешательства иных сил в человечество.

раскрыть ветку 3
+6
Дьявольских сил, не иначе
раскрыть ветку 1
0

Шаблонные шутки у вас. Может что новое придумаете?

+4

Я тоже думаю, что это сделали анунаки верхом на рептилоидах.

+1
Это какая-то шутка или цитата?
0
В том то и дело
0

Это все инопланетяне, ага. А ученые скрывают правду

-1

не просто ремесленники, а рабы-ремесленники

раскрыть ветку 1
0
Арабы ремесленники
+1
Читак, который построился в текстуре скалы)
0

Эх теплые пески Эльсвейра так далеко  

0
«Мадаин-Салих»

Будь здоров!

0
Как в моей коммуналке прямо
0

Чёт вспомнилась охуительная игра Stonehearth

0

Выглядит так, будто эта конструкция метр в высоту.

-4

Учитывая их политику эту красоту возможно снесут.

раскрыть ветку 4
0

Что Вы знаете об их политике, что несете такую херню? Мадаин-Салих закрыт в этом году на реставрацию.

раскрыть ветку 3
0

Первая ссылка в гугле https://en.m.wikipedia.org/wiki/Destruction_of_early_Islamic...

раскрыть ветку 2
-17

Где красота-то?

раскрыть ветку 10
0
Внутри этого здания очень красиво.
раскрыть ветку 9
+1
Внутри этого здания очень красиво.
Там небольшое полукруглое помещение размером с комнату и высотой чуть выше человеческого роста. Всё.
-14

А туалет там есть, или они по углам, как обычно?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
126

ШИШКОБОЙ

Часть 6

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Забайкалье, Природа, Приключения, Кедровые орешки, Медведь, Длиннопост

КОСОЛАПЫЙ.

Медведь – косолапый. Какой он, к едрёна фене, косолапый, гад он и больше никто. Ночью залез в наш колодец - холодильник, вытащил кусок жира и сожрал, ну и кто он после этого? Витек по следам безошибочно определил – пестун. Это годовалый медвежонок, который держится с мамой. Судя по следу, небольшой. Казалось бы, можно разобраться, проблема была другая, как и любая живая тварь, когда ее обижают, он позовет маму, а с мамой общаться желания не было. За медвежонка мама порвет нас всех. Я имел представление, на что способна была медведица, когда трогали ее малыша. Было это, все в том же многострадальном Горикоцане. Вояки любили там готовить орех для своего начальства. Их угораздило, поймать медвежонка, один из них видимо представлял, что нужно ожидать. Поэтому когда на опушке поляны появилась медведица, они сидели вместе с малышом, в кузове грузовика «Урал», с двумя автоматами «Калашникова». Пятьдесят метров от опушки были последними в жизни мамы, она не дошла до машины несколько метров, и казалось, даже мертвая пыталась доползти до своего ребенка. У человека, который мне это рассказывал, с лица не сходило выражение брезгливости. Присутствуя при этих событиях, и не имея возможности вмешаться и что-то исправить, он презирал себя самого, и только за одно. За то, что он – человек.

В отношении нашей проблемы. Витя, тут же предложил поставить у «холодильника» самострел из своего ружья, все согласились, полагаясь на его опытность. Как Вы понимаете, тогда никто из нас не знал его истории. Самострел был установлен, и около двух часов ночи, грохнул выстрелом. Оглядываясь назад, бога благодарю, что промахнулись. Но перепугали Мишу, видимо основательно. И начался ад… В ближайшую ночь он пытался пролезть в палатку, сломал пару кольев, и отступил, только когда услышав грохот, мы подняли шум. Идея, родившаяся в моей голове, помогла спасти продукты. Утром мы вбили колья вокруг продуктовой палатки, натянули проволоку и навешали на нее все пустые консервные банки, имеющиеся в наличии. Помогло, но банки грохотали по два-три раза за ночь. Долго так продолжатся, не могло, выхода не было. Судя по всему, войну с косолапым мы проигрывали. Выйдя вечером по нужде, спустился за землянку в распадок. Удобно устроился, и почти справился с задачей, когда ниже по распадку треснул сучок. Казалось бы, что такого, но в свете последних событий, стало тревожно. Надернув штанишки, сделал пару шагов в сторону землянки. И выйдя из-за куста, увидел его. Взрослый медведь, стоял и внимательно смотрел на меня, между нами было около десяти метров. Вспомнив, что в гости к нам ходил пестун, я понял – это мама. Секунды мы смотрели друг на друга, но секунды эти, для меня были часами. Я не знаю, почему я не побежал, видимо сработал инстинкт, а может просто перепугался, и не мог сдвинуться с места. Наконец наши переглядки закончились, медведица повернулась и пошла в сторону болотца. Я видел, что она уходит, я понимал, что все позади, но метры до землянки я бежал, не чуя под собой ног. Вот так мы с медведицей покакали на одном гектаре, точнее, покакал я. Пестун был не один! И это означало только одно, в этой войне мы проиграли полностью и бесповоротно. Спасение пришло оттуда, откуда не ждали.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Забайкалье, Природа, Приключения, Кедровые орешки, Медведь, Длиннопост

ЕГОРЫЧ

Вечером, после трудового дня, сидели у костра. После поглощения солидной порции блюда под названием, макароны по-флотски, курили. И здесь со стороны конной тропы, которая проходила чуть ниже нашего табора, выбежала собака. Черно-белая лайка, подбежала к нам, при этом создавалась иллюзия, что ее хвост не выдержит нагрузки и отвалиться, настолько она пыталась выразить нам свою радость по поводу встречи. Вскоре на тропе раздался звук лошадиных копыт, и из-за куста появилась живописная группа: Старик на старом коне. Хотя можно сказать и: старый конь со стариком. Это был Егорыч. Взгляд из-под кустистых бровей сверлил нас, и был немного растерян, не узнавая никого из присутствующих. Поздоровались, и зависла тишина. Тишина, которую разрушил Витя, который чем-то занимался в землянке. Выглянув на белый свет, он произнес:

-Здоров будь, Егорыч! И чего дома не сидится, старый пень?

На лице старика мелькнула улыбка узнавания, и уже через полчаса, отставив ружье в сторону, солидно загрузившись макаронами с тушенкой, он сидел у костра и пил чай. Хотя: пил чай, сказано неправильно. Нужно: ПИЛ ЧАЙ! Если чай в кружке переставал кипеть, он считал его холодным, так и пил постоянно двигая кружку к костру. С одного бока кипит, значит, чай! До сих пор удивляюсь его луженой глотке! Старик, довольный приемом, заикнулся о том, что не прочь был бы задержаться у нас на таборе. Егорыч зашел в тайгу «за мясом». Начинался «рев изюбря», брачный период этих могучих оленей, и старик собирался поохотиться в наших краях. Мы не возражали. Наличие собак, а их оказалось две, вселило в нас надежду, был шанс, что косолапый с собачками связываться не будет. Подтверждение этому мы получили в первую же ночь. Почуяв медведя, опытные зверовые лайки решили, что надо с ним познакомиться поближе. Правда инициатива исходила в основном от черной суки, с прикольными белыми «очками» вокруг глаз. Собака зашлась в лае, правда отвага ее распространялась только на территорию табора, лезть в чащу она явно не торопилась. Наш старый знакомый, чёрно-белый кобель, первым прибежавший на наш табор, почуяв косолапого, поднял дыбом шерсть на загривке, зарычал и прижался к ногам хозяина. Но убедившись, что с черной подругой ничего плохого не происходит, показал «кто в доме хозяин». Забегая вперед, скажу, проблем с медведями в этот сезон больше не было, не считая мелких инцидентов. Хозяева тайги оставили нас в покое, и хотя мы знали, что они рядом, дороги наши почти не пересекались.

На время шишкобоя тайга замирает. Звери, кто может, уходят. Уж слишком громко звучит, колот, а это непривычно. Остаются твари поменьше, бурундуки, белки, конечно мыши, «ронжи» (сороки) ну и кедровки. Иногда в россыпях мелькнет белая шкурка горностая. Королевские мантии, показываемые нам в кино, действительно существуют. Правда в живом виде мантии выглядят как небольшой зверек с белой шубкой и черным пятнышком. Колонка, также шумом не испугаешь, но это звери, живущие своей маленькой жизнью, и пути их с человеком в кедраче не сходятся. Кроме медведя есть только один зверь, которому глубоко плевать на присутствие человека. В своем вековом величии, они живут своей жизнью. Именно в сентябре они создают свои семьи, оповещая трубным зовом весь мир, о том, что они есть.

Показать полностью 2
66

ШИШКОБОЙ

Часть 4

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Глухая тайга, Кедровые орешки, Природа, Приключения, Рассказ, Длиннопост

МЕДВЕДЬ

Витек был тунеядцем, точнее тунеядцем он был в глазах Советской власти. Трудовая книжка у него, конечно, была, где-то работала, иначе бы его просто посадили, и срок за тунеядство был в районе двух-трех лет. Он никогда не работал ни на кого, кроме себя, но пахал без остановки. Тайга была его домом, его храмом, его призванием. Лучшими друзьями были промысловые лайки. Когда в девяностых мне нужно было отстрелять (проверить) винтовку перед покупкой, я приехал к нему. Небольшой дом на отшибе и пятнадцать зверовых лаек. Он не убегал от обычной жизни. Периодически он пытался жить как все: заводил семью, покупал дом. С его заработками он мог позволить себе все, что угодно. Неправильно считать чужие деньги, но я объясню, просто, чтобы Вы имели представление, о чем идет речь. В сезон, о котором я рассказываю, Витя заработал тысячу в нашей бригаде, сдав положенный орех государству. Получил от нашей бригады долю - тонну чистого ореха, после нашего ухода, они с Нанайцем добыли еще две тонны чистого ореха. И перезимовав в Фокино, он добыл два десятка соболей, не считая нескольких сотен белки. Я не представляю, сколько стоил соболь в Советской России, но добытые две тонны чистого ореха, он весной вывез в Севастополь!!! И продал стаканами. В Забайкалье стакан кедрового ореха стоил тридцать копеек, сколько в Севастополе не знаю. Если Вам надоело считать, скажу проще – это было много. Витя и меня приобщал к торговле орехом, делился маленькими хитростями.

- Орех перед продажей замачивай в воде. Скорлупа станет мягче, людям это нравится, а ореха в стакан будет входить меньше. Очень важно, как ты подаешь орех, можно зачерпывать из мешка стаканом, и продавать, орех в этом случае, трамбуется в стакане. А можно насыпать совочком в стакан, культурно, и ореха входит меньше!

И вот этот пахарь и суровый человек имел чистую и ранимую душу. Отпахав сезон, а иногда несколько, он решал, что заработал право пожить «по-человечески». Как это выглядело в его понятии: он покупал дом (и далеко не самый дешевый), он покупал жигуля (что также показатель), он женился, и женщина его была первая красавица, поверьте мне на слово, и он начинал жить. Одна беда – ему не везло на женщин. Поймав очередную жену с любовником, он бил им обоим лица, пропивал жигули, дом и уходил в тайгу зализывать раны. К своим зверовым лайкам, которые никогда не предают. Когда мы с ним встретились, он приходил в себя после третьей попытки. Согласитесь, прослеживается некоторое постоянство. Ну, а теперь сама история: однажды, работая в кедраче вместе с набранной им бригадой, они столкнулись с медведем, и медведь их достал. Достал в прямом смысле, он не давал покоя ни днем, ни ночью. Его не останавливали ни шум, ни повариха, которая готовила еду на всю бригаду. Витек, будучи человеком, горячим, решил разобраться по-своему. Так как целью косолапого были запасы еды, Витя поставил «насторожку», ружье - самострел, направленное в сторону возможной добычи, курок которого спускался, как только зверь касался натянутой проволоки. Средь бела дня, был грохот выстрела, был рев, и неизвестно кто громче ревел, медведь или бурятка повариха. Была кровь на траве, но не было медведя, его не нашли. Вот тогда бурятка-повариха и сказала Вите:

- Уходи, тебе нельзя в лес. Медведь тебя найдет, он отомстит.

Конечно, меня там не было, но, зная Витька, я представляю выражение его физиономии. В тайге он был дома, и он искренне считал, что тот, кто посмеет тронуть его в своем доме – не жилец. Прошло время и через год во время шишкобоя и рева изюбря Витю нашли под медведем, которого он зарезал в тот момент, когда косолапый уже содрал ему кожу с затылка, сняв скальп, чтобы закрыть глаза, и готовился пообедать. Он выжил. Но вся его жизнь была пропитана ненавистью к медведям, мне кажется, что он готов был драться с ними голыми руками.

БРИГАДА

Самый разношерстный контингент, по-другому ни скажешь. Папа, я, зять (муж моей старшей сестры, хитро выдуманный хохол), друг зятя, человек с которым я бы и сегодня с удовольствием встретился, и парень – инвалид, которого отец взял непонятно из каких соображений. У человека была искривлена нога, и ходить ему было сложно. Неприятно было видеть, как перекашивается его лицо от боли, когда в очередной раз он оступался. Его было жаль, но он к себе жалости не принимал, и старался изо всех сил, и из-за этого его становилось жаль еще сильнее. Толпа здоровых мужиков должна была качественно кушать, и это не маловажно. Составили график дежурства, но, посмотрев на парня, на то, как ему тяжело, назначили его «поварешкой». Приготовлением пищи занимался он, и это позволяло нам не отвлекаться от работы, так что каждый был на своем месте. Из нашей бригады только отец, я и зять имели представление о процессе заготовки ореха, и то, только по работе в любительских хребтах, где пара мешков ореха, собранные за неделю, считалось хорошим урожаем. Вот здесь и пришла пора Вите сказать свое слово. В первую очередь были забракованы мешки, в которых собирались перетаскивать шишку, пропиленовых мешков тогда еще не было, но и «крапивные» кули были им признаны негодными. Вечерком, взяв иглу и дратву, он сшил мешки, которые, по его мнению, были «само то». Мешочки были в рост человека и были пошиты из такого расчёта: в один «лантух», так назывались эти матрасовки, должно помещаться пять стандартных мешков шишки. В тот год мешок чистого ореха, весом пятьдесят килограмм, получался при переработке пяти мешков шишки. Витя изложил свои комментарии в отношении лантуха, и добавил, что если хотим заработать, в день на табор нужно приносить по одному лантуху, на каждого члена бригады, включая повара, это норма. Отец понимая, что парень прав, молча поддержал, и это было принято как истина, без обсуждения. Хотя я знал, что зятю моему это явно не по душе, ну не был он любителем работы, тем более тяжелой. Решили работать в один колот, папа умел с ним управляться, как с обычным молотком. Три человека вставали на подборку шишки, двое на перенос лантухов на табор. Картинка была забавная, человек несущий за спиной шишку, был похож на огромный мешок с маленькими ножками, которому непонятно как, но удавалось протискиваться между деревьями и перелазить через корни. Конечно, расстановка людей на рабочих местах не была догмой, и в течении дня мы не однократно подменяли друг друга. Собирать шишку было самой неприятной работой, шишка была смолевой (покрытой смолой), и без рукавиц пальцы начинали слипаться практически сразу. Поэтому спасали только верхонки (рукавицы из тонкого брезента). Тем не менее, каждый вечер, после трудового дня приходилось оттирать руки, тряпкой смоченной в привезенном с собой бензине. Обязательным атрибутом была меховая шапка, только она спасала от шишки, падающей с кедра. Зять прихватил с собой монтажную каску и был этим горд. Только шишка, попадая по каске, давала такой звон, что создавалась полная иллюзия нахождения внутри колокола, каска была заброшена. В сентябре по ночам были уже ощутимые заморозки, шапки лишними не были. Пока не началась работа и было время, отец отдал команду на приготовление леса для будущего зимовья, наша задача была поставить только сруб, доски для крыши и рубероид должны были завезти позже. Бревна были заготовлены и по большей части, даже ошкурены (очищены от коры). Все было готово, наступило двадцать восьмое августа, с утра ударил колот…

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Глухая тайга, Кедровые орешки, Природа, Приключения, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
501

"Сделай людям добро"

Истории которые хочу поведать,произошли давно, где то в середине лихих 90х. В те годы я молодой семьянин увлекающихся рыбалкой. Моим любимый местом была Вуокса, ее большое озеро. Из снаряжения было не считая удочек была старая брезентовая палатка и облегченный плот ПСН 6, Доставшиеся от деда. Чтоб понимали о чем речь прилагаю фото найдено в инете.

Так выглядит плот в изначальном варианте.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

Вот так со снятой серединой.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

В детстве я с дедом отцом часто плавал на нем на рыбалку. С торцов тент тоже был срезан и дуги пригибались к краям. В в середине вставлялись деревянные бруски, на них крепились уключины для деревянных весел. Позднее мой отец готовя плот к дальнему путешествию по Ахтубе ещё больше облегчил плот срезав дуги и всевозможные металлические клапана,оставив лишь резиновые клапана подкачки,и сделав уключины из автомобильной покрышки. Фото получившегося не сохранилось. И вот в таком виде плот достался мне.
Ну а теперь сами случаи.
Первый случай совсем простой. Сижу у костра на острове ем уху слушаю радио. Подходят ребята. Здравствуйте мол. Не могли бы вы немного поделиться наживкой (червями) а то мы их в машине в жаре сквасили. Отвечаю -Не вопрос. Но лучше давайте бартер. Я вам червей отсыплю (я их много накопал на даче) а вы мне хлеб дадите. (Я обычно много хлеба беру, люблю ночью у костра чаевничать с хлебом поджаренным на костре и слушать западные станции по КВ) а тут почему то мало хлеба взял и он закончился. В итоге я получил буханку свежего черного хлеба за большую порцию червей. Оставшиеся два дня мы мило общались, ребята приглашали к столу и угощали вкусностями.
История вторая
В то лето погода стояла очень теплое и без дождей, поэтому решил провести эксперимент,поехав на рыбалку без палатки. Ввиду этого проблемы с выбором места для ночлега не особо волновало. Вобщем приплыв к острову и перекусив решил отправиться ловить рыбу. Ловил я долго. Пробовал разные снасти. Улов был нормальный. Периодически оглядываясь вокруг заметил людей на чем то темном причем на середине протоки. Сначала подумал катер или лодка большая,ну мало ли зачем стоят там, но находились они там очень долго и были довольны неподвижны. Закончил я ловить думаю поплыву к берегу найду местечко и устроюсь на ночлег. Когда я подплыл к странным людям поближе оказалось картинка маслом молодая пара вышла порыбачить на старой ЛГН .
Кто не знает это такое чёрное резиновое корыто подчас с гребками вместо весел. Детище советского производства.

Вот примерно такая

Так вот от солнца и дряхлости у них лопул баллон и они еле успели высадится на камень посреди протоки!!! Е мое!!! Подплыл к камню забрал их и лодку и отвёз их на остров где они поставили палатку. Разговорившись узнал что они тоже приехали на выходные как и я и поскольку ремкомплект я с собой не вожу (не нужен он на плоту с "бизоньей"шкурой) и соответственно не могу ему одолжить для ремонта то я остановился рядом с их палаткой и мы вместе продолжили рыбачить на моём плоту и вместе уплыли домой. Кстати мужик мне рассказал что мимо них проплывали и другие лодки и отказывались их снять с камня.
История третья.
2014 год, я уже нормальный 45летний семьянин. Но по прежнему люблю плавать на лодке по Вуоксе. Дело было в сентябре. Как раз дали отпуск. Отправив жену с ребенком и крестной в Белоруссию в санатории сам отправился путешествовать по островам большой Вуоксы.
В один из вечеров когда я сидел у костра подходит молодой парень и просит топор костер развести. Ну я не вопрос дал. Минут через двадцать приходит девушка и говорит вы не поможете нам ,а то ничего не получается. Ладно иду помогать. Оказывается они толком и костер развести не могли и дров нарубить, хорошо что хоть палатки сумели поставить. Ладно сделал я им костер. Начали они какую то фигню готовить. Я говорю ребята хватит желудок портить. Давайте нормальную походную еду приготовим. Вобщем нашлись у них греча и норм тушенка. А лук, и грибы только что найденные у меня были в итоге они с удивлением смотрели как я в походных условиях приготовил им обалденно вкусное блюдо греча с тушёнкой и грибами. Потом мы ещё долго сидели и разговаривали на разные темы и ели свежепожареный шашлык запивая чаем и соком (нонсенс но непьющие ребята) оказалось что после окончания учебы в техникуме решили отдохнуть на природе,взяли на прокат лодку на базе. Вобщем, когда утром прощались они мне спасибо сказали за помощь и за то что многому их научил по части походной жизни. Удачи вам ребята.А я собрав палатку двинулся дальше по разливу на другие острова.
Будьте добрее и люди к вам потянутся.
P.S. Первые фото лодок взяты из инета. Фото похода 2014года мои.

Красота Вуоксы

Ребята на фоне зари

Разговор у костра

Лодка готова к старту

Я перед отплытием

Сосна на берегу

Вечер на Вуоксе

Показать полностью 11
90

Снежная сказка на горе Ай-Петри

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Это было для меня настоящим испытанием, подъём по Таракташу зимой с рюкзаком и палаткой очень тяжёл, для меня это стало неожиданностью, ведь я ходил этим маршрутом много раз, однако зимний туризм всегда тяжелее. Спуск, казалось, будет длиться вечно -ледяная дорожка по Кореизской тропе, ботинки сильно скользят, руки превратились в сосульки, упал, наверное, два раза и еще один на парковке возле верхней канатной станции. Стоило ли оно того? Безусловно.

Мне так хотелось снега, ведь по приезду в Ялту я мог его наблюдать только на вершинах гор, и меня туда сильно влекло. Конечно, в любой другой сезон я поднимался на Ай-Петри много раз, но такой сказки, что происходит тут зимой, не видел никогда. Я будто перенесся в одно мгновение куда-то на север, к пушистым елям, когда вокруг лишь заснеженная белая мгла. Ощущения от морозного воздуха непередаваемые. Впрочем, мне было сложно определить температуру - был минус, но, думаю, не очень большой, иначе бы я, наверное, замерз. Думаю, в районе -5 градусов. Вода у меня в бутылке все же замерзла, и на спуске пришлось ее разогревать.

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Палатка у меня летняя, а спальник на -5 комфорта, я решил остановиться с ночевкой у водопада Учан-Су, а с утра уже продолжить свой путь к этим манящим заснеженным вершинам. Днем ранее погода в Ялте была в районе +6 градусов, и было довольно комфортно подниматься. Поставил палатку на утесе с великолепным видом на Ялту, я часто вожу сюда экскурсию по Боткинской тропе. Отсюда открывается вид и на сам водопад Учан-Су.

Очень хотелось встретить рассвет и пофотографировать. Утром проснулся в восемь часов: в спальнике тепло, будто спишь под двумя одеялами, но, достаточно только вынуть нос, и сразу вспоминаешь, где находишься. Температура ночью была минусовая, а утром - в районе минус трех градусов. Вся грязь замерзла, но долго находиться с утра в этой атмосфере из-за холода и ветра невозможно. Я решил еще немного подождать, пока солнце взойдет повыше и начнет пригревать.

Примерно в половину одиннадцатого я окончательно простился с водопадом и отправился на подъем по Таракташской тропе, солнце так сильно грело, что я оставил на себе одну лишь кофту. Интересно было наблюдать, как постепенно каменные участки сменяются снежной насыпью, сначала чуть стесняясь, но с каждым метром уверенно отвоевывая пространство вокруг. Уже после водозабора 1904 года снег стал встречаться повсюду, и дальше идти было довольно сколько, а на лестницах из-за неудобного подъема очень большая нагрузка шла на ноги.

Таракташ показался замком из снежной сказки, эдакий неприступный гигант, крепость темного лорда – тут даже палки были лишними, ступать приходилось очень осторожно, всё сильно скользило. С рюкзаком очень сложно балансировать, и, если нога поехала, рюкзак не дает шансов выправить ситуацию.

И вот оно, детское счастье, наконец, случилось - я взял пригоршню снега и съел его. Мне показалось, что в Москве снег слаще, а тут немного пресноват, но всё равно очень необычно, прям детские ощущения. Я потом всю дорогу ел снег и срывал леденцы из сосулек, похрустывая ими по пути.

Когда, наконец, закончился Таракташ, я понял, что сил у меня осталось немного. В действительности, мало того, что сам подъем оказался сложным, потратил много сил именно на концентрацию безопасного подъема - куда поставить ногу, так ещё и все время писал видео и снимал.

Но мой приз меня ждал - снежная сказочная страна на яйле предстала передо мной. Это так неожиданно, после Ялты, где довольно тепло, и периодически светит солнце, войти в полноценную зиму! Я шел и не мог нарадоваться своим ощущениям. А около кордона вовсю шумел народ, столько людей - наверное, не меньше, чем летом; все приехали на машинах с детьми и санками, люди ставят столы для перекуса и отдыха, для меня это было очень неожиданно.

Идти было тяжело, к сожалению, Ай-Петри была вся в тумане, и из-за сильной усталости наверх я решил не идти, а, поснимав вокруг, начал свой спуск по Кореизской тропе. Сил практически не было. В какой-то момент я понял, что руки уже отогрелись, а спустившись в лес, стало и вовсе уютно. Конечно, лучше совершать такие прогулки без лишнего веса, слишком уж тяжело, летом мы проходим этот маршрут за один день. Но сейчас можно не успеть из-за рано садящегося солнца - в шесть вечера уже полностью темно.

Эта прогулка забрала у меня много сил, я ощутил себя даже немного беззащитным перед суровой зимой в горах. Чувствую сильную усталость, которая не прошла до сих пор, нужно немного восстановиться и снова в горы.

Я снял видео о своем путешествии, где все это волшебство поймал в кадр. Надеюсь, вы получите такое же удовольствие от просмотра, как и я, пока поднимался на Ай-Петри.

Показать полностью 12 1
280

Конкурс фотографий "Ландшафт 2019 г."

Шри-Ланка:

Конкурс фотографий "Ландшафт 2019 г." Природа, Мир, Фотография, Boredpanda, Длиннопост

Германия:

Конкурс фотографий "Ландшафт 2019 г." Природа, Мир, Фотография, Boredpanda, Длиннопост

Китай:

Индонезия:

Филиппины:

Словения:

Намибия:

Индонезия:

Сербия:

Исландия:

https://www.boredpanda.com/photography-landscape2019-agora/?...

https://agoraimages.com/?pid=PR&c=Top50&af_adset=Lan...

Показать полностью 9
114

Эстетическое богатство Коми края.

Если когда-нибудь будете в республике Коми, советую посетить такие места, как Югыд ва - национальный парк, и столбы выветривания хребта Маньпупунер, запомните на всю жизнь столь прекрасные пейзажи.

Эстетическое богатство Коми края. Пейзаж, Достопримечательности, Красота, Природа, Фотография, Коми, Урал, Длиннопост, Красота природы
Эстетическое богатство Коми края. Пейзаж, Достопримечательности, Красота, Природа, Фотография, Коми, Урал, Длиннопост, Красота природы
Показать полностью 6
159

10 невероятно сюрреалистических мест на Земле

На планете, где пирамиды, Висячие сады Семирамиды и мавзолей в Галикарнасе являются одними из самых бесспорных величайших чудес света, часто трудно поверить, что такие причудливые вещи, как радужные деревья, озёра в горошек и кровавые водопады могут быть возможны.

Но отправляйтесь в самые красивые сюрреалистические уголки мира, и вы найдёте множество научных чудес, которые образуют восхитительные и ужасающие сцены прямо из психоделического романа.

10. Озеро в горошек

10 невероятно сюрреалистических мест на Земле Природа, Земля, Невероятно, Мир, Факты, Природные явления, Длиннопост

Хотя большинство озёр образовано и поддерживается постоянным источником воды, некоторые из них представляют собой скопления растаявшего снега, избыточные дожди и следы подземных вод. Водоёмы с такой спокойной природой (также известные как бессточная область) подвержены сильному испарению.

На самом деле, само озеро полностью высыхает в течение лета. Для одного озера в Канаде это приводит к красочной мозаике из пятен. Официально названное Споттед-Лейк, это отдалённое место в долине Оканаган в Британской Колумбии выглядит примерно так же, как и любое другое озеро в стране в зимние, весенние и осенние месяцы.

Однако, когда наступает лето, большая часть озера теряется из-за испарения. Однако то, что остаётся – это не какой-то старый участок земли. Пятнистое озеро богато природными ресурсами: сульфаты кальция, натрия и магния, а также титан являются главными из них, и именно они несут ответственность за остающийся красочный оттенок.

Когда вода, окружающая эти элементы и минералы, испаряется, остаются разноцветные щелочные кольца, которые в зависимости от концентрации каждого из них оставляют различные оттенки зелёных, жёлтых и синих колец на высохшей земле.

9. Светящиеся озёра

10 невероятно сюрреалистических мест на Земле Природа, Земля, Невероятно, Мир, Факты, Природные явления, Длиннопост

Таиланд известен своими прекрасными пляжами, изысканной кухней и туристическими тропами, на которых есть популярные острова, забитые туристами. Страна часто рекламируется как "пустынный рай".

Огромное количество туристов, которые населяют это место с ноября по март, скорее всего, не знают об одном из самых необычных аспектов: голубая биолюминесцентная вода, видимая только ночью. Похоже на что-то из фантастического романа – прибрежные воды Таиланда в основном населены микроскопическим планктоном, который содержит много тех же химических веществ, что и светлячки.

Используя ту же химическую реакцию люциферин-люцифераза, что и светлячки, планктон, который можно обнаружить в этих прибрежных водах, светится при раздражении. Когда-то это было описано как "волшебное световое шоу, [конкурирующее] с яркостью звёзд на небе".

8. Кровавый водопад

Когда мы думаем о водопадах, большинство из нас, вероятно, более склонны представлять широко известный Ниагарский водопад, наиболее заметным (и, вероятно, упущенным из виду) аспектом которого является его кристально чистая вода. Тем не менее, при всей распространённости чистых водопадов, есть место, где льющаяся вода имеет жуткий красный цвет.

Впервые обнаруженный в 1911 году, этот район удалённого ледника Тейлор в Антарктиде, кажется, изливает кровь вместо воды. Причина этого довольно сложна. В отличие от таяния снега и грунтовых вод, источником воды на леднике Тейлор является солёное озеро, которое находится под ним.

Со временем эта солёная вода собирала следовые количества железа от постоянного контакта с коренной породой ниже. Далее следует та же химическая реакция, что и при ржавчине. Вода приобретает глубокий красный оттенок оксида железа, и кажется, будто это кровь.

7. Радужные деревья

Будучи похожими на обычные деревья, покрытые краской, радужные эвкалипты занимают видное место на Филиппинах и в Индонезии. Их даже можно найти на Гавайях, в Калифорнии и во Флориде.

Однако, где бы вы ни встретили это дерево, его дикая окраска является результатом как его уникального образования коры, так и его расположения. (Самые красочные деревья встречаются в Индонезии и на Филиппинах.)

Кора дерева образована делящимися камбиевыми клетками, каждая с высокой концентрацией хлорофилла (химического вещества, которое придаёт листьям и траве их насыщенный зелёный цвет). В течение всей жизни клеток камбия они насыщаются различными уровнями танинов, химических веществ, которые управляют визуальной гаммой от красного до коричневого.

Различная комбинация этих химических веществ, а также относительная влажность и влажность коры создают эффект радуги.

6. Каменные розы

Ни камень, ни роза – явление, обнаруженное в Мексике и Тунисе (и реже в Аризоне) и известное как "каменная роза". Эти розы, состоящие из гипса или барита, образуются в результате испарения, когда один или другой из этих минералов связывается с песчинками в засушливой, богатой солью среде.

Имея средний размер 10 сантиметров на лепесток, эти розовидные образования отличаются по цвету, что напрямую связано с тем, как они были сформированы. Те, которые образовались в более мелких местах, обычно производят янтарные лепестки, тогда как более глубокие образования в более широком пространстве часто дают жёлтые или прозрачные лепестки.

Уникальная форма этих роз – не единственная необычная вещь в них. Независимо от их цвета в течение дня или в зависимости от места, где они образовались, они светятся одним и тем же непрозрачным белым цветом при помещении под ультрафиолетовым излучением.

5. Кровавый дождь

Поезжайте в определённые места в Индии, а именно в Кералу, и вы можете столкнуться с болезненным явлением – кровавым дождём. Хотя название напоминает какой-то библейский фильм ужасов, самое страшное погодное явление этого места не является результатом окисления в воде. Скорее, это связано с близостью государства к близлежащим пустыням.

Хотя дождь испаряется чистым, он может собрать множество вещей на обратном пути. (Кислотный дождь является ярким примером и результатом этого.) Но химические вещества – не единственное, что может смешаться с осадками.

Частицы в воздухе, которые являются достаточно тонкими и достаточно высокими, могут также смешиваться с влагой в облаках. Когда красноватые частицы песка смешиваются с этими облаками, они падают и образуют лужи кроваво-красной жидкости, даже оставляя красный оттенок, когда сам дождь испаряется.

Это научное объяснение смешивания частиц с влажностью облаков справедливо и для того же явления, которое произошло в России в июле 2018 года. Город Норильск был осаждён красным дождем однажды днём.

Виновник?

Металлообрабатывающий завод выполнял некоторые профилактические работы. Ржавые стружки, которые были соскоблены с пола, были уловлены в восходящем потоке, который поднял их достаточно высоко, чтобы слиться с облаками. Вскоре после этого пошёл красный дождь.

4. Озеро ледяных пузырей

Выглядит так, как будто в глубине замёрзли медузы или мультяшные драгоценности. Озеро Абрахам – искусственное озеро, расположенное в Альберте, Канада, которое было образовано в 1972 году. Оно разрастается замёрзшими пузырьками.

Одним из уникальных аспектов этого озера является то, что на его поверхности содержится высокая концентрация метана, попавшего в ловушку. Большинство озёр содержат базовые количества метана в результате разложения вещества, которое опускается на дно и питается бактериями. В свою очередь, эти бактерии производят метан, который уходит через воду и в конечном итоге попадает в воздух.

Тем не менее, озеро Абрахам уникально, потому что температура его воды достаточно высока, чтобы метан мог попадать в воду, но достаточно низка, чтобы выходящий газ мог замёрзнуть в непрозрачные пузырьки. Они имеют оттенок от белого до тёмно-синего, в зависимости от их близости к поверхности.

3. Вода цвета жвачки

Любителям клубники со всего мира повезло… по крайней мере, визуально. Вдоль побережья Западной Австралии находится яркое розовое озеро под названием Хиллиер. Хотя это не единственное розовое озеро в мире, вода Хиллиера отличается тем, что является единственным, вода которого не теряет свой цвет при сборе.

Этот цвет не является ни просто оптическим обманом, ни результатом коренной породы под водой. Скорее, это результат нескольких факторов, работающих вместе.

Обнаруженное в 1802 году, озеро Хиллиер является домом для определённого типа галофильных ("солелюбивых") водорослей, известных как дуналиелла, которые генерируют свою энергию посредством использования всех видимых частот света, за исключением тех, которые попадают в красно-оранжевый спектр. Помимо того, что они "оставляют за собой" энергию красного света, эти водоросли производят вариации каротина, которые вносят свой вклад в красновато-розовый оттенок озера.

2. Мумифицированное озеро

На первый взгляд, танзанийское озеро Натрон кажется болезненным оазисом с кроваво-красными водами, окружёнными множеством мирных птиц, скрывающихся на его берегах. Однако причина этих глубоких красных вод более чем немного тревожит.

Также известное как "Озеро каменных животных", этот водоём в Африке, по слухам, имел настолько высокое содержание щёлочи, что мог мгновенно убить и сделать окаменелым любого животного, которое осмелилось забраться в его глубины. Вместо того чтобы быть результатом оптического обмана или присутствия галофильных бактерий, глубокий красный цвет Натрона объясняется присутствием минералов, образовавшихся в результате вулканических процессов в непосредственной близости.

Эти процессы постепенно увеличивали pH воды до тех пор, пока она не стала насыщенной натроном и карбонатом натрия, последний из которых когда-то использовался в практике мумификации. Присутствие этих различных минералов – наряду с разлагающимися останками животных, которые не могли жить в таких суровых условиях – сильно увеличивало щелочную природу воды.

Как таковая, она стала благоприятной для галоархеев, организмов с красным телом, которые окрашивают воду в озере и оперение фламинго, которые часто живут у воды.

1. Лес ледяных клинков

От детского фаворита лепки снеговиков до ремесленного мастерства ледяной скульптуры, деятельность по формированию снега и льда в различные приятные образования существовала некоторое время и, похоже, никуда не денется. Тем не менее, что происходит, когда сама Земля решает развлечься?

Отправляйтесь в разные регионы Чили, и вы найдёте миниатюрные леса с ледяными клинками… где точно нет снега или льда поблизости. Впервые обнаруженные в 1835 году, эти религиозно названные "кальгаспоры" могут вырастать до 5 метров в высоту.

Они являются прямым результатом сублимации, химического процесса, посредством которого источник тепла превращает твёрдое вещество в газ без его предварительного плавления. В процессе, который основывается только сам на себе, угловое образование более мелких шипов дополнительно концентрирует солнечный свет. Это увеличивает скорость сублимации до тех пор, пока целые леса этих колосков не заполнят ландшафт.

via

Показать полностью 9
40

ПАНДА И КУНГ-ФУ

Вряд ли у животного была возможность посмотреть мультфильм «Кунг-фу панда», но оно доказало, что такие персонажи вполне могут встречаться не только на экране, но и в реальной жизни...

http://www.akmaya.ru/post459487401/

463

Разнообразие Монголии

Озеро Хяргас-Нуур

Самое большое соленое озеро в Монголии находится в Котловине больших озер.

Разнообразие Монголии Монголия, Алтай, Природа, Пейзаж, Горы, Пустыня, Путешествия, Фотограф, Длиннопост
Разнообразие Монголии Монголия, Алтай, Природа, Пейзаж, Горы, Пустыня, Путешествия, Фотограф, Длиннопост

Песчаные барханы близ озера Хар-Нуур

Как всегда неудачная попытка съемки звёздного неба, но хоть что-то

Где-то вдоль дорог...

Двугорбые верблюды или бактрианы, встречаются повсюду, в основном одомашненные. Ходят группами, очень спокойные и не пугливые. Иногда разрешают себя погладить)

О, привет

Монгольский национальный заповедник Алтай Таван Богд

Алтай Таван Богд - национальный парк, расположен на территории аймака Баян-Улгий в западной части Монголии. Имеет общие границы с Россией и Китаем. Территория национального парка включает в себя хребты Монгольского Алтая с обширными массивами курумов. К северу от парка возвышается пик Куйтэн-Уул — самая высокая точка Монголии (4374 м). Вблизи от неё находится ледник Потанина.

К сожалению горы особо не удалось пофотографировать, их скрыла дымка от всем известных лесных пожаров

После заповедника вернулись в Россию через Горный Алтай. К возвращению дымка уже рассеялась, пару недель назад гор вообще не было видно. Северо-Чуйский хребет.

Цените и наслаждайтесь природой. Всем спасибо!

Показать полностью 13
339

Крысы-ниндзя из пустыни Аризоны.

Ученые США обнаружили крыс, которые умеют уворачиваться от охотящихся на них змей в самый последний момент.

Наблюдения велись в пустыне в Аризоне. Действия и реакция грызунов напоминает технику ниндзя.

166

Соляные пустыни Аргентины и Боливии

На фото не снег. И сделаны они не на небе. Это просто соль, вода и правильный ракурс.

Соляные пустыни Аргентины и Боливии Аргентина, Боливия, Солончак Уюни, Пустыня, Путешествия, Туризм, Природа, Пейзаж, Длиннопост

В мире есть невероятное число чудесных мест. Но самые невероятные зеркальные пейзажи можно увидеть в соляных пустынях Солинас Грандес в Аргентине и Уюни, в Боливии.

Соляные пустыни Аргентины и Боливии Аргентина, Боливия, Солончак Уюни, Пустыня, Путешествия, Туризм, Природа, Пейзаж, Длиннопост

Особенно красивые кадры здесь можно поймать после дождей. Где-нибудь в октябре и марте.

Чтобы выйти из таких поездок с минимальными потерями — запаситесь цветными дождевиками и резиновыми сапогами. Ну, или, как минимум, силиконовыми чехлами на обувь.

И машину в такую поездку лучше брать арендованную :) Ну, там, соль, все дела. Сами понимаете :)

Показать полностью 2
375

Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании?

Британские деревни не идут в сравнение ни с чем! Это не просто поселения, а настоящие достопримечательности страны. Они настолько популярны среди туристов, что в некоторые из них платный вход!

Кловелли, Девон

Вы не поверите, но в этом поселке всего одна улица, но какая! Мощеная улочка ведет прямо к Бристольскому заливу. По пути вам встретятся маленькие магазинчики и кафе. Такое ощущение, что это не жилое поселение, а декорации к фильму эпохи Средневековья.

Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании? Путешествия, Туризм, Мир, Англия, Интересное, Удивительное, Природа, Деревня, Длиннопост
Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании? Путешествия, Туризм, Мир, Англия, Интересное, Удивительное, Природа, Деревня, Длиннопост

Бибури, Глостершир

Об этой деревне знают все Англичане без исключения! Её главная достопримечательность - ткацкие дома, изображена на внутренней стороне обложки английских паспортов. В поселке есть замки и дома, построенные в 14-17 веках.

Полперро, Корнуолл

Эта маленькая деревушка манит своей прекрасной гаванью и видами на пролив Ла-Манш. Здесь очень уютно и спокойно. Кстати, местный утёс внесен в Национальный список природной красоты Англии.

Ламберхёрст, Кент

Недалеко от Лондона находится прекрасная деревушка, которая просто утопает в зелени. Она знаменита своими старинными домиками, виноградником и замком Скотни, который был построен в 16 веке. Он стоит по середине озера и окружен садами. Интересный факт: замок Скотни был закрыт для посещения вплоть до 2007 года. Именно в этом году умер его последний владелец.

Кастл Комб, Уилтшир

Язык не повернется назвать это место деревней! Это настоящий музей! Уникальная архитектура, старинные домики и мосты. Просто невероятно красивое место. Здесь туристов больше, чем все население деревни. А проживают здесь всего 350 человек. Кастл Комб неоднократно "снимался" в фильмах. Оно и не удивительно!

Источник стать телеграмм канал про путешествия - https://t.me/ProPytesheStvenn1Q
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: