Лёгкое начало

Лёгкое начало Психология, Саморазвитие, Цель, Цель жизни, Самореализация, Психотерапия, Свой путь, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Многие люди, когда начинают что-то новое - ждут лёгкого начала. Ну вроде если мое, то должно даваться легко.

Ага, щас. Кому оно там что должно, оно видимо не в курсе. Потому что я такого, за всю свою собственную жизнь - в которой сознательно что-то меняю и начинаю новое сама уже лет 20+, а также из опыта многочисленных клиентов - не видела.

Бывает так, конечно, что прям самый первый шаг даётся легко, вселяя надежду ☀️ Но дальше обычно - начинаются как будто проверочки и испытания на прочность 😅 а точно ли тебе это нужно? А прям правда готова что-то менять? Или так, поиграться решила?

И иногда такое ощущение, что как будто через темный лес пробираешься, куда, чего, как тут пройти?.. и ещё и ветки цепляются за одежду, иголки еловые сыпятся за шиворот. И думаешь в какой-то момент - а оно точно мне надо?

Но если пойти дальше - проверено 👌 - лес расступается рано или поздно, и выходишь куда-то, где уже яснее, светлее и понятнее. И понимаешь, наконец, ради чего это все.

Так что если собираетесь что-то начать, и видите, что блин прям комом - это нормально 👍

У всего этого пути к новому есть даже название - Путешествие Героя. Как метафора жизненного пути, трансформации, индивидуации, обретения целостности. И часто за жизнь такой путь человек проходит не один. А кто-то - вообще не проходит, так и не решившись сделать первый шаг и столкнуться с этими "скомканными неидеальным блинами".

Так что если вы сейчас в выборе, шагать или не шагать - шагайте, это интересно и весело, иногда пугающе, но всегда к лучшему ☀️ если не сдрейфить на пол пути.

Пост с канала https://t.me/nellipsy_pro/75