Лучшие свалки Европы

Лучшие свалки Европы Швеция, Утилизация, ВКонтакте, Беженцы

Как живший в этой славной стране, подтверждаю, программа эффективная)

20
Автор поста оценил этот комментарий

а еще печки там очень хорошие. Для бань

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У них на крышах многоэтажек часто сауны оборудованы для жильцов. Вешаешь жетончик, чтобы занять время и вперёд, всё бесплатно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, еще любопытный факт. Есть целая категория беженцев, которые занимаются исключительно тем, что собирают там тару (стекло, пластик, алюминий), сдают всё это и умудряются строить дома у себя на родине с этой выручки.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже) Беженцы там отлично перерабатываются. Даже самые отмороженные становятся зайками. Есть легенда, что во все магазинные продукты подмешаны транки. Может и правда) А может работает закон большинства - когда 99% вокруг не смеют бросить мимо урны и у тебя рука не поднимается сорить.

А вообще свалочки там - сказка! Всё, что не еда, аккуратно разложено по полочкам и сетчатым контейнерам. А еда отдельно в гумус перерабатывается)

Поход на свалочку это как рыбалка, охота и по грибы в одном флаконе) Свалочки они далеко за городом, вокруг леса, поля, кони бродят, кормушки для оленей встречаются. Навес такой деревянные и сено. Мы, пара оленей, упустив последний автобус, в такой прятались от дождя, а потом сосики жарили рядом и кормились)

Основная добыча - оперативка и процы из материнок, их там после очередных апгрейдов организации сотнями списывали. Как то был целый контейнер нераспечатанных компьютерных колонок.

А потом на местное авито)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь может подробнее рассказать? Что именно перерабатывают, что, соответственно, получают. Может быть ссылочки на типовые установки? Очень интересно почитать.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, там все это начинается от подъезда. Самосознание, понимаешь? Люди сами выкидывают пищевое в пищевой, а барахло в барахольный контейнер. А крупный мусор, мебель, строительные отходы, по закону обязаны отвозить на районный приемник. Дальше уже это всё отвозится на свалки, где еще тщательнее сортируется: техника к технике, целые ангары заполнены только компьютерные железом, к примеру. А пищевые и прочий компост - отдельно в какие-то удобрения перерабатывают круглые сутки. Пластик тоже отдельно. Ну то есть свалка там больше похожа на склад при заводе. Если подробно рассказывать, нужен отдельный пост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему жившего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что теперь живу не там. А уехал, потому что хотели переработать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я на тебя подпишусь. Действительно интересно узнать как ты туда попал, услышать твои истории и впечатления. Думаю многим также будет интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и стимул описать мои приключения)

Автор поста оценил этот комментарий

Так пишите о своих приключения ))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А и правда, чего это я теряюсь) Давно уж задумывал книгу, а то всё рассказы про киберпанк) Кстати, в Швеции как раз лютый киберпанк у меня был прямо в жизни)

Халявные компы в азюлянтских берлогах, собранные на соплях, в лучших традициях матрицы и мнемоника, хайтек, так сказать, и low life) Даже арабская барахолка, где торгуют техно-хренью, точно как из Нирваны с Ламбертом. Цветные платки и рядом печатные платы, смартфоны, видяхи)

А ночью фантастические прогулки, по городу с черным небом и неоновыми декорациями. Городу на островах. Это какой-то Deus Ex был.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Набери кредитов и съебывай)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз присматриваю трактор)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста, каково это -жить там?=) Надо ли знать шведский или хватает инглиша, реально ли иностранцу найти нормальную работу или только черновая? Сложно ли жить в плане цен?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, не все скандинавские страны одинаково полезны) Они довольно разные. Итак, делюсь опытом)

Жить там довольно уютно. Ночью ходить не страшно, например. Я мог спокойно шляться как по центру, так и по окраинам. Было дело, как-то ночью попивал пивко прямо на ступеньках королевского дворца, любуясь заливом, с отражениями неоновых вывесок и болтая по телефону с россией. Мимо регулярно проезжал патруль, я им махал из темноты) Для меня, как для фантаста такие прогулки сопровождались тем, что сейчас называют дополненной реальностью. Идёшь и дорисовываешь в воображении истории. А вот черные вертолёты были самые настоящие, там этот транспорт не экзотика. Да и вообще весь транспорт просто удивительный, всё безумно удобно и завязано на единые станции, объединяющие метро, трамваи, электрички и автобусы. Есть единый проездной на всё, включая водный транспорт.

Поражала многоуровневость города. Такого нет ни в Москве, ни в Питере. Вспоминал фильм "Пожземка" с Ламбертом, где люди жили в метро, но в Стокольме это всё еще круче.

Шведский знать полезно. Так, например, сможешь сам читать объявления, в которых можно найти, скажем 3-х комнатную квартиру с двумя санузлами за 3т. в месяц, в то время как добрые риэлторы из русских эмигрантов толкают жалкие тесные двушки за 10т. (и дороже).

Также помогает при знакомстве с коренными девушками, а они там голубоглазые блондинки) И весьма помогает в поиске работы. Английский спасет только первое время, лучше сразу идти на курсы, чтобы не выглядеть вечным туристом.

Как-то день отработал в баре рядом с Глобен Ареной, вечером вышел в зал, сел за стойку, а рядом парнишка пил пиво. Слышу от него: "Do you speak russian?". "Yes" отвечаю и оборачиваюсь, а он улыбается до ушей, я начинаю ржать) Оказался русский футболист, сборная там выступала на этой арене. Обменялись историями, телефонами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как там в Швеции?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомства невероятные были, если рассказывать, хватит на книгу. От всего этого осталось сто номеров в телефоне и тоска. Каждый раз, когда иду по нашим засранным дворам, эта тоска. И контраст не только внешний. Отношение к тебе людей тут и там очень разное. Халявы там нет, как и тут, но добычей себя не ощущаешь зато.

Новичков сразу видно по лицам - в глаза боятся смотреть, напряженные, скованные. Пожив, люди меняются. Даже очень плохие люди. Есть и обратная сторона - когда ехал домой через Питер, подвозили меня перегонщики тачек. Признались, что грабануть собирались, говорят - вы оттуда все "сладкими" возвращаетесь, отвыкшими от суровых реалий родины. А не стали трогать потому, что я без пафоса с ними вместе шины кидал, решили - нормальный пацан. Ну это отдельный рассказ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста, каково это -жить там?=) Надо ли знать шведский или хватает инглиша, реально ли иностранцу найти нормальную работу или только черновая? Сложно ли жить в плане цен?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В плане цен всё нормально, уровень как и у нас в городах. Дорого стоит только крепкий алкоголь, но он там часто и не нужен, не то что тут)

Однако, для избравших карьеру алкоголика, у местного правительства есть специальное предложение. Их оформляют и выплачивают им дотацию на пьянство, которая спокойно пропивается алкозависимыми гражданами, а поскольку алкоголь там весь под крылом государства (полная монополия), то все довольны. Алкашики пьяны, у них там свои клубы по интересам во двориках, ну а деньги снова в казне.

Есть дешевые магазины, не на каждом углу, но есть. Например, если очень бюджет поджимает, есть место, где продают огромные коробки с окорочками, что-то около 3 кг, за смешные цены, на тот момент ~ 200 р. за коробку.

И есть место где каждый день можно бесплатный хлеб, хоть мешками.

А если есть постоянная работа, даже самая стрёмная, то о житье и пропитании можешь не париться, хватит на всё. Кроме бухла. И сигарет) Правда, всё это можно купить у знакомых евреев, раза в 4 дешевле, но на свой страх и риск.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста, каково это -жить там?=) Надо ли знать шведский или хватает инглиша, реально ли иностранцу найти нормальную работу или только черновая? Сложно ли жить в плане цен?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная работа реальна, если ты приложишь огромные усилия: язык, образование, рвение. Гораздо реальней свой бизнес, пусть небольшой. А черная работа не так черна, как тут. Если повезет попасть на стройку или отделку/ремонт помещений, шикарно жить будешь. Вообще, рабочие специальности настолько уважаемы, что в комбинезонах пускают даже в бары, где дресс код и фейсконтроль)

Частью униформы является рабочий нож на поясе, им много чего делаешь на объекте, а когда выходишь в город, так в чехле и оставляешь. Копы смотрят на это сквозь пальцы (уважуха рабочим специальностям), а хулиган с монобровью подумает трижды, прежде чем лезть) А хулиганят там в принципе только они, смугляши.


Вообще, вся тяжелая работа находит отклик в сердцах местных. Когда носил почту, бегая как лошадь по этажам (там положено прямо в дверную щель кидать каждому), многие говорили спасибо, угощали всякой вкусной фигнёй) Мужик один сказал своему чаду: "поблагодари этого парня, он делает очень тяжелую работу для нас", было приятно.

Тогда же узнал, что Карлсон это очень распространенная фамилия)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как все здорово и классно, а скажи народу, что мусор надо сортировать - да нуууу, херняяяяя, это ж неудооообно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно - жить в Воронеже. Если будешь свинячить, тебя вычислят и сделают бо-бо. Финансово. А понаехавшим, которых там 50%, могут дать билет на самолёт, с серебристым крылом, что взлетая оставляет земле лишь тень.

Автор поста оценил этот комментарий

Cybercat111 , я так понимаю ты попал в один процент счастливчиков ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям огромные усилия не нужны при наличии ПМЖ. Учиться дают без проблем, за пару лет можно выучиться на прораба/повара/медбрата и еще за пару дополнительных на более "интеллектуальную" профессию. Учиться в универе здесь не тяжелее, чем у нас, за деньги только зачёт не получишь, сдавать всё самому, но и предметов "левых" нет, только профильные можно брать при желании.
Дипломы подтверждают без проблем, если только не медицинское или педагогическое. С экономическим или техническим не особо заморачиваться придётся если диплом настоящий и можно проверить звонком/письмом в универ. Проблема скорее в том, что при выборе кого брать на работу, естественно возьмут с местным дипломом, а не с нашим.
Вообще, со своим опытом могу сказать, что при наличии бакалавра российского и знанием английского я бы сюда приезжал мастерскую и потом кандидатскую делать. Аспирантам платят после уплаты налогов как минимум 2100-2200 евро, хватает в большинстве случаев без проблем на жизнь, без шика, но и не отказываясь от чего-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема как раз обычно в наличии ПМЖ.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите всем этим экранизациям? Книга - лучше!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты жил в столице или в другом городе?

Местные бородачи такие же наглые как тутошние или уже оцивилизовались?

Конечно, очень интересует, на что в первую очередь обращают внимание при приеме на работу и насколько ценятся российские дипломы , но врядли ты о таком в курсе=)

Свой бизнес совсем для меня не вариант, я не настолько самодисциплинирован=)

Я так то не считаю рабочие специальности черновыми=)

Расскажи еще что нибуть? Очень интересно=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из интересного, вот любопытный факт. Какой бы ни была толпа, в переходе метро, магазине, на улице, тебя никто и никогда не заденет. Каждый, абсолютно каждый, старается так идти, чтоб не цеплять остальных. Причём не задумываясь, просто на автомате так делают все. Как-то заранее прикидывают скорость и траекторию по отношению к другим людям. А вот у нас я ни разу такого не видел. Тут как нарочно - подрежут путь, врежутся или заденут локтем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты жил в столице или в другом городе?

Местные бородачи такие же наглые как тутошние или уже оцивилизовались?

Конечно, очень интересует, на что в первую очередь обращают внимание при приеме на работу и насколько ценятся российские дипломы , но врядли ты о таком в курсе=)

Свой бизнес совсем для меня не вариант, я не настолько самодисциплинирован=)

Я так то не считаю рабочие специальности черновыми=)

Расскажи еще что нибуть? Очень интересно=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие специальности ты считаешь черновыми? ) Полы мыть? Так знакомая уборщица там получала что-то ~ 40т. на наши деньги. По нонешнему курсу будет 80т.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты жил в столице или в другом городе?

Местные бородачи такие же наглые как тутошние или уже оцивилизовались?

Конечно, очень интересует, на что в первую очередь обращают внимание при приеме на работу и насколько ценятся российские дипломы , но врядли ты о таком в курсе=)

Свой бизнес совсем для меня не вариант, я не настолько самодисциплинирован=)

Я так то не считаю рабочие специальности черновыми=)

Расскажи еще что нибуть? Очень интересно=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При приёме на работу обращают внимание на наличие разрешения. Если оно есть, устроишься куда угодно. Диплом можно подтвердить, тогда он начинает иметь смысл. И я уверен, это дико сложно)

Свой бизнес всегда вариант. Например, я отлично вписался в нишу настройки-ремонта компьютеров для понаехавших, т.к. у местных выездных специалистов шведов цены сказочные. Даже наши обувные конторы, вроде "Ремонт компьютеров ООО "Руки из жопы" их ценам бы дико завидовали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Стокгольме.

О, беженцы там прекрасны)) Это не только восточные граждане, но и чёрные и всех мастей. Есть те, кого все русские зовут "арабы". Ну нам понятно сразу, что за тип народности имеется ввиду. Однако, они сами - обижаются. "Я не араб!", говорят. Но запомнить все тонкости сложно, так что арабы) Представители только этого вида ведут себя в метро, как обезьяны (без преувеличений). Улюлюкают, прыгают и рисуют в вагонах.

Купив себе новый смартфон - могут повесить на шею и ежесекундно всем хвастаться: братьям, идущим рядом в количестве 7 человек, друзьям, прохожим. С безумно гордым и сияющим видом. При этом телефон скорей всего украден)

Именно их девушки в 15 могут быть уже с двумя детьми) Из плюсов - крайне трусливы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черные там правильные ребята. К русским относятся с боязливым уважением. Мы там, к слову, самая страшная сила. Если на район заезжают черные, оттуда потихоньку валят местные. Если приходят жить русские, уходят негры) Очень часто именно черные толкают вещества местным торчкам. Торчат очень многие, кто понаехал, потому что дешевле в разы, чем бухло.


Однажды прямо на улице до меня докопался весьма любопытный француз) Вылитый Волк из "10-го Королевства"! Хотел денег и дружить. Сбивчиво и суетливо, но безумно обаятельно, рассказывал свою историю и общее бедственное положение. Как оказалось, персонаж известный, попадался и моим знакомым. Еще есть индус, который ходит босой и в одних трусах в любое время года, и постоянно делает пассы руками. Однажды в метро он столкнулся с другим индусом, тот был в полном национальном облачении. Наш трусоносец Улыбнулся, не прекращая вить невидимых веревок, поклонился и получил поклон в ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты жил в столице или в другом городе?

Местные бородачи такие же наглые как тутошние или уже оцивилизовались?

Конечно, очень интересует, на что в первую очередь обращают внимание при приеме на работу и насколько ценятся российские дипломы , но врядли ты о таком в курсе=)

Свой бизнес совсем для меня не вариант, я не настолько самодисциплинирован=)

Я так то не считаю рабочие специальности черновыми=)

Расскажи еще что нибуть? Очень интересно=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Стокгольме.

О, беженцы там прекрасны)) Это не только восточные граждане, но и чёрные и всех мастей. Есть те, кого все русские зовут "арабы". Ну нам понятно сразу, что за тип народности имеется ввиду. Однако, они сами - обижаются. "Я не араб!", говорят. Но запомнить все тонкости сложно, так что арабы) Представители только этого вида ведут себя в метро, как обезьяны (без преувеличений). Улюлюкают, прыгают и рисуют в вагонах.

Купив себе новый смартфон - могут повесить на шею и ежесекундно всем хвастаться: братьям, идущим рядом в количестве 7 человек, друзьям, прохожим. С безумно гордым и сияющим видом. При этом телефон скорей всего украден)

Именно их девушки в 15 могут быть уже с двумя детьми) Из плюсов - крайне трусливы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как я в ступор попал, когда первый раз пошел выкидывать мусор в швеции, где нам сняли квартиру на командировку. Реально штук 7 контейнеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для шведской семьи ))

Сейчас в России?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в России. Поздно понял свою ошибку. Когда ехал домой, рассчитывал через пол года вернуться, но попал в стандартную ловушку среднего класса - зп рассчитана только на выживание) Ехать отчаянным голодранцем, как в первый раз уже не хотелось.  Мне безумно фартило там, находились работы, друзья. Но кто сказал, что так будет и в этот раз? Хотя.. я это я, даже в отчаянных ситуациях присутствия духа. Как-то иду по перрону пригородных электричек, болтаю по телефону с домашними, а мимо мужик с зеленой сумкой (алкоголь). Останавливает и предлагает выпить) Говорит, давно тут не видел беззаботных людей с искренней улыбкой! Идёшь, говорит, болтаешь по русски, такая ностальгия! В общем, хотел, чтоб я в их строительную бригаду устроился)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же не вконтакте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это  сжижено из вконтакта) Но чистая правда)