Дубликаты не найдены

+493
ЛУЧШЕЕ ПИСЬМО ОБ УВОЛЬНЕНИИ! Неудивительно, что этот парень босс – он очень крут. Даже у тебя не получится поступить справедливее…
Дорогие сотрудники,
Как генеральный директор этой организации, я вынужден признать тот факт, что Барак Обама – президент, а налоги и другие отчисления выросли просто ЭПИЧЕСКИ. Для того, чтобы компенсировать это повышение, нам надо бы повысить цены хотя бы на 10%. Но прямо сейчас мы этого сделать не сможем из-за слишком унылой экономической ситуации, поэтому нам придётся уволить 60 сотрудников. Это очень беспокоит меня, поскольку я, правда, считаю всех вас семьёй и понятия не имею, как сделать выбор. Поэтому вот, что я сделал: я прошёлся по нашей парковке, нашёл 60 машин со стикером «За Обаму!» и решил, что именно владельцы этих машин должны нас покинуть. Я просто не знаю более справедливого решения этой проблемы. Они голосовали за перемены… Так я дал им их. С остальными увидимся на ежегодном пикнике.
раскрыть ветку 17
+170
это конечно не настоящее письмо, а вброс каких-то пиарщиков, заслужено поливающих обаму грязью. Но! Очень смешно и тонко. Спасибо!
раскрыть ветку 12
+81
Нихерашеньки тонкого...
ещё комментарии
+29
А в России уволили бы тех, у кого нет стикера с "За Единую Россию" :)
раскрыть ветку 2
0
Не все в муниципалке работают.
раскрыть ветку 1
0

Смотри как всё интересно стало через 1107 дней то...

Актуальнее некуда.

+71
как бы он потом в суд не загремел за дискриминацию по политическому признаку и причем этот суд он проиграет. идея конечно забавная, но здравый американец не стал бы давать столь явные улики дискриминации.
раскрыть ветку 3
+21
О боже, какой наивный. Ни названия фирмы, ничего.
раскрыть ветку 2
+15
Слууушай, а если ты повесишь такую объяву у себя в фиорме. ты будешь в обращении к сотрудникам указывать ее название?

Может, конечно и фейк, но если предположить, что это реальность,- представь сколько фильтров прошла эта картинка прежде, чем попасть на пикабу. Вся важна инфа уже наверняка давно затерялась.
ещё комментарии
+35
Главное вежливо, и доходчиво.
+35
Вот щас обидно было
Иллюстрация к комментарию
+13
А на него в суд нельзя подать за ущимление свободы выбора?
раскрыть ветку 7
+39
еврей детектед
раскрыть ветку 3
+1
Просто у них эта херня очень популярна
:)
-1
А что ви таки спrашиваете?
Ви антисемист?
раскрыть ветку 1
0
ущЕмление
раскрыть ветку 1
+1
Извините, проебал
:)
0
Он же не запретил голосовать
+9
ненавижу открывать комментарии, чтобы прочитать перевод. я уже почти готова выучить английский просто чтобы не открывать комментарии.
раскрыть ветку 1
+1
ненавижу наступать на детские грабли, но пока не привезли нормальные, бегаю пока по детским.
+7
Нет тут дискриминации, всё-же верно сказано, мол раз это всё из-за Обамы, то его поклонники и должны быть уволены
раскрыть ветку 2
+26
американцы могут даже в мелочи найти оскорбление их чести и достоинства, а система юридическая у них в этом плане работает лучше. их начальник уволил, потому, что они голосовали:
1. за Обаму а не за другого кандидата, который более нравился их начальнику и за это он их притесняет (а то, что это потому, что при обаме стало плохо - так это нелепая попытка скрыть основные причины)
2. за черного
да тут даже про адвокатам не надо быть, чтобы обвинить их начальника.
раскрыть ветку 1
+12
Магия черного
+6
Гениально)
+2
это скорей всего "горячая новость", выборы были ровно год назад, какой дибил будит ездить с надписью "За Обаму" если его уже выбрали, и больше он баллотироваться не может
раскрыть ветку 3
+1
Я сам из США и скажу, что тут ещё можно встретить стикеры про Буша и про Обаму'08.
раскрыть ветку 1
0
Я наверно понял что такое менталитет, человек по природе своей все поддает сомнению, как человек, тем более в условиях передовой "демократии ", так рьяно поддерживать чьето "мнение". В асашай конечно совершенно другая избирательная система, я же глядя на бюллетень то и дело вспоминаю Эскобара
0
Как я тебя понимаю(
+1
Хорошая попытка Митт Ромни...
0
а потом к директору пришли люди из службы безопасности и отправили его в Гуантаномо, а на стену фирмы повесили плакат с Обамой и надписью - "да, мы можем!"
0
За Путина. Перевод не нужен.
0
-1
Я так понял, снизить выплаты топ-менеджменту или дивиденды владельцам предприятия не рассматривается?? Если что, как правило, доходы владельцев в большинстве случаев в конторах свыше 100 человек превышают суммарный зарплатный фонд, а половина зарплатного фонда уходит топ-менеджменту.

Т.е. если предположить, что 60 уволенных - половина компании, снизив з/п директорам вдвое можно было бы никого не увольнять. Или, как вариант, забрать четверть доходов буржуа-владельца.

Но, с вероятностью 90%, вопрос решился бы 10% доходов буржуа. Поэтому с вероятностью 100% этот директор - просто мудак.
раскрыть ветку 2
-1
В грамотной и хорошо развитой ( а так же крупной ) компании, хрен ты топ- менеджменту з/п урежешь. На то они и топ,что в их трудовом договоре прописываются особые условия, такие как з/п премии и "золотой парашют" при увольнении. По этому всегда проще сократить раб. коллектив. Потому как найти обычного работягу на рынке проще, чем грамотного управленца.
раскрыть ветку 1
-1
Для того что бы проще было найти работягу и держат ситуацию с безработицей. Она выгодна буржуа.
-2
я гляжу в штатах выборы близятся )
прям как у нас - загодя начинают вбрасывать говно на вентелятор =)
раскрыть ветку 1
0
Эмм, Обама 2 срока уже отмотал, так что вряд ли это связано.
Похожие посты
8585

Стажёр считает что ее уволили из-за дискриминации, однако, работодатель рассказал другую историю

Бухгалтер-стажер в KPMG была уволена после того, как обвинила начальника в мейнсплейнинге (Менсплейнинг (англ. mansplaining) — термин, обозначающий снисходительную манеру разговора, используя которую мужчина объясняет что-то женщине с помощью упрощённых формулировок, делая скидку на её пол., Wikipedia).

Ответчик рассказала суду, что женщина пришла в офисе в джинсах и джемпере, и менеджер попросил ее впредь приходить в деловой одежде.

Чжихуэй Лу спросила менеджера KPMG Мэтта Брантона, кто он такой, чтобы говорить ей, что она может и не может носить.  В «громкой и агрессивной тираде» выпускница Даремского университета поинтересовалась, считает ли начальник ее лифчик уместным, и попыталась показать ему бретельку бюстгальтера. По словам ответчика, это один из многих странных инцидентов устроенных девушкой за три года, который и привёл к ее увольнению.

После того, как ее приняли на стажировку, ее обвиняли в чрезмерной агрессивности, эмоциональности и грубости и неоднократно предупреждали о ее поведении. В суде рассказали о том, как мисс Лу отреагировала на новость о том что ее не берут на желаемую вакансию: она сказала старшему менеджеру, что она бы улучшила карьеру если бы она переспала с одним из партнеров фирмы.

Она неоднократно называла старшего сотрудника фирмы «лысым партнером», несмотря на то, что знала его имя, и говорила коллеге-женщине, что у той плохая кожа и «ужасный вид» на работе.

Согласно суду, мисс Лу проигнорировала просьбу прекратить брать слишком много еды для себя из бесплатных обедов для персонала,  так как она приносили пластиковые контейнеры и набирала в них еду. Она также отказалась сидеть на том же этаже, что и остальная часть страховой команды, забрав себе  комнату для переговоров на пяти этажах ниже, в которой установила рисоварку.

После инцидента с лифчиком, женщину уволили, и она подала в суд. Мисс Лу утверждала, что подверглась дискриминации по признаку расы и инвалидности, но суд по трудовым спорам вынес решение в пользу Kpmg.

https://www.telegraph.co.uk/news/2020/06/21/trainee-accounta...

779

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей"

Всем привет) История наша началась в марте 2019 года. В этом банке сменилось руководство, которое начало творить чудеса с сотрудниками, которые имели неосторожность не понравиться.
Сначала раздавили сотрудников из Волгограда, обманом заставив девочек подписать соглашения об увольнении, где они ничего не получают. Мальчика под это продавить не смогли, его соглашение заключало хоть какую-то выгоду от внезапно обрушившегося увольнения.

Дальше в ход пошла Казань. На момент начавшегося треша двое уже написали заявление по собственному, а шесть человек работу продолжали: у меня даже планировалось повышение.
Оставшийся казанский коллектив пытался решить некоторые вопросы по работе, однако их руководитель оказался человеком с весьма неустойчивым эмоциональным фоном. Вопросы не решились.

Через пару дней после того, как один наш коллега попросил ген.директора не использовать мат в письмах к сотрудникам, нам всем заблокировали рабочие учётные записи, одной даже пришлось ехать домой, не закончив смену (она была шестым человеком коллектива: руководство изощренно выжидало малейший ее косяк, чтобы уволить; ибо уж слишком палевно прям сразу шестерых увольнять: ее уволили месяц спустя).
На следующий день на работу мы вышли вчетвером, у двух других работников начались выходные. По скайпу с нами связался руководитель и в устной форме сказал, что у нас сегодня выходной и мы отстранены от работы. Начал требовать сдать наши рабочие инструменты: телефоны, карты и прочее. Естественно, получил отказ. Где приказы? К чему приведёт тупое подчинение?
Окей, ничего не добившись, разговор он закончил, мы поехали домой, так как учётные записи были заблокированы, работать мы не могли. И окей, день нам действительно оплатили, так как простой получился по вине работодателя.

Дальше началось самое весёлое. На следующий день руководитель прилетел из Москвы к нам в казанский офис. С руководителем отдела кадров. Понимаете?)) Мы поняли. И когда они начали требовать, чтобы в кабинете остался один человек, а все вышли и потом заходили только по одному, мы попросили показать нам приказ, что он действительно наш руководитель. Ответа не последовало, свое рабочее место никто не покинул. В один момент нервишки бородатого руководителя не выдержали, он подлетел ко мне, сидевшей на диване, бросил мне мой же телефон на колени и, если бы не было свидетелей, схватил бы за руки и выволок из кабинета. Я испугалась. Коллеги готовы были среагировать, но - чудо - руководитель смог себя сдержать. Не тронул, а лишь повторял "выйди". Коллега, Игорь, сказал что вызовет полицию, ибо мы находимся на рабочем месте и никто никуда не выйдет. Они решили взять нас на слабо) Мы вызвали полицию.

Пришла участковая. Потребовала приказ у руководства о том, что мы отстранены от работы. Естественно, никаких приказов у них не существовало, ничего они не предоставили. Когда сотрудница органов ушла, в кабинете воцарилось молчание.
После обеда мы все сидели в офисе до конца дня. Там-то они и решили снова попробовать повторить утреннее "выйдите и по-одному", мы решили согласиться, однако записывали диалоги на диктофон.
Да, стали предлагать нам уйти по, якобы, "хорошему", предлагали свои условия, наши отсеяли. Дождавшись окончания рабочего дня, мы поехали домой.
На следующий день история повторилась с коллегами, которые вышли на работу после выходных. И снова впустую.

На следующей неделе они стали клепать на нас акты, за вообще странные якобы нарушения, однако НИКТО НИЧЕГО не подписывал. НИКАКИХ бумаг. Некоторые из них были написаны задним числом. Подпись = соглашение, разве мы должны соглашаться с непонятными обвинениями?
Продолжалось это до апреля. Доставки карт нам стали ставить в абсолютно разных местах города. 4 доставки в интервал в 2 часа в разных уголках - как тебе такое, если ты пеший представитель и это не Москва, где везде метро?)) Транспорт у нас пока не летает. Отправляли даже туда, куда мы до этого не ездили вообще. Издевались, ага.
Прислали из других городов людей к нам в офис, к компьютерам не допускали. Эти людишки стали себя чувствовать очень важными персонами, кстати :) Было забавно наблюдать, как наши ровесники, подлизывая кое-что кое-кому, позволяли себе такое поведение. Возможно, им за это наобещали плюшек, но этого мы не узнаем)) Просто предположили.
В один день они устроили настоящий спектакль. Якобы один из наших коллег пришел пьяным на работу: они (руководитель отдела кадров и руководитель региона) заперли его в кабинете против его же воли, начали звонить куда-то. Другой коллега, Андрей, только покинувший здание, узнал об этом и поспешил вернуться на помощь.
Работодатели решили объясниться в грубой форме: вытолкали его за дверь, где коллега получил удар. Произошла потасовка, в ходе которой у Андрея А. - сотрясение, а у нашего Игоря К. - ушиб копчика и порванная куртка. Все зафиксировано в больнице.

Мы продолжали игнорировать абсолютно все бумаги, которые нам давали на подпись.
И вот, 9.04.19 в офис снова приехала руководитель отдела кадров. Наверное, до этого усердно печатала листы, которые притащила с собой. Бумажки об увольнении. Что ж, ожидаемо.

В течение месяца мы подали иск в суд. В июле были заседания, в августе судья вынес решение в нашу пользу о восстановлении на работе, выплатах за вынужденный прогул и моральной компенсации.
Кстати, когда они совершали свои жалкие попытки защищаться в суде, прокурор поймал их: "Как это так вы использовали в работе мессенджер Телеграм? Как это отправляли там фотографии паспортов, то бишь персональные данные клиентов? Телеграм запрещен на территории Российской Федерации!" Они стали использовать Телеграм как защиту В СУДЕ :D

Окей, банк вместо того, чтобы уже прекратить все это и не портить себе репутацию дальше, подал апелляцию. Пропустил сроки подачи жалобы по делу о Телеграме, а когда ходайствовали о восстановлении сроков, то получили отказ. Решение суда первой инстанции по делу о мессенджере осталось в силе.

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Мы бы хотели огласки этому делу, ведь вседозволенность некоторых российских структур и работодателей вышла на такой уровень, что уже кажется, будто это стало нормой и бороться даже не стоит начинать. Но это НЕ норма. Это НЕ нормально. Права работников есть, они существуют и прописаны в законах!

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Апелляция сыгралась 16 января 2020 года. Смотрите выпуск. Телеканал пришел по нашей просьбе)
https://youtu.be/PnSaAE9FUk4

Как видите, борьба ещё продолжается.

p.s. Как мы узнали позже, нашего руководителя из компании попросили, либо сам ушел на фоне перипетий. :) Однако, дальше он стал работать в другой компании создателей Рокетбанка, так что, скорее всего, просто сделали рокировку, как наше правительство РФ на данный момент ;)

Показать полностью 2
6252

Член на спине учителя

Настя была очень мягкой начальницей. Поэтому Елена Анатольевна просто уведомила свою руководительницу о том, что уйдёт с работы на часа три.

Настя слегка поморщилась от хамоватого поведения сотрудницы. Однако, услышав историю о проблемах сына Елены Анатолевны в школе, сразу вошла в положение и предложила более удобный вариант:

-Вы можете уйти с работы прямо сейчас, вернётесь, когда освободитесь.

Можете вернуться завтра, если всё так серьёзно.

Настя была честным человеком. Настя обещала прикрыть.

Елена Анатольевна воспользовалась возможностью и пришла на работу «завтра».

Но завтра Елену Анатольевну уволили. За прогул. На столе у неё лежала копия акта об отсутствии на рабочем месте.

Естественно, Елена Анатольевна возмутилась.

Естественно была комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, суд.

Елена Анатольевна везде повторяла, что она отпросилась у Насти.

Но подтверждения словам Елены Анатольевны не было.

Настя, наивно хлопая глазами, какие - либо договорённости с Еленой Анатольевной отрицала.

Настя была честным человеком, верили Насте. Елена Анатольевна была уволена.

Такая история. Настя рассказала. Это когда мы разговорились.

-Знаешь, наверное это подлый поступок. Эта подстава с увольнением,- Настя с тоскливой улыбкой смотрела на речку.

-Но я не жалею. Понимаешь, сын у этой Елены Анатольевны….

У него учитель физики – пенсионер с советских времён. Очень талантливый. Да. Но. Он старый уже. Очень.

Очень плохо слышит. Дети травят его. Этот сын Елены Анатольевны, он на спине у него нарисовал мелом член. Изловчился. Чтобы все смеялись. Все и смеялись.

Да был разбор у директора школы. И именно на этот разбор и отпрашивалась Елена Анатольевна. И она бы отмазала своего сына.

Кстати, она его отмазала. Сыну ничего не случилось.

-Тебе не пофиг? Такие времена, такая жизнь, - я так сказал. Да.

Честно говоря, Елена Анатольевна вызывала у меня чувство омерзения, но, с другой стороны, есть ведь и этика руководителя, которая запрещает иметь к сотрудникам личный подход.

А Настя нарушила этот запрет.

Да и одна частная мстя конкретному человеку, вызванная системной несправедливостью не изменит системы... Это я тоже сказал...

Услышал ответ.

-Знаешь, какое у меня образование?

Педагогическое!

Знаешь, какая у меня мечта?

Учить детей!

Знаешь почему я начальник, почему я не учу?

После месяца практики в школе, я поняла, что любой может нарисовать член на спине учителя. Я поняла, что учитель не защищён от торжествующего быдла...

Я хотел добавить про маленькие учительские зарплаты, но потом подумал, что маленькая зарплата – это тоже своего рода член на спине учителя.

Член на спине физика реальная история одной из престижных школ. Давно хотел написать. Не хватало слов.

Показать полностью
2370

К чему может привести экономия на работниках

Лет десять назад  на работе часто приходилось решать производственные вопросы с одним подрядным предприятием. Являясь куратором договора между нашими предприятиями, приходилось пару раз в неделю появляться у них в офисе и контролировать работу одного отдела численностью 7 человек (начальник отдела, его заместитель, ведущий инженер и 4 инженера). Изредка заходил к главному бухгалтеру за документами.

Всё шло хорошо, пока в один прекрасный день у них не сменился директор и финансовый директор. Почти сразу же были отменены различные льготы и компенсации. Экономили на всем, хотя предпосылок к этому не было. Как говорили сами работники, все происходило в рамках трудового кодекса и нарушений закона не было.

Посмотрев на все это, начальник отдела и его заместитель написали заявление на увольнение и через две недели уволились. На их место никого не взяли, а их обязанности распределили на оставшихся пятерых работников. Это был первый звоночек: зная их загруженность, была велика вероятность невыполнения наших плановых показателей. Чтобы не остаться без премии, об этом пришлось доложить своему руководству. Они посоветовали подождать и чаще контролировать их работу.

В течение полугода уволилось еще трое из пяти работников отдела. На их место также никого не принимали. Было все ясно: руководство предприятия, видя, что работники справляются с работой, просто экономит. Оставшиеся два работника работали в мыле: им приходилось задерживаться допоздна, выходить на работу по субботам и через раз один из них выходил по воскресеньям. Директор им доплачивал небольшую премию. Соответственно приходилось тоже выходить на работу в оплачиваемые выходные. По работе было много недоделок, нарушений и исправлений. Наше же предприятие к тому времени активно искало замену подрядчика.

В конце концов один из оставшихся работников написал заявление на увольнение. Ему срочно стали искать замену, но никого не нашли. Директор, понимая, что последний работник не вытянет, вызвал его к себе. Предложил повысить ему заработную плату на 80% + дополнительный бонус в размере 50% от оклада + оплачиваемые в двойном размере работу в  выходные дни. Но за это попросил выполнять всю работу одному, пока ему не найдут коллегу. Работник согласился, директор обещание сдержал. Но никто на работу за такую зарплату и соц.пакет идти не хотел - замену так и не нашли. Через месяц работник написал заявление на увольнение. Директор пришел к нему в отдел, пытался его уговорить остаться, обещал дополнительное повышение зарплаты. Но работник отказался. За месяц работы он сильно похудел и эмоционально выгорел.

Оставшись без работников и сорвав плановые показатели, наше предприятие выставило подрядчику несколько достаточно крупных штрафов. Потом договор рассторгли. Нашли другого, надежного, подрядчика.

Прошло несколько месяцев. Как-то раз нужно было заехать к главному бухгалтеру за документами, к тому самому подрядчику. Слово за слово, она рассказала, что выставленные нами штрафы стали полной неожиданностью для их собственника (учредителя). Он вызвал к себе директора, финансового директора, глав.буха и главного инженера. Узнав причину выставления штрафов и выслушав их объяснения, он рассторг контракт с директором и финансовым директором, а главного инженера попросил освободить занимаемую должность.

Говорят, что незаменимых людей не бывает. Но найти им замену достаточно сложно, а иногда и невозможно.

Показать полностью
223

Про не правомерное увольнение

Шёл далекий 2012 год, устроился я в свой день рождения в контору, которая занималась розничной продажей электронных сигарет, приняли с договором подряда и испытательным сроком(2 месяца). Дело было летом и основная деятельность компании была связана с покупкой и дальнейшей перепродажей зерна. Но это был побочный бизнесс, открыли на одного из старых сотрудников ИП и купили франшизу. Туда-то я и устроился. Ситуация такая что дома в декрете жена с полуторогодовалой дочкой, доходов помимо моих немного-жена как и я подрабатывали рерайтом и копирайтом на фрилансе. В общем не шиковали. Кстати по городу было 4 точки данной корпорации, в общей сложности 8 продавцов, включая меня. Товар я изучил, продавал неплохо, не опаздывал на работу и не прогуливал. Через примерно полтора месяца пришёл мой непосредственный руководитель, который зп привозил и пополнял запасы товаров и дав мне пару чистых листов а4 сказал написать по собственному на увольнение, объясняя тем что у конторы долги перед поставщиками и не малые и вообще занятие убыточное, поэтому они ликвидируют ИП. Естественно я отказался. Начались угрозы что они меня вообще по статье уволят, якобы я не прошёл испытательный срок и упомянул что 7 моих незадачливых коллег написали уже и дорабатываю. Прошерстили кучу ресурсов, проконсультировались с юртстами и поехал я в офис, подкованный. ИП была неприклонна и пригласила на встречу юриста, но и тут я достал козырь в виде того же листа а4 и распечаткой выдержек из ТК РФ с указанием всех статей и требований при ликвидации ИП. Суть в том что при ликвидации работодатель должен уведомить работников не позднее чем за 2 месяца до самой процедуры, а на все про все ушло сеть меньше недели. Либо выплатить заработную плату в размере все тех же двух месяцев. В общем после сорокаминутного совещания была выплачена мне компенсация и расторгнуты трудовые отношения. После этого общался с парой коллег, которые написали по собственному и они покусывали свои локти. На вопрос про погуглить статьи говорили что не подумала. Это я к чему... К тому что изучайте свои права, не только обязанности и не бойтесь стоять на своём, отстаивайте свою точку зрения.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: