Ломаем iOS

Предисловие: В России и США процедура доступа к файловой системе (jailbreak) не является противозаконной, однако нарушает лицензионное соглашение с Apple – компания запрещает пользователям модифицировать операционную систему. По факту это тоже самое, что root права для Android со всеми вытекающими.

Итак, вышла iOS 13.5 и на неё УЖЕ выпустили джэйлбрэйк, чего не было очень давно, обычно делали на прошлые версии уже не подписываемые Apple, после опубликования к ней патчноутов, чем люди и пользовались, подсказки же. Нынешний джэйл ломает ВСЕ устройства на ВСЕХ процессорах ВСЕХ iOS от 11.0 до 13.5.

Лично для себя я в этом вижу множество плюсов, самый главный из которых побудил меня изначально залезть в эту тему - запись телефонных разговоров, потому что всё имеющееся из этой области для iOS это приложения, которые делают запись через конференц-связь, то есть подключается третье лицо к вашему разговору и ведёт его запись, а это как бы палево. А вот при установке кое-каких штук запись ведётся аккуратно и прямо на телефон.

Оговорка: запись телефонного разговора не нарушает законодательства, если запись ведёт тот, кто в ней учавствует, даже предупреждать не надо. Незаконно записывать и прослушивать чужие разговоры.

Пруф - https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1502686

Для тех кто совсем не в теме: джэйл даёт вам полный доступ к системе, что значит и умный злоумышленник может его получить, без джэйла с iOS никто ничего не сделает, поэтому нет и вирусов, и антивирусов. Риски взвешивайте сами. Перед всем этим делом настоятельно рекомендую хотя бы поверхностно ознакомиться с темой.

Инструкция по установке jailbreak на iOS:

Во-первых вам обязательно нужно иметь на вашем пк актуальную версию iTunes;

Во-вторых вам обязательно нужно настроить синхронизацию вашего устройства с iTunes по Wi-Fi.

Без этих пунктов будут ошибки.


Теперь сама установка:

1. Идём сюда - https://altstore.io/ и качаем версию для винды, устанавливаем, запускаем. На ваш пк ставится серверок, который позже установит приложение вам на устройство. Запускаем AltServer из пуска, в трее появится серый ромб. Подключаем устройство. Кликаем по ромбу ЛЕВОЙ кнопкой мыши, выбираем как на картинке (это выбор вашего устройства), ждём пока установится. AltStore попросит ввести ваш Apple ID и пароль от него, если вам это не нравится - прекратите установку и забудьте про джэйлбрэйк. Это нужно, чтобы подписать приложение Unc0ver вашим сертификатом, то есть от вашего имени."

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

Установилось:

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

2. Качаем сам джэйбрэйк, я пользуюсь Unc0ver, ни разу не подводил. В принципе другого пока вроде как и нет.

Отсюда - https://unc0ver.dev/ там же можно почитать про него.

3. Заходим в свой iCloud, грузим в него скачанный Unc0ver.

4. Запускаем на устройстве AltStore. Жмём "My Apps", жмём на плюс, выбираем загруженный в айклауд ранее unc0ver, он сначала скачивается, жмём еще раз - теперь он, сцуко, устанавливается.

5. Запускаем unc0ver на устройстве, жмём Jailbreak, ждём установку, закрываем рекламку, жмём ок, устройство само перезагрузится и вуаля, вы рутнули айфон (или айпад).

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

ВНИМАНИЕ! Если после установки джэйлбрэйка вы перезагрузите устройство, то он (джэйлбрэйк) перестанет работать, нужно будет его запустить вновь, то есть выполнить пункт 5. Это нормально.

Теперь на устройстве есть Cydia - своего рода апп стор для установки всяких штук, она (или он) ставится обязательно и автоматически. Оттуда ставится и программа для записи звонков, и штука для бесплатных внутриигровых покупок (если игра не онлайн), и например YouTubeTools, который позволяет отключить сраную рекламу в ТыТрубе совсем + даёт возможность ему работать в фоновом режиме (свернул, а звук есть), главное знать что откуда брать.

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

Телефон работает полностью также, как работал ранее. Я уже около двух лет сижу на этих ваших джэйлбрэйках, всё в порядке, телефон работает лучше, чем раньше.

P.S. AltStore это приложение для установки приложений (кек), неподписанных Apple, то есть не из апп стора, со сторонних ресурсов. Так же AltStore само переподписывает приложения.

P.P.S. Приложение для записи звонков платное, но есть патченая версия, работает.

P.P.P.S. Для всего этого нужно хотя бы как-то дружить с английским, потому что подавляющее большинство твиков и надстроек системы писаны на асашайском.

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

P.P.P.P.S. Если кому интересно, следующим постом могу написать гайдик по проверенным репозиториям, откуда качаю всякие штуки, тот же патченый записыватель звонков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

было время, когда Сбер клиент на рутованных телефонах не запускался

но народ слезно вымолил "разрешите нам!".

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Так давно нашли же проблему и устранили ее. На том же 4пда есть инструкции что надо сделать в телефоне что бы сбер не ругался на рут
Автор поста оценил этот комментарий
А что, уже разрешили? Давно не юзал рут - сложно стало у хоноров с этим, не дают код разблокировки.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше обязательно ставил рут права на все свои устройства андроид. А вот на хонор даже желания нет ставить. Всё устраивает и без рута

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на хоноре бесплатно рут права не получить. Устраивает его всё, ага...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха тру, бро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За 7 месяцев использования ни разу не было необходимости в получении рут прав. Приведите пример, для чего нужны рут права на honor 10i?

P. S.: До honor был redmi 3s вначале пользовался рутованным, но при последнем обновлении не стал рут получать. Тоже не видел смысла

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тот же Lucky Pаtcher, я не представляю как без него можно юзать телефон.
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не видел средств для резервного копирования, которые могут сохранять данные приложений и при этом работать без рута

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вроде умеет.

Coolmuster Android Backup Manager

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь. Для этого неспроста нужен рут - просто так в область данных не попасть.

Автор поста оценил этот комментарий

Например, навсегда отключить ютуб и гоголь Дуо. Чтобы они никогда не появлялись снова

Автор поста оценил этот комментарий
У LG после g4 бутлодер залочили и стало не возможно получить рут. С тех пор так и живу без рута
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде и не запрещали, только версия сбера будет урезанная

Автор поста оценил этот комментарий

Еще 2 года назад, с 8-й версии (сейчас уже 10-я)

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно поставить твик, джэйл не будет палиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку