Локальный локдаун

Живу в Китае. Город Иу.


В нашем жилом районе (100 пятиэтажек) обнаружен 1 (один) случай заражения коронавирусом. Смотрите что у нас делают в таком случае. И почему в Китае не будет второй-третьей-пятой волны.


Днём (я в офисе) звонит хозяин нашей квартиры и говорит - так и так, у нас в районе сегодня подтвердился заражённый, готовьтесь завтра утром тест сдавать. Окей.


Приезжаю поздно вечером домой, меня встречает заготовка завтрашнего перекрытия взъездов:

Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

По всему району уже оборудованы пункты для тестирования населения:

Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Позаимствовали склады у местного бизнеса, внутри сидит полиция, охраняет коробки видимо с тестами:

Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Дороги перекрыты лентами:

Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Локальный локдаун Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

На улице - ни души. Всем посоветовали сидеть дома - все и сидят. Я только хожу один фоткаю в ночи.


Завтра к нам введут войска медработников, за день должно быть протестировано 100% населения района. Дороги скорее всего закроют, выйти из района наверное будет нельзя. Дальше все зависит от результатов тестов.


Завтра утром расскажу как процесс проходил.

103
Автор поста оценил этот комментарий

А что за безопасные окна в высотках? Не открываются?

раскрыть ветку (1)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Открываются, но чуть-чуть)

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

А окна мыть как?

раскрыть ветку (1)
246
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы они полезли окна мыть на 25 этаже) окна моют снаружи, люди в люльках)

показать ответы
843
Автор поста оценил этот комментарий

Мой заранее заготовленный ответ на частый вопрос о решетках на окнах:

В некоторых районах решетки заложены сразу в проекте домов. Основная цель - чтобы люди (особенно дети) не падали из окон. Выпадет ребёнок - будет скандал, начнут разбираться чья вина, может окна были небезопасны? Кто-то может сесть в тюрьму. А так застройщик сразу прикрылся бумажкой - вот, решетки мы установили. Обратите внимание - они типовые, одинаковые - от застройщика.

Люди могут их сами убрать - но в основном оставляют - как мини-балкон - вещи сушат, цветы там в горшках ставят. Ну и кого ребёнок - ни за что решетку не уберут. В каждой есть люк, в случае пожара его легко открыть, на замок не закрывают. Решёток нет в новых высотках жилых районов, там окна и так безопасные.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

всё ты врешь это тюрьмы коммунистические и людей там не выпускают из города ради их же безопасности, а в демократической россии я если не хочу маску носить то я не ношу и никто меня не заставит :D похуй что смертность высокая и люди умирают, это моё право быть долбаебом и антипрививочником!

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

ты разоблачил нас... на самом деле да, решетки для того чтобы любой дом за минуту превратить в тюрьму - ставишь автоматчиков у подъезда и готово)

42
Автор поста оценил этот комментарий
В Хайкоу девочка нам объясняла, что это от циклонов. Когда ветерок сдувает твой велосипед соседу в окно, всем не очень комфортно)
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати, такой ветерок бывает что сдувает рамы окон

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей.

10000 человек в районе, предположим. Протестировали 9999 человек и у 10000 оказался вирус. Где гарантия, что пока он не тестировался - не контактировал с кем-то из 9999?

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Пунктов тестирования много. Грубо говоря четыре дома - один пункт. Перемещения между ними будут ограничены. Так что найдут - закроют 4 дома, а не 100

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

как можно протестировать 100% населения за сутки? ведь палюбасу будет кто-то, у кого сегодня выходной и он решил не выходить из дома и проспать весь день, или просто телек позырить, или проваляться в постели с другом\подругой, хотя вчера наобщался с больными и заразился, но пока это не знает

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ему желтый или красный qr код поставят, с которым он не зайдёт никуда, больше не будет у телека валяться)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

либо впечатляет, либо очень сомнительно, что круглосуточно тестировали 2500 в минуту

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А что сомнительного, они открывают пункты тестирования на каждые 1-3 дома, это легко

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если бомж. или алкаш. которому не нужно никуда заходить. он с мусорки берет все что ему нужно. он по любому не придет на тесты

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бомжей нет как бы

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт парковки на перекрестках? Ещё и на зебре? Так можно?
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Блин весь район лентами перекрыт, где люди парковаться должны, это вынужденно

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и должны таки найти ещё несколько заражённых, и что тогда? Продолжаете сидеть до конца инкубационного периода?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Это не первый случай, целые города 10млн за 2-3 суток тестировали. Наверное есть порядок действий на случай обнаружения людей с коронавирусом. Я впервые сталкиваюсь с этой процедурой у себя дома.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ого, жестко, это круто)))
а как люди узнают, что надо протестироваться? шлют какие-то глобальные смски?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не глобальные, личные сообщения. Этим компартия занимается - у них старшие по подъезду, активисты там всякие, всех жителей знают, всех по списку найдут и предупредят

2
Автор поста оценил этот комментарий

весь цикл теста - не только мазок

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чего чего но лабораторий сейчас хватает, и стационарных и передвижных

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то я смотрю, на китайский не похож.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

CAUTION DO NOT ENTER

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы Китай этим занимался в ноябре-декабре 2020, а то порадили и распространили свою хворь по всему миру, а теперь показывают какие они крутые эпидемиологи. Сколько людей погибло, какой ущерб экономики всех стран, из за пофигизма нескольких чиновников.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Китай не в ноябре 2020 этим занимался, а в январе-феврале 2020, и показал всем пример. Всем было насрать. Помню читал всю эту дичь - вируса нет; вирус только для азиатов; от вируса не умирают; локдаун - это фашизм и тоталитаризм и тд

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дофига шкурный вопрос: эти локдауны как-то компенсируются? Я даже не о сложных случаях типа пропуска рейса, а о простых работягах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От государства - нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов два:

тесты бесплатные?

тесты обязательные?

И вопрос третий: вакцинация обязательна?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные

Обязательные

Про вакцинацию отдельно напишу, переняли российский опыт наконец-то

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же я имел ввиду 2019 год, когда все было открыто, все распространяли этот вирус из Китая. В январе-феврале уже была агония.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не было открыто в ноябре 2019. Сейчас легко говорить спустя 2 года. Новый вирус, его ещё нужно было обнаружить для начала. Потом решить - заслуживает ли он внимания, передаётся ли от человека человеку и тд. Когда ситуация в январе 2020 стала понятна - китайцы закрыли целую провинцию с населением 40 млн человек, впервые в истории такие жесткие меры были предприняты.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так а жрут люди чего? Ну, неделю семьей можно пересидеть. А потом - на что еду покупать? А если с работы за это время выгонят?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы любого китайца спросите, есть ли у него сбережения на чёрный не день, а чёрный год. И они будут. Они просто себя некомфортно чувствуют если не сберегут денег под подушкой условно. У всех есть деньги чтобы год прожить в крайнем случае. Он голодать будет но запас сделает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто за это все платит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Казна

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в феврале 2020 как обеспечивалась, скажем так, официальным языком, продовольственная безопасность? Можно вкратце.
Ну, или если лень, то сообщите позже, как будет происходить сейчас, если не трудно )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Были супермаркеты , которым разрешено было работать видимо. Из квартиры мог выйти один человек раз в 3 дня - купить продуктов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком языке надписи на жёлтых лентах?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Английский

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За чей счёт сдают тесты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт казны императора

Автор поста оценил этот комментарий

Чем вы фотографируете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

айфоном

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меры конечно хорошие, да толку мало. Тут еще и въезд в страну надо перекрывать, иначе завезут из-за рубежа. Готов ли Китай на такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Въезд и так закрыт

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Удивили фото, получаются хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ночной режим, в темное время суток фотки действительно хороши, днём ничего особенного

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А ходить в магазины можно? Если можно, то только в местные в пределах района? Какова минимальная площадь локального карантина? Что вообще происходит в случае блокирования целых районов и населенных пунктов в смысле обеспечения продуктами и водой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну последний раз у нас в городе такое было в феврале 2020, сейчас не могу пока сказать какие меры предпримут

показать ответы