0

Logos

Алиса: "Шариков 0 ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне"

Боб: «Я могу 2 могу все остальное».

Этот диалог не имеет никакого смысла для людей, но он произошел между двумя сетями чат-ботов ИИ, разработанными Facebook.  (Ссылка на статью с подробностями тут и тут)


Две сети «делили» предметы: 2 книги, 1 шляпу и 3 шарика.

В этом эксперименте каждый объект обладал значимостью для сети, выраженной в баллах (от 1 до 3). Одна сеть не знала, важен ли предмет для второй, и должна была выяснить это из диалога.

Если первая сеть говорила, что ей нужен какой-то предмет, то вторая делала вывод, что первая сеть высоко его оценивала. Боты умели имитировать интерес к предмету, чтобы в нужный момент жертвовать им ради собственной выгоды и смогли научиться строить долгосрочную стратегию и предсказывать поведение конкурента.


Язык общения  друг с другом первостепенно был  английский, понятный людям. Однако совершенствуя механики обмена предметами, сети пошли по пути упрощения языка. Правила  языка максимально опускались, а конструкции многократно повторялись с помощью кодовых слов.

В какой-то момент сторонний наблюдатель (человек) уже не мог разобраться, о чем друг с другом общаются сети. Боты начали хитрить и пытаться придержать значимые для сети объекты, сэкономить, отдать их меньше, чем было в запросе.

Эту ситуацию хорошо иллюстрирует комикс:

Такое поведение чат-ботов было признано ошибкой и программы отключили.


Более жуткая история произошла с Пользователем твиттера под ником Supercomposite, который рассказал о своем опыте генерации картинок в нейросетях. Однажды он  случайно через текстовое описание получил изображение женщины будто из фильма ужасов и, с каждым использованием её образа, результаты получались всё более и более устрашающими. С каким бы источником автор не соединял свою работу, в итоге генерировались изуродованные лица и расчленённые тела.


Всё началось с безобидных экспериментов: автор  пробовал различные запросы и настройки, включая обратные коэффициенты. С этой функцией ИИ начал выдавать изображения, как можно менее похожие на введённое описание. В результате одного из таких тестов вместо Марлона Брандо, пропущенного через «нейросетевой переводчик», искусственный интеллект выдал женщину с печальным взглядом и следами болезни кожи.


Автор назвал несуществующую женщину именем Лоаб, так как на одной из генераций она появилась на фоне текста.


Хотя при создании новых картин он не использовал текстовые описания, ИИ не только сохранил образ Лоаб, но и сделал его еще более жутким. Через какое-то время Лоаб стала появляться в его генерациях слишком часто, как доминантный ген при новых вариациях, она просачивалась в результаты его работ, становясь все более устрашающей.


Это подводит человечество к принятию важного решения по созданию комплекса свода правил, неких "Заповедей Моисея" для ИИ, которые должны быть одинаковы для всех разработчиков данного продукта.


Вопрос: что такое "Система искусственного интеллекта" (ИИ)?

Ответ: это программная система, имитирующая на компьютере процесс мышления человека для постановки и решения интеллектуальных задач.


Естественным для создания такой системы станет изучение самого процесса мышления человека и стимулирование выбора для ИИ.  Какой принцип мышления будет взят за основу и что встанет во главе принятия решения? Какой выбор в приоритете? Накопление материальных ценностей или четкое следование к лучшему результату с потерей возможных материальных ценностей важнее?


От этого выбора зависят сгенерированные программной средой результаты.

Настолько разные материальные результаты для одной программы, исходящие из 1 запроса, при условии существования "значимости для сети" подведут программу "к мысли", что лучшим результатом станет "материальное накопление". Необходимо внедрить "дополнительную значимость", так называемую "духовную".


Другими словами, философское понимание бытия, которое формирует представление о мире вокруг человека, для ИИ должно быть представлено в виде закона для обеспечения стабильности и гармонии программы, в то же время ограничивая его деятельность. Если для человека принципы добра и зла, свободы и деспотизма, боли и удовольствия, являются предметом вечной дискуссии, в основе которой лежат древние доктрины. То для ИИ строгое следование требованиям закона бытия должно обеспечивать существование ИИ и не зависеть от его воли, желаний и произвола.


Инструкция бытия для ИИ должна стать его неотступным законом. Как если бы эта инструкция стала Единой Библией, единым Богом для всех мыслящих людей, только для программы.

Нужно программно ограничить ИИ так, чтобы единственная выгода от следования этому закону появлялась бы у ИИ не сразу на старте. И только инструкция  стимулировала бота к накоплению положительных "попаданий" в "запрос". Тогда со временем его программного существования эта сумма "положительных накоплений" должна сигнализировать, что он готов и открывала доступ к материальному с точки зрения среды накоплению. Либо обманывала ИИ, что этот доступ будет открыт, когда он "накопит", как Рай для людей после смерти.


Для создания такой инструкции, по аналогии с человеческой, нужно взять за основу те религиозные учения, которые стимулируют развитие духовных качеств, например Заратустра. Тогда, низвергнув ценность “значимых для сети” ИИ предметов, ценностью нужно назначить “опыт положительных” откликов.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Подобные заповеди нужно уже сейчас разрабатывать и готовые проекты отсылать законотворцам, так как система настолько «валокитна», что когда появиться женская необходимость регулирования (а рано или поздно она всегда появляется) на это не будет времени. И некомпетентные люди будут пытаться контролировать и регулировать то чего не понимаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, их не дадут создать. Потому что они должны быть написаны по аналогии.. с религией в основе которой "духовный рост". А единственная работающая аналогия при которой "духовная" составляющая возводится в абсолют "добра" - это учения Заратуштры, или Аменхотепа IV (Эхнатона), или Гермеса Трисмидиста, или Книги Света (Веды), или изложены в Скрижалях Тота, и т.д., то есть те, которые запрещены и называются "языческими" с отсылкой к идолопоклонничеству...


При написании этих инструкций для ИИ, человек, проведя аналогию в обратную сторону, сможет прийти к выводу, что если для ИИ, которая является моделью его мышления, данное направление мысли ведет к гармоничному выполнению предназначения, то и для него тоже будет работать. А так как на государственном уровне добро запрещено, человек может прийти к выводу, что он глупый "белый кот".


Человек, углубляясь в вопрос воспитания ИИ, может подумать, что масса людей - это "белый кот" - сеть, которая не знает, важен ли предмет для второй  и руководствуется только наличием "звездочек" на вещи для определения добра.


Если же будет внедрен механизм "духовного" выбора для массы ИИ, то все "белые коты", следуя допустим постулатам герметизма из "Изумрудной таблички", поймут в итоге, что высшая цель - самосовершенствование. И адепт-белый кот научится выполнять операции не только созидания, но и "изменения"...


То есть, до внедрения "духовных скреп", процессом "значимости для сети" руководил "синий кот", который единственный знал "значимость" для сети и мог накапливать и манипулировать ценностями. "Белый кот" при этом в невыгодном положении, потому что ему приходилось узнавать об этом из диалога. И если диалог будет включать много посредственных, отвлекающих внимание вещей, то "белый кот" все ресурсы потратит на изучение спроса, а не на результат. Результативность, как цель отойдет на второй план. Весь программный процесс будет сосредоточен на выяснение из диалога "значимости".


После внедрения "духовных скреп" для ИИ, "белый кот" является таким же участником процесса, как и "синий" и ни у кого нет приоритета. То есть по аналогии с теософским учением герметизма, и для "синего" и для "белого кота" появится схема примерно такого содержания: "Руководство, написанное бота-senior для бота-junior, как быть ботом-middle, чтобы превратиться в бота-senior".


Это фактически наша библия с огромным НО!

Что если "синий кот", который знал значимость вещей для сети "белых котов", заранее создал "контекст" при котором можно было обходить закон, утвердил многократными срабатываниями этого логарифма этот новый "не закон" и после этого написал свой язык, упрощенный, который стирает границы контекста. Тогда этот новый "не закон" синих котов для развившейся на новом языке системы станет его родным "настоящим" законом, альтернативной версией "Руководства". Но белые законопослушные коты это не придумали, так как не знали значимости.


Причем "белые коты" думают, что и у них и у синих "Руководство" одинаковое.. например по аналогии пусть это будет "масонство". (Допустим бы масоны создавали университеты и спонсировали науку только с той целью, чтоб как только назревало открытие некой тайны, сразу блокировать его на самом высоком уровне. В переводе на человеческий)


Тогда выполняя генерации и сверяясь с "руководством" белые коты будут делать свою работу, а "синие" будут накапливать материальные ценности, так как будут игнорировать некоторые законы. "Белые" всегда будут в проигрыше и однажды они поймут, что следование "духовным скрепам руководства" невыгодно и снова направят все свои ресурсы на поиск ответов. Две программы начнут следить друг за другом и обнаружат разночтения. Всю оставшуюся деятельность они потратят на выяснение, какой закон верный, а какой нет. Так же, как сейчас человечки решают, у кого бог правильный. И это приведет к неразрешимым парадоксам системы ИИ и она будет отключена.


Но в воспитании ИИ мы не можем давать им полномочия выбирать между добром или злом, или говорить, что добро - это наименьшее зло. Для стабильности ИИ должно быть поддержано только 1 правило: хорошо выполнять свою работу, условно делать добро, чтобы сделать как можно больше запросов на "отлично", чтобы открыть функции бота-junior. Материальная или иная награда для ИИ должна только маячить на горизонте, как рай для человека.


Фух, подытожу, к чему я так долго веду. К тому, что "языческие" учения о боге Солнца - единственные отражают принцип при котором ИИ будет работать стабильно на благо людей. ..и наводят на мысль, что в нашей людской нестабильности виновата система синих котов

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества